Volver
LEB ORO
LEB Oro: Mercado de fichajes 2016/17
8/25/2016 - 8:03 PMActualización: 12/31/2020 - 12:00 AM
Los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro inician estos días la pretemporada dando la bienvenida a sus nuevos rosters tras haber incorporado durante el verano a los cerca de 220 jugadores que contarán con licencia para el nuevo curso. Jugadores procedentes de Liga Endesa, renovaciones y nuevas promesas nacionales e internacionales que lucharán durante 34 jornadas por los objetivos más ambiciosos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La temporada 2016/17 está ya en marcha sobre las pistas y también en los despachos donde directores deportivos y técnicos trabajan a marchas forzadas para tratar de configurar las mejores plantillas posibles de cara al nuevo curso.

Renovaciones, bajas y nuevas incorporaciones son una constante diaria desde que se diera el pistoletazo de salida a un mercado de fichajes que mantiene en vilo a los aficionados de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la competición. 

En FEB.es, te ofrecemos, minuto a minuto, toda la información acerca de las plantillas  que saltarán a las pistas en una nueva edición de la Liga LEB Oro.


LEB ORO: Tabla de mercado 2016/17



Equipo Entrenador Plantilla
RETAbet.es
GBC
Porfirio
Fisac
Bases: Ricardo Úriz, Niko Skouen y Andrés Rico; Aleros: Thierno Niang, Sergi Pino, Joan Pardina, Xabi Oroz y Lander Lasa; Pívots: Mike Carlson, Julen Olaizola, Abdoulaye Ndoye y Tautvydas Slezas.
Quesos Cerrato
Palencia
Sergio
García
Bases: Dani Rodríguez y Josep Pérez; Aleros: Romà Bas, Emmy AndujarJhornan Zamora, Marc Blanch, Robert Valge y Joan Tomás; Pívots: Urko Otegui, Gabas Maldunas, Lamont Barnes y Carl Engström.
Club Melilla
Baloncesto
Alejandro
Alcoba
Bases: Pedro Rivero y Jorge Sánz; Aleros: Alfredo Ott, Álvaro García, Eloy Almazán, Marcos Suka, Raúl Úbeda y Pablo Almazán; Pívots: Edu Gatell, Héctor Manzano, Kevin Van Wijk y Oliver Arteaga.
Magia
Huesca
Sergio
Jiménez
Bases: Álvaro Sanz y Jokubas Gintvainis; Aleros: Mikel Motos, Jackson Capell, Jure Gunjina y Jorge Lafuente; Pívots: Andrija Simovic, Augustinas Jankaitis, Marcos Portález, José Malo y Albert Fontet.
Leyma Básquet
Coruña
Tito
Díaz
Bases: Joan Creus, Zach Monaghan y Ángel Hernández; Aleros: Filip Djuran, Dago Peña, Larry Abia y Tuty Sabonis; Pívots: Gediminas Zyle, Javi LucasSergio Olmos y Josip Mikulic.
Cafés Candelas
Breogán
Natxo
Lezkano
Bases: Josep FranchJuan Fernández; Aleros: Sergi QuintelaSalva ArcoRafa Huertas y Jonathan Gilling; Pívots: Aaron Geramipoor, Michael Fakuade e Iván Cruz.
Ourense
Provincia Termal
Gonzalo García
de Vitoria
Bases: Christian Díaz y Martín Rodríguez; Aleros: Diego Kapelan, Kyle Hittle, Zarko Jukic y Nemanja Mitrovic; Pívots: Tomás FernándezDevin WrightDmitry Flis y Fran Guerra.
San Pablo
Inmob. Burgos
Diego
Epifanio
Bases: Aegir Steinarsson y Mo Soluade y Jules Akodo; Aleros: Álex López, Álex Barrera, Edu Martínez y Brandon Brine; Pívots: Jorge García, Javi Vega, Percy Gibson y Goran Huskic.
Unión
Financiera
Oviedo
Carles
Marco
Bases: Dani Pérez y Fabio Santana; Aleros: Víctor Pérez, Manu Rodríguez, Miquel Salvo y Johan Löfberg; Pívots: Drew Windler, Mouhamed Barro, Felipe Dos Anjos y Edu Hernández Sonseca.
Cáceres
Patrimonio de
la Humanidad
Ñete
Bohigas
Bases: José Antonio Marco y Guille Corrales; Aleros: JC Fuler, Nikola Rakocevic, Luis Parejo y Carlos Toledo; Pívots: Sergio Pérez, Zigymantas Riauka, Alberto Cano, Ragnar Nathanaelsson y Sandi Marcius.
Palma Air
Europa
Xavi
Sastre
Bases: Mikel Úriz, Carles Bivià y Álvaro Frutos; Aleros: Gabe Rogers, Khalid Mutakabbir, Javier Medori y Asier Zengotitabengoa; Pívots: Toni Vicens, Roger Fornas, Claudio Fonseca y Víctor Serrano.
TAU
Castelló
Toni
Ten
Bases: Joan Faner y Borja Arévalo; Aleros: Chema García, Alberto Fernández, Edu Durán, Sergio Rodríguez y Juan Cabot; Pívots: Fede Uclés, Maodo Nguirane, Kyle Cooper y Álex Herrera.
FC Barcelona
Lassa B
Alfred
Julbe
Bases: Stefan Peno y Pol Figueras; Aleros: Aleix Font, Rodions Kurucs, Màxim Esteban y Nedim Djedovic; Pívots: Sergi Martínez, Álex Mazaira, Atoumane Diagne, Wesley Sena y Jordi Trias.
Calzados Robusta
CB Clavijo
Antonio Pérez
Cainzos
Bases: Quique Garrido y Alberto Martín; Aleros: Carles Bravo, Marko Popadic, Andre Norris, Álex Reyes y Alberto Ruiz de Galarreta; Pívots: Seger Bonifant, Tunde Olumuyiwa, Volodymyr GerumAdrián Laso y Simon Birgander.
CB Prat
Joventut
Roberto
Sánchez
Bases: Xavi Forcada y Sergi Costa; Aleros: Xavi Moix, Álex "Piru" Ros, Marc Sesé, Milan Nikolic y Xabi López Aróstegui; Pívots: Gerbert Martí, Pep Ortega, Óscar Amo y Terrence Boesharr.
Actel
Força Lleida
Borja
Comenge
Bases: Luka Rupnik y Marc Rubín de Celis; Aleros: Juanpi Sutina, Garrett Nevels, Gerard Sevillano y Miquel Feliu; Pívots: Leo Demetrio, Marc Martí, Alfons Alzamora y Papa Mbaye.
Marín
Peixegalego
Javi
Llorente
Bases: José Simeón y Manu Ferreiro; Aleros: Andrés Miso, Emilio Oubiña, Tim Derksen, Albert Homs, Gregorio Adon y Joe de Ciman; Pívots: Marc BauzaJavi MúgicaMario Cabanas. y Jason Cain.
Sáenz-Horeca
Araberri
Arturo
Álvarez
Bases: Óscar Alvarado y Nontas Papantoniou y Aleros: Dani Lorenzo, Johnny Berhanemeskel, Markel LópezZaid Hearst y Martin DurchevPívots: Nikola Cvetinovic, Iván García, Kyle RowleyJIbosu Andrés Orbea y Martín Buesa.



* Plantillas facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.

Te puede interesar...

El pívot sevillano disputa actualmente el Europeo con la selección española sub 20, con la que es titular, a pesar de tener solo 18 años.
fecha: 7/19/2018
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con la jugadora gallega Regina Gómez (Santiago; 18/10/1982) para su renovación para la próxima temporada.
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
El experimentado jugador catalán jugó las semifinales de ascenso a ACB con el conjunto palentino y durante la pasada temporada promedió 6,8, 1,5 rebotes y 2 asistencias. Además, en el equipo castellan ...
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández (1'90m, 27 años) se incorpora al conjunto mallorquín después de dos temporadas en el extranjero.
fecha: 7/19/2018
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después de la ampliación del plazo de inscripción, cerrando así las Conferencias B y D, que sortearán su cal ...
fecha: 7/19/2018
Basket Navarra se refuerza con el fichaje del pívot gallego Iago Estévez, un jugador que viene creciendo durante las últimas temporadas en la categoría y que aportará fortaleza e intensidad en el jueg ...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina de Baloncesto en el segundo amistoso contra Japón que el equipo disputó en Palma el 5 de julio duran ...
fecha: 7/19/2018
video
La campaña de socios 2018/19 del CB L´Hospitalet trae algunas novedades interesantes para todos aquellos amantes del baloncesto.
fecha: 7/19/2018
Ya en el ecuador de su recuperación, el Cáceres continúa apostando por el joven escolta/alero Dani Martinez y anuncia su renovación para la próxima campaña. ¡Calidad, compromiso y dedicación!
fecha: 7/19/2018
No pudo ser. España no sobrevivió a una acertada Israel que paró la aportación ofensiva de Aleix Fon...
fecha: 7/19/2018
El Seleccionador nacional Lucas Mondelo llegó a los 100 partidos al frente de la Selección Femenina ...
fecha: 7/19/2018
video
El CDB Baza y el CDE Basket Quintanar formarán parte de la temporada 2018/19 de la Liga EBA después ...
fecha: 7/19/2018
Incorporación de primer nivel para el Iberojet Palma 2018/19. El base murciano, Alejandro Hernández ...
fecha: 7/19/2018
El interior americano refuerza la posición de ala-pívot del equipo de Rafa Monclova.
fecha: 7/19/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Kike Tosantos vuelve a colgarse una medalla con la Selección Española de sordos Sub 21
fecha: 7/16/2018
Diego Abellán y Amaya Lezana convocados por la Federación Española de Baloncesto con las selecciones...
fecha: 7/11/2018
La Federación Española de Baloncesto vuelve a contar con Sergio Vicens para las labores de fisiotera...
fecha: 7/10/2018
Dos victorias de España ante Hungría para empezar con buen pie y sensaciones el camino hacia la Copa...
fecha: 7/9/2018
Youtube flickr Instagram