Volver
LIGA LEB PLATA
LEB Plata: Mercado oficial de fichajes 2020/21
8/6/2020 - 3:41 AM
El balón ha comenzado a moverse ya en la Liga LEB Plata con la puesta en marcha de un mercado de fichajes que resultará decisivo a la hora de poder lograr el primer posicionamiento del año. Así, los 28 equipos que compondrán la próxima temporada tratan de perfilar a lo largo de estos días las plantillas más competitivas de cara a la posterior lucha por unos objetivos que dependerán de su buen hacer en las transacciones estivales.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Restan aún algunas semanas para que la Liga LEB Plata inicie su edición más multitudinaria, pero antes de poder alcanzar ese ansiado momento, los 28 equipos que compondrán la competición, deberán cubrir las más de 330 fichas disponibles de cara al próximo curso.

Unas vacantes que se van viendo reducidas con el paso de los días y que han permitido cerrar ya las primeras plantillas entre los que se presuponen como futuros equipos de la zona noble. La mejor noticia posible para unos aficionados que siguen muy pendientes del día a día de la competición para poder realizar sus propias cábalas de futuro.  

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información relativa a la composición de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE: Calendario de competición para la temporada 2020/21


          Liga LEB Plata: Tabla de mercado 2020/21
                  CONFERENCIA ESTE
             Equipo                                         Plantilla
     
CB
Prat
Entrenador - Dani Miret
Bases - Carles Marzo
- Joan Creus
Escoltas - Marc Sesé
- Joelvin Cabrera
Aleros - Marc Blanch
- Yannick Kraag
Zsombor Maronka
- Quim Salvans
Ala pívots - Gerbert Martí
- Arnau Parrado
- Adrià Domènech
Pívots -Vinicius Lúcio
Kriss Helmanis
Estado Plantilla cerrada
Barça
B
Entrenador - Mateo Rubio
Bases - Juani Marcos
- Didac Cuevas
Escoltas - Pau Tendero 
- David Font 
- Pau Carreño
Aleros - Agustín Ubal
Ala pívots - Xabier Beraza
- Michael Caicedo
- Gael Bonilla
Pívots - Ibou Dianko Badji
- Quentin Paul Goulmy
- Jaume Sorolla
Estado Plantilla cerrada
Gran
Canaria
Entrenador - Gabi Alonso
Bases - Javi López
- Alberto Moreno
- Jean Montero
- Matheus Leoni
Escoltas - Jovan Kljajic
- Oier Ardanza
- Adrián del Cerro
Aleros - Miguel Serrano
- Gerardo Pérez
Ala pívots - Rubén de la Torre
- Pedro López San Vicente
Pívots - Khalifa Diop
- Marcis Steinbergs
- Alberto Redondo
Estado Plantilla cerrada
Hestia
Menorca
Entrenador - Oriol Pagès
Bases - Jorge "Pitu" Jiménez
- Xavi Hernández
- Raül Timoner
Escoltas - Víctor Moreno
Aleros - Alberto Corbacho
- Adrián Méndez
Ala pívots - Urko Otegui
- Julio de Assis
- Drew Guebert
Pívots - Bruno Diatta
- Menno Dijkstra
Estado Plantilla cerrada
Club Bàsquet
Pardinyes
Lleida
Entrenador - Gerard Encuentra
Bases - Marc Rubín de Celis
- David Òrrit
Escoltas - Malik Lamont Miller
Mads Bonde Stürup
Oriol Besora
Aleros - Jordan Rogers
Ala pívots - Carlos Gasque
Pívots - Elijah Schmidt 
- Filip Knezevic
Estado En construcción
Basket
Navarra
Entrenador - Jordi Juste
Bases - Lucas Antúnez
Peter Stümer
Escoltas - Pablo Yárnoz
Aleros - Iñaki Narros 
- Rodrigo Seoane
Ala pívots - Adrián García 
- Jordan Bount
Pívots - Alexei Pérez
Estado En construcción
Albacete
Basket
Entrenador - David Varela
Bases - Víctor Aguilar 
- Jorge Mejías 
- Gonzalo Berasategui
Escoltas - Antón Bouzán 
- Álex Jordá
Aleros - Khion Jamal Sankey
Víctor Ruiz de Carranza
Ala pívots - Ryan Ejim
Pívots - Bernat Vanaclocha
Placide Nakidjim
Estado En construcción
Torrons Vicens
L´Hospitalet
Entrenador - José Manuel Hoya
Bases - Pol Bassas
- Xavi Guía
Escoltas - Danny Evans
- Javier Balastegui
- Albert Real
Aleros - Edgar San Epifanio
- Albert Homs
Ala pívots - Seth Goodman
Pívots - Edmond Koyanouba
- Dana Bean
Estado En construcción
Fundación
Globalcaja
La Roda
Entrenador - Antonio Moya
Bases - Jorge Martínez 
- Álvaro Pérez Moya
Escoltas - Mark Hughes
Pablo Córdoba
Aleros - Álex Tamayo
Gregorio Adon
William McDonald
Ala pívots - Antonio Burgos
- Thibautl Benadid
Pívots - Bienvenu Djimassal
Estado En construcción
CB
Benicarló
Entrenador - Jordi Adell
Bases - Pablo Marín
Raimon Carrasco
Escoltas - Fiffi Aidoo
Tomás Cavallero
Aleros - Kennedy Clement
Hugo Bartolomé
Ala pívots - Nemanja Djorjevic
Kessly Felizor
- Jaime Campos
Pívots - Noah McCarty
- Javi Nicolau
Estado Plantilla cerrada
El Ventero
CB Villarrobledo
Entrenador - Manuel "Junior" Jiménez
Bases - Joaquín Portugués
- David Mejías
- Josep Peris
Escoltas - Raúl Frías
Aleros - David Cuellar
- Guillem Sabatés
Ala pívots ----------
Pívots - Elhadji Dieng
Serigne N'Diaye
- Reggie Agbeko
Estado En construcción
Ibersol
CB Tarragona
Entrenador - Berni Álvarez
Bases - Dani Tugores 
- David Fernández 
- Dani Fernández
Escoltas - Adrià Duch 
- Víctor Vinós
Aleros - Jaume Zanca
Ala pívots - Kevin Coronel 
- Jordi Barberá 
- David Efambé
Pívots - Aaron Guzmán
David Ndiaye
Estado Plantilla cerrada
Hozono Global
Jairis
Entrenador - Pepe Llorente
Bases - Juan Ballesta
- Emilio Martínez
Escoltas - Shane DaRosa 
- Álex Gómez
Aleros - Juan Ignacio Jasen 
- José Luis Ibáñez
Ala pívots - Zane Najdawi
Jon Ander Aramburu
- Darío Sarrías
Pívots - Shaquillo Fritz
Estado En construcción
CB
Cornellà
Entrenador - Juan Couto
Bases - Sergi Guàrdia  
- Adrià Hernández
- Gerard Rodríguez
Escoltas - Isaac Mayo
Aleros - Anthony Cambó
Manel Signes 
- Cedric Belemene
Ala pívots - Luis Martos
Ignasi Belver
Pívots - Prince Orizu
Joseph Lopez 
- Gerard Galvete
Estado Plantilla cerrada
                  CONFERENCIA OESTE
              Equipo                                         Plantilla
     
Enerdrink
UDEA Algeciras
DAM
Entrenador - Javier Malla
Bases - Miki Ortega
- Javi Fernández
- Juanmi López
Escoltas - David McCulloch
- Sergio Malla
- Rubén Perea
Aleros - Joe-Junior Mvuezolo
Ala pívots - Sam Buxton
- Ernest Maize 
- Iago Estévez
Pívots - Bola Olaniyan
Mor Niang
Estado Plantilla cerrada
Grupo Alega
Cantabria
Entrenador - David Mangas
Bases - Will Perry
Giovanny Contreras
- Pablo Albisu
Escoltas - Sango Niang
- Álvaro Palazuelos
Aleros - Leo Cizmic 
 - Carlos Toledo
- Luis Gómez
Ala pívots - Walter Cabral Jr. 
- Stephen Ugochukwu
Pívots - Tom Granado
Pablo Ricciardiello
Estado Plantilla cerrada
Innova
Chef
Entrenador - Saulo Hernández
Bases - Pol Molins 
- Sergi Costa
Escoltas - Anthony Libroia 
- Robbe Janssens
Daniel Stefanuto
Aleros - Unai Mendikote 
- Bruno Bartolome
Ala pívots - John Carroll
Ali Senghor
Mario Álvarez
Pívots - Christopher Iza
Estado En construcción
Juaristi
ISB
Entrenador - Iñaki Jiménez
Bases - Ierai Aizpitarte 
- Beñat Hevia
- Ander Merketegi
Escoltas - Ibon Guridi 
- Ondrej Hanzlik
- Pavel Savkov
Aleros ----------
Ala pívots ----------
Pívots - Manny Suárez
Estado En construcción
CAT&REST
Intragás - Climac
CDP
Entrenador - David Barrio
Bases - Daniel Manchón
- Luis Ferrando
- Kiko Guillem
Escoltas - Raúl Lobaco
Aleros - Josh Steel
- Pablo Hernández
- Rafael Casanova
Ala pívots - Diego Soarez
- Musa Jeng
- Joel Kayinda
Pívots - Amidou Bamba
Estado En construcción
CB
Marbella
Entrenador - Rafa Piña
Bases - Adrián Fuentes
Lucas Muñoz 
- Pablo Sánchez
Escoltas - Taylor Cameron
David Knudsen
Aleros - Jeffrey Godspower
Ala pívots - Kenan Karahodzic
- Pablo Ibáñez 
- Ismael Tamba
Pívots - Luka Majstorovic 
- Devin Wright 
Estado Plantilla cerrada
CB
Morón
Entrenador - Antonio López
Bases - José A. Marco 
- Pablo Martínez
Escoltas - Diego Gallardo
Sergio Cecilia
Aleros - Carlos Apolinario
José Alberto Jiménez
Ala pívots - Alejandro Rodríguez 
- Francisco J. Márquez
Pívots - Adama Lo 
Estado En construcción
CB
Clavijo
Entrenador - Jenaro Díaz
Bases - Albert Lafuente
Miguel De Pablo
Escoltas - Javier Marín
- Alfredo Ott 
- Jaume Lobo
Aleros - Diego Alderete
Ala pívots - Ailton López 
- Sidnei Correia
Pívots - Thomas Hampl
Wally Niang
Rodrigo Gómez
Estado Plantilla cerrada
Zornotza
Saskibaloi
Taldea
Entrenador - Mikel Garitaonandia
Bases - Berni García
Jon Aldekoa 
- Alberto Cabrera
Escoltas - Bryson Robinson
- Joseba Estalayo
- Titas Janusevicius
Aleros - Iker Salazar
- Mikel Sainz de la Maza
Ala pívots - Borja Mendía
- Jon Manjón 
- Jeromy Rodríguez
Pívots - Vladimir Orlov
Estado En construcción
Círculo Gijón
Baloncesto
Entrenador - Nacho Galán
Bases - Arturo Seara 
- Ángel Moro
Escoltas - Jabs Newby 
- Alo Marín
Aleros - Jaime Llano
Ala pívots - Marcos Portalez
Pívots - Robert Swift
- Javi Lucas 
- Jorge Escapa
Estado En construcción
Aquimisa
Carbajosa
Entrenador - Jesús Gutiérrez
Bases - Arturo Cruz
- Carlos Hidalgo
- Alejandro Rubiera 
- Alonso Ruiz
Escoltas - Ángel Hernández
- Guille Mulero
- Adrian O’Sullivan
Aleros - Hjálmar Stefansson
Tomas Hilmarsson
- Iker Barbero
Ala pívots - Alex Darin Illikainen
Pablo Román
Pívots - Doudou Dieye
Estado Plantilla cerrada
NCS
Alcobendas
Entrenador - José Ramírez
Bases - Sebastián Mbansogo
David Ávila
Edu Martínez
Escoltas ----------
Aleros - Mike Young
Jorge Parra 
- David Navarro
Ala pívots - Jhan Paul Mejía
Jorge Tejera
Pívots - Filip Krajina 
- Alex Fortes 
Estado En construcción
Melilla
Sport Capital
Enrique Soler
Entrenador - Javi Nieto
Bases - Michael Provenzano
- Luis García
Escoltas - Wasim El Otmani
Aleros - Diego de Blas 
- Erikas Kalinicenko
- Imobach González
Ala pívots - Kenny Ejim
- Carlos Poyatos
Pívots - Javi González
- Damian Prgomet
Estado Plantilla cerrada
Zentro Basket
Madrid
Entrenador - Daniel Molina
Bases - Ismael Herrero 
- Pablo Pérez
Escoltas - Erik Persson 
- Ignacio Ballespín
Aleros - Pipi Barreiro
Nacho García
Pedro García
Ala pívots - Gonçalo Delgado
Guillermo Bastante
Pívots Vicent Gielen
Estado En construcción
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.


Te puede interesar...

Los tres líderes de las ligas regulares han conseguido su pase a las semifinales. Osés C. Ardoi se ha colado entre los mejores y tratará de romper la imbatibilidad del BAXI Ferrol en la primera semifi ...
fecha: 4/10/2021
Tomen nota de esta fecha: domingo 11 de abril de 2021. Porque suceda lo que suceda sobre la cancha del Szekszard Varosi Sportcsarnok, la tarde del próximo domingo pasará a formar parte de la brillante ...
fecha: 4/9/2021
Tiempo de apuestas para un Covirán Granada que confía su fortuna en la figura de uno de los jóvenes talentos de la plantilla, un Germán Martínez que crece a pasos agigantados en su vestuario y que esp ...
fecha: 4/9/2021
La base del Extremadura Miralvalle ha completado un triple doble que le lleva a los 31 créditos de valoración en uno de esos días que el equipo placentino tardará en olvidar por haber cosechado su ...
fecha: 4/9/2021
En su quinta fase de ascenso, Patri Benet (BAXI Ferrol) ha completado una brillante actuación con 26 de valoración que ha valido para que el combinado gallego se impusiera al UCAM Jairis y consiguiera ...
fecha: 4/10/2021
Dos magníficas actuaciones en apenas unas pocas horas y doble galardón de MVP para un Samu Rodríguez intratable durante el tramo final de la Liga LEB Plata. Un jugador que ha sido clave para la conqui ...
fecha: 4/10/2021
El Laboratorios Ynsadiet Leganés ha conseguido el ascenso a LF Endesa tras vencer al Barça CBS (69-78) en la segunda semifinal. El combinado madrileño no ha defraudado ante su público y se ha alzado m ...
fecha: 4/11/2021
Con las gradas del Pabellón Europa alcanzando su capacidad máxima, el BAXI Ferrol ha conquistado el ascenso a LF Endesa. El cuadro que dirige Lino López superó la adversidad y se recompuso tras ir per ...
fecha: 4/11/2021
ENERparking Basket Navarra disputará la fase de ascenso en el nuevo pabellón pamplonés, y será el primer equipo navarro en jugar un partido oficial en el Navarra Arena.
fecha: 4/11/2021
Con un emotivo minuto de silencio antes de la disputa de su último encuentro, la Fase Final de Leganés quiso rendir homenaje a la figura de dos históricos miembros del baloncesto nacional fallecidos e ...
fecha: 4/11/2021
El Huelva Comercio venció al Ciudad de Huelva (82-79) y los dos equipos de la ciudad tienen pie y me...
fecha: 4/11/2021
La corta vida del Valencia BC en categoría femenina tiene ya su primer título en sus vitrinas. La Eu...
fecha: 4/11/2021
El presidente de la FEB, Jorge Garbajosa, quiso dar la enhorabuena al Valencia BC, después de la fin...
fecha: 4/11/2021
El conjunto entrenado por Antonio Pernas se ha proclamado campeón de la temporada 2020/21 en la Liga...
fecha: 4/11/2021
El Laboratorios Ynsadiet Leganés ha conseguido el ascenso a LF Endesa tras vencer al Barça CBS (69-7...
fecha: 4/11/2021
Estamos muy ilusionados en que este próximo verano podamos retomar al 100% todas esas actividades qu...
fecha: 3/31/2021
Granada, Huelva y San Fernando (Cádiz), acogerán los campeonatos junior masculino, junior femenino y...
fecha: 3/31/2021
Brillante ponencia del seleccionador nacional que respondió a los alumnos en la última lección de es...
fecha: 3/30/2021
Se dan a conocer los lugares en los que se desarrollarán los eventos deportivos y los hoteles oficia...
fecha: 3/25/2021
FIBA reafirma la designación del colegiado cordobés, "que ya estuvo entre los elegidos" la pasada pr...
fecha: 3/25/2021
Los clubes andaluces muy representados en las listas de la U-15 y U-16 masculinas y femeninas y U-18...
fecha: 3/24/2021
Los inscritos pueden remitir sus dudas o consultas por correo electrónico y el seleccionador español...
fecha: 3/24/2021
Eliminatoria de ida y vuelta, por diferencia de puntos tras los dos encuentros a disputar. Los ganad...
fecha: 3/23/2021
Ocho clubes pugnarán por un puesto en la final4 de ámbito andaluz.
fecha: 3/22/2021
La transformació digital a la FBIB
fecha: 3/22/2021
Youtube flickr Instagram