CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES JUNIOR MASC. - VITORIA, 19 AL 24 DE MAYO
Unicaja, campeón del Campeonato de España de Clubes Junior Masculino de Vitoria
5/12/2009 - 1:59 PM
El Unicaja se ha proclamado este domingo 24 de mayo campeón de la Fase Final del Campeonato de España de Clubes Junior Masculino que se ha disputado en Vitoria tras imponerse en la final al Pamesa Sunny Delight (82-71).
GRUPO "A"
1ª Jornada: Martes 19 de mayo
12:15 PAMESA SUNNY DELIGHT, 88 - REGAL FC BARCELONA, 63
2ª Jornada: Miércoles 20 de mayo
12:15 PAMESA SUNNY DELIGHT, 104 - CAJASOL, 72
3ª Jornada: Jueves 21 de mayo
12:15 REGAL FC BARCELONA, 63 - CAJASOL, 66
GRUPO "B"
1ª Jornada: Martes 19 de mayo
17:00 PXG REGENERACOM, 60- LA CAJA CANARIAS G CANARIAS, 97
2ª Jornada: Miércoles 20 de mayo de 2009
17:00 PXG REGENERACOM, 55 - CB SANT JOSEP GIRONA A, 67
3ª Jornada: Jueves 21 de mayo de 2009
17:00 LA CAJA CANARIAS G CANARIAS, 87 - CB SANT JOSEP GIRONA A, 63
GRUPO "C"
1ª Jornada: Martes 19 de mayo
10:00 JOVENTUT BADALONA, 91- BCTO VALLADOLID, 49
2ª Jornada: Miércoles 20 de mayo
10:00 JOVENTUT BADALONA, 75 - CB GRANADA, 49
3ª Jornada: Jueves 21 de mayo
10:00 BCTO VALLADOLID, 47 - CB GRANADA, 79
GRUPO "D"
1ª Jornada: Martes 19 de mayo
19:15 UNICAJA, 68 - MAJADAHONDA SPARTANS A, 64
2ª Jornada: Miércoles 20 de mayo
19:15 UNICAJA, 87 - EUSKOTRAN F, BASKONIA, 61
3ª Jornada: Jueves 21 de mayo
19:15 MAJADAHONDA SPARTANS A, 55 - EUSKOTRAN F, BASKONIA, 41
4ª Jornada: Viernes 22 de mayo de 2009
CUARTO DE FINAL
13:30 (A) PAMESA SUNNY DELIGHT, 72 - MAJADAHONDA SPARTANS, 58
15:45 (B) LA CAJA CANARIAS G CANARIAS, 70 - CB GRANADA, 52
18:00 (C) JOVENTUT BADALONA, 97 - SANT JOSEP GIRONA, 66
20:15 (D) UNICAJA, 69 - CAJASOL, 49
Puestos del 9º al 12º
9:00 1) FC BARCELONA, 81 - MARISTAS VALLADOLID, 59
11:15 2) PXG REGENERACOM, 81 - EUSKOTRAN F, BASKONIA, 68
5ª Jornada: Sábado 23 de mayo de 2009
SEMIFINALES
20:15 (E) PAMESA SUNNY DELIGHT, 85 - LA CAJA CANARIAS G CANARIAS, 79
18:00 (F) JOVENTUT BADALONA, 53 - UNICAJA, 54
Puestos del 5º al 8º
15:45 5) MAJADAHONDA SPARTANS, 52 - CB GRANADA, 67 (B)
13:30 6) SANT JOSEP GIRONA, 53 - CAJASOL 58, (D)
Puestos del 9º al 12º
11º y 12º 9:00 4) MARISTAS VALLADOLID, 74 - EUSKOTRAN F, BASKONIA, 70
9º y 10º 11:15 3) FC BARCELONA '81', 88 - PXG REGENERACOM, 83
6ª Jornada: Domingo 24 de mayo de 2009
FINAL
12:15 UNICAJA, 82 - PAMESA SUNNY DELIGHT, 71
Puestos del 3º al 8º
3º y 4º 10:00 JOVENTUT BADALONA, 80 - LA CAJA CANARIAS G CANARIAS, 63 5º y 6º 11:15 CB GRANADA, 65 - CAJASOL, 64
7º y 8º 9:00 MAJADAHONDA SPARTANS, 65 - SANT JOSEP GIRONA, 68