Volver
Las plantillas del Campeonato de España Junior Masculino de Lanzarote
5/14/2010 - 2:52 PM
Desde el 18 al 23 de mayo se jugará en Lanzarote el Campeonato de España Junior Masculino. Doce equipos que intentarán conseguir el título que actualmente tiene el Unicaja de Málaga.
REGAL FC BARCELONA 4. Marc Ollé / Base / 185 5. Nacho Marin / Escolta / 195 6. Michel Acosta / Pivot / 200 8. Lluis Costa / Base / 185 9. Carles Marzo / Base / 190 10. Joan Creus / Base / 184 11. Angel Aparicio / Alero / 199 12. Carles Gasque / Ala-Pivot / 198 13. Daniel Martinez / Alero / 191 14. Jordi Mas / Pivot 211 15. Aitor Gomez / Pivot / 207 16. Norbert Timko / Pivot / 211 Entrenador: Alex García CAJASOL 4. Manuel Benito González / Base 5. Gabriel Darín / Pívot 6. Antonio Izquierdo / Escolta 7. Modesto Carvajal / Alero 8. Ricardo Pámpano / Base 9. Pape Amadou Sow / Ala Pivot 10. Anastasio Vázquez / Pívot 11. Rafael Casanova / Alero 12. Jorge Matesanz / Alero 13. Javier González / Pívot 14. Pablo Villarejo / Alero 15. Juan Francisco Martos / Ala Pívot Entrenador: Juanma Pino ASEFA ESTUDIANTES 4. Guillermo Herrero / Alero / 1,97 5. Javier Medori / Alero / 1,99 6. Lucas Riva / Pivot / 2,10 7. Guillermo Orenga / Alero / 1,91 8. Diego González / Escolta / 1,91 9. Jaime Fernández / Base / 1,81 10. Álvaro Lobo / Base / 1,82 11. Cristian Pedone / Pivot / 1,95 12. Diego Pérez / Pivot / 2,04 13. Daniel Arcau / Pivot / 2,06 14. Alberto Pérez / Base / 1,85 15. Carlos Castro / Alero / 1,93 Entrenador: Alberto Carrero ESTUDIANTES DE LUGO 4. Rafael Caetano / Pívot / 2.07 5. Placide Nakidjim / Pívot / 2,07 6. Carlos Coroas / Escolta / 1,71 7. Álvaro Soilán / Ala-Pívot / 1,88 8. Brais Fouce / Base / 1,75 9. Andrés Corral / Base / 1,81 10. Antonio Fernández / Alero / 1,83 11. Bernardino Pardo / Alero / 1,81 12. Diego López / Base / 1,84 13. Aitor Vázquez / Pívot / 2,07 14. Adrián Chapela / Base / 1,80 15. Sergio Vázquez / Ala-Pívot / 1,90 Entrenador: Esteban Gómez JOVENTUT DE BADALONA 4. Fernando Cerqueira / Base / 1'90 m 5. Ferran Bassas / Base / 1'81 m. 7. Anton Regal / Alero / 2'00 m 9. Alejandro Barrera / Alero / 1'96 m 10. Joan Tomas / Alero / 2'01 m. 12. Alejando Suárez / Ala-pivot / 2'06 m 14. Albert Ventura / Escolta / 1'92 m. 15. Francesc Pascual / Pivot / 2'02 m 16. Guillem Vives / Escolta / 1'94 m. 18. Albert Homs / Base / 1'99 m. 19. Marko Todorovic / Ala-pivot / 2'09 m 20. Pau Margui / Ala-pivot / 2'00 m Ent: Lluis Riera GRAN CANARIA LA CAJA DE CANARIAS 4. Jonás Santana / Pívot / 2,05 5. Gabriel Bolaños / Alero / 1,95 6. Jonay Cazorla / Pívot / 1,95 7. Fabio Santana / Base / 1,87 8. Adrián Báez / Base / 1,82 9. Bakary Konate / Pívot / 2,08 10. Carlos Parras / Escolta / 1,82 12. David Delgado / Alero / 1,94 14. Christian Díaz / Base / 1,85 15. Tridón Makonda / Alero / 1,98 16. Jesús Requena / Pívot / 1,95 18. Alejandro Arias / Escolta / 1,87 Entrenador: Rafaél Arocha UNELCO CAJACANARIAS 4. De Bonis, Héctor / Escolta / 1.82 5. Martín, Alejandro / Base 1.86 7. Perdomo, Eduardo / Alero / 1.93 8. Romero, Manuel / Base / 1.82 9. González, Marcos / Alero / 1.92 11. Persio, Jorge / Ala-Pivot / 1.93 12. Cisse, Malick / Pivot / 2.08 13. Dieye, Lamine / Ala-Pivot / 2.03 15. Mbaye, Modou / Alero / 2.04 18. Delgado, Pedro / Escolta / 1.82 22. Sow, Mansour / Alero / 2.02 24. Salazar, Oliver / Pivot / 2.06 Entrenador: Cubeles, Ramón UNICAJA 4. Pozas, José / Base / 1,81 6. Samuel, Fairf / Alero / 2,01 7. Ciano, Nicolas / Base / 1,89 8. Perez, Daniel / Escolta / 1,93 9. Conde, Luis / Base / 1,91 10. Mambaye, Deme / Alero / 2,01 11. Sabonis T Autvydas / Ala-Pivot / 2,02 12. León, Victor / Alero / 1,92 13. Fernandez, Manuel / Escolta / 1,88 14. Malick, Elhadji / Pivot / 2,11 15. Svandrlik, Jan / Alero / 1,96 17. Freire, Rafael / Base / 1,87 18. Servera, Miguel / Escolta / 1,95 19. Fariña, Pedro / Pivot / 1,97 Entrenador: Truillo, Manuel VALENCIA SUNNY DELIGHT 4. Tono Tirado / Ala-Pivot / 1.95 5. Pablo Sanchez / Base / 1.78 6. Kevin Navarro / Base / 1.79 7. Francisco Blanco / Pivot / 2.02 8. Miguel Antonio Garcia / Escolta / 1.92 9. Larry Abia / Alero / 1.94 10. Gedas Paulikas / Pivot / 1.97 11. Alvaro Gutierrez / Pivot / 1.97 12. Jordi Edo / Pivot / 1.94 13. Francisco Gomez / Escolta / 1.99 14. Javier Coteron / Escolta / 1.90 15. Fernando Gari / Alero / 1.95 Entrenador: Jose Antonio Canales BLANCOS DE RUEDA VALLADOLID MARISTAS 5. Miguel López / Ala-Pivot / 187 6. David Viruega / Ala-Pivot / 198 7. Álvaro De Frutos / Base / 180 8. Pablo Esteban / Base / 183 10. Janes France Casimiro / Alero / 188 11. Álvaro Asier Martinez / Escolta / 183 12. Carlos De Dios / Pivot / 195 15. Jesús Collado / Ala-Pivot / 193 16. Alejandro Reyes / Alero / 196 Entrenador: Juan Carlos Del Pozo EASO LURGOIEN 4. Aitor Aramburu Saizar / Escolta-Base / 1.86 5. Mikel Motos Cabodevilla / Escolta / 1.92 6. Jorge Medina Lasa / Base / 1.75 7. Guillermo Cañibano del Estal /Escolta/ 1.79 8. Borja Cembrero Saralegui / Alero/ 1.87 9. Adrían Teston Caballero / Ala-pívot/ 1.92 10. Daniel Alonso Tirapu / Pívot / 1.96 11. Iñigo Moral Molina / Pívot / 1.94 12. Alvaro Asensio Botanz / Alero / 1.83 13. Iker Arrieta Ansorena / Base / 1.80 14. Manex Eizmendi Alvarez / Pívot / 2.00 15. Fermín Rodríguez Lalanne /Pívot / 2.02 Entrenador: Gotzon Arrieta Bakaikoa EUROPEAN BASKETBALL COLLEGE MAJADAHONDA 4. Aigars Skele / Escolta / 1.92 5. Javier Portillo Pinedo / Base / 1.83 6. Mansour Kasse / Pívot / 2.09 7. Alvaro Jiménez Arranz / Ala-pívot / 2,04 8. Roberto Marimon Velázquez / Alero/ 1,92 9. Daniel Herreros Remeseiro / Escolta / 1.92 10. Tomás Fernández Zerolo / Alero / 2,04 11. Miguel Raigada Alcalde / Alero / 1,94 12. Rubén González Prada / Base / 1,84 13. Alex López Alguacil / Base / 1,85 16. Alejandro Relaño López / Pívot/ 2,04 17. Karl Arnol Niamamoukoko / Ala-Pívot / 2,05 Entrenador: Sergio Jiménez Saiz

Te puede interesar...

Acostumbra a ejercer como una de las canchas más complicadas de la competición para los equipos visitantes y por ello el Movistar Estudiantes deberá llegar al fortín de Pumarín con las espadas en todo ...
fecha: 1/21/2022
No está desentonando lo más mínimo en su debut en la Liga LEB Oro un Jaume Lobo que crece semana a semana desde las filas del Cáceres P. Humanidad. Todo un estudioso de la competición y de los rivales ...
fecha: 1/21/2022
El partido de la jornada no defraudó, a pesar de las bajas del conjunto valenciano. El Perfumerías Avenida da un golpe sobre la mesa en la clasificación con sus dos estrellas (Copper y Samuelson) a pl ...
fecha: 1/22/2022
Buen fin de semana para el Movistar Estudiantes, que visitó por primera vez el Polideportivo Pumarín. Allí consiguió una victoria trabajada ante el Unicaja Banco Oviedo a la vez que el Covirán Granada ...
fecha: 1/22/2022
Recién iniciada la segunda vuelta de competición y con casi la totalidad de la Conferencia Oeste en juego, la lucha por el liderato será uno de los platos fuertes con un espectáculo a tres pistas entr ...
fecha: 1/21/2022
La victoria del Zamora Enamora al Tizona Universidad de Burgos revoluciona la zona alta de la tabla del Grupo Oeste, donde Teknei Zornotza, Hereda Ourense y Alega Cantabria ganan, no sin apuros.
fecha: 1/22/2022
Murcianas y castellanas quieren recuperar el tiempo perdido y han vencido en sus compromisos de la jornada 18 a la espera de los partidos aplazados de sus rivales de la zona alta. Erika de Souza e Isa ...
fecha: 1/22/2022
El Aquimisa Carbajosa Empresarial ha reforzado su plantilla con la llegada de Jahvaughn Powell, base norteamericano (también tiene la nacionalidad jamaicana) de 1.83 metros y 25 años, que llega proced ...
fecha: 1/21/2022
Por los resultados obtenidos con su equipo (4 victorias y ninguna derrota), Roberto Iñiguez (Perfumerías Avenida) ha sido designado como Mejor Entrenador del Mes de Diciembre-Trofeo AEEB de la Liga Fe ...
fecha: 1/21/2022
Coincidiendo con la celebración del 25 aniversario de Clínica Ponferrada, los jugadores del Clínica Ponferrada CDP lucirán en su primera equipación los colores corporativos de la clínica.
fecha: 1/21/2022
Tras la disputa de la 17ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 1/23/2022
Quedaba una plaza pendiente para el Grupo E-Clasificación y el pasaporte ha caído en las manos del P...
fecha: 1/23/2022
La primera parte del curso 2021/22 la ha jugado en el C.D.B. Enrique Benítez de Huelva.
fecha: 1/23/2022
La jornada 15, jugada íntegramente excepto el Unilever Viladecans – Almeda, nos ha dejado la derrota...
fecha: 1/23/2022
Anna Gómez continúa haciendo historia vestida de taronja. En su cuarta campaña en Valencia Basket y ...
fecha: 1/23/2022
El stand de Málaga en FITUR ha acogido este miércoles un acto en el que se ha presentado la Copa del...
fecha: 1/19/2022
Urbaser, por tercer año consecutivo, patrocinará esta iniciativa sostenible de la FAB
fecha: 1/13/2022
Repasamos de un vistazo las múltiples actividades realizadas durante 2021
fecha: 1/7/2022
El curso acabó con el examen final de reglas de juego
fecha: 1/3/2022
Los 390 triples convertidos en las ligas N1 masculina y femenina en la jornada del 28 y 29 de noviem...
fecha: 12/28/2021
La Selección Masculina de baloncesto disputará su partido como local contra Ucrania en el Palacio Vi...
fecha: 12/23/2021
NUESTRA FEDERACIÓN RESULTÓ PREMIADA EN LA GALA ORGANIZADA POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES EN LA...
fecha: 12/18/2021
390 fueron los triples conseguidos por los equipos de las ligas N1 masculina y femenina en la jornad...
fecha: 12/14/2021
CB San Blas Alicante ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Femenino Preferente derrota...
fecha: 12/9/2021
Youtube flickr Instagram