Volver
ASAMBLEA FEB 2019
Liga LEB Oro: Así será la temporada 2019/20
6/10/2019 - 2:33 AM
Manteniendo tanto el número de equipos participantes como el exitoso sistema de competición instaurado a comienzos del pasado curso, la Liga LEB Oro afrontará una nueva temporada en la que los cambios más significativos llegarán a través de un calendario con dos semanas más de competición y sendos parones coincidiendo con las Ventanas FIBA. Un nuevo impulso para una Liga que sigue creciendo temporada tras temporada.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Serán diez intensos meses de competición en los que un total de 18 equipos lucharán por el ambicioso premio que podría suponer para dos de ellos el ascenso a la Liga Endesa. Un camino que mantendrá la estructura organizativa instaurada el pasado curso y que desembocará en una vibrante Final Four tras una campaña que analizamos al detalle a continuación.


ENLACE:
La Asamblea FEB aprueba las fechas y modificaciones 2019/20


EQUIPOS: Viejos conocidos entre los 18 conjuntos participantes

Por cuarta campaña consecutiva,la Liga LEB Oro contará con un total de 18 equipos que han ejercido como el tope de la competición a lo largo de sus veintitrés años de historia. Una Liga a la que llegarán este año dos viejos conocidos como el Delteco GBC y el Cafés Candelas Breogán procedentes ambos de la Liga Endesa. Ambos tratarán de reeditar en la Liga sus campeonatos ligueros de 2017 y 2018 para poder tomar así el testigo de los recién ascendidos Real Betis Energía Plus y RETAbet Bilbao que lograron su objetivo por la vía rápida el pasado curso.

En el lado opuesto de la tabla,la Liga ha despedido esta campaña a CB Prat, Barça Lassa B y Sáenz-Horeca Araberri quienes cederán su lugar en la tabla a unos HLA Alicante, Marín Ence Peixegalego y Afanion Almansa. De este modo, alicantinos y manchegos serían los únicos debutantes en la competición en un año en el que Almansa ejercerá como la única ciudad que estrenará condición de LEB Oro con el que será el primer partido oficial de su historia en la LEB Oro.


Equipos descendidos desde la Liga Endesa:
- Delteco GBC (17º)
- Cafés Candelas Breogán (18º)

Equipos que mantienen la categoría:
- Iberojet Palma (3º)
- Melilla Baloncesto (4º)
- Rio Ourense Termal (5º)
- Liberbank Oviedo (6º)
- Carramimbre Valladolid (7º)
- Covirán Granada (8º)
- Chocolates Trapa Palencia (9º)
- Levitec Huesca (10º)
- ICG Força Lleida (11º)
- Leyma Coruña (12º)
- TAU Castelló (13º)
- Cáceres P. Humanidad (14º)
- ZTE Real Canoe (15º)

Equipos ascendidos desde la Liga LEB Plata:
- HLA Alicante (1º)
- Marín Ence Peixegalego (2º)
- Afanion Almansa (3º)

 


COMPETICIÓN: Dos ascensos y tres descensos con una Copa entre medias

Por segunda temporada consecutiva, la Liga LEB Oro mantendrá intacto el sistema de competición estrenado el pasado curso y que mantuvo viva la emoción y el espectáculo hasta el último minuto de juego. De este modo, los 18 equipos afrontarán una Liga Regular con un total de 306 partidos oficiales a lo largo de 34 jornadas que determinarán el nombre del campeón liguero y, por tanto, del primer conjunto ascendido a la Liga Endesa. Del mismo modo, los equipos clasificados entre lasegunda y la novena plaza se clasificarán para la disputa de una primera ronda de Playoffs (cuartos) en la que se pondrán en juego los cuatro pasaportes para la Final Four en la que se decidirá el nombre del segundo ascendido a la ACB. 

Ese 8 de mayo conoceremos igualmente el nombre de los tres conjuntos descendidos a la Liga LEB Plata y que serán los tres últimos clasificados al término de una Liga Regular que habrá vivido, en su ecuador, uno de los momentos más vibrantes del curso con la disputa de la final de la Copa Princesa de Asturias en la que se pondrá en juego el primer título del curso. A él optarán una vez más los dos primeros clasificados al término de la primera vuelta (J.17).


Copa Princesa Asturias: 1er Clasificado vs 2º Clasificado (primera vuelta)

2 Plazas de ascenso: Campeón Liga Regular + Vencedor Final Four

3 Plazas de descenso: Clasificados en 16ª, 17ª y 18ª posición al término de la Liga Regular

 


CALENDARIO: Más semanas de juego y parones por las Ventanas FIBA

Lanzando el balón inaugural al aire una semana antes que el pasado curso y disputando su Final Four una semana más tarde, la Liga LEB Oro extenderá su temporada en dos semanas más de competición respecto a temporadas anteriores. Así comenzará a trazarse sobre el papel un calendario de juego que marcará el término de la primera vuelta en la noche del 10 de enero donde se conocerá el nombre de los dos equipos que lucharán por la Copa Princesa de Asturias en la Final que se disputará entre los días 3 y 4 de febrero. La Liga Regular concluirá el 8 de mayo entregando así los 8 billetes que darán lugar a la disputa de una primera ronda de Playoffs en la que se trazará el camino hacia una Final Four que cerrará el curso entre los días 6 y 7 de junio en una sede por determinar.

Entre medias, la competición parará a lo largo de dos fines de semana que coincidirán con la disputa de las dos Ventanas FIBA. El primero de ellos tendrá lugar entre los días 25 de noviembre y 3 de diciembre y el segundo entre el 17 y el 25 de febrero. Esta será la principal novedad a nivel organizativo respecto a las últimas temporadas.


Inicio Liga Regular: Viernes 27 de septiembre de 2019

Final de la primera vuelta: Viernes 10 de enero de 2020

Copa Princesa de Asturias: Lunes 3 - Martes 4 de febrero 2020

Final Liga Regular: Viernes 8 de mayo de 2020

Playoffs - Cuartos de final: Del 14 al 29 de mayo de 2020 (al mejor de 5 partidos)

Final Four: Sábado 6 y domingo 7 de junio de 2020

 


LICENCIAS: Un nuevo impulso en pro de los jugadores nacionales

Una de las últimas novedades de cara al nuevo curso llegará desde el capítulo correspondiente a las licencias federativas con una medida que busca la promoción de los jugadores nacionales en la competición. Así, desde la FEB se ha promovido la reducción del 20% en las cuotas a aquellos equipos que cuenten con 6 jugadores/as nacionales en plantilla añadiendo un 5% adicional si, además, dos de ellos/as pertenecen a jugadores/as Sub-22.

 


INSCRIPCIONES: Nuevo orden para cubrir plazas vacantes

Si una vez alcanzado la fecha límite para la inscripción de equipos en la categoría (5 julio 2019) se produjeran vacantes, estas pasarían a ser cubiertas del siguiente modo:

- 4º equipo clasificado de la Liga LEB Plata 2018/19
- 16º equipo clasificado de la Liga LEB Oro 2018/19
- 5º equipo clasificado de la Liga LEB Plata 2018/19
- 17º equipo clasificado de la Liga LEB Oro 2018/19
- 6º equipo clasificado de la Liga LEB Plata 2018/19
- 18º equipo clasificado de la Liga LEB Oro 2018/19

 


CALENDARIO COMPLETO:

Jornada 1: Viernes 27 de septiembre de 2019
Jornada 2: Viernes 4 de octubre de 2019
Jornada 3: Viernes 11 de octubre de 2019
Jornada 4: Viernes 18 de octubre de 2019
Jornada 5: Viernes 25 de octubre de 2019
Jornada 6: Martes 29 / Miércoles 30 de octubre de 2019
Jornada 7: Domingo 3 de noviembre de 2019
Jornada 8: Viernes 8 de noviembre de 2019
Jornada 9: Viernes 15 de noviembre de 2019
Jornada 10: Viernes 22 de noviembre de 2019
EB QR 25/11/2019 - 03/12/2019
Jornada 11: Viernes 6 de diciembre de 2019
Jornada 12: Viernes 13 de diciembre de 2019
Jornada 13: Martes 17 / Miércoles 18 de diciembre de 2019
Jornada 14: Domingo 22 de diciembre de 2019
Jornada 15: Viernes 27 de diciembre de 2019
Jornada 16: Viernes 3 de enero de 2020
Jornada 17: Viernes 10 de enero de 2020
Jornada 18: Viernes 17 de enero de 2020
Jornada 19: Viernes 24 de enero de 2020
Jornada 20: Viernes 31 de enero de 2020
Copa Princesa de Asturias: Lunes 3 / Martes 4 de febrero de 2020
Jornada 21: Viernes 7 de febrero de 2020
Jornada 22: Viernes 14 de febrero de 2020
EB QR 17/02/2019 - 25/02/2019
Jornada 23: Viernes 28 de febrero de 2020
Jornada 24: Viernes 6 de marzo de 2020
Jornada 25: Viernes 13 de marzo de 2020
Jornada 26: Viernes 20 de marzo de 2020
Jornada 27: Martes 24 / Miércoles 25 de marzo de 2020
Jornada 28: Domingo 29 de marzo de 2020
Jornada 29: Viernes 3 de abril de 2020
Jornada 30: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 31: Viernes 17 de abril de 2020
Jornada 32: Viernes 24 de abril de 2020
Jornada 33: Viernes 1 de mayo de 2020
Jornada 34: Viernes 8 de mayo de 2020
Playoffs -Cuartos: Del jueves 14 al viernes 29 de mayo de 2020
Final Four: Sábado 6 y domingo 7 de junio de 2020


Te puede interesar...

La Selección Femenina ya está trabajando en Palencia, donde ha comenzado a preparar el Preolímpico del próximo mes de febrero de 2020. Alba Torrens: "Estoy muy contenta de estar de vuelta”.
fecha: 11/12/2019
Este martes se ha presentado en Valencia un acuerdo de la Federación Española de Baloncesto con la Fundación Trinidad Alfonso para la organización del EuroBasket Femenino 2021 dentro de la ampliación ...
fecha: 11/12/2019
El Club Deportivo Zamarat a través de su primer equipo en la Liga Endesa, Quesos El Pastor, confirma que Ángel Fernández Julià se convierte en el nuevo responsable técnico del primer equipo, incorporá ...
fecha: 11/12/2019
Las jugadoras disputarán los FIBA Women’s Eurobasket 2021 Qualifiers.
fecha: 11/12/2019
Estamos a punto de llegar al ecuador de la primera vuelta de la competición y necesitamos un Plantío más lleno que nunca. Necesitamos a nuestra afición animando sin parar para poder aspirar a todo.
fecha: 11/12/2019
Comunicación Institucional efectuada sobre la composición de la nueva junta directiva del Club.
fecha: 11/12/2019
La jugadoras del Embutidos Pajariel Bembibre Heleen Nauwelaers y Vicky Llorente se han concentrado con las selecciones de Bélgica y Argentina respectivamente para participar en sus próximos compromiso ...
fecha: 11/12/2019
Se detendrá la Liga Femenina Endesa durante el próximo fin de semana debido a los compromisos internacionales de Selecciones y lo hará tras la disputa de una jornada totalmente atípica con la derrota ...
fecha: 11/13/2019
Con ella serán 16 jugadoras convocadas por el Seleccionador Nacional, Lucas Mondelo, para esta concentración que la Selección Femenina de Baloncesto está realizando desde el lunes en Palencia y que ti ...
fecha: 11/13/2019
El club melillense tratará de aportar su granito de arena al movimiento “Movember” que trata de recaudar fondos para el cuidado de la salud masculina en general y para el cáncer de próstata y testicul ...
fecha: 11/13/2019
Tiene 16 años, fue el MVP del Europeo U16 de Italia llevando a España a lo más alto del podio, y pro...
fecha: 11/13/2019
A continuación trasladamos el parte médico de la lesión que sufrió Gaby Ocete el pasado 10/11/2019 e...
fecha: 11/13/2019
El BAXI Ferrol vuelve a jugar este sábado, a las 19.00 horas, en el pabellón de A Malata ante el Lab...
fecha: 11/13/2019
El club melillense tratará de aportar su granito de arena al movimiento “Movember” que trata de reca...
fecha: 11/13/2019
En el Poliesportiu Son Moix, María Cruz Rivera, directora territorial de CaixaBank en Baleares y Gui...
fecha: 11/13/2019
Denia Bàsquet Club será el anfitrión de la Copa Junior Femenino Preferente que se celebrará del 6 al...
fecha: 11/13/2019
Sorteo de un balón oficial FBCV por la participación en la campaña de la Asociación Española Contra ...
fecha: 11/4/2019
La FBCV, el Ayuntamiento de Silla y el Club Bàsquet Silla renuevan el convenio de colaboración.
fecha: 10/29/2019
2.239 equipos participan esta temporada 2019/20 en las competiciones organizadas directamente por la...
fecha: 10/23/2019
El presidente de la Federación Andaluza de Baloncesto y vicepresidente de la FEB, Antonio de Torres,...
fecha: 10/19/2019
El sábado 19 de octubre se llevarán a cabo por parte de la FAB una serie de medidas para visualizar ...
fecha: 10/19/2019
Ya se pueden consultar y descargar en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fb...
fecha: 10/16/2019
La Federación Aragonesa de Baloncesto, a través de su Dirección Deportiva, pone en marcha el Program...
fecha: 10/14/2019
Caballerizas Reales, en Córdoba, ha albergado al mediodía de hoy, el acto de presentación del proyec...
fecha: 10/10/2019
La empresa aragonesa ELK SPORT, proveedor oficial de la Federación Aragonesa de Baloncesto, ha lanza...
fecha: 10/8/2019
Youtube flickr Instagram