Volver
LIGA LEB ORO
J.28: La quiniela de… Daniel Astilleros (Carramimbre Valladolid)
3/20/2018 - 12:36 PM
Con la permanencia de su equipo virtualmente asegurada, el alero Daniel Astilleros tira de bolígrafo y boleto para tratar de adelantarnos lo que sucederá en una jornada 28 que dará comienzo esta misma noche y para la que augura un amplio protagonismo visitante. Una jornada intersemanal en la que la lucha por la permanencia vivirá una nueva batalla clave en sus aspiraciones.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con tres jornadas comprimidas en nueve días, la Liga LEB Oro vivirá entre el martes y el miércoles nueve encuentros claves para el desarrollo de su tramo final. Un total de 360 minutos de juego a los que trataremos de anticiparnos a través de los pronósticos del alero vallisoletano Daniel Astilleros (Carramimbre Valladolid). Un boleto de “La Quiniela de la LEB Oro” en el que, tras certificar la permanencia virtual de su equipo, Astilleros marca un nuevo triunfo carmesí con el que revolucionar una lucha por la permanencia en la que CB Clavijo seguirá sumando ante un rival directo como el FC Barcelona Lassa.

Y es que la batalla de la zona baja será la que sufra un mayor número de cambios tras la jornada intersemanal ya que, en la parte alta de la tabla, ni Cafés Candelas Breogán, ni CB Prat, ni ICL Manresa fallarán en su lucha por el ascenso directo… ¿Acertará en sus pronósticos?



descripción



J.28: La quiniela de… Daniel Astilleros



Partido Pronóstico



TAU Castelló vs Unión Financiera Oviedo 1
"Después de muchos problemas con las lesiones, el Unión Financiera parece estar en su mejor momento de la temporada pero el TAU Castelló no puede dejar pasar la oportunidad de sumar en casa en su camino hacia los Playoffs".

MVP: Edu Gatell (TAU Castelló)






FC Barcelona Lassa B vs CB Clavijo 2
"La lucha por la permanencia está cada vez más igualada. El más mínimo error se está pagando caro y, en ese sentido el CB Clavijo no debe desaprovechar su buen momento ante un rival directo como el filial del Barça".

MVP: Evan Yates (CB Clavijo)






Levitec Huesca vs Sáenz-Horeca Araberri 1
"Las derrotas de las últimas semanas han frenado el crecimiento de estos dos equipos así que el poder ganar será toda una prioridad para ellos. Un partido igualado y en el que el ritmo de los locales puede decidir".

MVP: Carles Marzo (Levitec)






Iberostar Palma vs Cafés Candelas Breogán 2
"No será un encuentro sencillo para el líder porque Iberostar Palma parece haberse reconciliado con la victoria pero tras su contundente triunfo del viernes el Cafés Candelas debe seguir con ese ritmo para no complicar sus opciones de ascenso".

MVP: Salva Arco (CB Breogán)






ICL Manresa vs Sammic Hostelería 1
"Partido importante para el ICL Manresa que querrá demostrar que su derrota en Logroño fue un mero accidente. Sammic ha visto cortada su buena racha y la exigencia de este partido hará que el triunfo se quede en casa".

MVP: Jordi Trias (ICL Manresa)






Actel Força Lleida vs CB Prat 2
"No atraviesa el Actel Força Lleida un buen momento lo que unido a la espectacular temporada del CB Prat hará que el factor anímico juegue a favor de los visitantes en un derbi en el que pueden hacer mucho daño por dentro".

MVP: Emanuel Cate (CB Prat)






Cáceres P.H. vs Carramimbre Valladolid 2
"No será un partido sencillo ya que Cáceres necesita al menos un triunfo más para asegurar la permanencia. No debemos confiarnos y saltar a la pista como si fuera el partido más importante del año para nosotros".

MVP: De la Fuente (CBCV)






Chocolates Trapa vs Leyma Coruña 2
"Quizá sea uno de los partidos más igualados de la jornada. El Chocolates Trapa parece haberse reencontrado con su juego en estas últimas semanas pero Leyma llega con mucha confianza tras ganar en Melilla".

MVP: Zach Monaghan (Leyma)






Melilla Baloncesto vs Rio Ourense Termal 1
"Aunque Rio Ourense llegue en un gran momento tras haber asegurado la permanencia con 11 triunfos en 12 partidos, el Melilla no puede permitirse un nuevo tropiezo en casa. Este partido es clave para sus aspiraciones".

MVP: Fran Guerra (Melilla Bto)



En jornadas anteriores…

Tras rozar el primer pleno de la temporada con el 8/9 protagonizado por Jhornan Zamora (Rio Ourense Termal), la “La Quiniela de la LEB Oro” quedó esta semana alejada de las primeras plazas del curso con el boleto de un Emir Sulejmanovic (Cafés Candelas Breogán) que culminó sus apuestas con un 5/9 en un fin de semana en el que la competición estuvo acompañada de las ya habituales sorpresas.  

Así, la clasificación de la temporada sigue liderada por el escolta Jhornan Zamora (Rio Ourense Termal) y su 8/9 con el que logró relevar hasta la segunda plaza al múltiple 7/9 (78%) firmado por el base Joan Faner (TAU Castelló), el escolta Eric Quintela (CB Clavijo), el pívot Sergio de la Fuente (Carramimbre Valladolid), el escolta Sergi Quintela (Cafés Candelas Breogán), el base Pol Olivier (Cáceres P. Humanidad), el escolta Víctor Moreno (Rio Ourense Termal) y el escolta Andrés Miso (Trapa Palencia).

Todos ellos son seguidos por los 6/9 protagonizados anteriormente por el onubense Fran Cárdenas (Unión Financiera Oviedo), Iker Salazar (Sammic ISB), Lluis Costa (ICL Manresa), Zach Monaghan (Leyma Coruña), Albert Fontet (Levitec Huesca), Tim Derksen (Actel Força Lleida), Arturo Fernández (Unión Financiera Oviedo) y Gedeminas Zyle (Iberostar Palma).



La quiniela de la jornada en la LEB Oro




Jornada Jugador - Equipo Aciertos Enlace
1 Miki Servera (Melilla Bto) 4 / 9 (44%) Quiniela
2 Jordi Grimau (Trapa Palencia) 3 / 9 (33%) Quiniela
3 Carles Marzo (Levitec Huesca) 5 / 9 (56%) Quiniela
4 Kregor Hermet (F. Lleida) 5 / 9 (56%) Quiniela
5 Fran Cárcenas (UF Oviedo) 6 / 9 (67%) Quiniela
6 Joaquín Portugués (CB Prat) 5 / 9 (56%) Quiniela
7 Pol Olivier (Cáceres PH) 7 / 9 (78%) Quiniela
8 Víctor Moreno (Rio Ourense) 7 / 9 (78%) Quiniela
9 Sergi Quintela (CB Breogán) 7 / 9 (78%) Quiniela
10 Sergio de la Fuente (CBCV) 7 / 9 (78%) Quiniela
11 Erik Quintela (CB Clavijo) 7 / 9 (78%) Quiniela
12 Joan Faner (TAU Castelló) 7 / 9 (78%) Quiniela
13 Iker Salazar (Sammic ISB) 6 / 9 (67%) Quiniela
14 Lluis Costa (ICL Manresa) 6 / 9 (67%) Quiniela
15 Aleix Font (FC Barcelona) 5 / 9 (56%) Quiniela
16 Gedeminas Zyle (Iberostar) 6 / 9 (67%) Quiniela
17 Zach Monaghan (Leyma) 6 / 9 (67%) Quiniela
18 Eric Wintering (Sáenz-Horeca) 6 / 9 (67%) Quiniela
19 Dani Rodríguez (Melilla Bto) 5 / 9 (56%) Quiniela
20 Andrés Miso (Trapa Palencia) 7 / 9 (78%) Quiniela
21 Albert Fontet (Levitec) 6 / 9 (67%) Quiniela
COPA Los capitanes LEB Oro 12 / 16 (75%) Quiniela
22 Tim Derksen (F. Lleida) 6 / 9 (67%) Quiniela
23 Arturo Fernández (UF Oviedo) 6 / 9 (67%) Quiniela
24 Saúl Blanco (CB Prat) 4 / 9 (44%) Quiniela
25 Guille Corrales (Cáceres P.H) 4 / 9 (44%) Quiniela
26 Jhornan Zamora (Rio Ourense) 8 / 9 (89%) Quiniela
27 Emir Sulejmanovic (Breogán) 5 / 9 (56%) Quiniela
28 Daniel Astilleros (CBCV) ---------- Quiniela












Récords absolutos en "La quiniela"




Jornada Jugador - Equipo Aciertos Enlace
2013/14
J.15
Sergi Pino
(Melilla Bto)
7 / 7 (100%) Quiniela
2013/14
Semis
Albert Sàbat
(Ford Burgos)
7 / 7 (100%) Quiniela
2014/15
J.10
Álvaro Lobo
(Cocinas.com)
7 / 7 (100%) Quiniela

Relacionados

Te puede interesar...

Tras analizar los informes médicos, legales y de seguridad laboral, la FEB y la FVB-ESF han decidido que la Fase Presencial del CES 2020 se realice en el segundo escenario previsto, celebrándose en el ...
fecha: 6/5/2020
La zaragozana Irene Lahuerta no continuará en el equipo de Stadium Casablanca en la Liga Femenina 20/21.
fecha: 6/5/2020
Con uno de los defensores más duros de la NBA delante, el polaco Marcin Gortat, el de Sant Boi se transformó en francotirador de larga distancia para firmar 30 puntos y una serie de 6 de 7 en triples ...
fecha: 6/6/2020
video
Este sábado, a las 18:00 h, se celebrará una nueva edición de la Asociación Española de Médicos de Baloncesto (AEMB) titulado «Reflexiones desde el fondo del banquillo: Primeras huellas del COVID19 en ...
fecha: 6/5/2020
La alero gasteiztarra se une al Ensino y llega para completar el juego exterior del equipo de cara a la Liga 2020/2021.
fecha: 6/5/2020
La alero reforzará el juego exterior del nuevo Cadí La Seu y firma para las próximas dos temporadas.
fecha: 6/5/2020
El Club Baloncesto Perfumerías Avenida cierra su nuevo juego interior con una codiciada incorporación europea. La ala-pivot bosnia Marica Gajic se une al equipo salmantino para la próxima campaña 2020 ...
fecha: 6/6/2020
No le importó el tener que retroceder dos categorías para poder jugar en la Liga LEB Plata, una decisión que quizá no muchos entendieron pero que parece haberle dado la razón con el paso de los meses. ...
fecha: 6/6/2020
Anna Gamarra es la primera gran novedad en la plantilla del LF2 2020/21.
fecha: 6/6/2020
Mireia Vila, jugadora con una gran experiencia, tanto en la LF2 como en la LF Endesa, será una de las aleros de nuestro primer equipo.
fecha: 6/5/2020
No le importó el tener que retroceder dos categorías para poder jugar en la Liga LEB Plata, una deci...
fecha: 6/6/2020
El Club Baloncesto Perfumerías Avenida cierra su nuevo juego interior con una codiciada incorporació...
fecha: 6/6/2020
La jugadora, nacida en Vigo en 1995, jugará su segunda temporada en el equipo.
fecha: 6/6/2020
Anna Gamarra es la primera gran novedad en la plantilla del LF2 2020/21.
fecha: 6/6/2020
Con uno de los defensores más duros de la NBA delante, el polaco Marcin Gortat, el de Sant Boi se tr...
fecha: 6/6/2020
video
Esta campaña permitirá que ningún niño deje de jugar la próxima campaña por motivos económicos
fecha: 6/5/2020
Este año, el tema es la BIODIVERSIDAD
fecha: 6/5/2020
Decididas las clasificaciones 2019/2020 de las ligas N1 masculina y femenina
fecha: 6/5/2020
Más de 200,000 euros en ayudas para los clubes andaluces
fecha: 5/26/2020
Se repartirán tres premios por provincia para aquellos clubes que hayan destacado en sus iniciativas...
fecha: 5/26/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Talleres Mestre Alberic es el nuevo campeón de la Copa Senior Masculino Preferente después de supera...
fecha: 2/24/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Youtube flickr Instagram