Volver
LEB PLATA - PLAYOFFS
PLAYOFFS´18: HLA Alicante vs Real Canoe, la gran final por el ascenso
5/22/2018 - 10:49 PMActualización: 5/23/2018 - 1:01 AM
Cerró el HLA Alicante su pase a la final tras imponerse por la vía rápida al Ávila Auténtica (3-0) y no falló el Real Canoe en su última portunidad ante el Arcos Albacete Basket tras haber arrebatado el factor cancha a su rival en dos ocasiones (2-3). De este modo, alicantinos y madrileños lucharán desde el próximo viernes por la segunda plaza de ascenso a una LEB Oro que aguarda ya al ganador de la serie final.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Han sido nueve intensos meses de competición en los que no ha faltado la emoción y el espectáculo pero la Liga LEB Plata se acerca ya a su desenlace con el inicio de la gran final por el ascenso a partir del próximo viernes 25.

Una noche en la que el HLA Alicante ejercerá como equipo anfitrión de un primer asalto en el que el Real Canoe de Madrid buscará un primer triunfo que lograran ya a domicilio en las series de cuartos y semifinales. De este modo, los dos finalistas disputarán los primeros 40 minutos de juego de una final que tendrá su segundo envite el domingo 27 antes de invertir su pista para un tercer y un hipotético cuarto encuentro sobre la pista de la calle Pez Volador de Madrid. El factor cancha hará que los hombres de David Varela puedan disponer, encaso de necesidad, de un quinto encuentro ante sus aficionados en la noche del 5 de junio.

Todo ello tras superar ambos conjuntos unos exigentes Playoffs en los que los alicantinos superaron la primera ronda en el quinto encuentro ante Basket Navarra(3-2) antes de cerrar de manera express su semifinal ante Ávila Auténtica (3-0). Por su parte, los de Miguel Ángel Aranzabal iniciaron con un 0-3 su serie ante el Globalcaja La Roda antes de eliminar en semifinales al Arcos Albacete Basket en cinco encuentros (2-3).

Así, el ganador de su serie final adquirirá la segunda plaza de ascenso deportivo a la Liga LEB Oro tras la conquistada por el Covirán Granada como campeón de Liga LEB Plata el pasado mes de abril.


CRÓNICA C-J.3: HLA Alicante confirma por la vía rápida su pase a la final

CRÓNICA C-J.5: Real Canoe confirma en Albacete una histórica final

 

El cuadro para las últimas semanas de competición será el siguiente:


CUADROPLAYOFF POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

 

A)     Globalcaja La Roda (2º) vs Real Canoe (9º) (0-3)

Globalcaja La Roda vs Real Canoe (74-78 / 0-1)
Árbitros:Francisco J. Zafra y Eva Areste

Globalcaja La Roda vs Real Canoe (62-66 / 0-2)
Árbitros: AlbertoBaena y Juan Gabriel Carpallo 

Real Canoe vs Globalcaja La Roda (75-51 / 3-0)

   Árbitros: José Vázquez y Joaquín García 



B)   HLA Alicante (3º) vs Basket Navarra (8º) (3-2)

HLA Alicante vs Basket Navarra (67-59 / 1-0)
Árbitros: José Antonio Pagán y Jaime Gómez

HLA Alicante vs Basket Navarra (87-68 / 2-0)
Árbitros: Germán F. Morales y Sara Peláez 

Basket Navarra vs HLA Alicante (90-85 / 1-2)
Árbitros: Ángel de Lucas y Juan F. González 

Basket Navarra vs HLA Alicante (92-91 / 2-2)
Árbitros: Ángel de Lucas y Juan F. González 

HLA Alicante vs Basket Navarra (86-61 / 3-2)
Árbitros: Guillermo Ríos y Mariano M. Palomo 



C)     Ávila Auténtica (4º) vs A. Fragata Morón (7º) (3-0)

Ávila Auténtica vs Aceitunas Fragata Morón (72-67 / 1-0)
Árbitros: Antonio M. Zamora y Alejandro Aranzana

Ávila Auténtica vs Aceitunas Fragata Morón (75-72 / 2-0)
Árbitros: José María Terreros y Alberto García 

Aceitunas Fragata Morón vs Ávila Auténtica (65-68 / 0-3)

   Árbitros: Juan P. Morales y Juan R. Hurtado 



D)   Torrons Vicens Hospitalet (5º) vs Arcos Albacete(6º) (1-3)

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (63-67 / 0-1)
Árbitros: David Sánchez y Adrián Iglesias

Torrons Vicens vs Arcos Albacete (67-59 / 1-1)
Árbitros: Jesús M. Martínez y Alejandro López 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (89-52 / 2-1)
Árbitros: Enrique M. López y Jorge Muñoz 

Arcos Albacete vs Torrons Vicens (74-70 / 3-1)
Árbitros: Francisco J. Zafra y Carlos Merino 

Semifinales: Al mejor de 5 encuentros

E)      Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (2-3)

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-59 / 0-1)
Árbitros: Iyan González y Jorge Muñoz

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (66-75 / 0-2)
Árbitros: Juan Manuel Uruñuela y Enrique Miguel López 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (71-72 / 2-1)
Árbitros: Germán Francisco Morales y José Vázquez 

Real Canoe vs Arcos Albacete Basket (60-74 / 3-1)
Árbitros: José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

Arcos Albacete Basket vs Real Canoe (55-71/ 2-3)
Árbitros: José María Terreros y Juan Gabriel Carpallo 

 

F)      HLA Alicante vs Ávila Auténtica (3-0)

HLA Alicante vs Ávila Auténtica (97-61 / 1-0)
Árbitros: Francisco J. Bravo y Alejandro López

HLA Alicante vs Ávila Auténtica (72-58 / 2-0)
Árbitros: Carlos J. García León y Asunción Langa 

Ávila Auténtica vs HLA Alicante (75-76 / 0-3)

   Árbitros: David Sánchez y Yasmina Alcaraz 

 


Final: Al mejor de 5 encuentros

G)     HLA Alicante vs Real Canoe



LAS FECHASDEL PLAYOFF POR EL ASCENSO

Cuartos de final: Viernes 27, domingo 29 de abril, viernes 4, domingo 6 y martes 8 de abril*

Semifinales: Viernes 11, domingo 13,viernes 18, domingo 20 y martes 22 de mayo*

Final: Viernes 25, domingo 27 de mayo, viernes 1, domingo 3 y martes 5 de junio*

*Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Unai Mendikote (Sestao, 19 años, 1.98 metros) continuará en el RETAbet Bilbao Basket. El alero alternó la temporada pasada entrenamientos con los MIB con el Zornotza en Liga EBA, equipo en el que jugó ...
fecha: 8/15/2018
No se obligarán a luchar por el ascenso pero tampoco renunciarán a nada los integrantes de un CB Prat que retoma este año su vinculación con el Joventut de Badalona tras una histórica temporada. Un añ ...
fecha: 8/15/2018
El club pone en marcha un sorteo vía Twitter para encontrar todas las vallas publicitarias de la campaña #ForzaCoruña #Nóstaménpodemos.
fecha: 8/15/2018
La Selección Española U16M luchará por las medallas del Europeo tras certificar en el día de hoy ante Grecia su pase a semifinales. Un complicado y exigente encuentro en el que la balanza comenzó a in ...
fecha: 8/15/2018
El CD TEAR Ramón y Cajal y el Centro de Formación Internacional Reina Isabel unen sus caminos mediante un acuerdo de patrocinio por contraprestación. El CFI Reina Isabel patrocinará uno de los equipos ...
fecha: 8/15/2018
Nedim Dedovic se convierte en el tercer fichaje de Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. Llega procedente del F.C. Barcelona e inicia su segunda etapa en nuestro club, donde ya estuvo en ca ...
fecha: 8/15/2018
El base catalán procede del ICL Manresa y firma dos temporadas con el conjunto verdiblanco.
fecha: 8/15/2018
La gaditana Bea Cala continuará una temporada más en el Grupo Hafesa RACA Granada de Liga Femenina 2 gracias al acuerdo alcanzado con la directiva del Club y al patrocinio en forma de beca del Centro ...
fecha: 8/15/2018
Buena pinta va cogiendo la plantilla del CB Marbella, que tras las renovaciones de varios de sus jugadores de la pasada temporada sigue apuntalando su equipo para la 2018-2019. El segundo fichaje del ...
fecha: 8/15/2018
Tras debutar la pasada temporada en España con el HA Zornotza, Westbrook llega a Santander para soñar con el ascenso a LEB Plata.
fecha: 8/15/2018
Un jugón de la categoría recae en el Units Pel Bàsquet Gandia. VICENTE SANTAMATILDE (ALA-PÍVOT, 6/01...
fecha: 8/16/2018
Alegria por la renovación de Mario Cabanas. Podremos disfrutar otro año más de su amplia experiencia...
fecha: 8/16/2018
El pivot jamaicano Vashil Fernández (Kingston, 16/01/92) reforzará la pintura del Marín Peixegalego ...
fecha: 8/16/2018
El escolta Martyce Kimbrough (EE.UU., 1996) ocupará la segunda y última plaza disponible de extracom...
fecha: 8/16/2018
Nedim Dedovic se convierte en el tercer fichaje de Sáenz Horeca Araberri para la temporada 18-19. L...
fecha: 8/15/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
El árbitro Riojano Javier Cortés asciende al grupo 2 arbitral de la Federación Española de Baloncest...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Leb Plata en la cual participará el equipo riojano Bodegas...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram