Volver
LIGA LEB PLATA
Calendario: Un camino de pendiente prolongada en la vibrante LEB Plata
7/15/2019 - 11:21 AM
Serán un total de tres las plazas de ascenso con las que contará de nuevo la Liga LEB Plata pero, para poder hacerse con una de ellas, sus 24 participantes tendrán que recorrer un camino de pendiente prolongada en el que se disputarán más de 400 partidos. Un exigente calendario de Liga Regular, sin un favorito claro y que ha sido sorteado en el día de hoy en las oficinas de la FEB.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Un total de 408 partidos y más de 16.300 minutos de juego se han dado cita en el día de hoy en el interior de los bombos de la Federación Española de Baloncesto de cara al sorteo del calendario para la próxima temporada 2019/20. Un momento clave de cara al comienzo de la nueva temporada y con el que los clubes comienzan a trazar sobre el papel la que será su hoja de ruta de cara al nuevo año.


ENLACE:
Así será la próxima edición de la Liga LEB Plata 2019/20

ENLACE: Descarga calendario completo de la Conferencia Este en PDF

ENLACE: Descarga calendario completo de la Conferencia Oeste en PDF


Así, el destino ha querido que tanto la Conferencia Este como la Conferencia Oeste cuenten con sendas jornadas inaugurales repletas de derbis, duelos con poso histórico y enfrentamientos claves de cara a poder cosechar esas victorias que tan importantes podrían resultar a la hora de poder acceder a la segunda fase.

Una primera fecha en la que el Hestia Menorca será el primer conjunto en examinar los deseos del Básquet Girona y en la que los recién descendidos CB Prat y Barça se reencontrarán con la categoría a domicilio visitando a los debutantes CB Benicarló y Pardinyes Lleida. Al otro lado del país, el Bodegas Rioja Vega y el Igualatorio Cantabria abrieán la primera fase en casa mientras que el Basket Navarra tendrá que buscar el primer triunfo a domicilio.

El preámbulo idóneo de cara a una primera fase que cruzará su ecuador el sábado 23 de noviembre adjudicando las dos plazas que darán lugar a la disputa de la Copa LEB Plata a finales del mes de diciembre. Un torneo clave a la hora de tomar el pulso a los posibles candidatos al ascenso y con el que los favoritos a la conquista del título liguero comenzarán a apuntar de manera directa a la segunda fase.

De este modo, el 15 de febrero será la primera gran fecha de corte con un fin de Conferencias que dividirá alos 24 equipos entre la lucha por elascenso y la permanencia con duelos tan vibrantes como el derbi catalán entre el Torrons Vicens L´Hospitalet y el Barça o el duelo entre cántabros y navarros en el Oeste.

Tras la conclusión de esta segunda fase de competición el 2 de mayo de 2020, la competición iniciará unos Playoffs por el título que este año crecen en lo que a número de equipos participantes se refiere antes de afrontar las que serán las dos últimas eliminatorias por el ascenso.

Una competición en la que, tal y como sucediera ya el pasado curso, relajarse no está permitido.



Primera jornada: Sábado 21 de septiembre de 2019

Conferencia Este
- Básquet Girona vs Hestia Menorca
- CB Benicarlo vs CB Prat
- Gran Canaria vs Real Murcia Baloncesto
- Torrons Vicens Hospitalet vs CB Villarrobledo
- CB Pardinyes Lleida vs Barça
- Arcos Albacete vs JAFEP Globalcaja La Roda

Conferencia Oeste
- Bodegas Rioja Vega vs CB Zamora
- Igualatorio Cantabria Estela vs CB Morón
- Enerdrink UDEA Algeciras vs Basket Navarra
- UBU Tizona vs Bierzo Fitness Dentomedic
- Zornotza ST vs Círculo Gijón Baloncesto
- CB Marbella vs Juaristi ISB


Última jornada (primera fase): Sábado 15 de febrero de 2020

Conferencia Este
- Básquet Girona vs Arcos Albacete
- CB Pardinyes Lleida vs JAFEP Globalcaja La Roda
- Torrons Vicens L´Hospitalet vs Barça
- Gran Canaria vs CB Villarrobledo
- CB Benicarló vs Real Murcia Baloncesto
- Hestia Menorca vs CB Prat

Conferencia Oeste
- Bodegas Rioja Vega vs CB Marbella
- Zornotza ST vs Juaristi ISB
- UBU Tizona vs Círculo Gijón Baloncesto
- Bierzo Fitness Dentomedic vs Enerdrink UDEA Algeciras
- Igualatorio Cantabria vs Basket Navarra
- CB Zamora vs CB Morón

 


CALENDARIO COMPLETO:

Liga Regular- Primera Fase:
Jornada 1:
Sábado21 de septiembre de 2019
Jornada 2: Sábado 28 de septiembrede 2019
Jornada 3: Miércoles 2 de octubre de 2019
Jornada 4: Domingo 6 de octubre de 2019
Jornada 5: Sábado 12 de octubre de 2019
Jornada 6: Sábado 19 de octubre de 2019
Jornada 7: Sábado 26 de octubre de 2019
Jornada 8: Sábado 2 de noviembre de 2019
Jornada 9: Sábado 9 de noviembre de 2019
Jornada 10: Sábado 16 de noviembrede 2019
Jornada 11: Sábado 23 de noviembrede 2019
Jornada 12: Sábado 30 de noviembrede 2019
Jornada 13: Sábado 7 de diciembre de 2019
Jornada 14: Sábado 14 de diciembrede 2019
Jornada 15: Sábado 21 de diciembrede 2019
Copa LEBPlata: Sábado 28 de diciembre de 2019
Jornada 16: Sábado 4 de enero de 2020
Jornada 17: Sábado 11 de enero de 2020
Jornada 18: Sábado 18 de enero de 2020
Jornada 19: Sábado 25 de enero de 2020
Jornada 20: Sábado 1 de febrero de 2020
Jornada 21: Sábado 8 de febrero de 2020
Jornada 22: Sábado 15 de febrero de 2020
EB QR 17/02/2019 - 25/02/2019

Liga Regular - Segunda Fase:
Jornada 1:
Sábado 29 de febrero de 2020
Jornada 2: Miércoles 4 de marzo de 2020
Jornada 3: Domingo 8 de marzo de 2020
Jornada 4: Sábado 14 de marzo de 2020
Jornada 5: Sábado 21 de marzo de 2020
Jornada 6: Sábado 28 de marzo de 2020
Jornada 7: Sábado 4 de abril de 2020
Jornada 8: Miércoles 8 de abril de 2020
Jornada 9: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 10: Sábado 18 de abril de 2020
Jornada 11: Sábado 25 de abril de 2020
Jornada 12: Sábado 2 de mayo de 2020

Fase de Ascenso - Eliminatorias I/V:
Playoffs - Cuartos:
Sábado 9 y Sábado 16 de mayo de 2020
Playoffs -Semifinales: Sábado 23 y sábado 30 de mayo de 2020


Publicidad

Te puede interesar...

El pívot checo regresa de Alemania para reforzar el juego interior del equipo de David Varela
fecha: 8/11/2022
El Alimerka Oviedo Baloncesto y el exterior británico Shaquille Walters, (1.98m, 1997, Denmark Hill) han llegado a un acuerdo para la incorporación del jugador a la disciplina del club para la tempora ...
fecha: 8/11/2022
El entrenador jefe David Gallego estará acompañado en el cuerpo técnico de las «women in black» de Movistar Estudiantes por Víctor Barroso (entrenador ayudante), Diego Barahona (preparador físico), Jo ...
fecha: 8/11/2022
El entrenador y preparador físico Julio Molina ha aceptado la propuesta de la junta directiva del CD TEAR para ser el primer entrenador del RACA Granada que esta temporada 22/23 competirá en Liga Feme ...
fecha: 8/11/2022
La jugadora catalana, con experiencia al máximo nivel, llega a Badalona para darle un plus de calidad al equipo.
fecha: 8/11/2022
La Selección Española U16 comienza este viernes su andadura en el Europeo de Skopje. El equipo debuta ante Grecia (21:00, Youtube) con el primer encuentro de una fase de grupos en la que también se me ...
fecha: 8/11/2022
La empresa tinerfeña continuará siendo proveedora oficial de agua del primer club morado y su cantera.
fecha: 8/11/2022
Iago Castro Martínez y Mario Díaz Hellín son los primeros nombres confirmados del plantel técnico que acompañará al entrenador Roberto Blanco en el Cáceres Patrimonio de la Humanidad, en concreto como ...
fecha: 8/11/2022
El club ha hecho oficial la continuidad de ambos técnicos al frente del equipo.
fecha: 8/11/2022
El base y escolta español Wasim El Otmani es el nuevo fichaje del Huelva Comercio CDB Enrique Benítez, incorporación de especial valor ya que en su puesto es uno de los mejores jugadores de Liga EBA ...
fecha: 8/11/2022
El ex Cornellá será uno de los hombres exteriores del equipo.
fecha: 8/11/2022
El jugador madrileño afrontará la quinta temporada vistiendo de amarillo.
fecha: 8/11/2022
En los últimos minutos del encuentro, una sensacional defensa de España y la aparición de una estela...
fecha: 8/11/2022
La Selección Española U16 comienza este viernes su andadura en el Europeo de Skopje. El equipo debut...
fecha: 8/11/2022
El Alimerka Oviedo Baloncesto y el exterior británico Shaquille Walters, (1.98m, 1997, Denmark Hill)...
fecha: 8/11/2022
UNIÓN, TRABAJO, ESFUERZO y AYUDAS, líneas maestras de continuidad para la temporada 22-23.
fecha: 7/19/2022
Un total de 19 jugadores han sido convocados por la Federación Española de Baloncesto para concentra...
fecha: 7/18/2022
La FBCV ha presentado la oferta de Cursos de Formación que se va a desarrollar en esta segunda parte...
fecha: 7/14/2022
Hecha a tu medida. Así se presenta la Lliga Valenciana 2022, la gran competición de pretemporada par...
fecha: 7/11/2022
Los equipos andaluces participarán en Liga Femenina 2, LEB Plata, Liga Femenina Challenge y Liga EBA...
fecha: 7/7/2022
La 25ª edición de la Copa de Andalucía ACB tendrá como escenario el remodelado Pabellón Municipal de...
fecha: 7/6/2022
La Federación Andaluza de Baloncesto ha informado a los clubes de que entre el 6 y el 19 de julio de...
fecha: 7/6/2022
El entrenador almeriense, Raúl Fernández, consiguió la medalla de bronce con España 3x3 U23 Masculin...
fecha: 7/6/2022
El conjunto cordobés venció en la final al Club Náutico de Sevilla por 69-55, y alzó el último Campe...
fecha: 7/4/2022
Cuatro jugadores, cuatro jugadoras y un médico serán los representantes andaluces que se concentrará...
fecha: 6/30/2022
Youtube flickr Instagram