Volver
LF ENDESA
Pretemporada 2020/21: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/31/2020 - 6:59 PM
Con la vista puesta tanto en la celebración de la Supercopa de España (12 y 13 septiembre) como en el inminente estreno de la LF Endesa (19 septiembre), los 16 equipos participantes han trazado un calendario de partidos amistosos con los que tratar de alcanzar la temporada 2020/21 en la mejor forma posible. Una serie de encuentros en los que mostrar las primeras fortalezas sobre los que serán sus futuros sistemas de juego.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La de este 2020 no será una pretemporada habitual ya que los diferentes protocolos sanitarios están marcando tanto el día a día como la preparación de los 16 equipos que compondrán la próxima edición de la LF Endesa.

Una situación que ha condicionado su tradicional calendario de partidos amistosos, pero que no ha impedido la programación de una serie de enfrentamientos con los que los técnicos tratarán de probar el mayor número de situaciones de juego posibles de cara al inicio del nuevo curso.

Para ello, los diferentes Torneos y Copas Autonómicas supondrán el epicentro de un calendario más comprimido que en temporadas anteriores y en el que no faltará la presencia de rivales tanto de la Liga Femenina 2 como de países vecinos como Francia y Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Consulta las plantillas para la temporada


PRETEMPORADA LF ENDESA 2020/21
Miércoles 26 de agosto de 2020
Durán Maquinaria Ensino vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pazo dos Deportes (Lugo)
Cadí La Seu vs Casademont Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 90 H. Gorecki (Casademont) Palau d'Esports (La Seu)
Sábado 29 de agosto de 2020
Emb. Pajariel Bembibre vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 87 - 61 Abbie Wolf (Zamarat) Bembibre Arena (CyL)
Casademont Zaragoza vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 69 - 71 Taylor Wurtz (Casademont) El Olivar (Zaragoza)
Valencia Basket vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. 71 - 58 Laura Gil (Valencia BC) L´Alquería (Valencia)
Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 69 - 87 Nikolina Milic (Avenida) Maloste (Gernika)
Kutxabank Araski vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 52 - 67 Meiya Tirera (IDK) Mendizorrotza (Vitoria)
Lunes 31 de agosto de 2020
Valencia Basket vs Spar Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- L´Alquería (Valencia)
Miércoles 2 de septiembre de 2020
Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 42 Nikolina Milic (Avenida) Würzburg (Salamanca)
Jueves 3 de septiembre de 2020
Euskal Kopa - Semifinal 1: IDK Euskotren vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 66 - 64 Meiya Tirera (IDK)  Landako (Durango)
Euskal Kopa - Semifinal 2: Lointek Gernika Bizkaia vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 55 - 51 Belén Arrojo (Lointek)  Landako (Durango)
Viernes 4 de septiembre de 2020
CN Helios vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
17:45 h. 48 - 130 Mikayla Pivec (Promete) CN Helios (Zaragoza)
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Quesos El Pastor vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 58 Brooke Salas (QEP) Bembibre Arena (CYL)
Sábado 5 de septiembre de 2020
Euskal Kopa - Final: IDK Euskotren vs Lointek Gernika Bizkaia
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 43 - 50 Nogaye Lo (Lointek)  Landako (Durango)
Gob. De Aragón: Trofeo Ibercaja: Casademont Zaragoza vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 81 - 69 Bojana Kovacevic (CDP) Torres de Berrelén (Zgz)
Torneo del Cristo: Ciudad de la Laguna vs Spar Gran Canaria
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Ríos Tejera (San Cristóbal)
Euskal Kopa - Tercer puesto: Kutxabank Araski vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ----------  Landako (Durango)
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 78 - 49 Emese Hof (Avenida) Bembibre Arena (CYL)
* Horario local
Domingo 6 de septiembre de 2020
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Emb. Pajariel Bembibre vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 30 - 68 Leo Rodríguez (Avenida) Bembibre Arena (CYL)
Lliga Catalana - Final: Spar Girona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 69 - 61 María Araujo (Spar Girona) Palau Blaugrana (Barcelona)
Martes 8 de septiembre de 2020
Cadí La Seu vs Toulouse Metropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 78 - 60 Danni Williams (Cadí La Seu) Palau d´Esports (La Seu)
Miércoles 9 de septiembre de 2020
Kutxabank Araski vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Alter Enersun CB Al-Qázeres vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Serrano Macayo (Cáceres)
Copa Gobierno de Canarias: Spar Gran Canaria vs Magec Tías CLVDG
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. * 99 - 46 Sparkle Taylor (Spar) La Paterna (Las Palmas GC)
Copa Gobierno de Canarias: Ciudad de La Laguna Tenerife vs CB Adareva 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. * 103 - 79 · Sin estadística · S.C. La Laguna (SC Tenerife)
* Horario local
Viernes 11 de septiembre de 2020
Casademont Zaragoza vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 72 - 67 Markeisha Gatling (BZ) La Puebla de Alfindén (Zgz)
Sábado 12 de septiembre de 2020
Copa Gobierno de Canarias: Spar Gran Canaria vs Ciudad de La Laguna Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. * 63 - 85 Sparkle Taylor (Spar GC) La Paterna (Las Palmas GC)
Partido presentación: Campus Promete vs Osés Construcciones Ardoi 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 55 Paula Estebas  (CD Promete) Palacio Deportes (Logroño)
Kutxabank Araski vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 76 - 88 Atonye Nyingifa (Estu) Mendizorrotza (Vitoria)
III Memorial De la Mata Ruiz: Emb. Pajariel Bembibre vs Alter Enersun CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 62 - 66 Dee Givens (Bembibre) Bembibre Arena (CYL)
Supercopa - Semifinal 1: Lointek Gernika vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 68 - 62 Rosó Buch (Lointek) Bilbao Arena (Bizkaia)
Supercopa - Semifinal 2: Spar Girona vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
21:15 h. 74 - 78 María Araujo (Spar Girona) Bilbao Arena (Bizkaia)
* Horario local
Domingo 13 de septiembre de 2020
Casademont Zaragoza vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 57 - 68 Markeisha Gatling (CZ) C.D.M. Siglo XXI (Zaragoza)
Toulouse Metropole Basket vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 54 - 71 Ariadna Pujol (Cadí) Petit Palais (Toulouse)
Supercopa - Final: Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 50 - 66 Nikolina Milic (Avenida) Bilbao Arena (Bizkaia)
Lunes 14 de septiembre de 2020
Movistar Estudiantes vs Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. SUSPENDIDO ---------- Movistar Ac. Magariños
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

España estará en el próximo EuroBasket 2022, una cita a la que no falta desde 1959. Lo ha hecho ganando con solvencia a Rumanía en Valencia y a falta de dos partidos de la ‘ventana clasificatoria’ de ...
fecha: 11/30/2020
video
Las jugadoras del primer equipo Valeriya Berezhynska y Klaudia Perisa dejan de pertenecer a la disciplina naranja.
fecha: 12/1/2020
Hakan Arne Oliver Gehrke, ala pívot sueco de 20 años y de 2,01 de altura es la nueva incorporación del Palmer Alma Mediterránea Palma.
fecha: 12/1/2020
El secretario general de la FIBA, Andreas Zagklis, ha valorado positivamente el retorno de las competiciones de Selecciones y la organización de la ‘ventana’ de Valencia, cuyo último partido en la Fon ...
fecha: 12/1/2020
video
El Melilla Sport Capital y Shaquille Doorson han llegado a un acuerdo para que el pívot holandés se desvincule del club.
fecha: 11/30/2020
Con España ya son once los equipos clasificados para el EuroBasket 2022. Quedan, por tanto, otros trece pasaportes para la cita continental. Grandes potencias como Serbia, Lituania, Francia, y Rusia t ...
fecha: 12/1/2020
El equipo que dirige Roberto Blanco ha comenzado con el trabajo de cara al enfrentamiento de este viernes contra Tizona Burgos, al que Xavier, Berg y Schaftenaar se incorporarán mañana.
fecha: 12/1/2020
El Club y Podoactiva han renovado por una temporada su acuerdo de colaboración y alcanzarán 14 años trabajando juntos.
fecha: 12/1/2020
Es el base titular del equipo del Valencia BC en Liga EBA, el primero de los equipos de la competición que llega a las nueve victorias. Guillem Ferrando (18 años) es uno de los proyectos más ilusionan ...
fecha: 12/1/2020
video
En el año que más se necesita, debido a la situación provocada por la pandemia de la COVID-19, el Club Ourense Baloncesto no fallará a la llamada de la Asociación Xuvenil Amencer para su campaña “Op ...
fecha: 12/1/2020
En el encuentro aplazado de la jornada 3, el Leche Río Breogán se ha impuesto a domicilio al Leyma C...
fecha: 12/1/2020
El primer triunfo de la temporada se encuentra ya en el casillero del Spar Girona tras un encuentro ...
fecha: 12/1/2020
Es el base titular del equipo del Valencia BC en Liga EBA, el primero de los equipos de la competici...
fecha: 12/1/2020
video
El CD RACA ha depositado su confianza nuevamente en Vithas Granada para que su último fichaje, Nici...
fecha: 12/1/2020
Basket Navarra incorpora a Laron Smith, el esperado pívot que completa el juego interior del equipo ...
fecha: 12/1/2020
Un año más, la FBCV ofrece la posibilidad de participar en la Escuela de Invierno 2020, una activida...
fecha: 11/27/2020
La FAB se une a la celebración del Día Internacional contra la Violencia de Género que se celebra ho...
fecha: 11/25/2020
Todos sus empleados guardarán un minuto de silencio en las puertas de sus puestos de trabajo por las...
fecha: 11/24/2020
Inmaculada Coba, responsable de marketing y eventos, expondrá las líneas maestras del programa "Noso...
fecha: 11/23/2020
Las votaciones están abiertas desde el 13 de noviembre hasta el próximo 27 de noviembre, vía online,...
fecha: 11/20/2020
La Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana (FBCV) desarrollará a partir del mes de dicie...
fecha: 11/19/2020
Continúa el Programa de Formación Continua para entrenadores con nuevas actividades en noviembre y d...
fecha: 11/19/2020
Estarán concentrados en Valencia del 9 al 11 de noviembre la Selección Fememina y del 23 al 25 de no...
fecha: 11/10/2020
24 clubes andaluces, tres por provincia, galardonados por su esfuerzo por un BasketSOStenible
fecha: 11/9/2020
El acuerdo prevé la realización de acciones formativas dirigidas a las jugadoras y sus familias, así...
fecha: 11/6/2020
Youtube flickr Instagram