Volver
LIGA LEB ORO
Pretemporada 2020/21: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
06/09/2020 - 18:20
Diecinueve equipos y cerca de cinco semanas de preparación por delante para poder llegar al inicio de la temporada en la mejor forma posible. Ese será el camino que deberá recorrer la pretemporada de una Liga LEB Oro que citará sobre el parqué a los clubes para la disputa de los diferentes encuentros amistosos, torneos locales y copas autonómicas.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de poco más de un mes para que dé comienzo la temporada, los 19 equipos que compondrán la Liga LEB Oro 2020/21 han dado a conocer los que serán los primeros encuentros amistosos de cara a la preparación del nuevo curso.

Enfrentamientos en los que los técnicos avanzarán en el trabajo desarrollado durante las primeras semanas de pretemporada para poder llegar a la primera jornada liguera en la mejor forma posible. Un trabajo en el que entrarán en juego tanto sus propios rivales de la Liga LEB Oro como equipos de las diferentes Competiciones FEB, todo ello sin olvidar las habituales visitas tanto de conjuntos de la Liga Endesa como de países vecinos como Francia o Portugal.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


ENLACE: Consulta las plantillas para la temporada 2020/21


PRETEMPORADA LEB ORO 2020/21
Sábado 12 de septiembre de 2020
Bàsquet Girona vs FC Barcelona B
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 75 - 60 Davis Rozitis (BG) Platja d´Aro (Girona)
Martes 15 de septiembre de 2020
Tizona Universidad de Burgos vs CB Clavijo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:40 h. 89-59 Mus Barro (CBT) El Plantío (Burgos)
Miércoles 16 de septiembre de 2020
Basket Navarra vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 75 - 88 Rodrigo Gómez (BNC) Arrosadía (Pamplona)
Jueves 17 de septiembre de 2020
ICG Força Lleida vs CB Benicarló
Hora Resultado MVP Pabellón
19:45 h. 84 - 42 Lucas N'Guessan (ICG) Barris Nord (Lleida)
Viernes 18 de septiembre de 2020
Torneo Portugal - Semifinal 1: Benfica vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Torneo Portugal - Semifinal 2: Leche Río Breogán vs Galitos Barreiro
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Liberbank Oviedo Baloncesto vs Zornotza ST
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 72 - 63 Marc-Eddy Norelia (OCB) Pumarín (Oviedo)
Sábado 19 de septiembre de 2020
Torneo Portugal - Tercer Puesto: Perdedor S1 vs Perdedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Torneo Portugal - Final: Perdedor S1 vs Perdedor S2
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Lisboa
Melilla Sport Capital vs MSC Enrique Soler 
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Javier Imbroda (Melilla)
Anagan Oivar Basket Zaragoza vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 37 - 99 Ramón Vilà (Levitec Huesca) El Olivar (Zaragoza)
Memorial Miguel Iborra: HLA Alicante vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 90 - 80 Pedro Llompart (HLA) Elda (Alicante)
CB Clavijo vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 69 - 76 Mus Barro (Tizona) Palacio Deportes (Logroño)
Domingo 20 de septiembre de 2020
CB Almansa con Afanión vs CB Villarrobledo
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 66 - 54 David Mejía (CBV) Pab. Municipal (Almansa)
Mi Arquitecto CB Benicarló vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 70 - 79 Romà Bas (TAU Castelló) Pab. Municipal (Benicarló)
CB Marbella vs Palmer Alma Mediterránea Palma 
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 69 - 71 Sean McDonnell (Palma) Carlos Cabezas (Marbella)
Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 81 - 75 Mirza Bulic (Força Lleida) Bañolas (Girona)
Lunes 21 de septiembre de 2020
UDEA Algeciras Dam vs Palmer Alma Mediterránea Palma
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 65 - 70 Miky Ortega (UDEA) J.Carlos Mateo (Algeciras)
Miércoles 23 de septiembre de 2020
Levitec Huesca vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Palacio Deportes (Huesca)
Vitória Guimarães vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
17:30 h. 74 - 82 A. Peciukevicius (Leyma) Guimarães (Portugal)
Real Valladolid Baloncesto vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 93 - 70 Marc-Eddy Norelia (OCB) Pol. Pisuerga (Valladolid)
ICG Força Lleida vs CB Pardinyes
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 94 - 73 Kaspars Vecvagars (IFL) Barris Nord (Lleida)
CB Morón vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 51 - 63 Devin Schmidt (Cáceres PH) Pabellón Alameda (Morón)
Tizona Universidad de Burgos vs Aquimisa Carbajosa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 87 - 64 Ayoce Alonso (CBT) El Plantío (Burgos)
CB Prat vs Bàsquet Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:45 h. 55 - 97 Robert Cosialls (BG) Joan Busquets (El Prat)
Jueves 24 de septiembre de 2020
Torneo Triangular: Real Murcia Baloncesto vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 86 - 81 Grant Lozoya (Real Murcia) Príncipe Asturias (Murcia)
Viernes 25 de septiembre de 2020
Torneo Triangular: Hestia Menorca vs Covirán Granada
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 61 Víctor Moreno (Hestia) Príncipe Asturias (Murcia)
Sábado 26 de septiembre de 2020
Cáceres P. Humanidad vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Multiusos (Cáceres)
Melilla Baloncesto vs MSC Enrique Soler
Hora Resultado MVP Pabellón
11:00 h. 78 - 62 · Sin estadística · Javier Imbroda (Melilla)
HLA Alicante vs Hozono Global CB Jairis
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 104 - 71 Jorge Bilbao (HLA Alicante) Pedro Ferrándiz (Alicante)
TAU Castelló vs CB Afanión con Almansa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 69 - 72 Nikola Cvetinovic (Almansa) Ciutat Castelló (Castelló)
Torneo Triangular: Real Murcia Baloncesto vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 84 - 68 Juan Rubio (RMU) Príncipe Asturias (Murcia)
Destino Palencia vs Ibereólicas Renovables Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 82 - 58 Sean Smith (PB) Pab. Municipal (Palencia)
Trofeu Orum Center: ICG Força Lleida vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 96 - 82 Ramón Vila (Levitec) Barris Nord (Lleida)
Liberbank Oviedo vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 77 Marc Martí (OCB) Pumarín (Oviedo)
Presentación: Leche Río Breogán vs Real Valladolid Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 78 - 64 Seydou Aboubacar (CBB) Pazo dos Deportes (Lugo)
Domingo 27 de septiembre de 2020
Bàsquet Girona vs CB Pardinyes Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 95 - 60 Aleix Font (B. Girona) Poliesportiu (Figueres)
Lunes 28 de septiembre de 2020
Real Valladolid Baloncesto vs Palmer Alma Mediterránea Palma 
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pol. Pisuerga (Valladolid)
Martes 29 de septiembre de 2020
Cáceres P. Humanidad vs Aquimisa Carbajosa
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pab. Multiusos (Cáceres)
Destino Palencia vs Cáceres P. Humanidad
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. ---------- ---------- Pab. Municipal (Palencia)
ICG Força Lleida vs Ibersol CB Tarragona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Barris Nord (Lleida)
Miércoles 30 de septiembre de 2020
ZTE Real Canoe vs Tizona Universidad de Burgos
Hora Resultado MVP Pabellón
SUSPENDIDO ---------- ---------- Pez Volador (Madrid)
TAU Castelló vs HLA Alicante
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Ciutat Castelló (Castelló)
Leyma Coruña vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Riazor (A Coruña)
Jueves 1 de octubre de 2020
Copa Galicia - Ronda previa: Leche Río Breogán vs Ibereólica Ourense
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Pazodos Deportes (Lugo)
CB Clavijo vs Peñas Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- Palacio Deportes (Logroño)
Trofeo JCCM: Albacete Basket vs Almansa con Afanión
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. ---------- ---------- El Parque (Albacete)
Sábado 3 de octubre de 2020
TAU Castelló vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Ciutat (Castelló)
Copa Galicia - Ronda previa: Ibereólica Ourense vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. ---------- ---------- Pazo Paco Paz (Ourense)
Trofeo Agon Illes Balears: Palmer Alma Mediterránea Palma vs Hestia Menorca
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. ---------- ---------- Son Moix (Palma)
Martes 6 de octubre de 2020
Destino Palencia vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pab. Municipal (Palencia)
Miércoles 7 de octubre de 2020
Levitec Huesca vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. ---------- ---------- Palacio Deportes (Huesca)
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Covirán Granada vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Palacio Deportes (Granada)
Jueves 8 de octubre de 2020
HLA Alicante vs ZTE Real Canoe
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pedro Ferrándiz (Alicante)
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Real Murcia vs Melilla Sport Capital
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Palacio Deportes (Granada)
Viernes 9 de octubre de 2020
GRX Memorial José Enrique de la Cruz: Covirán Granada vs Real Murcia
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- Palacio Deportes (Granada)
Partido presentación: Tizona Universidad de Burgos vs Liberbank Oviedo
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. ---------- ---------- El Plantío (Burgos)
Cáceres P. Humanidad vs Real Valladolid Baloncesto
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. ---------- ---------- Pab. Multiusos (Cáceres)
Sábado 10 de octubre de 2020
Final Lliga Catalana LEB: Bàsquet Girona vs ICG Força Lleida
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Balaguer (Lleida)
VII Torneo Lugo é Basket: Leche Río Breogán vs Destino Palencia
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pazo dos Deportes (Lugo)
CB Almansa con Afanion vs TAU Castelló
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Municipal de Almansa
Ibereólica Ourense vs Leyma Coruña
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pazo Paco Paz (Ourense)
ZTE Real Canoe vs Levitec Huesca
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Pez Volador (Madrid)
Palmer Alma Mediterránea Palma vs Rival por determinar
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. ---------- ---------- L´Alquería (Valencia)
Lunes 12 de octubre de 2020
Final Copa Galicia: Monbús Obradoiro vs Vencedor Liguilla LEB
Hora Resultado MVP Pabellón
Por confirmar ---------- ---------- Por determinar
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Con la temporada en marcha desde que se diera el pistoletazo de salida a la competición dos semanas atrás, los equipos de la LF Endesa han conocido en el día de hoy el que será el calendario de retran ...
fecha: 25/09/2020
Con dos vibrantes encuentros desde San Sebastián y Vitoria, la LF Endesa llegará con fuerza en una tarde de sábado en la que las cámaras de @BaloncestoESP y Teledeporte viajarán al Josean Gasca y Mend ...
fecha: 25/09/2020
La segunda jornada de la Liga Femenina Endesa ya está en marcha. En la jornada de sábado, Spar Girona y Valencia Basket no fallaron y lograron sendos triunfos a domicilio. Con las cámaras de Kutxabank ...
fecha: 26/09/2020
La segunda jornada de la temporada recién estrenada promete un sábado y domingo de emociones fuertes. La Paterna y el Magariños serán dos de los focos de interés en su regreso a la Liga Femenina Endes ...
fecha: 25/09/2020
El club ha hecho oficial su marcha en el día de hoy.
fecha: 25/09/2020
El conjunto berciano, continúa con su preparación de cara a la próxima temporada y así oficializa la llega de Jesús a un departamento que, hasta este momento, no contaba con ningún profesional, y será ...
fecha: 25/09/2020
El ZTE Real Canoe ha presentado su nueva equipación para la temporada 2020/21.
fecha: 25/09/2020
El centro Bdir Lleida (Avda. Prat de la Riba, 94) y el Club Baloncesto Pardinyes Lleida han firmado un acuerdo de colaboración a partir del cual el primer equipo del club amarillo Y negro hará uso ...
fecha: 25/09/2020
El pasado martes el Melilla Sport Capital regresaba a los entrenamientos, tras más de diez días parados por dos positivos en el primer equipo azulino.
fecha: 25/09/2020
Las inscripciones para la temporada 2020/2021 ya están abiertas y, por si fuera poco, este curso se implementarán varias novedades.
fecha: 25/09/2020
El Real Valladolid Baloncesto inicia la cuarta semana de pretemporada con la mente puesta en los ami...
fecha: 28/09/2020
El Melilla Sport Capital ha regresado esta mañana al Javier Imbroda para reanudar los entrenamientos...
fecha: 28/09/2020
Tres fueron las jugadoras capaces de reinar en valoración a lo largo de un fin de semana en el que e...
fecha: 28/09/2020
El Gran Canaria de LEB Plata lleva ya varias semanas trabajando en su pretemporada. Los amarillos af...
fecha: 28/09/2020
Ya tenemos disponible la campaña de abonos de Grupo Alega Cantabria para la temporada 2020/21.
fecha: 27/09/2020
Los Cursos de Acceso al Comité Técnico Arbitral (CTA) para convertirse en árbitro y en oficial de me...
fecha: 22/09/2020
Comunicado FBCV ante la evolución de la crisis sanitaria y las dificultades que ello está ocasionand...
fecha: 17/09/2020
No lo olvides, haz caso al vídeo: De nosotros depende el volver a tener baloncesto
fecha: 24/08/2020
Cajasur y la FAB renuevan su acuerdo de colaboración
fecha: 24/08/2020
Esta temporada también contaremos con esta campaña en pro de la igualdad
fecha: 24/08/2020
Ambas competiciones tienen previsto su inicio el fin de semana del 4 de octubre
fecha: 31/07/2020
27 equipos femeninos y 28 masculinos formarán en las Ligas Nacionales N1
fecha: 29/07/2020
En el que se recogen las condiciones para la vuelta a la actividad deportiva de los clubes andaluces
fecha: 29/07/2020
Presentado como candidato único, De Torres García ha conseguido renovar la confianza en él depositad...
fecha: 20/07/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 23/06/2020
Youtube flickr Instagram