Volver
LIGA LEB ORO
J.26: La quiniela de… Jhornan Zamora (Rio Ourense Termal)
3/8/2018 - 12:57 PM
Internacional con la Selección de Venezuela y curtido en mil batallas en el baloncesto español, el escolta Jhornan Zamora se moja esta semana con una Quiniela en la que apostará con fuerza por los equipos locales. Una jornada en la que tan sólo el Unión Financiera y su Rio Ourense Termal lograrían vencer a domicilio y en la que el líder Cafés Candelas Breogán podría ver reducida su ventaja al frente de la tabla.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Ejerce desde hace años como uno de los foráneos más nacionales de la competición y es por ello que Jhornan Zamora (Rio Ourense Termal) sabe muy bien sobre qué puntos apoyar sus apuestas en su estreno en “La Quiniela de la LEB Oro”. Un boleto en el que el escolta internacional por la Selección de venezuela apostará por los equipos que defenderán su terreno propio con un total de siete triunfos locales y tan sólo dos visitantes, el del Unión Financiera Oviedo en tierras extremeñas y el de su Rio Ourense Termal para prolongar su excelsa racha de triunfos sobre la cancha del Barris Nord.

Eso sí, este cúmulo de resultados traerá novedades importantes en una tabla clasificatoria en la que se avivará la lucha por el ascenso directo con la derrota del Cafés Candelas Breogán sobre la cancha de un ICL Manresa que reforzaría su condición de “perseguidor” caminando de la mano de un CB Prat que tampoco cedería en su pista. Algo similar sucederá con una zona baja en la que Sammic ISB y CB Clavijo darían un nuevo paso atrás al combinar sus derrotas con los triunfos de Iberostar Palma y FC Barcelona Lassa… ¿Acertará en sus pronósticos?



descripción


J.26: La quiniela de… Jhornan Zamora



Partido Pronóstico



TAU Castelló vs Sammic Hostelería 1
"Se habían metido de lleno en la parte alta de la clasificación pero las tres últimas derrotas les han alejado de los primeros puestos así que el TAU Castelló no puede fallar en este partido delante de su afición".

MVP: Alfredo Ott (TAU)






Chocolates Trapa Palencia vs CB Clavijo 1
"Después del cambio de entrenador el Chocolates Trapa ha ganado los tres últimos partidos así que creo que no deberán tener problemas para mantener esa dinámica ante un rival de la parte baja de la clasificación".

MVP: Urko Otegui (Trapa)






Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña 1
"Partido muy complicado pero creo que Melilla Bto. viene de una derrota en Azpeitia que les ha dolido muchísimo así que, jugando en casa, van a intentar sacar el triunfo como sea para poder seguir en la parte de arriba".

MVP: Dani Rodríguez (Melilla)






Cáceres P. Humanidad vs Unión Financiera 2
"La llegada de nuevos fichajes le ha dado al Unión Financiera un soplo de aire fresco. Quedan pocos partidos pero creo que aún pueden dar un golpe importante sobre la mesa comenzando por este partido en Cáceres".

MVP: Víctor Pérez (UF Oviedo)






Actel Força Lleida vs Rio Ourense Termal 2
"Más que un resultado, el deseo es que sigamos ganando, que podamos prolongan esta racha de triunfos de las últimas semanas y que nos ha llevado por el momento a poder salir de los puestos de descenso".

MVP: Héctor Manzano (COB)






CB Prat vs Carramimbre Valladolid 1
"La semana pasada pudimos sorprenderles con un buen trabajo de equipo pero pudimos comprobar que son una gran plantilla. SI no quieren descolgarse de esa lucha por el ascenso deberán ganar o ganar".

MVP: Caleb Agada (CB Prat)






FC Barcelona Lassa vs Levitec Huesca 1
"La semana pasada el FC Barcelona fue dominando todo el partido en Palma para terminar regalándolo así que creo que en esta ocasión van a apretar para llevarse un partido que tendrán muy bien preparado".

MVP: Pol Figueras (Barça)






Iberostar Palma vs Sáenz-Horeca Araberri 1
"El baloncesto suele ser cuestión de dinámicas y el Iberostar Palma rompió la semana pasada su racha negativa por lo que ahora tratarán de seguir creciendo ante un rival que tiene ya la permanencia atada".

MVP: Rafa Huertas (Palma)






ICL Manresa vs Cafés Candelas Breogán 1
"Será un partido muy difícil, un encuentro de esos sumamente complicados pero creo que el ICL Manresa puede llegar a ganar este partido al líder para animar la lucha por el ascenso directo al colocarse a un triunfo".

MVP: Nacho Martín (Manresa)




En jornadas anteriores…

Por segunda jornada consecutiva, el protagonista de “La Quiniela de la LEB Oro” no pudo acercarse al que hubiera sido el primer pleno de la temporada. Y es que, en esta ocasión, el base Guillermo Corrales (Cáceres P. Humanidad) se quedó en un acierto de 4/9 fruto de una jornada marcada por las sorpresas.     

De este modo, la clasificación de la temporada sigue liderada por el múltiple 7/9 (78%) firmado por el base Joan Faner (TAU Castelló), el escolta Eric Quintela (CB Clavijo), el pívot Sergio de la Fuente (Carramimbre Valladolid), el escolta Sergi Quintela (Cafés Candelas Breogán), el base Pol Olivier (Cáceres P. Humanidad), el escolta Víctor Moreno (Rio Ourense Termal) y un Andrés Miso (Trapa Palencia) que se sumó esta semana al grupo de cabeza.

Todos ellos desplazaron de la primera plaza el 6/9 protagonizado anteriormente por el onubense Fran Cárdenas (Unión Financiera Oviedo) quien ocupa la séptima plaza igualado por Iker Salazar (Sammic ISB), Lluis Costa (ICL Manresa), Zach Monaghan (Leyma Coruña), Albert Fontet (Levitec Huesca), Tim Derksen (Actel Força Lleida), Arturo Fernández (Unión Financiera Oviedo) y Gedeminas Zyle (Iberostar Palma) y seguido por el 5/9 (56%) de Kregor Hermet (Actel Força Lleida), Carles Marzo (Levitec Huesca), Joaquín Portugués (CB Prat), Aleix Font (FC Barcelona Lassa) y Dani Rodríguez (Melilla Bto).

 

La quiniela de la jornada en la LEB Oro




Jornada Jugador - Equipo Aciertos Enlace
1 Miki Servera (Melilla Bto) 4 / 9 (44%) Quiniela
2 Jordi Grimau (Trapa Palencia) 3 / 9 (33%) Quiniela
3 Carles Marzo (Levitec Huesca) 5 / 9 (56%) Quiniela
4 Kregor Hermet (F. Lleida) 5 / 9 (56%) Quiniela
5 Fran Cárcenas (UF Oviedo) 6 / 9 (67%) Quiniela
6 Joaquín Portugués (CB Prat) 5 / 9 (56%) Quiniela
7 Pol Olivier (Cáceres PH) 7 / 9 (78%) Quiniela
8 Víctor Moreno (Rio Ourense) 7 / 9 (78%) Quiniela
9 Sergi Quintela (CB Breogán) 7 / 9 (78%) Quiniela
10 Sergio de la Fuente (CBCV) 7 / 9 (78%) Quiniela
11 Erik Quintela (CB Clavijo) 7 / 9 (78%) Quiniela
12 Joan Faner (TAU Castelló) 7 / 9 (78%) Quiniela
13 Iker Salazar (Sammic ISB) 6 / 9 (67%) Quiniela
14 Lluis Costa (ICL Manresa) 6 / 9 (67%) Quiniela
15 Aleix Font (FC Barcelona) 5 / 9 (56%) Quiniela
16 Gedeminas Zyle (Iberostar) 6 / 9 (67%) Quiniela
17 Zach Monaghan (Leyma) 6 / 9 (67%) Quiniela
18 Eric Wintering (Sáenz-Horeca) 6 / 9 (67%) Quiniela
19 Dani Rodríguez (Melilla Bto) 5 / 9 (56%) Quiniela
20 Andrés Miso (Trapa Palencia) 7 / 9 (78%) Quiniela
21 Albert Fontet (Levitec) 6 / 9 (67%) Quiniela
COPA Los capitanes LEB Oro 12 / 16 (75%) Quiniela
22 Tim Derksen (F. Lleida) 6 / 9 (67%) Quiniela
23 Arturo Fernández (UF Oviedo) 6 / 9 (67%) Quiniela
24 Saúl Blanco (CB Prat) 4 / 9 (44%) Quiniela
25 Guille Corrales (Cáceres P.H) 4 / 9 (44%) Quiniela
26 Jhornan Zamora (Rio Ourense) ---------- Quiniela












Récords absolutos en "La quiniela"




Jornada Jugador - Equipo Aciertos Enlace
2013/14
J.15
Sergi Pino
(Melilla Bto)
7 / 7 (100%) Quiniela
2013/14
Semis
Albert Sàbat
(Ford Burgos)
7 / 7 (100%) Quiniela
2014/15
J.10
Álvaro Lobo
(Cocinas.com)
7 / 7 (100%) Quiniela

Relacionados

Te puede interesar...

Tras la disputa de la 27ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 3/20/2019
Con un pequeño anticipo para la noche del viernes, las Competiciones FEB disfrutarán de un vibrante fin de semana en el que la Liga DIA apuntará ya de manera directa al tramo final del curso con la an ...
fecha: 3/20/2019
Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
Tras superar con solvencia al Asvel Lyon en la ronda de cuartos de final, el Spar CityLift Girona afrontará la primera semifinal de Eurocup de su historia dispuesto a comenzar la serie de la mejor man ...
fecha: 3/20/2019
España ya tiene rivales para la primera fase de la Copa del Mundo U19 de 2019 que se disputará en Tailandia del 20 al 28 de julio. Colombia, Japón y Alemania forman, junto a España, el Grupo D.
fecha: 3/20/2019
El seleccionador absoluto, Sergio Scariolo, valora el USA-España del próximo agosto en Anaheim, uno de los partidos de preparación de la Selección para la Copa del Mundo, como “una experiencia muy bon ...
fecha: 3/20/2019
La Junta Directiva de la Asociación de la Prensa Deportiva de Tenerife elige la Copa del Mundo de Baloncesto Femenino 2018 como ´Evento del Año´.
fecha: 3/20/2019
El Força Lleida y el Centre de Mediació CEMICALL, unidos un año más.
fecha: 3/20/2019
El equipo onubense recibe al colíder del grupo D de la fase de ascenso de Liga EBA a LEB Plata, el CAM Enrique Soler, que llega con un “viejo conocido” de la afición: Jeremiah Davis III.
fecha: 3/20/2019
El CD Tear Ramón y Cajal hace un llamamiento a la afición a un partido de cumplir con el objetivo propuesto de la permanencia y regala su entrada a todo el que venga vestido con el color rojo del equi ...
fecha: 3/20/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consec...
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este s...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el op...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca ha...
fecha: 3/20/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram