Noticia ► LEB ORO

LEB Oro: Mercado de fichajes 2016/17

8/25/2016 Los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga LEB Oro inician estos días la pretemporada dando la bienvenida a sus nuevos rosters tras haber incorporado durante el verano a los cerca de 220 jugadores que contarán con licencia para el nuevo curso. Jugadores procedentes de Liga Endesa, renovaciones y nuevas promesas nacionales e internacionales que lucharán durante 34 jornadas por los objetivos más ambiciosos.
|

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La temporada 2016/17 está ya en marcha sobre las pistas y también en los despachos donde directores deportivos y técnicos trabajan a marchas forzadas para tratar de configurar las mejores plantillas posibles de cara al nuevo curso.

Renovaciones, bajas y nuevas incorporaciones son una constante diaria desde que se diera el pistoletazo de salida a un mercado de fichajes que mantiene en vilo a los aficionados de los 18 equipos que compondrán la próxima edición de la competición. 

En FEB.es, te ofrecemos, minuto a minuto, toda la información acerca de las plantillas  que saltarán a las pistas en una nueva edición de la Liga LEB Oro.


LEB ORO: Tabla de mercado 2016/17



Equipo Entrenador Plantilla
RETAbet.es
GBC
Porfirio
Fisac
Bases: Ricardo Úriz, Niko Skouen y Andrés Rico; Aleros: Thierno Niang, Sergi Pino, Joan Pardina, Xabi Oroz y Lander Lasa; Pívots: Mike Carlson, Julen Olaizola, Abdoulaye Ndoye y Tautvydas Slezas.
Quesos Cerrato
Palencia
Sergio
García
Bases: Dani Rodríguez y Josep Pérez; Aleros: Romà Bas, Emmy AndujarJhornan Zamora, Marc Blanch, Robert Valge y Joan Tomás; Pívots: Urko Otegui, Gabas Maldunas, Lamont Barnes y Carl Engström.
Club Melilla
Baloncesto
Alejandro
Alcoba
Bases: Pedro Rivero y Jorge Sánz; Aleros: Alfredo Ott, Álvaro García, Eloy Almazán, Marcos Suka, Raúl Úbeda y Pablo Almazán; Pívots: Edu Gatell, Héctor Manzano, Kevin Van Wijk y Oliver Arteaga.
Magia
Huesca
Sergio
Jiménez
Bases: Álvaro Sanz y Jokubas Gintvainis; Aleros: Mikel Motos, Jackson Capell, Jure Gunjina y Jorge Lafuente; Pívots: Andrija Simovic, Augustinas Jankaitis, Marcos Portález, José Malo y Albert Fontet.
Leyma Básquet
Coruña
Tito
Díaz
Bases: Joan Creus, Zach Monaghan y Ángel Hernández; Aleros: Filip Djuran, Dago Peña, Larry Abia y Tuty Sabonis; Pívots: Gediminas Zyle, Javi LucasSergio Olmos y Josip Mikulic.
Cafés Candelas
Breogán
Natxo
Lezkano
Bases: Josep FranchJuan Fernández; Aleros: Sergi QuintelaSalva ArcoRafa Huertas y Jonathan Gilling; Pívots: Aaron Geramipoor, Michael Fakuade e Iván Cruz.
Ourense
Provincia Termal
Gonzalo García
de Vitoria
Bases: Christian Díaz y Martín Rodríguez; Aleros: Diego Kapelan, Kyle Hittle, Zarko Jukic y Nemanja Mitrovic; Pívots: Tomás FernándezDevin WrightDmitry Flis y Fran Guerra.
San Pablo
Inmob. Burgos
Diego
Epifanio
Bases: Aegir Steinarsson y Mo Soluade y Jules Akodo; Aleros: Álex López, Álex Barrera, Edu Martínez y Brandon Brine; Pívots: Jorge García, Javi Vega, Percy Gibson y Goran Huskic.
Unión
Financiera
Oviedo
Carles
Marco
Bases: Dani Pérez y Fabio Santana; Aleros: Víctor Pérez, Manu Rodríguez, Miquel Salvo y Johan Löfberg; Pívots: Drew Windler, Mouhamed Barro, Felipe Dos Anjos y Edu Hernández Sonseca.
Cáceres
Patrimonio de
la Humanidad
Ñete
Bohigas
Bases: José Antonio Marco y Guille Corrales; Aleros: JC Fuler, Nikola Rakocevic, Luis Parejo y Carlos Toledo; Pívots: Sergio Pérez, Zigymantas Riauka, Alberto Cano, Ragnar Nathanaelsson y Sandi Marcius.
Palma Air
Europa
Xavi
Sastre
Bases: Mikel Úriz, Carles Bivià y Álvaro Frutos; Aleros: Gabe Rogers, Khalid Mutakabbir, Javier Medori y Asier Zengotitabengoa; Pívots: Toni Vicens, Roger Fornas, Claudio Fonseca y Víctor Serrano.
TAU
Castelló
Toni
Ten
Bases: Joan Faner y Borja Arévalo; Aleros: Chema García, Alberto Fernández, Edu Durán, Sergio Rodríguez y Juan Cabot; Pívots: Fede Uclés, Maodo Nguirane, Kyle Cooper y Álex Herrera.
FC Barcelona
Lassa B
Alfred
Julbe
Bases: Stefan Peno y Pol Figueras; Aleros: Aleix Font, Rodions Kurucs, Màxim Esteban y Nedim Djedovic; Pívots: Sergi Martínez, Álex Mazaira, Atoumane Diagne, Wesley Sena y Jordi Trias.
Calzados Robusta
CB Clavijo
Antonio Pérez
Cainzos
Bases: Quique Garrido y Alberto Martín; Aleros: Carles Bravo, Marko Popadic, Andre Norris, Álex Reyes y Alberto Ruiz de Galarreta; Pívots: Seger Bonifant, Tunde Olumuyiwa, Volodymyr GerumAdrián Laso y Simon Birgander.
CB Prat
Joventut
Roberto
Sánchez
Bases: Xavi Forcada y Sergi Costa; Aleros: Xavi Moix, Álex "Piru" Ros, Marc Sesé, Milan Nikolic y Xabi López Aróstegui; Pívots: Gerbert Martí, Pep Ortega, Óscar Amo y Terrence Boesharr.
Actel
Força Lleida
Borja
Comenge
Bases: Luka Rupnik y Marc Rubín de Celis; Aleros: Juanpi Sutina, Garrett Nevels, Gerard Sevillano y Miquel Feliu; Pívots: Leo Demetrio, Marc Martí, Alfons Alzamora y Papa Mbaye.
Marín
Peixegalego
Javi
Llorente
Bases: José Simeón y Manu Ferreiro; Aleros: Andrés Miso, Emilio Oubiña, Tim Derksen, Albert Homs, Gregorio Adon y Joe de Ciman; Pívots: Marc BauzaJavi MúgicaMario Cabanas. y Jason Cain.
Sáenz-Horeca
Araberri
Arturo
Álvarez
Bases: Óscar Alvarado y Nontas Papantoniou y Aleros: Dani Lorenzo, Johnny Berhanemeskel, Markel LópezZaid Hearst y Martin DurchevPívots: Nikola Cvetinovic, Iván García, Kyle RowleyJIbosu Andrés Orbea y Martín Buesa.



* Plantillas facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.

Toni Vicens regresa a casa en Palma (Foto: BSA)
  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas