Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada 2020/21: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/6/2020 - 6:20 PM
Diecinueve equipos y cerca de cinco semanas de preparación por delante para poder llegar al inicio de la temporada en la mejor forma posible. Ese será el camino que deberá recorrer la pretemporada de una Liga LEB Oro que citará sobre el parqué a los clubes para la disputa de los diferentes encuentros amistosos, torneos locales y copas autonómicas.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de poco más de un mes para que dé comienzo la temporada, los 19 equipos que compondrán la Liga LEB Oro 2020/21 han dado a conocer los que serán los primeros encuentros amistosos de cara a la preparación del nuevo curso.

Enfrentamientos en los que los técnicos avanzarán en el trabajo desarrollado durante las primeras semanas de pretemporada para poder llegar a la primera jornada liguera en la mejor forma posible. Un trabajo en el que entrarán en juego tanto sus propios rivales de la Liga LEB Oro como equipos de las diferentes Competiciones FEB, todo ello sin olvidar las habituales visitas tanto de conjuntos de la Liga Endesa como de países vecinos como Francia o Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Consulta las plantillas para la temporada 2020/21


PRETEMPORADA LEB ORO 2020/21
Sábado 12 de septiembre de 2020
Bàsquet Girona vs FC Barcelona B
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 60 Davis Rozitis (BG) Platja d´Aro (Girona)
Martes 15 de septiembre de 2020
Tizona Universidad de Burgos vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:40 h. 89-59 Mus Barro (CBT) El Plantío (Burgos)
Miércoles 16 de septiembre de 2020
Basket Navarra vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 75 - 88 Rodrigo Gómez (BNC) Arrosadía (Pamplona)
Jueves 17 de septiembre de 2020
ICG Força Lleida vs CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 84 - 42 Lucas N'Guessan (ICG) Barris Nord (Lleida)
Viernes 18 de septiembre de 2020
Torneo Portugal - Semifinal 1: Benfica vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Torneo Portugal - Semifinal 2: Leche Río Breogán vs Galitos Barreiro
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Liberbank Oviedo Baloncesto vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 63 Marc-Eddy Norelia (OCB) Pumarín (Oviedo)
Sábado 19 de septiembre de 2020
Torneo Portugal - Tercer Puesto: Perdedor S1 vs Perdedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Torneo Portugal - Final: Perdedor S1 vs Perdedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Melilla Sport Capital vs MSC Enrique Soler 
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Javier Imbroda (Melilla)
Anagan Oivar Basket Zaragoza vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 37 - 99 Ramón Vilà (Levitec Huesca) El Olivar (Zaragoza)
Memorial Miguel Iborra: HLA Alicante vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 90 - 80 Pedro Llompart (HLA) Elda (Alicante)
CB Clavijo vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 69 - 76 Mus Barro (Tizona) Palacio Deportes (Logroño)
Domingo 20 de septiembre de 2020
CB Almansa con Afanión vs CB Villarrobledo
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 66 - 54 David Mejía (CBV) Pab. Municipal (Almansa)
Mi Arquitecto CB Benicarló vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 70 - 79 Romà Bas (TAU Castelló) Pab. Municipal (Benicarló)
CB Marbella vs Palmer Alma Mediterránea Palma 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 69 - 71 Sean McDonnell (Palma) Carlos Cabezas (Marbella)
Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 81 - 75 Mirza Bulic (Força Lleida) Bañolas (Girona)
Lunes 21 de septiembre de 2020
UDEA Algeciras Dam vs Palmer Alma Mediterránea Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 65 - 70 Miky Ortega (UDEA) J.Carlos Mateo (Algeciras)
Miércoles 23 de septiembre de 2020
Levitec Huesca vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Palacio Deportes (Huesca)
Vitória Guimarães vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 74 - 82 A. Peciukevicius (Leyma) Guimarães (Portugal)
Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 93 - 70 Marc-Eddy Norelia (OCB) Pol. Pisuerga (Valladolid)
ICG Força Lleida vs CB Pardinyes
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 73 Kaspars Vecvagars (IFL) Barris Nord (Lleida)
CB Morón vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 51 - 63 Devin Schmidt (Cáceres PH) Pabellón Alameda (Morón)
Tizona Universidad de Burgos vs Aquimisa Carbajosa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 87 - 64 Ayoce Alonso (CBT) El Plantío (Burgos)
CB Prat vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 55 - 97 Robert Cosialls (BG) Joan Busquets (El Prat)
Jueves 24 de septiembre de 2020
Torneo Triangular: Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 86 - 81 Grant Lozoya (Real Murcia) Príncipe Asturias (Murcia)
Viernes 25 de septiembre de 2020
Torneo Triangular: Hestia Menorca vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 61 Víctor Moreno (Hestia) Príncipe Asturias (Murcia)
Sábado 26 de septiembre de 2020
Cáceres P. Humanidad vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Multiusos (Cáceres)
Melilla Baloncesto vs MSC Enrique Soler
Hora Resultado MVP Pabellón
11:00 h. 78 - 62 · Sin estadística · Javier Imbroda (Melilla)
HLA Alicante vs Hozono Global CB Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 104 - 71 Jorge Bilbao (HLA Alicante) Pedro Ferrándiz (Alicante)
TAU Castelló vs CB Afanión con Almansa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 69 - 72 Nikola Cvetinovic (Almansa) Ciutat Castelló (Castelló)
Torneo Triangular: Real Murcia Baloncesto vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 84 - 68 Juan Rubio (RMU) Príncipe Asturias (Murcia)
Destino Palencia vs Ibereólicas Renovables Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 58 Sean Smith (PB) Pab. Municipal (Palencia)
Trofeu Orum Center: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 96 - 82 Ramón Vila (Levitec) Barris Nord (Lleida)
Liberbank Oviedo vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 77 Marc Martí (OCB) Pumarín (Oviedo)
Presentación: Leche Río Breogán vs Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 78 - 64 Seydou Aboubacar (CBB) Pazo dos Deportes (Lugo)
Domingo 27 de septiembre de 2020
Bàsquet Girona vs CB Pardinyes Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 95 - 60 Aleix Font (B. Girona) Poliesportiu (Figueres)
Lunes 28 de septiembre de 2020
Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid vs Palmer Alma Mediterránea Palma 
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Martes 29 de septiembre de 2020
Cáceres P. Humanidad vs Aquimisa Carbajosa
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pab. Multiusos (Cáceres)
Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
13:00 h. 74 - 67 Harald Frey (Liberbank) Riazor (A Coruña)
Destino Palencia vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 80 - 60 Sasa Borovnjak (D.Palencia) Pab. Municipal (Palencia)
ICG Força Lleida vs Ibersol CB Tarragona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 89 - 69 Vecvagars (Força Lleida) Barris Nord (Lleida)
Miércoles 30 de septiembre de 2020
ZTE Real Canoe vs Zentro Basket Madrid
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 82 - 63 Ander Martínez (RC) Pez Volador (Madrid)
TAU Castelló vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 80 - 91 Josep Puerto (TAU) Ciutat Castelló (Castelló)
Jueves 1 de octubre de 2020
Copa Galicia - Ronda previa: Leche Río Breogán vs Ibereólica Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 82 - 54 Adam Sollazzo (Breogán) Pazodos Deportes (Lugo)
CB Clavijo vs Peñas Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 86 - 93 Ramón Vilà (CBPH) Palacio Deportes (Logroño)
Trofeo JCCM: Albacete Basket vs Almansa con Afanión
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 53 - 73 Domagoj Bubalo (Almansa) El Parque (Albacete)
Viernes 2 de octubre de 2020
Copa CyL: Destino Palencia vs Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 84 - 78 Nico Richotti (Destino Pal) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Sábado 3 de octubre de 2020
Leyma Coruña vs Ibereólica Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 76 - 73 Mikel Úriz (COB) Riazor (A Coruña)
Copa CyL: Tizona Universidad de Burgos vs Destino Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 68 - 77 Sasa Borovnjak (PB) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Trofeo AON Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea Palma vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 84 - 94 Drew Guebert (Hestia) Son Moix (Palma)
Covirán Granada vs CB Marbella
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 74 - 67 Taylor Cameron (CBM) Palacio Deportes (Granada)
Cáceres P. Humanidad vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 63 Sami Elekari (R. Canoe) Multiusos (Cáceres)
TAU Castelló vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
APLAZADO ---------- ---------- Ciutat (Castelló)
Torneo #LaNucíaCiudadDelDeporte: HLA Alicante vs Afanión con Almansa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 62 - 67 ---------- Camilo Cano (La Nucía)
Domingo 4 de octubre de 2020
Copa CyL: Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 87 - 80 Melwin Pantzar (RVB) Pol. Pisuerga (Valladolid)
Copa Presidente: Hozono Global Jairis vs Real Murcia Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 51 - 71 Andre Norris (Real Murcia) Fausto Vicent (Alcantarilla)
Lunes 5 de octubre de 2020
TAU Castelló vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 80 - 83 Mirza Bulic (IFL) Ciutat (Castelló)
Martes 6 de octubre de 2020
Destino Palencia vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
APLAZADO ---------- ---------- Pab. Municipal (Palencia)
CAT&Rest Intragás CDP vs Ibereólica Renovables Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 77- 77 * Arkeem Joseph (COB) Lydia Valentín (Ponferrada)
* Finalizado en empate y sin prórroga a decisión de ambos entrenadores
Miércoles 7 de octubre de 2020
Copa Galicia - Ronda previa: Leyma Coruña vs Leche Río Breogán
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 72  Perris Blackwell (Leyma) Riazor (A Coruña)
Levitec Huesca vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 66 - 85 · Sin estadística · Palacio Deportes (Huesca)
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 88 - 65 Thomas Bropleh (FCBG) Palacio Deportes (Granada)
Jueves 8 de octubre de 2020
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Real Murcia vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 73 - 67 Álex Hernández (RMU) Palacio Deportes (Granada)
HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 85 - 79 · Sin estadística · Pedro Ferrándiz (Alicante)
Viernes 9 de octubre de 2020
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Covirán Granada vs Real Murcia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 70 - 64 Thomas Bropleh (FCBG) Palacio Deportes (Granada)
Partido presentación: Tizona Universidad de Burgos vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 75 - 73 Marc-Eddy Norelia (OCB) El Plantío (Burgos)
Cáceres P. Humanidad vs Clínica Sur-Aspasia Real Valladolid
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 73 - 93 Sergio de la Fuente (RVB) Pab. Multiusos (Cáceres)
Sábado 10 de octubre de 2020
Palmer Alma Mediterránea Palma vs Rival por determinar
Hora Resultado MVP Pabellón
CANCELADO ---------- ---------- L´Alquería (Valencia)
ZTE Real Canoe vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
CANCELADO ---------- ---------- Pez Volador (Madrid)
Ibereólica Ourense vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 73 - 76 Osvaldas Matulionis (BC) Pazo Paco Paz (Ourense)
Final Lliga Catalana LEB: ICG Força Lleida vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
18:05 h. 79 - 87 Albert Sàbat (B. Girona) Balaguer (Lleida)
VII Torneo Lugo é Basket: Leche Río Breogán vs Destino Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 68 Iván Cruz (Leche Río) Pazo dos Deportes (Lugo)
CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 89 - 76 Bobby Harris (CBA) Municipal de Almansa
Lunes 12 de octubre de 2020
Final Copa Galicia: Monbús Obradoiro vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
APLAZADA ---------- ---------- Por determinar
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

La pívot Nogaye Lo ha abandonado la concentración tras una contusión en la rodilla que la mantendrá alejada de las pistas los próximos días. Para sustituirla, entrará en la lista de 12+2 de este veran ...
fecha: 6/11/2021
El mes de junio se presenta intenso en la formación española. Y el primer gran evento en levantar el telón será el Campeonato de España Infantil de Clubes que se disputará del 12 al 18 de este mes en ...
fecha: 6/11/2021
De él se ha dicho que no ha dejado de crecer a lo largo de los tres últimos años, que es el pívot más dominante de la categoría y que su nombre comienza a tomar fuerza en las agendas de los directores ...
fecha: 6/11/2021
Dos equipos sobre el parqué y un único objetivo sobrevolando la pista, el poder sumar el primer punto de una Final al mejor de tres encuentros y en la que se pondrá en juego tanto el título liguero co ...
fecha: 6/12/2021
Siguiendo muy de cerca una final entre dos equipos que conoce a la perfección y en la que no faltarán amigos a un lado y otro de la pista, el experimentado Luis Parejo tira de lápiz y papel para trata ...
fecha: 6/12/2021
Todo el resto de la expedición ha dado negativo en las PCRs realizadas esta mañana. Se suspende el encuentro de esta tarde frente a Italia como medida de seguridad.
fecha: 6/12/2021
Se trata de una pivot americana de 196 centímetros con amplia experiencia en Europa.
fecha: 6/11/2021
Descubrimos la faceta más social de la MVP del EuroBasket 2019. A través de su fundación, AN 45, Astou Ndour ayuda a los más desfavorecidos y necesitados en su Senegal natal. “Siento que tengo una res ...
fecha: 6/12/2021
video
La Plaza del Ayuntamiento de Valencia acogerá este domingo 13 de junio el retorno del circuito Plaza 3x3 CaixaBank, tras un paréntesis de casi un año y medio, obligado por la crisis sanitaria. La capi ...
fecha: 6/12/2021
Con 1.500 espectadores "abarrotando" el espacio disponible en las gradas del Palacio de los Deportes, la Final de la Liga LEB Oro agasajó a los aficionados de uno y otro equipo con un gran encuentro e ...
fecha: 6/12/2021
Con las cámaras de CanalFEB en todos los pabellones, el Campeonato de España Infantil de Clubes ha l...
fecha: 6/13/2021
“Alba Torrens y Tamara Abalde tienen a todo el personal de la FEB a su entera disposición. Cuentan c...
fecha: 6/12/2021
video
Con 1.500 espectadores "abarrotando" el espacio disponible en las gradas del Palacio de los Deportes...
fecha: 6/12/2021
Todo el resto de la expedición ha dado negativo en las PCRs realizadas esta mañana. Se suspende el e...
fecha: 6/12/2021
Descubrimos la faceta más social de la MVP del EuroBasket 2019. A través de su fundación, AN 45, Ast...
fecha: 6/12/2021
video
Del 25 al 29 de junio vuelven los "minis" a disfrutar con los campeonatos de selecciones. Los mejore...
fecha: 6/11/2021
Se disputará en la localidad malagueña del 17 al 20 de junio, Dobuss Córdoba Basket y Asisa Alhaurín...
fecha: 6/10/2021
Se disputará en la localidad malagueña de Alhaurín de la Torre del 17 al 20 de junio.
fecha: 6/8/2021
Del 25 al 29 de junio se disputará en la Ciudad del Baloncesto 2021. Andalucía defiende los dos oros...
fecha: 6/8/2021
Con motivo de los próximos Campeonatos de España, que se van a celebrar en Andalucía durante el mes ...
fecha: 6/4/2021
Se disputará del 17 al 20 de junio en la localidad malagueña, 6 de los 8 equipos participantes logra...
fecha: 6/3/2021
Ha sido presentado el evento en el Patio de los Naranjos de la Mezquita cordobesa, amplia representa...
fecha: 6/1/2021
Se disputará del 1 al 6 de junio en la localidad onubense, los dieciséis mejores equipos andaluces d...
fecha: 5/27/2021
El Colegio Marista de Córdoba alberga la Fase de Ascenso, los tres mejores equipos andaluces y el ca...
fecha: 5/21/2021
Multiópticas Baza - Basket 4Life (17:00) y Jaén CB - CB Coria (19:15) las semifinales de este sábado...
fecha: 5/19/2021
Youtube flickr Instagram