Cumplieron Perfumerías Avenida y Spar CityLift Girona con su condición de favoritos durante la ronda de cuartos de final y eso les sirvió a los dos finalistas del pasado curso para poder alcanzar unas semifinales en las que las salmantinas se medirán al Valencia Basket y en las que las gerundenses se enfrentarán al Cadí La Seu. Una serie al mejor de tres encuentros y que dará comienzo en la tarde-noche del sábado 20.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Tras una vibrante ronda de cuartos de final, la Liga DIA mira ya con ilusión a unas semifinales que arrancarán en la tarde del próximo sábado con un apasionante derbi catalán entre el Spar CityLift Girona y el Cadí La Seu. Todo ello tras la disputa de una primera ronda en la que las jugadoras de Eric Surís lograron el pase por la vía rápida tras imponerse al RPK Araski (2-0) y en la que las chicas de Bernat Canut necesitaron de una prórroga en el tercer asalto para poder superar a un luchador IDK Gipuzkoa.
Al otro lado del cuatro, las cámaras de Teledeporte nos acercarán todo lo que acontezca sobre el parqué de Würzburg en el estreno de la semifinal que enfrentará al vigente campeón, Perfumerías Avenida con el debutante Valencia Basket. Todo un choque de trenes al que las de Miguel Ángel Ortega llegaron tras solventar con un 2-0 su serieante Mann-Filter esperando así al conjunto de Rubén Burgos quien tuvo que esperar al tercer asalto para ver cómo sus jugadoras resolvían su serie ante Lointek Gernika.
C - J.1: Crónicas - Galería de fotos - MVP: Andrea Vilaró
C - J.2: Crónicas - Galería de fotos - MVP: Lyndra Weaver
C - J.3: Crónicas - Galería de fotos - MVP: Yurena Díaz
De este modo, el derbi catalán pondrá en juego el primer billete a la final en las noches del domingo 21, el miércoles 24 y el sábado 27 abril en caso de ser necesario mientras que la eliminatoria entre salmantinas y valencianas se jugará los días domingo 21, jueves 25 y domingo 28 con las cámaras de Teledeporte en directo.
El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:
CUADRO PLAYOFFS POR EL TÍTULO 2018/19
Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros
A) Perfumerías Avenida (1º) vs Mann-Filter (8º) (2-0)
1º Perfumerías Avenida vs Mann Filter (77-51 / 1-0)
Árbitros: Asier Quintas, Paula Lema y Mikel Cañigueral
2º Mann Filter vs Perfumerías Avenida (56-79 / 0-2)
Árbitros: Antonio Sacristán, José Vázquez y Jorge Caamaño
B) SparCityLift Girona (2º) vs RPK Araski (7º) (2-0)
1º Spar CityLift Girona vs RPK Araski (69-59 / 1-0)
Árbitros: Germán Morales, Juan G. Carpallo y Daniel Pazos
2º RPK Araski vs Spar CityLift Girona (41-68 / 0-2)
Árbitros: Juan P. Morales, Joaquín Lizana y Elena Espiau
C) Cadí La Seu (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º) (2-1)
1º Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa(84-73 / 1-0)
Árbitros: Ángel de Lucas, Alejandro López y Cristobal Sánchez
2º IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (62-56 / 1-1)
Árbitros: Mariano M. Palomo, David Sánchez y Ángel A. David
3º Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa (80-78/ 2-1)
Árbitros: Jesús M. Martínez Prada, Jorge Muñoz y Adrián Iglesias
D) Lointek Gernika (4º) vs Valencia Basket (5º) (1-2)
1º Lointek Gernika vs ValenciaBasket (69-76 / 1-2)
Árbitros: Carlos J. García,Joaquín García y Pol Franquesa
2º IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (54-66 / 1-1)
Árbitros: Enrique M. López, Roberto Lucas y José J. Marqueta
3º Lointek Gernika vs Valencia Basket (49-74/ 1-2)
Árbitros: Yasmina Alcaraz, Víctor Mas y Juan F. González
Semifinales:Al mejor de 3 encuentros
F) Perfumerías Avenida vs Valencia Basket (Teledeporte)
G) Spar CityLift Girona vs Cadí La Seu
Final:Al mejor de 3 encuentros
H) Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D
LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO
Cuartos de final: Miércoles 10, domingo 14 y miércoles 17 de abril *
Semifinal G: Domingo 21, miércoles 24 y sábado 27 abril *
Semifinal F: Domingo 21, jueves 25 y domingo 28 abril *
Final: Jueves 2, domingo 5 y jueves 9 de mayo *
* Si fueran necesarios.