Domingo 28 de agosto de 2016 |
|
|
|
|
Torneo Arán: ICL Manresa vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
81 - 77 |
L.Demetrio (Lleida) |
Vielha (Lleida) |
|
|
|
|
Trofeo Dip. Castellón: TAU Castelló vs Valencia Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
65 - 83 |
B. Arévalo (TAU Cast) |
Ciutat Castelló |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 31 de agosto de 2016 |
|
|
|
|
Puerta cerrada: Laboral Kutxa vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:30 h. |
Sin marc. |
Sin estadísticas |
Vitoria |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 2 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
CB Prat Joventut vs Torrons Vicens CB L´Hospitalet |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
83 - 69 |
Pep Ortega (CB Prat) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 3 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Puerta cerrada: Unión Financiera Oviedo vs Agustinos Leclerc |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
81 - 40 |
Sin estadísticas |
Pumarín (Oviedo) |
|
|
|
|
II Torneo EncestaRias: Leyma Coruña vs Unicaja Málaga |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
71 - 88 |
C. Suárez (Unicaja) |
Vilagarcía Arousa |
|
|
|
|
Magia Huesca vs Unión Tarbes Basket |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
90 - 61 |
Jure Gunjuna (Magia) |
Palacio (Huesca) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 7 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Aplazado: San Pablo Burgos vs Aquimisa Queso Zamorano |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Aplazado |
----- |
---------- |
El Plantío (Burgos) |
|
|
|
|
Puerta Cerrada: Real Madrid vs Magia Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
R.Madrid |
Luka Doncic (RM) |
Ciudad D. R.M. |
|
|
|
|
Agustinos Leclerc vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
81 - 101 |
Miquel Salvo (OCB) |
La Bañeza (León) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 8 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Palma Air Europa vs Palma Air Europa B (Liga EBA) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
112 - 43 |
Carles Bivià (PAE) |
Llucmajor (Mallorca) |
|
|
|
|
Sammic ISB vs Calzados Robusta Clavijo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
58 - 66 |
Simon Birgander (CR) |
Azpeitia (Guipuzkoa) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.2: Marín Peixegalego vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
65 - 74 |
Jason Cain (Leyma) |
A Raña (Marín) |
|
|
|
|
CB Prat Joventut vs CB Castelldefels |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
96 - 63 |
Óscar Amo (CB Prat) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 9 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
San Pablo Burgos vs RETAbet.es GBC |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
79 - 85 |
Mike Carlson (GBC) |
El Plantío (Burgos) |
|
|
|
|
Aplazado: Básquet Coruña vs Dragon Force FC Porto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
Aplazado |
---------- |
Cerceda (A Coruña) |
|
|
|
|
Melilla Baloncesto vs CB Morón |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
76 - 63 |
Pedro Rivero (CMB) |
Veleta (Granada) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.2: Xuven Cambados vs Ourense P. Termal |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
52 - 80 |
N. Mitrovic (COB) |
O Pombal (Camb) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 10 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
KItsap Admirals (USA) vs Amics Castelló |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
13:00 h. * |
92 - 91 |
Sin estadística |
Xi´an (China) |
* Horario español |
|
|
|
|
|
|
Zornotza ST vs CB Clavijo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
86 - 68 |
J. Orellano (ZST) |
Larrea (Vizcaya) |
|
|
|
|
Covirán Granada vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
74 - 81 |
Pablo Almazán (CMB) |
Alameda (Morón) |
|
|
|
|
Cáceres P. Humanidad vs Betis Energía Plus |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
53 - 80 |
N. Radicevic (Betis) |
Plasencia |
|
|
|
|
UP Básquet Gandía vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
75 - 80 |
Carles Bivià (PAE) |
Municipal (Gandía) |
|
|
|
|
Unión Financiera Oviedo vs Dragon Force FC Porto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
84 - 79 |
Miquel Salvó (OCB) |
Pumarín (Oviedo) |
|
|
|
|
Magia Huesca vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
87 - 72 |
A. Jankaitis (Magia) |
Palacio (Huesca) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 11 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Fundación Lucentum Alicante vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
11:30 h. |
63 - 69 |
Roger Fornas (PAE) |
Alcoy (Alicante) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lunes 12 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Pau Orthez vs RETAbet.es GBC |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
89 - 49 |
N. Skouen (GBC) |
Pau (Francia) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.3: Ourense P. Termal vs Marín Peixegalego |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
78 - 73 |
Tim Derkjen (Marín) |
Celanova (Our) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.3: Cafés Candelas Breogán vs Xuven Cambados |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
94 - 79 |
Iván Cruz (Breogán) |
Sarria (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 13 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Puerta cerrada: Calzados Robusta vs San Pablo I. Burgos |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
77 - 75 |
Popadic (C.Robusta) |
El Palacio (Logroño) |
|
|
|
|
Agustinos Leclerc León vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
75 - 67 |
Dani Rodríguez (QCP) |
Palacio (León) |
|
|
|
|
Copa Ibérica: Dragon Force FC Porto vs Cáceres P. H. (Ida) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
22:00 h. * |
92 - 74 |
Jeff Xavier (FC Porto) |
Dragão Caixa (Porto) |
* Horario español |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 14 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
TAU Castelló vs Combinado USA |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
13:00 h. * |
88 - 91 |
Álex Herrera (TAU) |
Xi´an (China) |
* Horario español |
|
|
|
|
|
|
Actel Força Lleida vs Magia Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
76 - 87 |
Jure Gunjina (Magia) |
Alguaire (Lleida) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 15 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.4: Leyma Coruña vs Ourense P. Termal |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
74 - 62 |
N. Mitrovic (COB) |
Cercera (Coruña) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.4: Marín Peixegalego vs Cafés Candelas |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
84 - 79 |
Sergi Quintela (CCB) |
A Raña (Marín) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 16 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Torneo Fund. CID: San Pablo Burgos vs CAI Zaragoza |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Cancelado |
----- |
---------- |
El Plantío (Burgos) |
|
|
|
|
RETAbet.es GBC vs Calzados Robusta Clavijo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
72 - 54 |
Lander Lasa (GBC) |
Hondarribia |
|
|
|
|
Torneo Taraconte - Semi 1: Cáceres P.H. vs RC Naútico Tenerife |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. * |
82 - 78 |
M. González (Naútico) |
Tacoronte (TF) |
|
|
|
|
III Torneo Lugo: Quesos Cerrato vs Cafés Candelas Breogán |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
81 - 77 |
Sergi Quintela (Breo) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
Torneo Taraconte - Semi 2: Palma Air Europa vs UMF Tindastoll |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
22:00 h. * |
112 - 68 |
Zengotitabengoa (PAE) |
Tacoronte (TF) |
* Horarios peninsulares |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 17 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Torneo Taraconte - 3er Puesto: UMF Tindastoll vs RC Náutico |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. * |
74 - 77 |
R. de la Rosa (RCN) |
Tacoronte (TF) |
|
|
|
|
III Torneo Lugo: Melilla Bto. vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
84 - 91 |
O. Matulionis (QCP) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.1: Leyma Coruña vs Xuven Cambados |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
86 - 67 |
Dago Peña (Leyma) |
Riazor (A Coruña) |
|
|
|
|
Puerta cerrada: CAI Zaragoza vs Magia Huesca |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
CAI Zgz |
Sin estadísticas |
Siglo XXI (ZGZ) |
|
|
|
|
Unión Financiera Oviedo vs Marín Peixegalego |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
86 - 72 |
Jason Cain (Marín) |
Pumarín (Oviedo) |
|
|
|
|
Torneo Taraconte - Final: Cáceres PH vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. * |
79 - 85 |
Carles Bivià (PAE) |
Tacoronte (TF) |
* Horarios peninsulares |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 18 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Trofeo Federopticos: Actel F. Lleida vs Zenit de St. Petersbrug |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
77 - 111 |
W. Aaron (Zenit) |
Barris Nord (Lleida) |
|
|
|
|
III Torneo Lugo: Cafés Candelas Breogán vs Melilla Bto. |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
73 - 84 |
Kevin Van Wijk (CMB) |
Pazo (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lunes 19 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Basket Navarra vs CB Clavijo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Cancelado |
----- |
---------- |
Estella (Navarra) |
|
|
|
|
Torneo Fund. CID: San Pablo Burgos vs Baskonia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
73 - 68 |
T. Coonet (Baskonia) |
El Plantío (Burgos) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Martes 20 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Torneo Lisboa - Semi 1: Unión Financiera Oviedo vs Libolo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:15 h. * |
86 - 93 |
Johan Löfberg (UFO) |
Lisboa |
|
|
|
|
CB Prat vs CB Sitges |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
74 - 52 |
Xavi Forcada (CBP) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
Copa Galicia: Ourense P. Termal vs Cafés Candelas Breogán |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
69 - 66 |
Kyle Hittle (COB) |
Pazo (Ourense) |
|
|
|
|
Copa Ibérica: Cáceres P. H. vs Dragon Force FC Porto (Vuelta) |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:45 h. |
86 - 76 |
Z. Riauka (Cáceres) |
Multiusos (CC) |
|
|
|
|
Copa Galicia: Xuven Cambados vs Marín Peixegalego |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
71 - 77 |
---------- |
O Pombal (Cambad) |
|
|
|
|
Torneo Lisboa - Semi 2: SL Benfica vs Palma Air Europa |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
22:15 h. * |
73 - 59 |
C. Morais (Benfica) |
Lisboa |
* Horario español |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Miércoles 21 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Quesos Cerrato Palencia vs Calzados Robusta Clavijo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Cancelado |
----- |
---------- |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
Torneo Lisboa - 3er Puesto: Unión Financiera vs Palma Air E. |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. * |
92 - 85 |
Mikel Úriz (Palma AE) |
Lisboa |
|
|
|
|
Comercial Ulsa CBC Valladolid vs Sáenz-Horeca Araberri |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:15 h. |
77 - 72 |
De la Fuente (CBCV) |
Alameda (Valladolid) |
|
|
|
|
CB Tarragona vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
50 - 79 |
Sin estadística |
El Serrallo (TGN) |
|
|
|
|
Torneo Lisboa - Final: SL Benfica vs Libolo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:30 h. * |
75 - 70 |
Carlos Morais (Benf) |
Lisboa |
* Horario español |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jueves 22 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Copa Galicia - J.5: Cafés Candelas Breogán vs Leyma Coruña |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
89 - 97 |
Ángel Hernández (BC) |
Ribadeo (Lugo) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viernes 23 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Dominion Bilbao Basket vs Unión Financiera Oviedo |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
Candelado |
----- |
---------- |
Bilbao Arena |
|
|
|
|
Magia Huesca vs TAU Castelló |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
89 - 90 |
Borja Arévalo (TAU) |
Andorra (Teruel) |
|
|
|
|
Trofeo P. Humanidad: Cáceres P. H. vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
21:00 h. |
64 - 60 |
Kevin Van Wijk (CMB) |
Multiusos (CC) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sábado 24 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Calzados Robusta vs Guaros de Lara de Venezuela |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:30 h. |
75 - 83 |
Q. Garrido (C.Robusta) |
Zaragoza |
|
|
|
|
Euskal Kopa - Semi 1: RETAbet.es GBC vs Zornotza ST |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
16:30 h. |
87 - 72 |
M. Carlson (CMB) |
Azpeitia (Guipuzkoa) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semi 1: FC Barcelona vs Actel F. Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. |
51 - 68 |
P. Mbaye (Lleida) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
Copa CyL - Semi 1: San Pablo Burgos vs Carrefour El Bulevar |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:00 h. |
96 - 75 |
Edu Martínez (SPB) |
Marta D. (Palencia) |
*Previa Plata: Carrefour Bulevar - Agustinos Leclerc (Íscar / 80 - 63) |
|
|
|
|
Euskal Kopa - Semi 2: Sammic ISB vs Sáenz-Horeca Araberri |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
18:30 h. |
65 - 70 |
---------- |
Azpeitia (Guipuzkoa) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Semi 2: CB Prat vs Torrons Vicens L´Hospitalet |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
79 - 71 |
M. Acosta (CBLH) |
J.Busquets (Prat) |
|
|
|
|
Soliss Alcázar Basket vs Melilla Baloncesto |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:00 h. |
67 - 72 |
Kevin Van Wijk (CMB) |
D.Miguel (Alcázar) |
|
|
|
|
Copa Galicia - Semifinal: Leyma Coruña vs Ourense P.T. |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
70 - 61 |
Diego Capelan (COB) |
Municipal Noia |
|
|
|
|
Copa CyL - Semi 2: Quesos Cerrato vs ULSA CBC Valladolid |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
20:30 h. |
86 - 75 |
Urko Otegui (QCP) |
Marta D. (Palencia) |
*Previa Plata: ULSA CBCV - Aquimisa Q. Zamorano (Íscar / 71 - 63) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Domingo 25 de septiembre 2016 |
|
|
|
|
Euskal Kopa - 3er Puesto: Sammic ISB vs Zornotza |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
10:00 h. |
67 - 71 |
M. Karena (Sammic) |
Azpeitia (Guipuzkoa) |
|
|
|
|
Euskal Kopa - Final: RETAbet.es GBC vs Sáenz-Horeca Araberri |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
12:00 h. |
75 - 79 |
Papantoniou (Araberri) |
Azpeitia (Guipuzkoa) |
|
|
|
|
Copa CyL - 3er Puesto: Carrefour El Bulevar vs CBC Valladolid |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
17:00 h. |
67 - 66 |
C. Beranec (Óbila) |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
Lliga Catalana LEB - Final: CB Prat vs Actel Força Lleida |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:00 h. |
87 - 70 |
Pep Ortega (CB Prat) |
J. Busquets (Prat) |
|
|
|
|
Copa CyL - Final: San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
91 - 82 |
Goran Huskic |
Marta D. (Palencia) |
|
|
|
|
Final Copa Galicia: Leyma Coruña vs Rio Natura |
Hora |
Resultado |
MVP |
Pabellón |
19:30 h. |
77 - 85 |
G. Zyle (Leyma) |
Noia (A Coruña) |