Volver
LF ENDESA
Pretemporada 2020/21: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/31/2020 - 6:59 PM
Con la vista puesta tanto en la celebración de la Supercopa de España (12 y 13 septiembre) como en el inminente estreno de la LF Endesa (19 septiembre), los 16 equipos participantes han trazado un calendario de partidos amistosos con los que tratar de alcanzar la temporada 2020/21 en la mejor forma posible. Una serie de encuentros en los que mostrar las primeras fortalezas sobre los que serán sus futuros sistemas de juego.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La de este 2020 no será una pretemporada habitual ya que los diferentes protocolos sanitarios están marcando tanto el día a día como la preparación de los 16 equipos que compondrán la próxima edición de la LF Endesa.

Una situación que ha condicionado su tradicional calendario de partidos amistosos, pero que no ha impedido la programación de una serie de enfrentamientos con los que los técnicos tratarán de probar el mayor número de situaciones de juego posibles de cara al inicio del nuevo curso.

Para ello, los diferentes Torneos y Copas Autonómicas supondrán el epicentro de un calendario más comprimido que en temporadas anteriores y en el que no faltará la presencia de rivales tanto de la Liga Femenina 2 como de países vecinos como Francia y Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Consulta las plantillas para la temporada


PRETEMPORADA LF ENDESA 2020/21
Miércoles 26 de agosto de 2020
Durán Maquinaria Ensino vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pazo dos Deportes (Lugo)
Cadí La Seu vs Casademont Zaragoza
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 90 H. Gorecki (Casademont) Palau d'Esports (La Seu)
Sábado 29 de agosto de 2020
Emb. Pajariel Bembibre vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 87 - 61 Abbie Wolf (Zamarat) Bembibre Arena (CyL)
Casademont Zaragoza vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 69 - 71 Taylor Wurtz (Casademont) El Olivar (Zaragoza)
Valencia Basket vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. 71 - 58 Laura Gil (Valencia BC) L´Alquería (Valencia)
Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 69 - 87 Nikolina Milic (Avenida) Maloste (Gernika)
Kutxabank Araski vs IDK Euskotren
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 52 - 67 Meiya Tirera (IDK) Mendizorrotza (Vitoria)
Lunes 31 de agosto de 2020
Valencia Basket vs Spar Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- L´Alquería (Valencia)
Miércoles 2 de septiembre de 2020
Perfumerías Avenida vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 42 Nikolina Milic (Avenida) Würzburg (Salamanca)
Jueves 3 de septiembre de 2020
Euskal Kopa - Semifinal 1: IDK Euskotren vs Kutxabank Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 66 - 64 Meiya Tirera (IDK)  Landako (Durango)
Euskal Kopa - Semifinal 2: Lointek Gernika Bizkaia vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 55 - 51 Belén Arrojo (Lointek)  Landako (Durango)
Viernes 4 de septiembre de 2020
CN Helios vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
17:45 h. 48 - 130 Mikayla Pivec (Promete) CN Helios (Zaragoza)
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Quesos El Pastor vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 58 Brooke Salas (QEP) Bembibre Arena (CYL)
Sábado 5 de septiembre de 2020
Euskal Kopa - Final: IDK Euskotren vs Lointek Gernika Bizkaia
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 43 - 50 Nogaye Lo (Lointek)  Landako (Durango)
Gob. De Aragón: Trofeo Ibercaja: Casademont Zaragoza vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
12:15 h. 81 - 69 Bojana Kovacevic (CDP) Torres de Berrelén (Zgz)
Torneo del Cristo: Ciudad de la Laguna vs Spar Gran Canaria
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Ríos Tejera (San Cristóbal)
Euskal Kopa - Tercer puesto: Kutxabank Araski vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ----------  Landako (Durango)
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 78 - 49 Emese Hof (Avenida) Bembibre Arena (CYL)
* Horario local
Domingo 6 de septiembre de 2020
Copa CYL - Memorial Carlos Sainz: Emb. Pajariel Bembibre vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 30 - 68 Leo Rodríguez (Avenida) Bembibre Arena (CYL)
Lliga Catalana - Final: Spar Girona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 69 - 61 María Araujo (Spar Girona) Palau Blaugrana (Barcelona)
Martes 8 de septiembre de 2020
Cadí La Seu vs Toulouse Metropole Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 78 - 60 Danni Williams (Cadí La Seu) Palau d´Esports (La Seu)
Miércoles 9 de septiembre de 2020
Kutxabank Araski vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Mendizorrotza (Vitoria)
Alter Enersun CB Al-Qázeres vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Serrano Macayo (Cáceres)
Copa Gobierno de Canarias: Spar Gran Canaria vs Magec Tías CLVDG
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. * 99 - 46 Sparkle Taylor (Spar) La Paterna (Las Palmas GC)
Copa Gobierno de Canarias: Ciudad de La Laguna Tenerife vs CB Adareva 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. * 103 - 79 · Sin estadística · S.C. La Laguna (SC Tenerife)
* Horario local
Viernes 11 de septiembre de 2020
Casademont Zaragoza vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 72 - 67 Markeisha Gatling (BZ) La Puebla de Alfindén (Zgz)
Sábado 12 de septiembre de 2020
Copa Gobierno de Canarias: Spar Gran Canaria vs Ciudad de La Laguna Tenerife
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. * 63 - 85 Sparkle Taylor (Spar GC) La Paterna (Las Palmas GC)
Partido presentación: Campus Promete vs Osés Construcciones Ardoi 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 55 Paula Estebas  (CD Promete) Palacio Deportes (Logroño)
Kutxabank Araski vs Movistar Estudiantes
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 76 - 88 Atonye Nyingifa (Estu) Mendizorrotza (Vitoria)
III Memorial De la Mata Ruiz: Emb. Pajariel Bembibre vs Alter Enersun CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 62 - 66 Dee Givens (Bembibre) Bembibre Arena (CYL)
Supercopa - Semifinal 1: Lointek Gernika vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 68 - 62 Rosó Buch (Lointek) Bilbao Arena (Bizkaia)
Supercopa - Semifinal 2: Spar Girona vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
21:15 h. 74 - 78 María Araujo (Spar Girona) Bilbao Arena (Bizkaia)
* Horario local
Domingo 13 de septiembre de 2020
Casademont Zaragoza vs Tarbes Gespe Bigorre
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 57 - 68 Markeisha Gatling (CZ) C.D.M. Siglo XXI (Zaragoza)
Toulouse Metropole Basket vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 54 - 71 Ariadna Pujol (Cadí) Petit Palais (Toulouse)
Supercopa - Final: Lointek Gernika vs Perfumerías Avenida
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 50 - 66 Nikolina Milic (Avenida) Bilbao Arena (Bizkaia)
Lunes 14 de septiembre de 2020
Movistar Estudiantes vs Alter Enersun Al-Qázeres Extremadura
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. SUSPENDIDO ---------- Movistar Ac. Magariños
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

En un encuentro marcado por la igualdad y en el que el Spar Girona comenzó mandando durante un buen número de minutos, el Valencia Basket se vio obligado a acercarse a su mejor versión durante el segu ...
fecha: 2/24/2021
El club y la interior española (26 años, 1.90) han llegado a un acuerdo para que la ala-pívot se una a la disciplina del club hasta el final de la presente campaña, tras la salida de Laura Nicholls. ...
fecha: 2/24/2021
No había comenzado el encuentro del todo bien para sus intereses gracias al empuje de la siempre infalible Laia Flores, pero el Ciudad de La Laguna supo sacar todo su carácter para remontar un encuent ...
fecha: 2/25/2021
Después de más de cuatro meses de competición, nos atrevemos a realizar un listado de los mejores jugadores U20 de la temporada en Liga EBA, ordenándolos por su valoración media. Nombres de futuro que ...
fecha: 2/25/2021
Fue una de las pioneras del 3x3, disputando el Preeuropeo y Europeo de 2014. Georgina Bahí es una de las jugadoras convocadas en las últimas concentraciones de la Selección Femenina 3x3 para preparar ...
fecha: 2/25/2021
El jugador de 2,08 m y 28 años procede del Astros de Jalisco y forma parte da selección Mexicana que estuvo en las últimas Ventanas FIBA.
fecha: 2/25/2021
El Club Básquet Coruña SAD lamenta comunicar que Abdou Thiam ha sufrido una nueva lesión muscular.
fecha: 2/25/2021
La jugadora nigeriana y el Club llegan a un acuerdo para la desvinculación de la internacional nigeriana.
fecha: 2/25/2021
Patrick Onwenu no seguirá siendo jugador de Levitec Huesca.
fecha: 2/25/2021
Segunda victoria en apenas 48 horas para un Covirán Granada que, tras su sólido triunfo en Murcia en la noche del martes, fue capaz de mantener el tipo para lograr la segunda consecutiva ante un traba ...
fecha: 2/25/2021
Con la Liga LEB Oro y la Liga LEB Plata de vuelta tras el parón internacional, las Competiciones FEB...
fecha: 2/26/2021
El Club Básquet Coruña SAD anuncia la incorporación del pívot nigeriano Lotanna Nwogbo, cuya llegad...
fecha: 2/26/2021
El ala-pívot norteamericano regresa a la LEB Oro, proveniente del CB Zamora, para aportar solidez a...
fecha: 2/26/2021
Había disputado siete de sus nueve partidos durante el primer fin de semana de enero, pero ha sido e...
fecha: 2/25/2021
Segunda victoria en apenas 48 horas para un Covirán Granada que, tras su sólido triunfo en Murcia en...
fecha: 2/25/2021
Los éxitos del arbitraje andaluz no paran, esta vez en el ámbito del baloncesto femenino nacional
fecha: 2/18/2021
La FEB modifica la tradicional fecha de celebración, Semana Santa, debido a la pandemia por coronavi...
fecha: 2/18/2021
Durante dos horas los técnicos inscritos pudieron preguntar a la entrenadora, que dejó grandes refle...
fecha: 2/17/2021
El plazo de inscripción expira el día 10 de marzo. La duración del curso es de un mes y los alumnos ...
fecha: 2/16/2021
Los colegiados andaluces vuelven a dirigir encuentros del torneo del ko, reflejando el buen momento ...
fecha: 2/12/2021
El lunes 15 de febrero, desde las 19:30, con su ponencia "Herramientas e ideas para crecer en la for...
fecha: 2/11/2021
El Departamento Técnico Arbitral de la FAB ha diseñado este curso formativo que se impartirá de form...
fecha: 2/10/2021
La FAB habilita la posibilidad para los clubes andaluces de reproducir sus encuentros para disfrute ...
fecha: 2/5/2021
Ya son varios los clubes de Andalucía que han iniciado acciones para conseguir, a final de temporada...
fecha: 2/5/2021
Per a aquest mateix període, el president s'integrarà en la Comissió Delegada de la Federación Españ...
fecha: 2/4/2021
Youtube flickr Instagram