Volver
ADECCO ORO: Clasificación y resultados de pretemporada
10/3/2012 - 4:09 PM
Con seis triunfos de ocho posible, el conjunto de Natxo Lezkano es el gran triunfador de una pretemporada que ha servido para comenzar a engrasar las maquinarias de cara a la nueva campaña que dará comienzo el próximo viernes. Los dobles enfrentamientos entre equipos gallegos, los duelos entre Barça, Lleida y Andorra, el Torneo Internacional de Logroño o las giras de Melilla y Alicante, entre lo más destacado.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Cerca de un centenar de encuentros han marcado la pretemporada de los 14 equipos de Adecco Oro con destacadas actuaciones ante equipos de Liga Endesa e incluso a nivel internacional con la participación de equipos como el Armani Jeans o el Pau Orthez en los torneos estivales de la competición.


Clasificación de la pretemporada:

PRETEMPORADA ADECCO ORO
Equipo Vic / Derr % Vict.
Palencia Baloncesto 6 v / 2 d 75%
Ford Burgos 4 v / 2 d 66.7 %
Regal Barça B 4 v / 2 d 66.7 %
Força Lleida 5 v / 3 d 62.5 %
Lucentum Alicante 4 v / 3 d 57.1 %
Cáceres Basket 4 v / 3 d 57.1 %
Knet Rioja 3 v / 3 d 50%
Club Ourense Baloncesto 3 v / 3 d 50%
Melilla Baloncesto 3 v / 4 d 42.9 %
Breogán Lugo 3 v / 4 d 42.9 %
Leyma Natura B. Coruña 2 v / 3 d 40%
River Andorra 2 v / 3 d 40%
Lobe Huesca 1 v / 4 d 20%
Planasa Navarra 1 v / 5 d 16.7 %


Todos los encuentros de preparación:

Palencia Baloncesto:  6-2 (75 %)

Victorias: Planasa Navarra (78-84), Ford Burgos (75-79), Blancos de Rueda (87-95), Ford Burgos (77-82), Melilla Baloncesto (97-70) y Knet Rioja (89-92)
Derrotas: Gescrap Bizkaia (72-80) y Lucentum Alicante (63-64)

Ford Burgos:  4-2 (66,7 %)

Victorias: Grupo Eulen Ávila (76-72), Planasa Navarra (70-77), Melilla Baloncesto (78-68) y Breogán Lugo (83-82)
Derrotas: Palencia Baloncesto (75-79) y Palencia Baloncesto (77-82)


Barça B Regal:  4-2 (66,7 %)

Victorias: Boston College (76-65), Sant Cugat (58-98), River Andorra (64-65) y River Andorra (89-96)
Derrotas: Força Lleida (65-61) y Força Lleida (72-65)


Força Lleida:  5-3 (62,5 %)

Victorias: Barça B Regal (65-61), CAI Zaragoza (72-68), CB Prat (79-58), Barça B Regal (72-65) y River Andorra (78-71)
Derrotas: Valencia Basket (52-86), Unicaja Málaga (65-93) y Barça Regal (80-60)


Lucentum Alicante:  4-3 (57,1 %)

Victorias: Universidad de Pricenton (94-72), Lobe Huesca (74-79), Amics Castelló (84-65) y Palencia Baloncesto (63-64)
Derrotas: Amics Castelló (85-75), Real Madrid (43-68) y Blancos de Rueda (84-83)


Cáceres Basket:  4-3 (57,1 %)

Victorias: Grupo Eulen Ávila (95-79), Lagún Aro (72-77), República del Congo (111-69) y Benfica (88-84)
Derrotas: Cajasol Sevilla (55-100), Knet Rioja (81-62) y Asefa Estudiantes (70-81)


Knet Rioja:  3-3 (50 %)

Victorias: Planasa Navarra (59-69), Cáceres Basket (81-62) y Guadalajara (88-68)
Derrotas: Armani Jeans (64-87), Caja Laboral (56-83) y Palencia Baloncesto (89-92)

Club Ourense Baloncesto:  3-3 (50 %)

Victorias: Leyma Natura Coruña (68-74), Melilla Baloncesto (88-64) y Leyma Natura Coruña (68-74)
Derrotas: Breogán Lugo (74-65), Blusens Monbus (67-86) y Breogán Lugo (72-82)

Melilla Baloncesto:  3-4 (42,9 %)

Victorias: Universidad de Pricenton (79-76), Breogán de Lugo (78-82) y Clínicas Rincón (57-79)
Derrotas: CB Canarias (84-53), COB (88-64), Palencia (97-70) y Ford Burgos (78-68)

Breogán Lugo:  3-4 (42,9 %)

Victorias: Ourense Bto. (74-65), Ourense Bto. (72-82) y Leyma Natura Coruña (74-85)
Derrotas: Leyma Natura Coruña (61-62), Blusens Monbus (77-81), Melilla Baloncesto (78-82) y Ford Burgos (83-82)

Leyma Natura Básquet Coruña:  2-3 (40 %)

Victorias: Breogán Lugo (61-62) y Oviedo Baloncesto (59-78)
Derrotas: Ourense Baloncesto (68-74), Breogán Lugo (74-85) y Ourense Baloncesto (68-74)

River Andorra:  2-3 (25 %)

Victorias: CB Prat (71-54) y Assignia Manresa (75-78)
Derrotas: Barça B Regal (64-65), Força Lleida (78-71) y Barça B Regal (89-96)

Lobe Huesca:  1-4 (20 %)

Victorias: Planasa Navarra (75-68)
Derrotas: Stadium Casablanca (59-68), Pau-Lacq-Orthez (100-59), Lucentum Alicante (74-79) y Planasa Navarra (85-73)

Planasa Navarra:  1-5 (16,7 %)

Victorias: Lobe Huesca (85-73)
Derrotas: Palencia Baloncesto (78-84), Knet Rioja (59-69), Ford Burgos (70-77) y CAI Zaragoza (92-65) y Lobe Huesca (75-68)

Te puede interesar...

No pudieron despedir la primera fase de competición con una victoria a domicilio pero en el Cat&Rest Intragás CDP pueden estar más que satisfechos con el desarrollo de una primera fase en la que el tr ...
fecha: 2/17/2020
La 20ª edición de los Premios Laureus ha reconocido los últimos 20 años del baloncesto español con el Premio ‘Logro Excepcional’ entregado en la Gala celebrada en Berlín.
fecha: 2/17/2020
Una de las personas más orgullosas este lunes es Jorge Garbajosa, protagonista de estas dos décadas tanto dentro (campeón del mundo 2006 y de Europa 2009) y desde fuera (presidente de la FEB desde 201 ...
fecha: 2/17/2020
Sergio Scariolo estuvo en Berlín como representante de la selección masculina que estaba nominada a mejor equipo de 2019. También ha sido parte de la historia reciente del baloncesto, al frente del ba ...
fecha: 2/17/2020
El Carramimbre CBCV ya cuenta con el refuerzo final para la plantilla de la temporada 2019/2020. Robert Gilchrist, ala-pívot de 2,06 e internacional absoluto con la selección de Gran Bretaña.
fecha: 2/18/2020
Por segunda semana consecutiva y por cuarta ocasión durante el presente curso, el MVP del fin de semana llega desde la cancha de un Ciutat de Castelló que parece ser territorio propicio para la germin ...
fecha: 2/18/2020
Martes de trabajo en Guadalajara, con visita al entrenamiento matinal del alcalde de la ciudad alcarreña, Alberto Rojo, y comparecencia ante los medios de comunicación del capitán Xavi Rabaseda.
fecha: 2/18/2020
El autobús saldrá el viernes a las 19h desde el Parking de Mendizabala.
fecha: 2/18/2020
El pasado lunes, durante el primer entrenamiento de la semana, la pívot balear del Lointek Gernika Bizkaia, Nogaye Lo, sufrió una molestia en su rodilla derecha.
fecha: 2/18/2020
En la mañana de este lunes, los jugadores del Club Ourense Baloncesto, Kevin Van Wijk, Manu Vázquez y Pol Figueras, así como el ‘fisio’ del equipo, Iago Acevedo, visitaron las instalaciones de la Univ ...
fecha: 2/18/2020
Tras una jornada y media de trabajo en Guadalajara, la Selección emprende este miércoles viaje a Clu...
fecha: 2/18/2020
Martes de trabajo en Guadalajara, con visita al entrenamiento matinal del alcalde de la ciudad alcar...
fecha: 2/18/2020
Regresan los equipos españoles a las competiciones europeas tras tres semanas de parón y lo harán pa...
fecha: 2/18/2020
No consiguió la victoria, pero los jóvenes talentos del Tau Castelló no pudieron parar al pívot de 4...
fecha: 2/18/2020
Se trata de una empresa organizadora de eventos.
fecha: 2/18/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Tres medallas de bronce y un cuarto puesto es el balance de la Comunitat Valenciana en el Campeonato...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram