Volver
LIGA LEB ORO
Calendario: Pasión y exigencia desde el minuto uno, en la Liga LEB Oro
7/15/2019 - 7:00 AM
Con dos plazas de ascenso a la Liga Endesa en el horizonte y una final de Copa Princesa de Asturias en el camino, la Liga LEB Oro levantará el telón de la temporada en la noche del viernes 27 de septiembre con vibrantes duelos y el regreso a la competición de dos recientes campeones. Una temporada plagada de derbis y en la que Leche Río Breogán y Delteco GBC toparán con la exigencia de 16 rivales dispuestos a impedir que cumplan con su objetivo.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con las oficinas de la Federación Española de Baloncesto como testigos, la Liga LEB Oro ha conocido en el día de hoy el que será su calendario de juego para la próxima temporada 2019/20 y cuya primera jornada se disputará en la noche del viernes 27 de septiembre.


ENLACE:
Así será la próxima edición de la Liga LEB Oro 2019/20

ENLACE: Descarga calendario completo en PDF


Un sorteo que ha deparado una más que atractiva primera jornada de competiciónen la que dos campeones como el LecheRío Breogán (2018) y el Delteco GBC(2017) regresarán a la competición teniendo que afrontar dos exigentes encuentros a domicilio, en el caso de los gallegos para medirse al TAU Castelló y en el de los vascos para enfrentarse al Covirán Granada. Un fin de semana de debut que se completará con duelos tan vibrantes como la redición de la final copera de 2016 entre Chocolates Trapa Palencia y Melilla Baloncesto o el duelo en el que el HLA Alicante debutará en casa ante un ZTE Real Canoe que le “birló” el ascenso en casa en su última visita en la Final LEB Plata de 2018.

Será a comienzos del 2020 cuando la Liga LEB Oro alcance uno de sus puntos álgidos del curso con el tramo finalde la primera vuelta donde se pondrá en juego la clasificación para la Final de la Copa Princesa de Asturias que se disputará en el mes de febrero. Una vez conozcamos el nombre del primer campeón de la temporada, la Liga iniciará su camino hacia el tramo más decisivo, aquel en el que se ponga en juego la primera de las dos plazas de ascenso a la Liga Endesa.

Con la última jornada del 8 de mayo como fecha tope, los principales candidatos deberán buscar una primera plaza por la que viviremos una noche de cierre con duelos que podrían resultar tan decisivos como la visita del B thetravel Brand Mallorca a la pista del Liberbank Oviedo o las respectivas salidas de los dos conjuntos recién descendidos.

En definitiva, un total de 306 encuentros plasmados ya sobre en calendario y en el que los 18 participantes comenzarán a avivar la lucha por el ascenso directo así como por unos Playoffs por la segunda plaza que desembocarán en una nueva Final Four los días 6 y 7 de junio de 2020.

Un apasionante camino con mucho en juego.



Primera jornada: Viernes 27 de septiembre de 2019

- Leyma Coruña vs ICG Força Lleida
- Afanion Almansa vs Club Ourense Baloncesto
- TAU Castelló vs Leche Rio Breogán
- Liberbank Oviedo vs B the travel brand Mallorca
- Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto
- HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
- Carramimbre Valladolid vs Marín Ence Peixegalego
- Cáceres P. Humanidad vs Levitec Huesca
- Covirán Granada vs Delteco GBC


Última jornada: Viernes 8 de mayo de 2020

- Leyma Coruña vs Covirán Granada
- Cáceres P. Humanidad vs Delteco GBC
- Carramimbre Valladolid vs Levitec Huesca
- HLA Alicante vs Marín Ence Peixegalego
- Chocolates Trapa Palencia vs ZTE Real Canoe
- Liberbank Oviedo vs Melilla Baloncesto
- TAU Castelló vs B the travel brand Mallorca
- Afanion CB Almansa vs Leche Rio Breogán
- ICG Força Lleida vs Club Ourense Baloncesto

 


CALENDARIO COMPLETO:

Jornada1: Viernes 27 de septiembre de 2019
Jornada 2: Viernes 4 de octubre de 2019
Jornada 3: Viernes 11 de octubre de 2019
Jornada 4: Viernes 18 de octubre de 2019
Jornada 5: Viernes 25 de octubre de 2019
Jornada 6: Martes 29 / Miércoles 30 de octubre de 2019
Jornada 7: Domingo 3 de noviembre de 2019
Jornada 8: Viernes 8 de noviembre de 2019
Jornada 9: Viernes 15 de noviembrede 2019
Jornada 10: Viernes 22 de noviembrede 2019
Jornada 11: Viernes 29 de noviembrede 2019
Jornada 12: Viernes 6 de diciembrede 2019
Jornada 13: Viernes 13 de diciembrede 2019
Jornada 14: Viernes 20 de diciembrede 2019
Jornada 15: Viernes 27 de diciembrede 2019
Jornada 16: Viernes 3 de enero de 2020
Jornada 17: Viernes 10 de enero de 2020
Jornada 18: Viernes 17 de enero de 2020
Jornada 19: Viernes 24 de enero de 2020
Jornada 20: Viernes 31 de enero de 2020
CopaPrincesa de Asturias: Lunes 3 / Martes 4 de febrero de 2020
Jornada 21: Viernes 7 de febrero de 2020
Jornada 22: Viernes 14 de febrero de 2020
EB QR 17/02/2019 - 25/02/2019
Jornada 23: Viernes 28 de febrero de 2020
Jornada 24: Viernes 6 de marzo de 2020
Jornada 25: Viernes 13 de marzo de 2020
Jornada 26: Viernes 20 de marzo de 2020
Jornada 27: Martes 24 / Miércoles 25de marzo de 2020
Jornada 28: Domingo 29 de marzo de 2020
Jornada 29: Viernes 3 de abril de 2020
Jornada 30: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 31: Viernes 17 de abril de 2020
Jornada 32: Viernes 24 de abril de 2020
Jornada 33: Viernes 1 de mayo de 2020
Jornada 34: Viernes 8 de mayo de 2020
Playoffs -Cuartos: Del jueves 14 al viernes 29 de mayo de 2020
Final Four: Sábado 6 y domingo 7 de junio de 2020


Te puede interesar...

El club ha hecho oficial su contratación en el día de hoy.
fecha: 8/8/2020
Basket Navarra se refuerza con el base Lucas Antúnez, jugador con experiencia y talento llamado a ser el nuevo timón del equipo durante la próxima temporada 2020-2021 en LEB Plata.
fecha: 8/8/2020
Filip Krajina (Osijek, 1995) se convierte en el primer refuerzo del conjunto de José Antonio Ramírez de cara al estreno en LEB PLATA.
fecha: 8/8/2020
El base, Dani de la Rúa, vuelve al ZTE Real Canoe tras destacar en LEB Plata. El de Guadalajara fue clave durante sus temporadas en el club madrileño y parta importante del ascenso del equipo a LEB Or ...
fecha: 8/8/2020
El Real Murcia Baloncesto y Juan Rubio han llegado un acuerdo para prolongar el contrato del murciano por una temporada más.
fecha: 8/8/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El club ha hecho oficial su fichaje a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El CB Pardinyes-Lleida ha conseguido hacerse con los servicios del escolta danés Mads Bonde Sturüp, que llega a la capital del Segrià después de jugar la última temporada en la LEB Plata con el Balo ...
fecha: 8/8/2020
En su etapa de formación fue uno de esos jugadores ‘de equipo’ tan valiosos para los entrenadores. Y esas características le llevaron a la Selección Senior y al título de campeón del mundo. Pierre Ori ...
fecha: 8/8/2020
video
Pablo Pin estará acompañado por Alberto Fernández, Arturo Ruiz y Alberto Puertas.
fecha: 8/8/2020
Los técnicos hablan de jugadores que no son tan competitivos en edades tempranas, pero que evolucion...
fecha: 8/9/2020
video
Pablo Pin ha encontrado el jugador interior que le faltaba a su plantilla. Alex Murphy se ha convert...
fecha: 8/9/2020
El Liberbank Oviedo Baloncesto anuncia el fichaje del base Harald Frey (Oslo, Noruega, 27/05/1997) ...
fecha: 8/9/2020
El club ha hecho oficial su contratación a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
El club ha hecho oficial su fichaje a través de las redes sociales.
fecha: 8/8/2020
Ambas competiciones tienen previsto su inicio el fin de semana del 4 de octubre
fecha: 7/31/2020
27 equipos femeninos y 28 masculinos formarán en las Ligas Nacionales N1
fecha: 7/29/2020
En el que se recogen las condiciones para la vuelta a la actividad deportiva de los clubes andaluces
fecha: 7/29/2020
Presentado como candidato único, De Torres García ha conseguido renovar la confianza en él depositad...
fecha: 7/20/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 6/23/2020
Incluso en estos tiempos complicados, con la competición paralizada desde el pasado mes de marzo por...
fecha: 6/23/2020
Esta campaña permitirá que ningún niño deje de jugar la próxima campaña por motivos económicos
fecha: 6/5/2020
Este año, el tema es la BIODIVERSIDAD
fecha: 6/5/2020
Decididas las clasificaciones 2019/2020 de las ligas N1 masculina y femenina
fecha: 6/5/2020
Más de 200,000 euros en ayudas para los clubes andaluces
fecha: 5/26/2020
Youtube flickr Instagram