Calendario: La LEB Plata sortea sus calendarios para la lucha por el ascenso y la permanencia
Tras la conclusión de la primera fase de competición, la Liga LEB Plata ha conocido en el día de hoy el que será su calendario de competición para una segunda fase en la que los 24 equipos han separado sus caminos entre la lucha por el ascenso y la permanencia. El nuevo tramo de competición contará con un balance arrastrado de la primera fase, comenzará el sábado 29 de febrero y se extenderá a lo largo 12 jornadas antes de iniciar los Playoffs por el ascenso.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
La segunda fase de competición se encuentra ya en marcha en una Liga LEB Plata que ha sorteado en el día de hoy su calendario de competición para los próximos meses. Un total de 12 jornadas a las que se llegará con un balance arrastrado de 10 partidos y que marcará el futuro de los equipos en una competición en la que los 6 mejores equipos de cada Conferencia lucharán por el ascenso desde el Grupo A1 y en la que los 6 últimos batallarán por la permanencia en el Grupo A2.
TABLAS: La lucha por el ascenso es ya cosa de 12 equipos
CRÓNICAS: Tan sólo el bocinazo final pudo decidir los últimos billetes
Con tres plazas de ascenso a la Liga LEB Oro en juego, el Grupo A1 se convertirá en uno de los principales ejes de referencia de la competición durante las próximas semanas. Un grupo al que los equipos llegarán con 10 resultados ya en sus casilleros y en el que el Real Murcia y el UBU Tizona partirán como líderes con un balance de 8-2.
El campeón del grupo ascenderá de manera directa a la Liga LEB Oro mientras que los clasificados entre el segundo y el octavo lugar de clasificarán para unos Playoffs que se completarán, como novedad este curso, con el primer clasificado del Grupo A2. Así, se celebrarán 4 rondas de cuartos de final a ida y vuelta y una doble eliminatoria de semifinales a ida y vuelta con dos plazas más en juego para poder ser equipo de LEB Oro.
Con un esquema de competición idéntico, los seis últimos equipos de cada Conferencia formarán ahora parte de un Grupo A2 en el que el objetivo será la permanencia en la categoría. Un reto no exento de dificultad ya que los seis últimos clasificados al término de la segunda fase descenderán a la Liga EBA. En él, el Ilerdauto Nissan Pardinyes partirá con ventaja como primer clasificado del Grupo (7-3).
GRUPO A1: Calendario de juego y clasificación
GRUPO A2: Calendario de juego y clasificación
LIGA LEB Plata: Clasificaciones tras balance arrastrado |
|
|
|
|
|
|
CONFERENCIA ESTE |
Grupo A1 - Lucha por el ascenso |
Grupo A2 - Lucha por la permanencia |
Puesto |
Equipo |
Balance |
Puesto |
Equipo |
Balance |
1 |
Real Murcia Baloncesto |
8 - 2 |
1 |
Ilerdauto Nissan Pardinyes |
7 - 3 |
2 |
UBU Tizona |
8 - 2 |
2 |
Basket Navarra |
6 - 4 |
3 |
Bàsquet Girona |
6 - 4 |
3 |
Torrons Vicens L´Hospitalet |
6 - 4 |
4 |
CB Prat |
6 - 4 |
4 |
Arcos Albacete |
6 - 4 |
5 |
Igualatorio Cantabria Estela |
6 - 4 |
5 |
CB Morón |
6 - 4 |
6 |
Enerdrink UDEA Algeciras |
5 - 5 |
6 |
Bodegas Rioja Vega |
5 - 5 |
7 |
Gran Canaria |
5 - 5 |
7 |
CB Marbella |
5 - 5 |
8 |
Cat&Rest Intragás |
4 - 6 |
8 |
JAFEP Globalcaja La Roda |
5 - 5 |
9 |
Innova Chef |
4 - 6 |
9 |
Círculo Gijón |
4 - 6 |
10 |
Juaristi ISB |
3 - 7 |
10 |
Zornotza ST |
4 - 6 |
11 |
Hestia Menorca |
3 - 7 |
11 |
CB Benicarló |
4 - 6 |
12 |
Barça B |
2 - 8 |
12 |
CB Villarrobledo |
2 - 8 |
PRIMERAJORNADA DE LA SEGUNDA FASE:
Jornada 11: Sábado 29 de febrero de 2020
Grupo A1 - Ascenso
- Innova Chef vs Barça
- UBU Tizona vs Real Murcia Baloncesto
- Igualatorio Cantabria vs Básquet Girona
- Juaristi ISB vs Hestia Menorca
- CAT&REST Intragás CDP vs CB Prat
- Enerdrink UDEA Algeciras vs Gran Canaria
Grupo A1 - Permanencia
- Zornotza ST vs CB Benicarló
- CB Marbella vs Torrons Vicens L´Hospitalet
- Bodegas Rioja Vega vs Arcos Albacete
- CB Morón vs Ilerdauto Nissan CB Pardinyes
- Basket Navarra vs CB Villarrobledo
- Círculo Gijón vs JAFEP Globalcaja La Roda
CALENDARIO COMPLETO:
Liga Regular - Segunda Fase:
Jornada 11: Sábado29 de febrero de 2020
Jornada 12: Miércoles 4 de marzo de 2020
Jornada 13: Domingo 8 de marzo de 2020
Jornada 14: Sábado 14 de marzo de 2020
Jornada 15: Sábado 21 de marzo de 2020
Jornada 16: Sábado 28 de marzo de 2020
Jornada 17: Sábado 4 de abril de 2020
Jornada 18: Miércoles 8 de abril de 2020
Jornada 19: Domingo 12 de abril de 2020
Jornada 20: Sábado 18 de abril de 2020
Jornada 21: Sábado 25 de abril de 2020
Jornada 22: Sábado 2 de mayo de 2020
Fase de Ascenso - Eliminatorias I/V:
Playoffs - Cuartos: Sábado 9 y sábado 16 de mayo de 2020
Playoffs -Semifinales: Sábado 23 y sábado 30 de mayo de 2020