Volver
CTO. CADETE: Los octavos ya están definidos
5/29/2012 - 10:34 PM
Página web masculina / Página web femenina / Los Campeonatos de España Cadetes han dado carpetazo a la Primera Fase, la mitad de los equipos se van para casa y es que han quedado conformados los octavos de final donde tanto en el Masculino que se juega entre Marín y Vilagarcía, como en el Femenino que se disputa entre Monzón y Barbastro, los equipos saben que una derrota les deja fuera de la lucha por el título.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

MASCULINO


En el Grupo A La Salle Rovira no quiso dejar lugar a dudas y en el segundo cuarto encarriló lo que sería el triunfo ante el Suárez (96-49) y el segundo puesto de un cuadro que lidera el Joventut de Badalona tras una nueva exhibición de los verdinegros (59-134).

Los dos puestos para octavos estaban decididos en el Grupo B pero quedaba por conocerse quién acabaría como primero de grupo y ese no es otro que el Easo que pudo con el Estudiantes de Lugo en un encuentro marcado por el festival anotador que se prolongó 5 minutos más de lo habitual (103-111). Al final el tándem Ibarloza-Urtxulutegi pudo con el Brais Gago-Quintela.

La gran sorpresa llegó en el Grupo C donde el Valencia, en el duelo directo con el Real Madrid, deja fuera de la lucha por el título al conjunto blanco. La emoción estuvo asegurada y es que el 62-60 fue no apto para cardíacos. Por su parte, el Marín se relajó ante el imprenta Bahía pero eso no impide que los anfitriones acaben primeros de grupo.

Por su parte, e el Grupo D el Canterbury ejercerá de acompañante del Cajasol en octavos tras superar el equipo canario al CB Alginet por 66 a 81 en un choque en el que los de Jaime Tormo se hundieron en los 5 minutos finales como demuestra el 5-16 recibido.

Con pleno de triunfos acabaron el Endesa y el Espacio Torrelodones, en el Grupo E y F, respectivamente. Tras ellos, Manresa y Grupo Zaher seguirán luchando por el título.

El Grupo con aroma ACB, el G, se ha resuelto con la victoria de Unicaja por 60 a 74 ante el CAI que otorga a los andaluces el primer puesto, mientras que el Fuenlabrada, liderado por Rodrigo Cid desmontó a una Caja Canarias que no puede seguir adelante (84-66).

Más oposición de la recibida hasta el momento encontró el Barça Regal en el CB Capuchinos que tuvo que ceder a los azulgranas el primer puesto del grupo, pero demostró poder tutear a los de Barcelona (80-96). Los 31 puntos de Adraz Hergueta ayudaron y mucho a los murcianos.

CUARTOS DE FINAL

JOVENTUT BADALONA - ESTUDIANTES LEYMA NATURA (Hora: 10:30)
MARIN PEIXEGALEGO - CANTERBURY IDECNET (Hora: 20:30)
CB CAPUCHINOS "A" – UNICAJA (Hora: 18:30)
GRUPO ZAHER ISB - ENDESA 96 (Hora: 12:30)
CAT OCCIDENTE MANRESA VERMEL - ESPACIO TORRELODONES A (Hora: 10:00)
FUENLABRADA CB "A" - BARÇA REGAL (Hora: 12:00)
CAJASOL BANCA CIVICA - VALENCIA BC "A" (Hora:1 8:00)
EASO "A" - LA SALLE DR ROVIRA (Hora: 20:00)


FEMENINO

El GC 2014 La Caja de Canarias ha confirmado lo que se esperaba, su primer puesto en el Grupo A tras deshacerse de Romareda (106-46) y será el perfumerías Avenida el que ocupe el segundo puesto del cuadro al ganar el conjunto charro al 90-78 en un choque controlado por las salmantinas.

En el cuadro B el Uni Tenerife se hace con el primer puesto con solvencia y el Clavijo se apuntó el duelo a cara de perro ante el Aramovil Cia de María con actuación estelar de Amor Biesti (30 puntos y 8 rebotes).

Ya en el Grupo C el Mann Filter no se relajó ante San Agustín (100-33) y el Real Canoe no dio mucha opción a las extremeñas del CB Plasencia para disputarse la segunda plaza que daba derecho a pasar a octavos (67-53).

El Zenthia Almeda ha finalizado líder invicto del Grupo D tras superar al Canterbury por 49 a 71 en un choque que no se resolvió hasta el tramo final donde las de Javier Torralba llegaron más frescas que su rival. La derrota canaria junto al triunfo del Asefa Estudiantes sobre el Ardoi (59-49) permite que sean las estudiantiles las que se clasifiquen para octavos.

El Sant Adriá ha despedido la Fase previa en el Grupo E arrollando al Alkasar (111-23) y el Celta Maristas jugándosela con el Sein Neskak al que venció por un claro 77-52 en un choque con claro color gallego desde los primeros compases.

Sin sorpresas en el Grupo F con el Ros Casares completando el pleno de triunfos y el Sant Adriá aplicándose a fondo para superar a un San agustín que sólo claudicó cuando recibió el demoledor parcial de 0-14 que subía el 49-64 en el luminoso a 8 minutos del final.

Hubo que acudir a la calculadora para dilucidar los dos primeros clasificados del Grupo G tras el triple empate. El Aros perdió 60-54 con el Portuense y el Torrelodones ganó al Nou Básquet, lo que hacia que salvo el Castelló, los tres equipos presentaran un balance de 2 victorias y 1 derrota. El average ha determinado que Aros y Portuense siguen adelante.

Menos emoción ha habido en el Grupo H. El Auka Bidaiak, pese a las bajas, completó el pleno de triunfos ante el Coia (57-54) y el Ponce hizo los deberes ante el Basket Mar, por lo tanto gernikarras y pucelanas estarán en octavos.

CUARTOS DE FINAL

G CANARIA 2014 LA CAJA DE CANARIAS – CLAVIJO (Hora: 13:00)
MANN FILTER ZARAGOZA - ASEFA ESTUDIANTES A (Hora: 18:00)
UVA PONCE "A" - EDM LEON-AROS (Hora: 11:00)
UB SANT ADRIA - FEMENI SANT ADRIA (Hora: 11:00)
CELTA MARISTAS - CIUDAD ROS CASARES "A" (Hora: 13:00)
DKV EL PUERTO C.B. PORTUENSE - AUKA BIDAIAK GERNIKA (Hora: 20:00)
ZENTHIA ALMEDA - REAL CANOE NC A (Hora: 18:00)
UNI TENERIFE - PERFUMERIAS AVENIDA (Hora: 20:00)

Te puede interesar...

Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números ...
fecha: 4/22/2019
La generación del 2003 necesita experiencias de cara a la preparación para el Europeo U16F de este verano, y lo han conseguido disputando el título a la todopoderosa Francia en ‘su’ Torneo de L’Poinço ...
fecha: 4/22/2019
Por segunda ocasión durante las tres últimas jornadas, la Liga LEB Oro contará con un MVP compartido tras el liderazgo mostrado sobre el parqué por unos Jeff Xavier (Leyma Coruña) y Sergio de la Fuent ...
fecha: 4/22/2019
Aprieta con fuerza el Real Murcia Baloncesto en el camino a las eliminatorias por el ascenso y lo hace de la mano de un Connor Beranek que está siendo decisivo para el conjunto rojillo en el tramo fin ...
fecha: 4/22/2019
El conjunto entrenador por Alejandro Alcoba ha regresado en la mañana del lunes a los entrenamientos en las instalaciones municipales del Javier Imbroda con un único objetivo en mente, el partido de e ...
fecha: 4/23/2019
Serán ocho los equipos que opten a las dos plazas de ascenso a la Liga DIA y un total de 14 los encuentros que se disputarán a lo largo de cuatro vibrantes días de Competición sobre la cancha del Juan ...
fecha: 4/23/2019
La capitana del BAXI Ferrol, Patri Cabrera, aceptó la oferta de renovación que le planteó el club, por lo que cumplirá su quinta campaña en el equipo ferrolano.
fecha: 4/22/2019
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes que se disputará en Avilés del 5 al 11 de mayo.
fecha: 4/23/2019
Compatibilizó estudios y baloncesto a lo largo de su etapa universitaria y lo hizo mientras ejercía como conductor de Uber durante unas noches en las que ganaba así el dinero necesario para poder paga ...
fecha: 4/23/2019
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números ...
fecha: 4/23/2019
El Força Lleida y el Breogán de Lugo han llegado a un acuerdo para rescindir el contrato de cesión d...
fecha: 4/23/2019
Este miércoles 24, a las 12:00 h. en el Pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza, se va a realizar el so...
fecha: 4/23/2019
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final d...
fecha: 4/23/2019
La sede del Organismo Autónomo de Deportes fue el escenario donde se presentó la Fase de Ascenso a l...
fecha: 4/23/2019
Compatibilizó estudios y baloncesto a lo largo de su etapa universitaria y lo hizo mientras ejercía ...
fecha: 4/23/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
La Federación de Baloncesto de Madrid abre el plazo de inscripción para su Campus Urbano de Verano, ...
fecha: 4/15/2019
Con un dominio incontestable durante toda la Fase Final, el Valencia Basket se ha proclamado campeón...
fecha: 4/15/2019
Destinados a jóvenes desde los 7 hasta los 17 años, los Campus del Bàsquet Català se celebrarán en j...
fecha: 4/10/2019
Galicia vuelve a ser el escenario de los Campeonatos Infantiles de Clubs FEB. Nuestra Comunidad, sed...
fecha: 4/5/2019
Ya está decidida la sede para la Fase Final de ascenso a Liga Día.
fecha: 4/2/2019
Sergio Vicens y Roberto Molina convocados con la Selección Española Masculina U16
fecha: 4/2/2019
El Hotel Plaza de Barcelona, escenario del acto de presentación de un Plan Estratégico FCBQ 2018-202...
fecha: 3/27/2019
La Fundació del Bàsquet Català organizará, el viernes 29 de marzo, la 26ª edición de la Fiesta 'Hist...
fecha: 3/27/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
Youtube flickr Instagram