Volver
LIGA LEB ORO
Liga LEB Oro: Mercado oficial de fichajes 2019/20
7/23/2019 - 5:36 PM
Con el ascenso a la Liga Endesa como el principal objetivo por el que luchar, la Liga LEB Oro ha comenzado ya la batalla por la promoción a través de un mercado estival en el que se lograrán los “primeros triunfos” con la consecución de las piezas más codiciadas. Todo para poder contar con las 11-12 mejores fichas de cara a una temporada que contará con algo más de 200 protagonistas sobre las pistas.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Convertida en una de las competiciones más atractivas del panorama europeo, la Liga LEB Oro cuenta ya los días para que dé comienzo una nueva campaña en la que el ascenso a la Liga Endesa volverá a ser el objetivo prioritario para un buen número de equipos.

El gran reto de una temporada en la que los 18 equipos dispondrán de cerca de 220 fichas que tratan de completar ahora de la mejor manera posible. Todo ello a través de un mercado estival en el que comenzar a asentar las bases para una campaña que contará con auténticos talentos de futuro que se foguearán junto a algunos de los veteranos de lujo de la Liga.

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información acerca de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE:
Calendario de competición para la temporada 2019/20

 

Liga LEB Oro: Tabla de mercado 2019/20
Equipo Plantilla
     
Delteco
GBC
Entrenador - Marcelo Nicola
Bases - Mikel Úriz
- Reed Timmer
Escoltas - Johnny Dee
- Mikel Motos
Aleros - Xavi Oroz 
- Lazar Mutic
Adam Sollazzo
Ala pívots - Alex Murphy
Julen Olaizola
Pívots - Karamo Jawara
- Biram Faye
Davis Rozitis
Leche Rio
Breogán
Entrenador - Diego Epifanio
Bases - Roope Ahonen
- Mo Soluade
Christian Díaz
Escoltas - Sergi Quintela
Aleros - Salva Arco
- Dago Peña 
- José I. Nogués
Mateo Sánchez 
- Gabriel Gómez
Ala pívots - Thomas deThaey
Pívots - Aleksandar Marcius (lesión)
- Rauno Nurger 
- Alex Olah
- Massine Fall
B the travel brand
Mallorca Palma
Entrenador - Félix Alonso
Bases - Álex Hernández
- Erik Quintela
Escoltas - Carles Bivià
- Pablo Bertone
Aleros - Thomas Bropleh
- Joan Tomàs 
- Johan Löfberg 
Ala pívots - Alexander Lindqvist
- Boris Barac
Pívots - Matt Stainbrook
- Babatunde Olumuyiwa
Chema González
Melilla
Baloncesto
Entrenador - Alejandro Alcoba
Bases - Austin Luke
Javi Marín
- Didac Cuevas
Escoltas - Caleb Agada 
- Ignacio Ballespin
Aleros - Osvaldas Matulionis 
- Andris Misters
Ala pívots - Amadou Sidibé
- Mikolaj Witlinski
Fede Uclés
Pívots - Philipp Hartwich
Club
Ourense
Baloncesto
Entrenador - Gonzalo García de Vitoria
Bases - Óscar Alvarado
- Pol Figueras
Escoltas - Connor Wood
Andrzej Pluta
Alfredo Ott
Aleros - Edu Martínez 
- Manu Vázquez
Ala pívots - Thomas Tshikaya 
- Kevin Van Wijk
Pívots - Darko Balaban
- Víctor Serrano
Liberbank
Oviedo
Entrenador - Javi Rodríguez
Bases - Sergio Llorente
- Guim Expósito
Escoltas  - Tre Coggins 
- Gunnar Olafsson
Víctor Pérez
Aleros - Matti Nuutinen
- Álex Reyes
Ala pívots - Rolandas Jakstas
Pívots - Oliver Arteaga
- Devin Wright
Carramimbre
Valladolid
Entrenador - Hugo López
Bases - Toms Leimanis
- Mike Torres
Escoltas - Kimbal Mackenzie
Greg Gantt (lesión)
- Daniel Astilleros
Aleros - Niksha Federico
- Frank Bartley
Juan Rubio
Ala pívots - Sergio de la Fuente 
- Jubril Adekoya
Pívots - Tom Granado
- Seydou Aboubacar
Covirán
Granada
Entrenador - Pablo Pin
Bases - Josep Pérez
- Carlos de Cobos
- Carlos Corts 
- Dani Tabío
Escoltas - Alo Marín
- Manu Rodríguez
Aleros - Diego Kapelan
-  Joan Pardina
Ala pívots - Earl Watson
- David Iriarte
- Alejandro Bortolussi
Pívots - Guille Rubio
- Sergio Olmos
Chocolates
Trapa
Palencia
Entrenador - Carles Marco
Bases - Dani Rodríguez
- Sango Niang 
- Lucas Antúnez
Escoltas - Jordi Grimau
Aleros - Mindaugas Kacinas
- Paul Jorgensen 
- Travis Bader
Ala pívots - Simas Jasaitis
Jaime Pradilla
Pívots - Kevin Larsen
Levitec
Huesca
Entrenador - Guillermo Arenas
Bases - Fran Cárdenas
- Dani García
Escoltas - Olin Carter III
- Álex Tamayo
Aleros - Nedim Dedovic
- Diego de Blas 
- Ander Urdiain
Ala pívots - David Skara 
- Andriy Grytsak
Pívots - Robertas Grabauskas
Vasilije Vucetic
ICG
Força
Lleida
Entrenador - Jorge Serna
Bases - Adrián Chapela
- Agustí Sans
- Albert Lafuente
Escoltas - Michael Carey 
- Steven Santa Ana
Fernando Sierra
Aleros - Miquel Feliu
Ala pívots - Eric Stutz
Pívots - Ablaye Mbaye
- Marc Martí 
- Pa Mor Diene
- Shaquille O´Neal Cleare
Leyma
Coruña
Entrenador - Sergio García
Bases - Mike Di Nunno
- Gaizka Maiza
- Pablo Ferreiro
Escoltas - Jeff Xavier
- Carlos Martínez
Aleros - Mathieu Kamba
- Filip Djuran
Ala pívots - Mirza Bulic
- Sean Smith
Pívots - Anthony Green
Abdou Thiam
TAU
Castelló
Entrenador - Toni Ten
Bases - Joan Faner
- Henri Wade-Chatman 
- Isao Kinoshita
Escoltas - Chema García
Aleros - Brano Djukanovic
- Romà Bas 
- Josep Puerto
Ala pívots - Juan García
- Ignacio Rosa 
- Julio de Assis
Pívots - Joey Van Zegeren
- Edu Gatell
Cáceres
Patrimonio de
la Humanidad
Entrenador - Roberto Blanco
Bases - Ricardo Úriz
Aitor Zubizarreta
Escoltas - Ferrán Ventura
Nikola Rakocevic
Aleros - Luis Parejo 
- Milan Nikolic
Ala pívots - Kosta Jankovic 
- Jorge Bilbao
Pívots - Jordy Kuiper 
- Arkeem Joseph
ZTE
Real
Canoe
Entrenador - Miguel A. Aranzábal
Bases - Alberto Martín 
- Olle Lundqvist 
- Facundo Corvalan
Escoltas - Álvaro Lobo
- Juanjo Jiménez
- Kristian Kumalae 
- Guillermo Ruiz
Aleros - Ander Martínez
Ala pívots - Tyler Seibring
Pívots - Olaf Schaftenaar
- Chema Gil 
- Herve Kabasele
HLA
Alicante
Entrenador - Pedro Rivero
Bases - Pedro Llompart
- Justin Pitts
Guillem Arcos
Escoltas - Devin Schmidt
- Chumi Ortega
Aleros - Nacho Díaz
Ala pívots - Patrick Onwenu 
- Samuel Domínguez
Pívots - Sergio Mendiola
Álex Galán 
- Kingsley Okoroh
- Bamba Fall
Marin
Ence
Peixegalego
Entrenador - Javi Llorente
Bases - Juanchi Orellano
- Carlos Noguerol
Escoltas  - Joel Hernández
- Romone Saunders
Aleros - Tai Badmus
Ala pívots - Álex Mazaira
- Jacobo Díaz
Pívots - Shaquille Doorson
Afanion
Almansa
Entrenador - Rubén Perelló
Bases - Bobby Harris II 
- Miguel Cardoso
Gerard Blat
Escoltas - Rafa Huertas  
- Chuso González
Aleros - Rowell Graham-Bell 
- Jonathan Gilling
Ala pívots - Nikola Cvetinovic
- José Santonja 
Pívots Kyle Rowley 
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.

Te puede interesar...

Durante años, la LF Endesa ha podido presumir de tener en sus filas a una de las mejores jugadoras del planeta con la presencia de la paraguaya Paola Ferrari, pero hubo un tiempo en el que la Liga LEB ...
fecha: 5/22/2020
No hay año en el que la familia del Bilbao Basket no se vista con sus mejores galas a partir del 21 de mayo para poder rememorar las semanas más grandes de sus dos décadas de historia. Aquellas en las ...
fecha: 5/22/2020
En el segundo partido del Preolímpico de Nantes, un par de meses antes de colgarse la histórica plata olímpica de Río 2016, Leo despachó a Venezuela con 24 puntos en apenas 25 minutos en la que fue un ...
fecha: 5/23/2020
video
Saitama ha quedado para la historia como el nombre de la ciudad en la que la Selección Española ganó su primer Mundial. En 2006, el MVP Pau Gasol y el resto de sus compañeros firmaron un torneo sublim ...
fecha: 5/23/2020
video
Ambos clubes han creado una comisión bilateral de trabajo coordinada por el Director General de la entidad carmesí, Saúl Hernández, y el Director de Gabinete de Presidencia blanquivioleta, David Espin ...
fecha: 5/23/2020
Valencia Basket quiere agradecer a Rebeca Cotano, que tras finalizar su contrato no continuará la próxima temporada, su gran trabajo en el Club, en el que no solo ha sido un ejemplo de los valores de ...
fecha: 5/23/2020
La jugadora Lyndra Littles se despide del Ciudad de La Laguna Tenerife tras una gran temporada en la ha sido pieza indispensable del juego morado. La estadounidense ha disputado 20 encuentros de liga ...
fecha: 5/22/2020
Valencia Basket quiere agradecer a Jana Raman, Julia Reisingerová, Rosó Buch y Robyn Parks, que tras finalizar su contrato no continuarán la próxima temporada, su gran entrega, profesionalidad y esfue ...
fecha: 5/23/2020
La internacional sueca pasará a la historia del club como la segunda jugadora extranjera con más partidos en el IDK Gipuzkoa.
fecha: 5/23/2020
Siete temporadas, casi 200 partidos oficiales con la camiseta azul y blanca, reconocida a nivel estatal vistiendo la camiseta de la selección española en varias ocasiones, una líder innata de vestuari ...
fecha: 5/23/2020
Lucila Pascua y Sedis Bàsquet separan sus caminos una vez finalizada la vinculación que unía a ambas...
fecha: 5/24/2020
El equipo de Rubén Burgos continua con sus movimientos buscando dar un paso más en la 2020-21. C...
fecha: 5/24/2020
Regina Aguilar seguirá un año más como capitana del Barça CBS .
fecha: 5/24/2020
El Mundial U19 de 2009 en Tailandia marcó un antes y un después. Además de vencer por segunda y, has...
fecha: 5/24/2020
video
La internacional sueca pasará a la historia del club como la segunda jugadora extranjera con más par...
fecha: 5/23/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Talleres Mestre Alberic es el nuevo campeón de la Copa Senior Masculino Preferente después de supera...
fecha: 2/24/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Youtube flickr Instagram