Volver
ASAMBLEA FEB 2019
Liga LEB Plata: Así será la temporada 2019/20
6/10/2019 - 4:20 PM
Recibirá a un total de nueve equipos procedentes del flujo de ascensos y descensos y lo hará para poner en marcha una nueva temporada en la que la Liga LEB Plata prolongará su calendario de competición ampliando las plazas que darán lugar a la lucha por el ascenso. Esa será una de las principales novedades de una competición que reforzará su apuesta por el jugador nacional y de formación con nuevas medidas con las que fomentar su participación.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Reforzará la Liga LEB Plata el sistema de competición que tan buen resultado diera el pasado curso y lo hará ampliando las plazas disponibles para la disputa de los Playoffs por el ascenso.Así, la emoción se incrementará durante una segunda fase que promete ser vibrante y en la que el jugador nacional cobrará un protagonismo fundamental.


ENLACE:
La Asamblea FEB aprueba las fechas y modificaciones 2019/20


EQUIPOS: Veteranos y noveles entre las Conferencias Este y Oeste

Tras superar con éxito su primera temporada bajo el novedoso sistema de Competición instaurado el pasado curso,la Liga LEB Plata afrontará su segunda campaña consecutiva con un total de 24 equipos. Así comenzará a trazarse el dibujo de una temporada que comenzará dividiendo a los 24 participantes en Conferencia Este (12) y Conferencia Oeste (12), con un total de 9 nuevos equipos procedentes de la Liga LEB Oro y la Liga EBA.

Desde su “hermana mayor” caerán unos CB Prat, Barça Lassa y Sáenz-Horeca Araberri que conocen a la perfección una categoría en la que acumulan finales a lo largo de varios años de experiencia mientras que, desde su “hermana pequeña” llegarán los seis equipos que lograron las correspondientes plazas de ascenso en las Fases Finales de El Bierzo y Algeciras. Entre ellos, un UBU Tizona que regresa así al baloncesto profesional o el retorno de plazas históricas como Algeciras (leer reportaje).


Equipos descendidos desde la Liga LEB Oro:
- CB Prat (16º)
- Barça Lassa B (17º)
- Sáenz Horeca Araberri (18º)

Equipos que mantienen la categoría:
- CB Villarrobledo (4º)
- Real Murcia Baloncesto (5º)
- Basket Navarra (6º)
- Zornotza Saskibaloi Taldea (7º)
- Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano (8º)
- Básquet Girona (9º)
- Juaristi ISB (10º)
- Igualatorio Cantabria Estela (11º)
- Isover Basket Azuqueca (12º)
- Aceitunas Fragata Morón (13º)
- Hestia Menorca (14º)
- Bodegas Rioja Vega (15º)
- Torrons Vicens L´Hospitalet (16º)
- Arcos Albacete Basket (17º)
- Grupo Eleyco Baskonia (18º)

Equipos ascendidos desde la Liga EBA:
- Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida (1º)
- Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada (2º)
- UBU Tizona (3º)
- Enerdrink UDEA Algeciras (4º)
- NCS Alcobendas (5º)
- Movistar Estudiantes (6º)



COMPETICIÓN: La lucha por el ascenso amplía su nómina de candidatos

Bajo el mismo formato de competición que el que se pusiera en marcha el pasado curso, la Liga LEB Plata 2019/20 estará compuesta por un total de 24 equipos que se dividirán inicialmente en dos grupos de 12 para conformar las Conferencias Este y Oeste.De este modo, cada grupo disputará un total de 22 jornadas de competición en sistema de liguilla (ida/vuelta) que extenderán la primera fase entre el 21 de septiembre de 2019 y el 15 de febrero de 2020. A su conclusión, los seis primeros clasificados de ambas conferencias pasarán al Grupo A1 con el ascenso como objetivo mientras que los 6 últimos pasarán a un Grupo A2 en el que sus integrantes lucharán por la permanencia en la categoría.

Una vez en ese punto, ambos grupos disputarán 12 jornadas en las que se arrastrarán los resultados de los duelos directos contra equipos procedentes de la misma conferencia. En ellas,los integrantes del Grupo A1 lucharán por una primera plaza que entregará al campeón de Liga la primera plaza de ascenso a la Liga LEB Oro mientras que los equipos clasificados entre la segunda y la octava plaza se clasificarán, junto al líder del Grupo A2, para unas eliminatorias por el ascenso que tendrán este año cuatro integrantes más respecto al pasado curso. De este modo, la Liga tendrá una nueva ronda de cuartos de final (ida/vuelta) que precederá a unas semifinales (ida/vuelta) en la que los vencedores se harán con las dos últimas plazas de ascenso.

Entre medias, la competición disputará la Final de la Copa LEB Plata en la noche de un 28 de diciembre que enfrentará sobre el parqué a los primeros clasificados de ambas conferencias al término de la primera vuelta. Una final que, esta temporada, se disputará encasa del equipo que logre clasificarse desde la Conferencia Oeste.


Copa LEB Plata: 1er Clasificado Conf. Este vs 1er Clasificado Conf. Oeste (primera vuelta)

3 Plazas de ascenso: Campeón Liga Regular + 2 Vencedores Fase de Ascenso

6 Plazas de descenso: Clasificados en las 6 últimas posiciones del Grupo A2 al término de la Liga Regular

 


CALENDARIO: Más semanas de baloncesto y parón en las Ventanas FIBA

Ampliando una temporada más su calendario de competición, la Liga LEB Plata será este curso la competición más madrugadora de las Competiciones FEB. La primera en levantar el telón a su Liga Regular lanzando el balón inaugural al aire en la tarde-noche del 21 de septiembre para prolongar durante dos meses su primera vuelta y durante un total de cinco la primera fase de competición. La lucha por el ascenso comenzará a partir del 29 de febrero cuando se inicie una segunda fase en la que comenzará a trazarse el camino al ascenso. El Final de la Liga Regular,fijada para el 2 de mayo, coronará al campeón liguero dando paso a las eliminatorias por el ascenso una semana más tarde prolongándose durante un total de cuatro semanas.

Todo ello contando con sendos parones a lo largo de dos fines de semana que coincidirán con la disputa de las dos Ventanas FIBA. El primero de ellos tendrá lugar entre los días 25 de noviembre y 3 de diciembre y el segundo entre el 17 y el 25 de febrero.


Inicio Liga Regular: Sábado 21 de septiembre de 2019

Final de la primera vuelta: Sábado 23 de noviembre de 2019

Copa LEB Plata: Sábado 28 de diciembre de 2019

Final primera fase: Sábado 15 de febrero de 2020

Final Liga Regular: Sábado 2 de mayo de 2020

Playoffs - Cuartos de final: Sábados 9 y 16 de mayo de 2019 (ida y vuelta)

Playoffs - Semifinales: Sábados 23 y 30 de mayo de 2019 (ida y vuelta)

 


LICENCIAS: El jugador nacional gana protagonismo

Y si importantes serán las novedades de cara al próximo curso en lo que al sistema de competición se refiere, no menos destacables serán las modificaciones relativas al diligenciamiento de jugadores con el único objetivo de promocional a los jugadores nacionales.

Así, a partir de la presente temporada se limitará el número de jugadores extranjeros no comunitarios a un máximo no obligatorio de dos promoviéndose a su vez la reducción del 20% en las cuotas a aquellos equipos que cuenten con 6 jugadores/as nacionales en plantilla añadiendo un 5% adicional si, además, dos de ellos/as pertenecen a jugadores/as Sub-22.

 


ROSTERS: Formación sobre la pista en todo momento

Entre los cambios más destacados de cara al próximo curso figura aquel que llevará a los equipos de Liga LEB Plata y Liga Femenina 2 a mantener en el terreno de juego y durante todo el tiempo de juego a al menos un jugador de formación delos que integran el acta del encuentro.

 


CALENDARIO COMPLETO:

Liga Regular - Primera Fase:
Jornada 1:
Sábado 21 de septiembre de 2019
Jornada 2: Sábado 28 de septiembre de 2019
Jornada 3: Miércoles 2 de octubre de 2019
Jornada 4: Domingo 6 de octubre de 2019
Jornada 5: Sábado 12 de octubre de 2019
Jornada 6: Sábado 19 de octubre de 2019
Jornada 7: Sábado 26 de octubre de 2019
Jornada 8: Sábado 2 de noviembre de 2019
Jornada 9: Sábado 9 de noviembre de 2019
Jornada 10: Sábado 16 de noviembre de 2019
Jornada 11: Sábado 23 de noviembre de 2019
EB QR 25/11/2019 -03/12/2019
Jornada 12: Sábado 7 de diciembre de 2019
Jornada 13: Sábado 14 de diciembre de 2019
Jornada 14: Miércoles 18 de diciembre de 2019
Jornada 15: Domingo 22 de diciembre de 2019
Copa LEB Plata: Sábado 28 de diciembre de 2019
Jornada 16: Sábado 4 de enero de 2020
Jornada 17: Sábado 11 de enero de 2020
Jornada 18: Sábado 18 de enero de 2020
Jornada 19: Sábado 25 de enero de 2020
Jornada 20: Sábado 1 de febrero de 2020
Jornada 21: Sábado 8 de febrero de 2020
Jornada 22: Sábado 15 de febrero de 2020
EB QR 17/02/2019 - 25/02/2019

Liga Regular - Segunda Fase:
Jornada 1:
Sábado 29 de febrero de 2020
Jornada 2: Miércoles 4 de marzo de 2020
Jornada 3: Domingo 8 de marzo de 2020
Jornada 4: Sábado 14 de marzo de 2020
Jornada 5: Sábado 21 de marzo de 2020
Jornada 6: Sábado 28 de marzo de 2020
Jornada 7: Sábado 4 de abril de 2020
Jornada 8: Miércoles 8 de abril de 2020
Jornada 9: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 10: Sábado 18 de abril de 2020
Jornada 11: Sábado 25 de abril de 2020
Jornada 12: Sábado 2 de mayo de 2020

Fase de Ascenso - Eliminatorias I/V:
Playoffs - Cuartos:
Sábado 9 y Sábado 16 de mayo de 2020
Playoffs - Semifinales: Sábado 23 y sábado 30 de mayo de 2020



Te puede interesar...

Karl Olle Viktor Lundqvist es el segundo fichaje del Club Imprenta Bahía San Agustín 2020-21.
fecha: 7/8/2020
Milica Ivanovic (Belgrado, 08/06/1988) se convierte en la cuarta incorporación del Lointek Gernika Bizkaia para la temporada 2020/2021. La escolta de 175cm de estatura aportará experiencia y tiro desd ...
fecha: 7/8/2020
La base argentina Melisa Gretter (1,66m., 1993) llega al equipo de Liga Femenina Endesa de Movistar Estudiantes. Gretter, que cuenta con experiencia en la máxima competición española con Mann-Filter Z ...
fecha: 7/8/2020
La joven directora de juego dará el salto a la máxima categoría nacional a la Seu d’Urgell y firma para las dos próximas temporadas.
fecha: 7/8/2020
La base polaca de 25 años y 170 centímetros de estatura Monika Naczk será la encargada de llevar la batuta del Embutidos Pajariel Bembibre durante la temporada 2020-2021. Internacional absoluta, llega ...
fecha: 7/8/2020
La joven base demostrará su talento defendiendo la camiseta pepinera.
fecha: 7/8/2020
En el día de ayer, 7 de julio de 2020, el Oviedo Club Baloncesto y el Instituto Asturiano de Prevención de Riesgos Laborales escogieron mediante votación al ganador del concurso 'ANÓTATE EL MURAL', ...
fecha: 7/8/2020
La jugadora murciana del Grupo Hafesa RACA Granada, Ainara España, ha decidido no continuar en el equipo y tomarse una pausa deportiva para centrarse en sus estudios.
fecha: 7/8/2020
Raúl Pérez Arroyo será el encargado de guiar al CP Miralvalle Plasencia en su camino por la Liga Femenina 2. Uno de los artífices de las grandes temporadas del equipo senior en los últimos años seguir ...
fecha: 7/8/2020
A sus 24 años, el linense cumplirá su quinta temporada como jugador del primer equipo defendiendo los colores del club en el que se ha formado desde categorías inferiores.
fecha: 7/8/2020
Albert Homs, sumará su tercera temporada en las filas de Torrons Vicens tras su compromiso de renova...
fecha: 7/9/2020
Nuestro equipo de LEB Plata ya va tomando forma. Uno de los jugadores que formarán parte de él es so...
fecha: 7/9/2020
El C.B. Villarrobledo ha llegado a un acuerdo para la renovación del joven alero David Cuellar Garcí...
fecha: 7/9/2020
Laura Ferreira, internacional portuguesa de 25 años (19/06/95) y 1,80 m de altura, se convierte en n...
fecha: 7/8/2020
La jugadora Maria Bettencourt (29 años, 172 cm) ha renovado con el Ciudad de La Laguna Tenerife y se...
fecha: 7/8/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 6/23/2020
Incluso en estos tiempos complicados, con la competición paralizada desde el pasado mes de marzo por...
fecha: 6/23/2020
Esta campaña permitirá que ningún niño deje de jugar la próxima campaña por motivos económicos
fecha: 6/5/2020
Este año, el tema es la BIODIVERSIDAD
fecha: 6/5/2020
Decididas las clasificaciones 2019/2020 de las ligas N1 masculina y femenina
fecha: 6/5/2020
Más de 200,000 euros en ayudas para los clubes andaluces
fecha: 5/26/2020
Se repartirán tres premios por provincia para aquellos clubes que hayan destacado en sus iniciativas...
fecha: 5/26/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Youtube flickr Instagram