Así queda el camino de España 3x3 en el Preolímpico de Debrecen

Con la victoria de Letonia en el Preolímpico de Hong Kong, España tendrá a las dos selecciones luchando por un puesto a los Juegos Olímpicos de París 2024 en el Preolímpico de Debrecen (16-19 de mayo). Y ya conoce rivales y horarios de juego.

Comienza el Preolímpico de Hong Kong, con las opciones a distancia de España

De viernes a domingo se jugará en Hong Konk el FIBA 3x3 Preolímpico Universality, con una plaza para París 2024 en juego en cada categoría (masculina y femenina). España no estará presente, pero es importante para sus aspiraciones de estar en los Juegos.

La Selección Femenina 3x3 tiene horarios del Preolímpico de Debrecen

Comienza la hoja de ruta para los Juegos Olímpicos de Paris en la modalidad 3x3. Este viernes comienza el Preolímpico 1 en Hong-Kong y FIBA ha hecho público el calendario del Preolímpico 3 de Debrecen, donde estará la Selección Femenina 3x3 y tiene opciones la masculina.

El presente y el futuro de la Selección Masculina 3x3

El seleccionador masculino 3x3, Pedro Meléndez, hace una valoración de la semana de concentración en Zaragoza y analiza el momento actual y el futuro más cercano de la Selección. Todas las miradas apuntan a la posibilidad de disputar el Preolímpico de Debrecen.

Más noticias

U16M 3X3
Nacho Martín y Juanma Robles han participado, junto a Pedro Meléndez y Raúl Fernández, en la concentración de la U16 Masculina 3x3 de este puente de diciembre. Un evento novedoso para trabajar con un ...
3X3
Las selecciones 3x3 nos han dejado cuatro medallas (las platas del Europeo Senior Femenino y de las dos categorías del Europeo U17 y el bronce de los Juegos Europeos). Gran éxito en los novedosos Camp ...
SELECCIONES 3X3
Ana Junyer y Pedro Meléndez son los responsables técnicos del baloncesto 3x3 en categoría femenina y masculina, respectivamente. Después de las platas de la Copa de Europa U17 hacen balance de un vera ...
U17 MASCULINA 3X3
Cuatro meses después del Campeonato de España de Clubes U17 llegan los frutos del trabajo con esta plata en la Copa de Europa de la categoría en Heraklion (Grecia) después de un torneo espectacular de ...
U17 FEMENINA 3X3
España no se baja del podio de la Copa de Europa U17 3x3. Oro en el 2019 y 2021. Y plata en 2022 y 2023. En Heraklion Marta Alsina (equipo ideal), Lucía Martínez, Irene Noya y Naia Zubiaga consiguiero ...
SELECCIÓN FEMENINA 3X3
Creciendo durante el campeonato y con el gen competitivo intacto España ha vuelto a subir a un podio continental en Jerusalén. Unos cuartos espectaculares ante Italia, una semifinal casi perfecta ante ...

Agenda 2023

5/30/2023
9/11/2023
Selección Femenina
Copa del Mundo / Women's Series / Copa de Europa
COPA DEL MUNDO VIENA (8º puesto)
30/05: España-Francia 8-14
30/05: España-Austria 18-12
01/06: España-Países Bajos 13-19
01/06: España-Brasil 21-14
03/06: España-Israel 21-11
03/06: España-Australia 10-21

PREEUROPEO CONSTANZA (Clasificadas)
10/06: España-Suiza 18-8
10/06: España-Serbia 17-12
11/06: España-Ucrania 15-16
11/06: España-Dinamarca 21-3
11/06: España-Estonia 18-9

JUEGOS EUROPEOS CRACOVIA (Bronce)
España-Israel 21-12
España-Países Bajos 21-8
España-Suiza 22-9
Cuartos: España-Austria 19-16
Semis: España-Francia 11-21
3º/4º Puesto: España-Rumanía 21-15

WOMENS SERIES
Clermont-Ferrand: 3º puesto | Orleans: 1º puesto
Marsella: 5º puesto | Praga: 3º puesto
Katowice: 5º puesto | Melilla: 2º puesto
Pont du Gard: 5º puesto

COPA DE EUROPA ISRAEL (Plata)
España - Luxemburgo 21-10
España - Países Bajos  15-21
Cuartos: España - Italia  21-9
Semis: España - Lituania  21-6
Final: España - Países Bajos  18-21
6/1/2023
9/11/2023
Selección Masculina
Preeuropeo / Juegos Europeos
PREEUROPEO CONSTANZA
10/06: España-Eslovenia 15-18
11/06: España-Ucrania 11-16

JUEGOS EUROPEOS CRACOVIA
22/06 | España-Letonia 12-21
22/06 | España-Eslovenia 21-17
23/06 | España-Bélgica 14-21
6/6/2023
9/1/2023
U23 Masculina
Nations League
U23 NATIONS LEAGUE

Stop 1 - 1º puesto | Stop 2 - 2º puesto | Stop 3 - 2º puesto
Stop 4 - 4º puesto | Stop 5 - 1º puesto | Stop 6 - 1º puesto

Final (13-15 septiembre)
6/6/2023
9/1/2023
U23 Femenina
Nations League
U23 NATIONS LEAGUE

Stop 1 - 1º puesto | Stop 2 - 1º puesto | Stop 3 - 1º puesto
Stop 4 - 1º puesto | Stop 5 - 2º puesto | Stop 6 - 4º puesto

Final (13-15 septiembre)
6/13/2023
8/1/2023
U21 Masculina
Nations League
U21 NATIONS LEAGUE

Stop 1 4º puesto  | Stop 2 5º puesto  | Stop 3  5º puesto
Stop 4 5º puesto | Stop 5 1º puesto | Stop 6  2º puesto

6/13/2023
8/2/2023
U21 Femenina
Nations League
U21 NATIONS LEAGUE

Stop 1 1º puesto | Stop 2 3º puesto | Stop 3 2º puesto
Stop 4 1º puesto | Stop 5 1º puesto | Stop 6 2º puesto

7/22/2023
9/3/2023
U18 Femenina
Copa del Mundo
Fojes 3x3 Maribor (25-28 julio) | 5º puesto

Copa del Mundo U18F: 12ª puesto
31/08 | España – Lituania 13-19
31/08 | España – Marruecos 21-4
02/09 | España – Ucrania 15-8
02/09 | España – Japón 9-15
8/5/2023
9/24/2023
U17 Masculina
Copa de Europa
PREEUROPEO U17 (Clasificados)
05/08: España – Ucrania 21-14
05/08: España – Israel 19-17
06/08: Cuartos: España – Turquía 21-19

COPA DE EUROPA U17
(Grecia 22-24 septiembre)

8/5/2023
9/24/2023
U17 Femenina
Copa de Europa
PREEUROPEO U17 (Clasificados)
05/08: España – Suiza 17-5
05/08: España – Francia 13-9
06/08: Cuartos: España – Turquía: 17-8

COPA DE EUROPA U17
(Grecia 22-24 septiembre)

Youtube flickr Instagram Twitch