MUNDIAL U19M - 7º AL 8º - ESP vs AUS

Octava posición final tras perder ante Australia (72-103)

En la lucha por el séptimo puesto España no pudo vencer a Australia que llegó más entero a este último día de campeonato.
MUNDIAL U19M - DEL 5º AL 8º - ITAvsESP

España cae en la prórroga tras un bloqueo total (83-77)

España, que estaba completando un gran partido (+24 al final del tercer cuarto), acaba cayendo ante Italia en un último cuarto para olvidar que lo llevó a una prórroga en la que nu pudo vencer ante un rival lanzado. Luchará mañana por el séptimo puesto del Mundial ante Australia (12h45).
MUNDIAL U19M - CUARTOS - ESP vs GRE

España tuteó a una gran Grecia en su casa (59-70)

Cinco minutos tremendos de los helenos en el tercer cuarto desequilibraron unos cuartos en los que España estuvo en todo momento en partido y puso nerviosa a una grada con cerca de 5.000 griegos apoyando a su equipo. Mañana, jugará por alcanzar el quinto puesto del Mundial ante Italia (15.00 h)
U19M

PALMI: Evolucionar desde la competencia

La Selección U19M se dispone a jugar mañana los cuartos de final de un Mundial, momento en el que Ángel Palmi, Director Deportivo de la FEB, dirije unas palabras al grupo. 

Actualidad U19 Masculina

U19M

BASES: La suma hace el todo

Francis Alonso, Pablo Pérez y Sergi García forman la batería de bases de la Selección U19M que jugará el Mundial de Creta. “Tenemos una tripleta muy compensada”, analiza Berni Álvarez.

U19M

ALEROS: Referentes, talento, defensa

Marc García, José Alberto Jiménez, Xabi Oroz y Xabi López-Arostegi son el póker de exteriores que presentará la Selección U19M para el Mundial de Creta. Analizamos junto al entrenador ayudante Berni Álvarez esta posición: “Poseemos todos los ingredientes para tener una línea exterior completa”.

U19M

PÍVOTS: Contundentemente compensados

Yankuba Sima, Ramón Vila, Samuel Rodríguez, Nil Sabata y Jacobo Díaz forman el juego interior de la U19M que se unen a los BASES y ALEROS que completan el equipo español para el Mundial de Creta (Grecia).

Agenda U19M 2015

07 junio
Inicio de Concentración
Lugar: Logroño
13-15 junio
Torneo de Logroño
13/06 España - Canadá (75-46)
14/06 España - Australia (79-64)
15/06 España - Croacia (87-57)
20-21 junio
Torneo de Bilbao
20/06 España - R. Dominicana (79-73)
21/06 FINAL: España - Argentina (69-59)
23 junio
Partido Internacional Bilbao
23/06 España - R. Dominicana (96-57)
27 junio - 05 julio
Mundial de Grecia
27/06 ESPAÑA - China (84-73)
28/06 Turquía - ESPAÑA (72-65)
30/06 Argentina - ESPAÑA (51-75)
01/07 Egipto - ESPAÑA (60-67)
03/07 ESPAÑA - Grecia (59-70)
04/07 5º al 8º Italia - ESPAÑA (83-77)
05/07 7º al 8º ESPAÑA - Australia (72-103)

Selección 2015

Nombre Altura Edad Club Puesto
Francisco Alonso 189 1996 Cushing Academy Base
Pablo Pérez 183 1997 Valencia Basket Base
Sergi García 190 1997 CAI Zaragoza Base
Marc García 198 1996 Manresa Alero
Xabi López 198 1997 Joventut Alero
José Alberto Jiménez 197 1996 Unicaja Alero
Xabi Oroz 192 1996 Iraurgi Alero
Yankuba Sima 207 1996 Eleven Ganobake Pívot
Ramón Vila 203 1997 FC Barcelona Pívot
Samuel Rodríguez 202 1997 RC Naútico Tenerife Pívot
Nil Sabata 203 1996 Manresa Pívot
Jacobo Díaz 200 1996 Estudiantes Pívot
Jaume Sorolla (Des) 207 1997 FC Barcelona Pívot
Diego Gallardo (Des) 200 1996 B. Sevilla Alero

Cuerpo Técnico 2015

Nombre Puesto
Joaquín Prado Seleccionador
Berni Álvarez Entrenador ayudante
Javier Zamora Entrenador ayudante
David Ensico Preparador Físico
Fernando Zapata Médico
Víctor del Castillo Fisio
Manolo Castro Delegado
David Varas Jefe de Equipo
Antonio Conde Árbitro