Volver
LIGA DIA - PLAYOFFS
PLAYOFFS´19: Ilusión frente a responsabilidad en unas exigentes semifinales
4/17/2019 - 10:21 PM
Cumplieron Perfumerías Avenida y Spar CityLift Girona con su condición de favoritos durante la ronda de cuartos de final y eso les sirvió a los dos finalistas del pasado curso para poder alcanzar unas semifinales en las que las salmantinas se medirán al Valencia Basket y en las que las gerundenses se enfrentarán al Cadí La Seu. Una serie al mejor de tres encuentros y que dará comienzo en la tarde-noche del sábado 20.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Tras una vibrante ronda de cuartos de final, la Liga DIA mira ya con ilusión a unas semifinales que arrancarán en la tarde del próximo sábado con un apasionante derbi catalán entre el Spar CityLift Girona y el Cadí La Seu. Todo ello tras la disputa de una primera ronda en la que las jugadoras de Eric Surís lograron el pase por la vía rápida tras imponerse al RPK Araski (2-0) y en la que las chicas de Bernat Canut necesitaron de una prórroga en el tercer asalto para poder superar a un luchador IDK Gipuzkoa.

Al otro lado del cuatro, las cámaras de Teledeporte nos acercarán todo lo que acontezca sobre el parqué de Würzburg en el estreno de la semifinal que enfrentará al vigente campeón, Perfumerías Avenida con el debutante Valencia Basket. Todo un choque de trenes al que las de Miguel Ángel Ortega llegaron tras solventar con un 2-0 su serieante Mann-Filter esperando así al conjunto de Rubén Burgos quien tuvo que esperar al tercer asalto para ver cómo sus jugadoras resolvían su serie ante Lointek Gernika.


C - J.1:
Crónicas - Galería de fotos - MVP: Andrea Vilaró
C - J.2: Crónicas - Galería de fotos - MVP: Lyndra Weaver
C - J.3: Crónicas - Galería de fotos - MVP: Yurena Díaz


De este modo, el derbi catalán pondrá en juego el primer billete a la final en las noches del domingo 21, el miércoles 24 y el sábado 27 abril en caso de ser necesario mientras que la eliminatoria entre salmantinas y valencianas se jugará los días domingo 21, jueves 25 y domingo 28 con las cámaras de Teledeporte en directo.

 

El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFFS POR EL TÍTULO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros

A)    Perfumerías Avenida (1º) vs Mann-Filter (8º) (2-0)


Perfumerías Avenida vs Mann Filter (77-51 / 1-0)
Árbitros: Asier Quintas, Paula Lema y Mikel Cañigueral

Mann Filter vs Perfumerías Avenida (56-79 / 0-2)
Árbitros: Antonio Sacristán, José Vázquez y Jorge Caamaño

 

 

B)    SparCityLift Girona (2º) vs RPK Araski (7º) (2-0)


Spar CityLift Girona vs RPK Araski (69-59 / 1-0)
Árbitros: Germán Morales, Juan G. Carpallo y Daniel Pazos

RPK Araski vs Spar CityLift Girona (41-68 / 0-2)
Árbitros: Juan P. Morales, Joaquín Lizana y Elena Espiau

 

 

C)     Cadí La Seu (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º) (2-1)


Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa(84-73 / 1-0)
Árbitros: Ángel de Lucas, Alejandro López y Cristobal Sánchez

IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (62-56 / 1-1)
Árbitros: Mariano M. Palomo, David Sánchez y Ángel A. David


Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa (80-78/ 2-1)
Árbitros: Jesús M. Martínez Prada, Jorge Muñoz y Adrián Iglesias

 

 

D)     Lointek Gernika (4º) vs Valencia Basket (5º) (1-2)


Lointek Gernika vs ValenciaBasket (69-76 / 1-2)
Árbitros: Carlos J. García,Joaquín García y Pol Franquesa

IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (
54-66 / 1-1)
Árbitros: Enrique M. López, Roberto Lucas y José J. Marqueta


Lointek Gernika vs Valencia Basket (49-74/ 1-2)
Árbitros: Yasmina Alcaraz, Víctor Mas y Juan F. González

 


Semifinales:Al mejor de 3 encuentros

F)      Perfumerías Avenida vs Valencia Basket (Teledeporte)

G)     Spar CityLift Girona vs Cadí La Seu


Final:Al mejor de 3 encuentros

H)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos de final: Miércoles 10, domingo 14 y miércoles 17 de abril *

Semifinal G: Domingo 21, miércoles 24 y sábado 27 abril *

Semifinal F: Domingo 21, jueves 25 y domingo 28 abril *

Final: Jueves 2, domingo 5 y jueves 9 de mayo *

* Si fueran necesarios.

 


Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram