Volver
LIGA LEB ORO
LEB Oro: Mercado oficial de fichajes 2018/19
7/12/2018 - 4:10 PM
Con cerca de 220 fichas disponibles repartidas entre un total de 18 equipos, la Liga LEB Oro ha puesto en marcha un madrugador mercado de fichajes con el que dar forma a las plantillas que darán comienzo a la competición el próximo mes de octubre. Renovaciones, importantes incorporaciones e incluso promociones internas componen un zoco estival cargado de noticias.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La temporada 2018/19 ha dado comienzo ya para los directores deportivos y los técnicos de una Liga LEB Oro que trabajan a destajo durante el verano para completar las mejores plantillas posibles de cara a una campaña 2018/19 que dará comienzo a principios del próximo mes de octubre.

Renovaciones, bajas e incorporaciones de todo tipo son ya una constante diaria desde que se diera el pistoletazo de salida a un mercado estival que mantiene en vilo a los aficionados y que ha dejado ya los primeros nombres generadores de ilusión de cara al inicio del curso.

Un día a día que en FEB.es te ofrecemos, minuto a minuto, con toda la información acerca de las plantillas que saltarán a las pistas en una nueva edición de la Liga LEB Oro.


LEB ORO: Tabla de mercado 2018/19
Equipo Plantilla
     
Retabet
Bilbao
Basket
Entrenador - Álex Mumbrú
Bases - Javi Salgado
- Thomas Schreiner
- Jon Aldekoa
Escoltas - Jaylon Brown
- Tomeu Rigo
Aleros - Edu Martínez
- Osvaldas Matulionis
- Unai Mendikote
Ala pívots - Justas Sinica
- Iván Cruz
Pívots - Ben Lammers
- Kevin Larsen
- Daniel Martín
Real Betis
Energía Plus
Entrenador - Curro Segura
Bases - Dani Rodríguez
- Lluis Costa
Escoltas - Tobias Borg
- Johnny Dee
Aleros - Thomas Bropleh
- Pablo Almazán
Ala pívots - Obi Enechionyia 
- Babatunde Olumuyiwa
- Rinalds Malmanis
Pívots - Aleksandar Marcius
- Mamadou Samb
- Matt Stainbrook
Club Melilla
Baloncesto
Entrenador - Alejandro Alcoba
Bases - Josep Franch
- Pol Olivier
- Javi Marín
Escoltas - Txemi Urtasun
- Juan Rubio
Aleros - Caleb Agada
- Jonathan Gilling
Ala pívots - Jesse Chuku
- Gediminas Žylė
Pívots - Darko Balaban
- Vasilije Vučetić
Club
Baloncesto
Prat
Entrenador - Dani Miret
Bases - Arturs Zagars
- Pol Bassas
- Marc Rubín de Celis
Escoltas - Kristaps Gluditis
- Pep Busquets
Aleros - Marc Blanch
- Joel Parra
Ala pívots - Pep Ortega
- Gerbert Martí
Pívots - Wesley Sena
- Terrence Bieshaar
Chocolates
Trapa Palencia
Entrenador - Alejandro Martínez
Bases - Jorge Sanz
- Aitor Zubizarreta
- Miguel A. Caballero
Escoltas - Jordi Grimau
- Steve Vasturia
Aleros - Carlos Toledo
- Calvin Hermanson
- Adnan Omeragic
Ala pívots - Urko Otegui
- Nikola Cvetinović
Pívots - Moussa Kone
- Rokas Gustys
Liberbank
Oviedo
Baloncesto
Entrenador - Javi Rodríguez
Bases - Fran Cárdenas
- Roope Ahonen
Escoltas - Víctor Pérez
- David Geks
Aleros - Josep Puerto
Matti Nuutinen
Ala pívots - Rolandas Jakstas
- Ignacio Rosa
Pívots - Oliver Arteaga
- Joey Van Zageren
TAU
Castelló
Entrenador - Toni Ten
Bases - Leon Williams
- Joan Faner
- Isao Kinoshita
Escoltas - José María García
- Danilo Fuzaro
Aleros - Romà Bas
- Tuty Sabonis
Ala pívots - Juan José García
- Javi Lucas
Pívots - Edu Gatell
- Marcos Portález
- Nick Washburn
     
Leyma
Básquet
Coruña
Entrenador - Gustavo Aranzana
Bases - Zach Monaghan
- Pablo Ferreiro
Escoltas - Ty Sabin
- Braxton Ogbueze
- Axel Louissaint
 
Aleros - Larry Abia
- Sergi Pino
- Carlos Martínez
Ala pívots - Mirza Bulić 
- Quinton Stephens
Pívots - Michael Uchendu
- Jhonatan Araujo
     
Carramimbre
Valladolid
Entrenador - Paco García
Bases - Óscar Alvarado
- Mike Torres
Escoltas - Greg Gantt
- Jonathan Kazadi
- Daniel Astilleros
Aleros - Álex Reyes
- Álvaro Reyes
- Carlos Nova
Ala pívots - Sergio de la Fuente
- Jubril Adekoya
Pívots - Bradley Hayes
- Seydou Aboubacar
Cáceres
Patrimonio
de la Humanidad
Entrenador - Ñete Bohigas
Bases - Andy Mazurczak
- Guillermo Corrales 
- Arturo Cruz
Escoltas - Luis Parejo
- Nikola Rakočević
Aleros - Dani Martínez
- Dmitry Utolin
Ala pívots - Angelo Chol
Marlon Johnson
Pívots - Johan Kody
- Víctor Serrano
Sáenz
Horeca
Araberri
Entrenador - Antonio Herrera
Bases - Junior Robinson
- Sam Light
- David Soto
 
Escoltas - Nedim Đedović
- Mathieu Kamba
- Julen Landaida
Aleros - Artem Tavakalyan
- Niksha Federico
Ala pívots - J.E. Pierre-Charles
- Riky Mendizábal
Pívots - Milan Markovic
Kingsley Okoroh
Barça
Lassa B
Entrenador - Diego Ocampo
Bases - Pol Figueras
- Kári Jónsson
Escoltas - Leandro Bolmaro
- Aleix Font
- David Font
Aleros - Màxim Esteban
- Sergi Martínez
Ala pívots - Tyler Rawson
- Jaime Fernández 
Pívots - Atoumane Diagne
- Nikola Žižić
Iberojet
Palma
Entrenador - Félix Alonso
Bases - Álex Hernández
- Erik Quintela
Escoltas - Carles Bivià
- Mikel Motos
Aleros - Joan Tomàs
- Marcus Gilbert
Ala pívots - Raven Barber
- Fede Uclés
Pívots - Fran Guerra
- Jonathan Jeanne
Rio
Ourense
Termal
Entrenador - Gonzalo García
Bases - Pepo Vidal
- Javon Masters
Escoltas - Alfredo Ott
- Pol Molins
- Dani Stefanuto
Aleros - Jhornan Zamora
- Sergio Rodríguez
Ala pívots - Kevin Van Wijk
- Nedžad Muratović
Pívots - Davis Rozitis
- Earl Watson
Levitec
Huesca
Entrenador - Guillermo Arenas
Bases - Agustí Sans
- Isaiah Johnson
- Daniel García
  
Escoltas - Lukas Aukstikalnis
- Tyler Haws
Aleros - Diego de Blas
- Pablo Domper
Ala pívots - Stojan Gjuroski
- Kenan Karahodzic
Pívots - Rauno Nurguer
- Phillip Hartwich
Força
Lleida
Entrenador - Jorge Serna
Bases - Adrián Chapela
- Robert Turner
Escoltas - Sergi Quintela
- Fernando Sierra
Aleros - Miquel Feliu
- Filip Djuran 
- Nil Brià
Ala pívots - Eric Stutz
- Obi Kyei
Pívots - Ablaye Mbaye
- Massine Fall
Covirán
Granada
Entrenador - Pablo Pin
Bases - Josep Pérez
- Carlos de Cobos
- Carlos Corts
Escoltas - Manu Rodríguez
- Alo Marín
Aleros - Eloy Almazán
- Joan Pardina
Ala pívots - David Iriarte
- Ale Bortolussi
Pívots - Guille Rubio
- Sergio Olmos
- Devin Wright
Real
Canoe
Entrenador - Miguel A. Aranzabal
Bases - Adrián Fuentes
- Dani de la Rúa
- Sergio Jiménez
 
Escoltas - Álvaro Lobo
- Aleksa Jugović
Aleros - Ander Martínez
- Borja Mendía
Ala pívots - Tyson Pérez
- Walter Cabral
Pívots - Julen Olaizola
- Chema Gil
- Matthew Atewe
* Contrataciones facilitadas por los propios clubes. Su inclusión en esta
tabla no conlleva la tramitación de su licencia federativa. 


Te puede interesar...

Tras la disputa de la 27ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 3/20/2019
Con un pequeño anticipo para la noche del viernes, las Competiciones FEB disfrutarán de un vibrante fin de semana en el que la Liga DIA apuntará ya de manera directa al tramo final del curso con la an ...
fecha: 3/20/2019
Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
Tras superar con solvencia al Asvel Lyon en la ronda de cuartos de final, el Spar CityLift Girona afrontará la primera semifinal de Eurocup de su historia dispuesto a comenzar la serie de la mejor man ...
fecha: 3/20/2019
España ya tiene rivales para la primera fase de la Copa del Mundo U19 de 2019 que se disputará en Tailandia del 20 al 28 de julio. Colombia, Japón y Alemania forman, junto a España, el Grupo D.
fecha: 3/20/2019
El seleccionador absoluto, Sergio Scariolo, valora el USA-España del próximo agosto en Anaheim, uno de los partidos de preparación de la Selección para la Copa del Mundo, como “una experiencia muy bon ...
fecha: 3/20/2019
La Junta Directiva de la Asociación de la Prensa Deportiva de Tenerife elige la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino 2018 como ´Evento del Año´.
fecha: 3/20/2019
El Força Lleida y el Centre de Mediació CEMICALL, unidos un año más.
fecha: 3/20/2019
El CD Tear Ramón y Cajal hace un llamamiento a la afición a un partido de cumplir con el objetivo propuesto de la permanencia y regala su entrada a todo el que venga vestido con el color rojo del equi ...
fecha: 3/20/2019
El equipo onubense recibe al colíder del grupo D de la fase de ascenso de Liga EBA a LEB Plata, el CAM Enrique Soler, que llega con un “viejo conocido” de la afición: Jeremiah Davis III.
fecha: 3/20/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consec...
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este s...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el op...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca ha...
fecha: 3/20/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram