Volver
XXIX CTO. DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO
FC Barcelona campeón de España Infantil Masculino tras derrotar al Joventut 63-47, el Unicaja 3º
6/25/2008 - 2:38 PM
El tercer puesto de este Campeonato de España Infantil Masculino disputado en Monzón lo ocupa el Unicaja de Málaga que ganó al MMT Estudiantes 58-49. El Canoe venció al grupo capitol Valladolid logrando así el 5º lugar.
Comunicación FEB GRUPO "A" - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 1º NORTE: MARISTAS HOTEL LAS VEGAS (BURGOS) 2º ESTE: AXA FC BARCELONA (BARCELONA) 3º SUR: CAJASOL (SEVILLA) 1ª Jornada: Martes 17 de junio de 2008 12:00 MARISTAS HOTEL LAS VEGAS, 28 - AXA FC BARCELONA, 79 2ª Jornada: Miércoles 18 de junio de 2008 12:00 MARISTAS HOTEL LAS VEGAS BURGOS, 44 - CAJASOL, 67 3ª Jornada: Jueves 19 de junio de 2008 12:00 AXA FC BARCELONA 92 - CAJASOL 61 GRUPO "B" - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 1º SUR: UNICAJA (MÁLAGA) 2º CENTRO: MMT ESTUDIANTES (MADRID) 3º ESTE: AKASVAYU GIRONA ‘A’ (GIRONA) 1ª Jornada: Martes 17 de junio de 2008 18:00 UNICAJA, 68 - MMT ESTUDIANTES, 61 2ª Jornada: Miércoles 18 de junio de 2008 18:00 UNICAJA, 84 - AKASVAYU GIRONA ‘A’, 47 3ª Jornada: Jueves 19 de junio de 2008 18:00 MMT ESTUDIANTES 80- AKASVAYU GIRONA ‘A’ 48 GRUPO "C" - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 1º CENTRO: REAL CANOE NC (MADRID) 2º NORTE: BCTO. VALLADOLID (VALLADOLID) 4º ESTE: DOCTOR AZUA (ZARAGOZA) 1ª Jornada: Martes 17 de junio de 2008 20:00 REAL CANOE NC, 75 - BCTO. VALLADOLID, 60 2ª Jornada: Miércoles 18 de junio de 2008 20:00 REAL CANOE NC, 76 - DOCTOR AZUA, 60 3ª Jornada: Jueves 19 de junio de 2008 20:00 BCTO. VALLADOLID 74- DOCTOR AZUA 46 GRUPO "D" - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 1º ESTE: DKV JOVENTUT (BADALONA) 2º SUR: NURYANA (S.C. DE LA LAGUNA) 3º CENTRO: PAMESA VALENCIA (VALENCIA) 1ª Jornada: Martes 17 de junio de 2008 16:00 DKV JOVENTUT, 76 - NURYANA, 35 2ª Jornada: Miércoles 18 de junio de 2008 16:00 DKV JOVENTUT, 76 - PAMESA VALENCIA, 35 3ª Jornada: Jueves 19 de junio de 2008 16:00 NURYANA, 43 - PAMESA VALENCIA, 70 4ª Jornada: Viernes 20 de junio de 2008 Cuartos de Final - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 13:00 AXA FC BARCELONA 71 - PAMESA VALENCIA 49 16:00 UNICAJA, 65- BCTO. VALLADOLID, 55 18:00 REAL CANOE NC, 41 - MMT ESTUDIANTES, 61 20:00 DKV JOVENTUT, 59 - CAJASOL, 27 Puestos del 9º al 12º - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 09:00 MARISTAS HOTEL LAS VEGAS, 61- DOCTOR AZUA, 72 11:00 AKASVAYU GIRONA ‘A’, 48- NURYANA, 49 5ª Jornada: Sábado 21 de junio de 2008 Semifinales - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 18:00 FC Barcelona, 83 - Unicaja Málaga, 70 20:00 MMT Estudiantes, 49 - DKV Joventut, 52 Puestos del 5º al 8º - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) 13:00 (5): PAMESA VALENCIA, 53 - G.C. VALLADOLID, 74 16:00 (6): REAL CANOE MADRID, 74 - CAJASOL SEVILLA, 45 Puestos del 9º al 12º - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) Puestos 11º y 12º: 09:00 (4): MARISTAS BURGOS, 54 - AKASVAYU GIRONA, 62 Puestos 9º y 10º: 11:00 (3): DOCTOR AZÚA, 62 - COLEGIO NURYANA, 41 6ª Jornada: Domingo 22 de junio de 2008 09:00 7º y 8º PUESTO - PABELLÓN JOAQUÍN SALUDOS (MONZÓN) PAMESA VALENCIA 85 - CAJASOL 60 11:00 5º y 6º PUESTO - PABELLÓN JOAQUÍN SALUDOS (MONZÓN) GC VALLADOLID, 73 - REAL CANOE, 76 10:00 3º y 4º PUESTO - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) UNICAJA MÁLAGA, 58 - MMT ESTUDIANTES, 49 12:00 FINAL - PABELLÓN LOS OLÍMPICOS (MONZÓN) FC BARCELONA, 63 - DKV JOVENTUT, 47

Te puede interesar...

Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabria que han completado en la última jornada de la primera fase el bloque de 12 equipos que lucharán du ...
fecha: 2/16/2019
Este lunes a las 11 horas se abre el plazo para que el público en general pueda adquirir sus entradas de sesión para la Copa de la Reina de Vitoria-Gasteiz.
fecha: 2/15/2019
Habían ganado a lo largo del viernes y el sábado los principales perseguidores del lider y en la mañana del domingo lo hizo el RETAbet Bilbao para afianzarse en la segunda plaza pero la gran noticia d ...
fecha: 2/15/2019
Tendrá el campeón de Copa el “privilegio” de poder ser el último equipo en saltar a la cancha a lo largo de un fin de semana en el que el Real Betis Energía Plus defenderá sus 18 victorias consecutiva ...
fecha: 2/15/2019
Tres serán los candidatos y tan sólo dos las plazas restantes en una Conferencia Oeste que completará este sábado los cuadros de cara a la segunda fase en el transcurso de la última jornada de la prim ...
fecha: 2/15/2019
Un derbi madrileño entre Pacisa Alcobendas y Centros Únicos Real Canoe con una victoria que puede valer doble, y la visita de un enrachado Barça CBS a la pista del imbatido RC Celta Zorka, entre los p ...
fecha: 2/15/2019
Última jornada de la primera fase en la Conferencia D con varios equipos luchando por entrar entre los 10 que competirán por las plazas de Fase Final. Huelva y Cazorla centran la atención
fecha: 2/15/2019
No tuvo piedad el Perfumerías Avenida de un Baxi Ferrol que sufrió la derrota más abultada de la temporada ante un conjunto salmantino que lanzó así su ya habitual dosis semanal de presión al Spar Cit ...
fecha: 2/16/2019
En una vibrante jornada final, el Zornotza ST y el Igualatorio Cantabria lograron inscribir su nombre en el Grupo A1 que luchará por el ascenso tras cosechar sendos triunfos ante sus aficiones. Un obj ...
fecha: 2/16/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaime Fernández en la convocatoria de la Selección, que se reunirá mañana lunes en Guadalajara para la d ...
fecha: 2/17/2019
Han liderado la tabla en uno y otro grupo prácticamente desde que diera comienzo la competición y as...
fecha: 2/18/2019
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los m...
fecha: 2/18/2019
Las tres últimas plazas para luchar por el ascenso en la Conferencia D se van para el Jaén Paraíso I...
fecha: 2/17/2019
El alero y capitán del Divina Seguros Joventut, Albert Ventura, será el sustituto del lesionado Jaim...
fecha: 2/17/2019
Tenían que vencer sobre sus respectivas pistas y no fallaron unos Zornotza ST e Igualatorio Cantabri...
fecha: 2/16/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Ibercaja se convierte en socio estratégico de la Federación de Baloncesto de Madrid y, como primer p...
fecha: 12/28/2018
Francisco Martín Micó continuará como presidente de la Federación Gallega de Baloncesto. La organiza...
fecha: 12/18/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
Youtube flickr Instagram