Volver
CTO CADETE: Los primeros clasificados para la siguiente ronda
5/28/2012 - 11:18 PM
Página web masculina / Página web femenina / En la segunda jornada de los Campeonatos de España Cadetes ya se han ido desvelando algunas incógnitas y es que a falta de disputarse la última jornada de la primera fase ya hay los primeros clasificados para octavos de final tanto en el Masculino (Marín y Vilagarcía) como en el Femenino (Monzón y Barbastro).
MASCULINO

En el Grupo A el Joventut de Badalona sigue desmarcándose como equipo fuerte del cuadro tras imponerse a La Salle Rovira por un lcaro 55-93 y lo propio a hecho el 100x100 Básket que descuelga al CBC Suárez de la lucha por los dos primeros puestos.

Más claras están las cosas en el Grupo B donde el Estudiantes de Lugo y el Easo se saben en octavos tras sus respectivos triunfos ante el Cudeyo y el Cáceres a los que se han impuesto con solvencia y ahora lucenses y donostiarras se jugarán el primer puesto de la tabla.

La victoria del Marín Peixegalego sobre el Valencia BC (70-79) en un pabellón de A Raña a rebosar y deja a los anfitriones en octavos y por decidirse el segundo puesto del Grupo C en el choque que medirá el martes al Valencia y al Real Madrid. La estelar actuación del tridente formado por Podkovyrov, Belmene y Kapita sentenciaron a los taronjas.

El que abre hueco en el Grupo D es el Cajasolque se im`ppuso al Canterbury por 79 a 70 en un choque que empezó a desequilibrarse en el segundo tramo del tercer período. En Sequelo, los integrantes del Grupo E luchan afanados en uno de los cuadros más equilibrados donde el Endesa parece que abre brecha.

Los cuatro contendientes del Grupo F van tomando posiciones y mientras que el Palencia tras caer con contundencia ante el Torrelodones (74-29), el resto siguen pugnando por las otras dos plazas. Además, el Unicaja se afianza en el primer puesto de un Grupo G con aroma a ACB, tras superar le equipo malacitano al Fuenlabrada

Y en el Grupo H las victorias del Barça Regal y del Capuchinos A sobre el Burlada y el AMIAB, respectivamente, desmarca a los primeros del resto sabiendo que se jugarán el primer puesto entre ellos este martes a las 12,30 horas.

PALMARÉS
RESULTADOS
PÁGINA WEB OFICIAL

FEMENINO

El GC 2014 La Caja de Canarias marca distancias con sus rivales en el Grupo A tras ser muy superior al CB El Palo (114-58) con actuaciones estelares de Sara Rodríguez y Ndeye Taima con 31 y 27 puntos, respectivamente. Por su parte el Perfumerías Avenida remonta posiciones a costa del Romareda, que a su vez se queda sin opciones.

El poderío canario se traslada también al Grupo B donde el Uni Tenerife fue mejor que el Clavijo, 63-50, pero las riojanas aún pueden clasificarse si pueden con el Compañía María este martes, claro que las gallegas tienen el mismo propósito.

El Mann Filter se pasea con cierta autoridad por el Grupo C y el Canoe y el Plasencia buscan ser los acompañantes de las zaragozanas en octavos. Mientras, en el Grupo D el Almeda ha protagonizado la sorpresa al superar al ASefa Estudiantes por 45 a 61 gracias al parcial de 13-0 con el que arrancó el último asalto para el equipo de Javier Torralva.

En los Grupos E y F el Sant Adriá y el Ros Casares se desmarcan de sus rivales ya que permanecen invictos tras mostrarse las catalanas contundentes con el Sein Neskak (88-58) y las valencianas apuntarse el triunfo ante un Sant Adriá que cedió por 79-68 donde el duelo entre Ors y López se lo apuntó la valenciana.

El Aros aún no puede cantar victoria en el Grupo G por si se da un triple empate, pero tiene muchas papeletas para jugar los octavos al poder con el Torrelodones por 47 a 79. El Nou Básquet se ha quedado sin opciones pero el Portuense y el propio Torrelodones apuran las matemáticas.

Y en el Grupo H el Auka Bidaiak Gernika cumplió ante el Basket Mar (60-40) con la pareja Alberdi-Landazabal como estiletes. Sin embargo, las bizkainas no deberían despistarse porque una derrota ante el Coia y los posibles triples empates a dos victorias pueden voltear la clasificación.


PALMARÉS
RESULTADOS
PÁGINA WEB OFICIAL 

Te puede interesar...

Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números ...
fecha: 4/22/2019
La generación del 2003 necesita experiencias de cara a la preparación para el Europeo U16F de este verano, y lo han conseguido disputando el título a la todopoderosa Francia en ‘su’ Torneo de L’Poinço ...
fecha: 4/22/2019
Por segunda ocasión durante las tres últimas jornadas, la Liga LEB Oro contará con un MVP compartido tras el liderazgo mostrado sobre el parqué por unos Jeff Xavier (Leyma Coruña) y Sergio de la Fuent ...
fecha: 4/22/2019
Aprieta con fuerza el Real Murcia Baloncesto en el camino a las eliminatorias por el ascenso y lo hace de la mano de un Connor Beranek que está siendo decisivo para el conjunto rojillo en el tramo fin ...
fecha: 4/22/2019
El conjunto entrenador por Alejandro Alcoba ha regresado en la mañana del lunes a los entrenamientos en las instalaciones municipales del Javier Imbroda con un único objetivo en mente, el partido de e ...
fecha: 4/23/2019
Serán ocho los equipos que opten a las dos plazas de ascenso a la Liga DIA y un total de 14 los encuentros que se disputarán a lo largo de cuatro vibrantes días de Competición sobre la cancha del Juan ...
fecha: 4/23/2019
La capitana del BAXI Ferrol, Patri Cabrera, aceptó la oferta de renovación que le planteó el club, por lo que cumplirá su quinta campaña en el equipo ferrolano.
fecha: 4/22/2019
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes que se disputará en Avilés del 5 al 11 de mayo.
fecha: 4/23/2019
Compatibilizó estudios y baloncesto a lo largo de su etapa universitaria y lo hizo mientras ejercía como conductor de Uber durante unas noches en las que ganaba así el dinero necesario para poder paga ...
fecha: 4/23/2019
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números ...
fecha: 4/23/2019
El Força Lleida y el Breogán de Lugo han llegado a un acuerdo para rescindir el contrato de cesión d...
fecha: 4/23/2019
Este miércoles 24, a las 12:00 h. en el Pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza, se va a realizar el so...
fecha: 4/23/2019
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final d...
fecha: 4/23/2019
La sede del Organismo Autónomo de Deportes fue el escenario donde se presentó la Fase de Ascenso a l...
fecha: 4/23/2019
Compatibilizó estudios y baloncesto a lo largo de su etapa universitaria y lo hizo mientras ejercía ...
fecha: 4/23/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
La Federación de Baloncesto de Madrid abre el plazo de inscripción para su Campus Urbano de Verano, ...
fecha: 4/15/2019
Con un dominio incontestable durante toda la Fase Final, el Valencia Basket se ha proclamado campeón...
fecha: 4/15/2019
Destinados a jóvenes desde los 7 hasta los 17 años, los Campus del Bàsquet Català se celebrarán en j...
fecha: 4/10/2019
Galicia vuelve a ser el escenario de los Campeonatos Infantiles de Clubs FEB. Nuestra Comunidad, sed...
fecha: 4/5/2019
Ya está decidida la sede para la Fase Final de ascenso a Liga Día.
fecha: 4/2/2019
Sergio Vicens y Roberto Molina convocados con la Selección Española Masculina U16
fecha: 4/2/2019
El Hotel Plaza de Barcelona, escenario del acto de presentación de un Plan Estratégico FCBQ 2018-202...
fecha: 3/27/2019
La Fundació del Bàsquet Català organizará, el viernes 29 de marzo, la 26ª edición de la Fiesta 'Hist...
fecha: 3/27/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
Youtube flickr Instagram