Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada 2018/19: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
8/16/2018 - 9:42 AM
Con cerca de 80 partidos que darán comienzo a finales del mes de agosto, los 18 equipos de la Liga LEB Oro ultimarán su puesta a punto para el nuevo curso a través de una intensa pretemporada por la que pasarán equipos de las diferentes competiciones nacionales desde Liga EBA hasta la Liga Endesa. Un calendario con encuentros casi diarios y en los que no faltarán test internacionales con la visita de los Liaoning Leopards de China como uno de los platos fuertes de la preparación estival.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Fueron el equipo más madrugador a la hora de dar comienzo a la pretemporada y, como no podía ser de otro modo, el Barça Lassa B del técnico Diego Ocampo será también el primero en vestirse de corto para inaugurar el periodo de partidos amistosos el próximo 25 de agosto.

Una cita con la que se dará el pistoletazo de salida a cinco intensas semanas de competición en las que se disputarán en torno a 80 partidos amistosos. En ellos, los 18 técnicos de la competición tratarán de pulir al máximo el juego de sus equipos de cara a un debut liguero para el que se foguearán ante equipos de Liga EBA, crecerán ante rivales de LEB Plata, se examinarán ante conjuntos de su propia LEB Oro y se retarán ante rivales de Liga Endesa.

Y es que, un año más, la pretemporada LEB Oro contará con la visita de clásicos de la máxima competición nacional como el Valencia Basket e incuso con diferentes equipos del panorama europeo (Portugal, Francia Suiza…) e incluso internacional con la gira que realizará por nuestro país el equipo de los Liaoning Leopards de la Liga China. Y todo ello sin olvidarnos de los clásicos trofeos locales y autonómicos que se concentrarán durante los días previos al inicio de la temporada.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).

                  
PRETEMPORADA LIGA LEB ORO 2018/19
Sábado 25 de agosto de 2018
CB Mollet vs Barça Lasa B
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 - 99 Kári Jónsson (Barça B) Mollet del Vallès 
Viernes 31 de agosto de 2018
Combinado de Angola vs Barça Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 95 - 67 Rawson Tyler (Barça)  Sant Julià de Vilatorta
Sábado 1 de septiembre de 2018
Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 61 - 81 Devin Wright (Covirán) P. Felipe (Murcia)
I Trofeo Seat Barbastro: Alfiden CB vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 68 - 95 Tyler Haws (Levitec) Pab. Orús (Barbastro)
Iberojet Palma vs Palma Air Europa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 95 - 43 Fran Guerra (Iberojet) Llucmajor (Mallorca)
Miércoles 5 de septiembre de 2018
Sáenz-Horeca Araberri vs Basket Navarra
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 96 - 55 N. Federico (Araberri) Mendizorroza (Vitoria)
Torneo Internacional Fundación Aito: Barça Lassa B vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 103 - 65 Leandro Bolmaro (Barça) Atrium Viladecans
Jueves 6 de septiembre de 2018
Força Lleida vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 87 - 84 Danilo Fuzaro (TAU) Alguaire (Lleida)
Viernes 7 de septiembre de 2018
Levitec Huesca vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 72 - 65 Tyler Haws (Levitec) Palacio (Huesca)
Bodejas Rioja Vega CBC vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 74 - 92 Ty Jordan (CB Clavijo) Palacio (Logroño)
CB Prat vs Iberojet Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 98 Fran Guerra (Iberojet) Joan Busquets (Prat)
RETAbet.es Bilbao Basket vs Shenzhen Leopards
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 86 - 69 O. Matulionis (Bilbao) La Casilla (Bilbao)
Copa Galicia - Fase previa: Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 86 - 63 Earl Watson (COB) A Raña (Marín)
Sábado 8 de septiembre de 2018
Carramimbre Valladolid: Partido exhibición entre la plantilla
Hora Resultado MVP Pabellón
11:30 h. Sin marcador - Plantillas alternadas - Peñafiel (Valladolid)
Presentación: Isover Azuqueca vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 76 - 70 Ander Martínez (Canoe) La Paz (Azuqueca)
Covirán Granada vs Real Murcia Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 99 - 66 Josep Pérez (Covirán) Fuentenueva (Granada)
Torrons Vicens L´Hospitalet vs Iberojet Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 67 - 78 Fran Guerra (Iberojet) Hospitalet
Liberbank Oviedo vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 103 Moussa Kone (CTP) Pumarín (Oviedo)
Copa Galicia - Fase previa: Rio Ourense Termal vs Marín Peixe
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 93 - 72 Taiwo Badmus (Peixe) A Raña (Marín)
Copa LEB - FAB Sevilla: A. Fragata Morón vs Real Betis E. Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 77 - 83 O. Enechionyia (Betis) La Alameda (Morón)
Circuito Movistar: Delteco GBC vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 83 - 60 Danilo Fuzaro (TAU) Palau d'Esports (Tarrag)
Domingo 9 de septiembre de 2018
Torneo Internacional - Ida: FC Porto vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. (Port) 83 - 74 Boris Barac (FC Porto) Oporto (Portugal)
Lliga Catalana LEB - Semi 1 (ida): Força Lleida vs Barça Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 63 - 66 Aleix Font (Barça Lassa) Barris Nord (Lleida)
Copa Galicia - Fase previa: Marín Peixe vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 98 - 100 Taiwo Badmus (Peixe) A Raña (Marín)
Lunes 10 de septiembre de 2018
Trofeo Diputación - Semifinal: Universidad de Valladolid vs CB La Flecha
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  68 - 74 Milli López (La Flecha) La Vega (Valladolid)
Martes 11 de septiembre de 2018
Trofeo Diputación - Final: CB La Flecha vs Carramimbre CBCV
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  58 - 110 S. De la Fuente (CBCV) La Vega (Valladolid)
ZTE Real Canoe vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
21:15 h. 63 - 60 Ale Bortolussi (FCBG) P. Volador (Madrid)
Miércoles 12 de septiembre de 2018
Sáenz-Horeca Araberri vs Bodegas Rioja Vega CBC
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 103 - 88 Mathieu Kamba (Arab) Mendizorroza (Vitoria)
TAU Castelló vs Barça Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 92 - 65 Javi Lucas (TAU) Ciutat (Castelló)
Copa Aragón: Tecnyconta Zaragoza vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir 81 - 66 Bo McCalebb (Tecnycon) Utebo (Zaragoza)
Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 90 - 82 Urko Otegui (Palencia) Municipal Palencia
Torneo Internacional - vuelta: Cáceres P. Humanidad vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 80 - 76 A. Monteiro (FC Porto) Multiusos (Cáceres)
Jueves 13 de septiembre de 2018
CB Prat vs Torrons Vicens L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 79 - 65 Arturs Zagars (CB Prat) Joan Busquets (Prat)
Viernes 14 de septiembre de 2018
Copa Andalucía - Ida Semis: Real Betis EP vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 94 - 79 Johnny Dee (Real Betis) San Pablo (Sevilla)
Presentación: Real Canoe vs Liaoning Fliying Leopards
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir 71 - 57 Tyson Pérez (ZTE Canoe) P. Volador (Madrid)
Presentación: Carramimbre CBCV vs Shenzhen Leopards
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  101 - 104 Carlos Novas (CBCV) Pisuerga (Vallad)
Sábado 15 de septiembre de 2018
CAM Enrique Soler vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 49 - 107 Vasilije Vučetić (Melilla) J. Imbroda (Melilla)
ZTE Real Canoe vs CB Plasencia Extremadura
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 67 - 60 Borja Mendía (Canoe) P. Volador (Madrid)
Barça Lassa B vs Valur Reykjavik 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 89 - 78 David Font (Barça) Sant Vicenç de Montalt
Trofeu Ciutat de Lleida: Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 70 Miquel Feliu (Força) Barris Nord (Lleida)
Inauguración Pabellón: Chocolates Trapa Palencia vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. SUSPENDIDO ---------- Municipal Palencia
TAU Castelló vs Iberojet Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 68 - 70 Nick Washburn (TAU) Ciutat (Castelló)
Circuito Pretemporada ACB: Liberbank Oviedo vs Obras Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
21:30 h. 80 - 85 Oliver Arteaga (Oviedo) Palacio (Oviedo)
Domingo 16 de septiembre de 2018
HLA Alicante vs Iberojet Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 69 - 58 Devin Schmidt (Alicante) La Nucia (Alicante)
Euskal Kopa: HA Zornotza vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 106 - 108 Junior Robinson (Arab) Pol. Azpeitia
Euskal Kopa: Juaristi ISB vs RETAbet Bilbao Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 65 - 91 Jaylon Brown (RBB) Pol. Azpeitia
Copa Galicia - Semi 1: Rio Ourense Termal vs Monbús Obradoiro
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 49 - 84 V. Brodziansky (Obra) A Raña (Marín)
Copa Galicia - Semi 2: Leyma Coruña vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 64 - 84 Felipe dos Anjos (Breo) A Raña (Marín)
Lunes 17 de septiembre de 2018
CB Prat vs Valur Reykjavik 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 88 - 44 Joel Parra (CB Prat) Olímpic de Badalona
Martes 18 de septiembre de 2018
Obras Sanitarias vs Real Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h.  78 - 73 Johnny Dee (Real Betis) Pab. Paraiso (Torrejón)
Carramimbre Valladolid vs RETAbet Bilbao Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  73 - 79 Iván Cruz (RETAbet) Cigales (Valladolid)
Miércoles 19 de septiembre de 2018
Partido presentación: Vitória Sport Clube vs Rio Ourense Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 70 - 93 Davis Rozitis (COB) Pavilhão Vitória SC
Partido presentación: SL Benfica vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 75 - 84 Caleb Agada (Melilla) Pavilhão da Luz Nº 1
Levitec Huesca vs Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69 - 61 Stojan Gjuroski (Levitec) Palacio Dep. (Huesca)
Chocolates Trapa Palencia vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 85 - 68 Steve Vasturia (Palencia) Municipal Palencia
Presentación: NCS Alcobendas vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  63 - 74 Chema Gil (Real Canoe) A. Parada (Alcobendas)
VI Trofeo Diputació Copa Lexus Castellón: TAU Castelló vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h.  55 - 88 Mike Tobey (Valencia) Ciutat (Castelló)
Jueves 20 de septiembre de 2018
Torneo Portugal - Semi 2: SL Benfica vs V. Guimarães
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 65 Xavi Rey (SL Benfica) Pavilhão da Luz Nº 1
Carramimbre Valladolid vs Liberbank Oviedo Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  82 - 92 Oli Arteaga (Liberbank) Medina de Rioseco
50 Trofeu Ciutat de Palma: Iberojet Palma vs Joventut Badalona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  75 - 71 Fran Guerra (Iberojet) Son Moix (Mallorca)
Lliga Catalana LEB: Torrons Vicens L´Hospitalet vs CB Prat
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 62 - 89 Pep Ortega (CB Prat) Pavelló del Centre (L´H)
ZTE Real Canoe vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
21:30 h. 70 - 77 Tyson Pérez (Canoe) P. Volador (Madrid)
Torneo Portugal - Semi 2: Melilla Bto vs Rio Ourense Termal 
Hora Resultado MVP Pabellón
22:00 h.  90 - 64 Caleb Agada (Melilla) Pavilhão da Luz Nº 1
Viernes 21 de septiembre de 2018
Torneo Portugal - Tercer puesto: V. Guimarães vs Rio Ourense Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 61 - 74 D. Tyson (V. Guimaraes) Pavilhão da Luz Nº 1
Torneo Portugal - Final: SL Benfica vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 101 - 87 José Silva (Benfica) Pavilhão da Luz Nº 1
Coupe Landolt Suiza - Semi 1: Leyma Coruña vs Unión Neuchatel
Hora Resultado MVP Pabellón
18:45 h. 84 - 78 Q. Stephens (Leyma) Coupe Landolt (Suiza)
Euskal Kopa - Semifinal: RETAbet Bilbao Basket vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 78 - 75 N. Federico (Araberri) Pol. Landako (Durango)
Copa Andalucía - Vuelta Semis: Covirán Granada vs Real Betis
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  71 - 79 Thomas Bropleh (Betis) Palacio (Granada)
Coupe Landolt Suiza - Semi 2: BBC Monthey Chablais vs Givova Scafati
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 67 - 89 · Sin estadística · Coupe Landolt (Suiza)
Sábado 22 de septiembre de 2018
Círculo Gijón vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 64 - 70 Saúl Blanco (C. Gijón) Palacio La Guía (Gijón)
Lliga Catalana LEB: CB Prat vs Torrons Vicens L´Hospitalet
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 69 - 51 Albert Homs (TVLH) Joan Busquets (Prat)
Copa CyL - Semis: Chocolates Trapa vs Carramimbre CBCV
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 95 - 96 S. de la Fuente (CBCV) Municipal Palencia
Hestia Menorca vs Iberojet Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 72 - 75 Richaud Pack (Iberojet) Maó (Menorca)
Levitec Huesca  vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 81 - 76 Lukas Aukstikalnis (CBP) Andorra (Teruel)
Domingo 23 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Final: RETAbet Bilbao Basket vs Gipuzkoa Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 89 - 69 V. Bobrov (GBC) Por determinar
Copa Andalucía - Final: Unicaja vs Real Betis Energía Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 102 - 65 Kyle Wiltjer (Unicaja) Alhaurín de la Torre
Copa Extremadura - Final: Extremadura Plasencia vs Cáceres PH
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 77 - 67 J. Antonio Medina (Plas) Bombonera (Plasen)
Coupe Landolt Suiza - 3er Puesto: BBC Monthey Chablais vs Unión Neuchatel
Hora Resultado MVP Pabellón
14:00 h. 59 - 66 · Sin estadística · Coupe Landolt (Suiza)
Coupe Landolt Suiza - Final: Leyma Coruña vs Givova Scafati
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 86 - 80 Sergi Pino (Leyma) Coupe Landolt (Suiza)
Lliga Catalana LEB - Semi 1 (vuelta): Barça Lassa B vs Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 59 - 56 Miquel Feliu (F. Lleida) C.E. Joan Gamper
Copa CyL - Final: Carramimbre Valladolid vs San Pablo Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 64 - 84 Deon Thompson (SPB) Municipal Palencia
Martes 25 de septiembre de 2018
Liberbank Oviedo vs Círculo Gijón 
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  108 - 69 Saúl Blanco (Círculo) Pumarín (Oviedo)
Cáceres P. Humanidad vs Carramimbre Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  82 - 88 Víctor Serrano (Cáceres) Navalmoral (Các)
Presentación: Jafep Globalcaja La Roda vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  85 - 80 Aleksa Jugovic (Canoe) J.J. Lozano (La Roda)
TAU Castelló vs Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 88 - 89 Juan José García (TAU) Ciutat (Castelló)
Miércoles 26 de septiembre de 2018
Real Betis EP vs SL Benfica
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 78 - 82 Obi Enechionyia (Betis) San Pablo (Sevilla)
Trofeo  Teresa Herrera: Leyma Coruña vs Rio Ourense Termal
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 72 - 85 M. Uchendu (Leyma) Riazor (A Coruña)
Jueves 27 de septiembre de 2018
Chocolates Trapa Palencia vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  103 - 96 Steve Vasturia (CTP) Municipal Palencia
Viernes 28 de septiembre de 2018
Presentación: Levitec Huesca vs RETAbet.es Bilbao Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 72 - 81  Ben Lammers (Bilbao) Palacio (Huesca)
Força Lleida vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 79 - 57 Eric Stutz (F. Lleida) Barris Nord (Lleida)
Basket Navarra vs Sáenz-Horeca Araberri
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. SUSPENDIDO ---------- Arrosadía (Pamplona)
Carramimbre Valladolid vs Melilla Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 83 - 72 De la Fuente (CBCV) Zaratán (Valladolid)
Presentación: HLA Alicante vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 86 - 78 Kingsley O. Sam (HLA) P. Ferrándiz (Alicante)
Sábado 29 de septiembre de 2018
Trofeu Motorisa: Iberojet Palma vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h.  101 - 75 Fede Uclés (Iberojet) Llucmajor (Mallorca)
Rio Ourense Termal vs Marín Peixegalego
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 78 - 62 Jordan Gregory (Peixe) Por determinar
Partido inaugural Pabellón: Chocolates Trapa Palencia vs FC Porto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h SUSPENDIDO ---------- Municipal Palencia
Liberbank Oviedo vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h 57 - 73 J. Araujo (Leyma) Pumarín (Oviedo)
Ávila Auténtica Carrefour vs Chocolates Trapa Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h.  SUSPENDIDO ---------- C. Sastre (Ávila)
Memorial José E. de la Cruz: Covirán Granada vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h.  80 - 66 Tyson Pérez (Canoe) Palacio (Granada)
Trofeo Cáceres P.H: Cáceres P. Humanidad vs Real Betis E. Plus
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h.  69 - 81 Thomas Bropleh (Betis) Multiusos (Cáceres)
Domingo 30 de septiembre de 2018
Lliga Catalana LEB - Final: CB Prat vs Barça Lassa B
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 92 - 80 Rubín de Celis (CB Prat) J. Busquets (El Prat)
Miércoles 31 de octubre de 2018
Copa Galicia - Final: Monbús Obradoiro vs Cafés Candelas Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- Por determinar
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.

Te puede interesar...

Nacho Martín, Sergio de la Fuente, Álex Llorca, Javi Vega... Los suyos son tan solo algunos de los nombres clásicos de una Liga LEB Oro en la que compiten año tras año con sus respectivos equipos y en ...
fecha: 1/26/2022
Segle XXI es el líder del Grupo B, con un balance de 12 victorias y 3 derrotas. Un ‘clásico’ de la competición que está disfrutando de la competición, además de ayudar a formar a jugadoras que serán r ...
fecha: 1/26/2022
Tenían que ganar para dejar su clasificación para la Copa de la Reina virtualmente atada y el Movistar Estudiantes no falló en un exigente derbi en Leganés. Un complicado encuentro en el que las jugad ...
fecha: 1/26/2022
La jugadora morada desvela cómo se encuentra en el club tinerfeño.
fecha: 1/27/2022
El Safir Fruits Alginet ha realizado una nueva incorporación a su plantilla, con la llegada de Alejandro Zurbriggen, al equipo de la Ribera Alta (Valencia).
fecha: 1/27/2022
La jugadora de Movistar Estudiantes Leslie Knight ha comunicado, tanto al resto del equipo como al club, que comienza su baja médica para la práctica deportiva debido a que está embarazada y que el úl ...
fecha: 1/27/2022
El club ha hecho oficial su baja en el día de hoy.
fecha: 1/27/2022
El acuerdo con la empresa de mobiliario de hogar y decoración incluye una nueva zona exclusiva a pie de pista en Illunbe en la que los abonados (previo sorteo) podrán disfrutar de un partido desde un ...
fecha: 1/27/2022
“Ahora” es la campaña de abonos que ha lanzado el HLA Alicante para la segunda vuelta de competición en LEB Oro. El equipo lucentino disputará 9 partidos de la segunda vuelta en el Pedro Ferrándiz. Ad ...
fecha: 1/26/2022
Úbico, especialista en corporate mobility, gestionará la cartera de viajes, y la red de agencias Azul Marino será el patrocinador oficial
fecha: 1/27/2022
Portador de un apellido con solera en la historia de la Liga LEB Oro, el base Marc Peñarroya ejerce ...
fecha: 1/27/2022
El Ayuntamiento de Málaga ha albergado la presentación oficial de la Copa del Mundo FIBA U17 2022 qu...
fecha: 1/27/2022
video
Los jugadores más valorados de cada Conferencia tendrán que dar lo mejor de ellos en una jornada con...
fecha: 1/27/2022
En la segunda parte de la competición ya se hace más patente esa línea roja que separa el cuarto del...
fecha: 1/27/2022
Otra mala noticia para Asnimo Ágora Portals. Tras varias semanas esperando los resultados de Azucena...
fecha: 1/27/2022
El stand de Málaga en FITUR ha acogido este miércoles un acto en el que se ha presentado la Copa del...
fecha: 1/19/2022
Urbaser, por tercer año consecutivo, patrocinará esta iniciativa sostenible de la FAB
fecha: 1/13/2022
Repasamos de un vistazo las múltiples actividades realizadas durante 2021
fecha: 1/7/2022
El curso acabó con el examen final de reglas de juego
fecha: 1/3/2022
Los 390 triples convertidos en las ligas N1 masculina y femenina en la jornada del 28 y 29 de noviem...
fecha: 12/28/2021
La Selección Masculina de baloncesto disputará su partido como local contra Ucrania en el Palacio Vi...
fecha: 12/23/2021
NUESTRA FEDERACIÓN RESULTÓ PREMIADA EN LA GALA ORGANIZADA POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES EN LA...
fecha: 12/18/2021
390 fueron los triples conseguidos por los equipos de las ligas N1 masculina y femenina en la jornad...
fecha: 12/14/2021
Youtube flickr Instagram