Volver
CLASIFICACION EUROBASKET FEMENINO 2019
La #SelFem ya tiene 12 elegidas para su ‘ventana’ de noviembre
10/26/2017 - 1:23 PM
El seleccionador Lucas Mondelo ha elegido ya a las 12 jugadoras con las que la Selección Española Absoluta Femenina (SEAF) afrontará sus dos partidos de la fase de clasificación para el Eurobasket 2019 de este mes de noviembre. España se enfrentará a Bulgaria en Sofía y a Holanda en Valladolid, con tres novedades respecto a las campeonas de Europa del pasado mes de junio y un debut como internacional absoluta / FIBA: PÁGINA OFICIAL
Nueve de las 12 jugadoras campeonas de Europa hace unos meses (Silvia Domínguez, Leticia Romero, Anna Cruz, Marta Xargay, Alba Torrens, Leonor Rodríguez, María Conde, Laura Nicholls y Bea Sánchez), dos que regresan a la convocatoria (Astou Ndour y Cristina Ouviña) y una debutante absoluta (María Pérez Araújo) son las doce elegidas por el seleccionador, Lucas Mondelo, para afrontar las dos primeras jornadas de la fase de clasificación para el Eurobasket Femenino 2019, que arranca este mes de noviembre y concluirá dentro de un año, en noviembre de 2018 tras la disputa de seis jornadas por grupo.

Respecto al Eurobasket 2017, Ouviña y Ndour ocupan las plazas de Laia Palau y Sancho Lyttle –dos de los grandes referentes del equipo este verano de oro- y Araújo la de la lesionada Laura Gil. De este modo el equipo mantiene el bloque y su estructura en cuanto a posiciones.
España, que está encuadrada en el grupo F junto a búlgaras, holandesas y Ucrania, abrirá su calendario visitando a Bulgaria en Sofía (sábado 11) y recibiendo a Holanda en Valladolid (miércoles 15). Los dos siguientes partidos, ya en el mes de febrero de 2018, le enfrentarán a Ucrania y Bulgaria.

De las 32 selecciones que participan en esta fase de clasificación –divididas en ocho grupos de 4 equipos- 14 obtendrán plaza en el próximo Eurobasket: los primeros clasificados de cada grupo más los seis mejores segundos se unirán a Serbia y Letonia, clasificadas de oficio por ser los países organizadores.

Araújo: la MVP U20 se estrena

La ala-pívot del Star Center-Uni Ferrol (20 años de edad cumplidos el pasado mes de agosto) debutará así como internacional absoluta, después de una exitosa trayectoria reciente en las selecciones de formación, con las que ha conquistado tres medallas: plata en el Mundial U17 de 2014, oro en el Europeo U18 de 2015 y oro en el Europeo U20 de este verano 2017, en el que fue elegida como MVP del campeonato.
En lo que se lleva de temporada, María Araújo está firmando en la Liga DIA con el equipo ferrolano 12.8 puntos, 10.4 rebotes y 4.8 asistencias por partido, con una media de 34 minutos en cancha.

Mondelo: “Ganar y empezar a preparar la Copa del Mundo”

El seleccionador destaca que “de nuevo empezamos de cero, y en un grupo que no es fácil porque sólo se clasifica directamente el primero y con todo el respeto tanto para Bulgaria como para Holanda, Ucrania es un rival muy duro”.

Para Lucas Mondelo, esta primera ‘ventana’ se afronta con un triple objetivo: “Ganar para dar pasos en la clasificación para el Eurobasket, ir adaptando a las jóvenes a la dinámica de la Selección y empezar a preparar cosas para la concentración del verano y a la gran cita de la Copa del Mundo en Tenerife”.

El seleccionador destaca asimismo que la baja de Gil “es una oportunidad para la integración de otra joven como es Araújo” y de la jugadora del Perfumerías Avenida espera “que se recupere pronto para que pueda volver a ayudar al equipo lo antes posible”.

FIBA. PÁGINA OFICIAL
Silvia Domínguez
Leticia Romero
Cristina Ouviña
Anna Cruz
Marta Xargay
Alba Torrens
Leonor Rodríguez
María Conde
Laura Nicholls
Astou Ndour
María Araújo
Bea Sánchez

Convocatoria completa

Te puede interesar...

Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán du ...
fecha: 2/16/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
Habían ganado a lo largo del viernes y el sábado los principales perseguidores del lider y en la mañana del domingo lo hizo el RETAbet Bilbao para afianzarse en la segunda plaza pero la gran noticia d ...
fecha: 2/15/2019
Tendrá el campeón de Copa el “privilegio” de poder ser el último equipo en saltar a la cancha a lo largo de un fin de semana en el que el Real Betis Energía Plus defenderá sus 18 victorias consecutiva ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre los 10 que competirán por las plazas de Fase Final. Huelva y Cazorla centran la atención
fecha: 2/15/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la temporada ante un conjunto salmantino que lanzó así su ya habitual dosis semanal de presión al Spar Cit ...
fecha: 2/16/2019
En una vibrante jornada final, el Zornotza ST y el Igualatorio Cantabria lograron inscribir su nombre en el Grupo A1 que luchará por el ascenso tras cosechar sendos triunfos ante sus aficiones. Un obj ...
fecha: 2/16/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaime Fernández en la convocatoria de la Selección, que se reunirá mañana lunes en Guadalajara para la d ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y as...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso I...
fecha: 2/17/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaim...
fecha: 2/17/2019
Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabri...
fecha: 2/16/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram