REVISTA DE PRENSA

VIDEO: Rusia también cae en Santander

SELECCIÓN FEMENINA

España se queda sin invitadas

Miriam Forasté y Belén Arrojo, las dos jugadoras invitadas que Lucas Mondelo ha hecho debutar con la Selección Femenina en Santander, han completado su trabajo a la finalización del Torneo Internacional disputado en La Albericia.
SELECCIÓN FEMENINA - SANTANDER

España, brillante campeona en Santander (61-49)

Estadística / DECLARACIONES: Mondelo / Astou / GALERIA: Las fotos de la victoria / VIDEO: 3 de 3 en Santander / Contundente victoria ante Rusia en lo que significó la tercera victoria de España en el Torneo Internacional de Santander proclamándose así brillante campeona. Una impecable defensa y una gran actuación de Ndour con 18 puntos y 10 rebotes / Turquía, segunda
SELECCION FEMENINA

109.000 espectadores apoyaron desde casa anteTurquía

España disputó un partido de los que hacen afición derrotando a Turquía tras dos prórrogas que engancharon a 109.000 espectadores y el 0.7% de la audiencia en Teledeporte. / Más de 100.000 siguieron el bautismo ante Grecia

Otras noticias

SELECCIÓN FEMENINA

El Universo Mujer alumbra el primer paso del sueño olímpico

La Selección Española Femenina, que afrontará la disputa del EuroBasket 2015, fue presentada en Madrid con el patrocinio de Universo Mujer y el impulso de las ex jugadoras Ana Montañana, Cindy Lima y Marta Fernández.

SELECCIÓN FEMENINA – LAIA PALAU

Todo es más fácil con estas compañeras

La capitana ha vivido un año redondo que pretende culminar afrontando un reto mayúsculo: volver a competir con la Selección Femenina en el EuroBasket de Hungría y Rumanía con los billetes olímpicos en juego.

SELECCION FEMENINA - GIRA 2015

El diario de la ruta en un CLICK

La Selección Femenina prepara su participación en el EuroBasket de Hungría y Rumanía (11 al 28 de junio de 2015). sigue su día a día en el diario de la Ruta.

Lista Selección Femenina 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
04 Laura NICHOLLS 1.89 26 Kayseri Kaski Pívot
05 Queralt CASAS 1.77 21 Galatasaray Alero
06 Silvia DOMÍNGUEZ 1.67 28 UMMC Ekaterimburg Base
07 Alba TORRENS 1.90 25 UMMC Ekaterimburg Alero
08 Leonor RODRÍGUEZ 1.80 23 Perfumerías Avenida Alero
09 Laia PALAU 1.78 35 ZVVZ USK Praha Base
10 Marta XARGAY 1.80 24 Perfumerías Avenida Alero
11 Nuria MARTÍNEZ 1.75 31 Galatasaray Alero
12 Laura GIL 1.91 23 Cadí La Seu Pívot
13 Lucila PASCUA 1.96 32 CB Conquero Pívot
14 Laura HERRERA 1.90 25 Mann Filter Pívot
15 Anna CRUZ 1.77 28 Nadezhda Orenburg Alero
16 Leticia ROMERO 1.73 20 Florida State Seminoles Base
17 Belén ARROJO 1.86 20 Mann Filter Alero
18 Miriam FORASTÉ 1.88 24 Guipúzcoa UPV Pívot
20 Astou NDOUR 1.97 20 Fenerbahçe Pívot
00 Sancho LYTTLE 1.93 31 Galatasaray Pívot

Cuerpo Técnico Selección Femenina 2014

Nombre Puesto
Lucas MONDELO Seleccionador
Víctor LAPEÑA Entrenador Asistente
Isa SÁNCHEZ Entrenadora Asistente
César Rupérez Ayudante
Carmen LEÓN Médico
Pilar DELGADO Fisioterapeuta
Jose Antonio FERNÁNDEZ Fisioterapeuta
Jordi ARAGONÉS Preparador Físico
Susana FERRERAS Delegada
Carlos SAINZ Jefe de Equipo

Agenda 2014

Desde el 11 de mayo
Concentración en Santander
Entrenamientos y preparación en Santander
Del 4 al 6 de septiembre
Torneo Internacional de Santander
21/05: ESPAÑA vs Grecia (79-39)
22/05: ESPAÑA vs Turquía (73-67)
23/05: ESPAÑA vs Rusia (61-49)
Del 28 al 30 de Mayo
Torneo Internacional de Logroño
28/05: ESPAÑA vs Gran Bretaña (21h TDP)
29/05: ESPAÑA vs Polonia (21h FEBtv)
30/05: ESPAÑA vs Canadá (12h FEBtv)
Del 5 al 7 de Junio
Torneo Internacional de Huelva
05/06: ESPAÑA vs Australia (19h TDP)
06/06: ESPAÑA vs Venezuela (20:45 TDP)
Del 11 al 28 de junio
EuroBasket 2015
SOPRON (HUNGRIA)
11/06: Lituania - ESPAÑA (19:00h)
13/06: ESPAÑA - Eslovaquia (16:30h)
14/06: Hungría - ESPAÑA (19:00h)
15/16:  ESPAÑA - Suecia (16:30h)

GYOR (HUNGRIA)
SEGUNDA FASE del 18 al 22 de Junio

BUDAPEST (HUNGRIA)
CUARTOS: 24 y 25 de junio
SEMIFINALES: 26 de junio
FINALES: 28 de junio