Liga LEB Plata: Tabla de mercado 2019/20 |
|
|
|
Conferencia Oeste |
|
|
|
Equipo |
Plantilla |
|
|
|
Basket
Navarra |
Entrenador |
- Xabi Jiménez |
Bases |
- Lamonte Thomas
- Albert Real |
Escoltas |
- Iñaki Narros
- Pablo Yárnoz |
Aleros |
- Jorge Lafuente
- Adrián García
- José Alberto Jiménez |
Ala pívots |
- Rodrigo Gómez
- Charlie Wilson |
Pívots |
- Edu Hernández-Sonseca
- Yago Estévez |
|
|
|
Zornotza
ST |
Entrenador |
- Mikel Garitaonandia |
Bases |
- Pol Olivier
- Jon Aldekoa
- Emilio Martínez |
Escoltas |
- Joseba Estalayo
- Raúl Frías
- Corey Johnson |
Aleros |
- Mikel Sainz de la Maza
- Rodrigue Ebondo |
Ala pívots |
- Borja Mendía
- Yevgen Sakhniuk |
Pívots |
- Bakary Konate
- Scott Plaisance Jr. |
|
|
|
Innova
Chef |
Entrenador |
- Saulo Hernández |
Bases |
- Ziga Samar
- Gabriel Román
- Anthony Libroia |
Escoltas |
- Bryce Canda |
Aleros |
- Mads Bonde
- Unai Mendicote |
Ala pívots |
- Walter Junior Cabral
- Ryan Nicholas
- Javier Beltrán |
Pívots |
- Christopher Iza
- Guido Villamil |
|
|
|
Juaristi
ISB |
Entrenador |
- Iñaki Jiménez |
Bases |
- Jaron Cornish
- Beñat Hevia
- Ierai Aizpitarte |
Escoltas |
- Spencer Reaves
- Ibon Guridi |
Aleros |
- Iker Salazar
- Hugo Bartolome |
Ala pívots |
- Xabier Beraza |
Pívots |
- Jakob Lowrance
- Anton Dziuba |
|
|
|
Igualatorio
Cantabria
Estela |
Entrenador |
- David Mangas |
Bases |
- Harold Cazorla
- Álvaro Sanz |
Escoltas |
- Juampi Sutina
- Taevaunn Prince
- Álvaro Palazuelos |
Aleros |
- Mikel Sanz
- Imanol Mena
- Carlos Toledo |
Ala pívots |
- Daniel Bordignon
- Diego Ibarlucea |
Pívots |
- Abdoulaye Ndoye
- Javi Lucas
- Kenan Karahodzic |
|
|
|
CB
Morón |
Entrenador |
- Antonio López Peña |
Bases |
- José Antonio Marco
- Guillermo Corrales
- Ángel Vázquez |
Escoltas |
- Josh Steel
- Diego Gallardo |
Aleros |
- Sergio Cecilia |
Ala pívots |
- Alejandro Rodríguez
- Adam Dieball |
Pívots |
- Shota Gelazonia
- Juan Oliva |
|
|
|
Bodegas
Rioja
Vega |
Entrenador |
- Jenaro Díaz |
Bases |
- Alexis Spyridonidis
- Miguel de Pablo
- Daniel Manchón |
Escoltas |
- Alex Jordá
- Beau Justice |
Aleros |
- José Antonio López
- Diego Alderete
- Íñigo Ibáñez |
Ala pívots |
- Mario Álvarez |
Pívots |
- Terrence Bieshaar
- Jonas Paukštė |
|
|
|
Círculo
Gijón
Baloncesto |
Entrenador |
- Nacho Galán |
Bases |
- Joaquín Portugués
- Ángel Moro |
Escoltas |
- Eduardo Lada
- Rob Ukawuba |
Aleros |
- Gregorio Adón
- Jamal Reynolds
- Jaime Llano |
Ala pívots |
- Javier Menéndez
- Carlos Poyatos |
Pívots |
- Henrik Jädersten
- Makuei Poundak |
|
|
|
Enerdrink
UDEA
Algeciras |
Entrenador |
- Javier Malla |
Bases |
- Miguel A. Ortega
- Juanmi López
- Javier Fernández |
Escoltas |
- Jabs Newby
- Rubén Perea |
Aleros |
- Sergio Malla
- Erik Kalinicenko |
Ala pívots |
- Sam Buxton
- Steve Kuminga
- Andrew Kelly
- Álex García |
Pívots |
- Ryan Ejim
- Moustapha Barro |
|
|
|
Bierzo Fitness
Dentomedic
Ciudad de
Ponferrada |
Entrenador |
- David Barrio |
Bases |
- Luis Ferrando
- Ángel Infante |
Escoltas |
- Kevin Zabo
- Stefan Vlahovic |
Aleros |
- Rafa Casanova |
Ala pívots |
- Alex Laurent
- Sean McDonell
|
Pívots |
- Kerwin Smith
- Joel Kanyinda
- Diego Soárez |
|
|
|
UBU
Tizona |
Entrenador |
- José Luis Cubillo |
Bases |
- Ayoze Alonso
- Arturo Fernández
- Javier Salinas |
Escoltas |
- Iván Martínez
- David Arija |
Aleros |
- Alberto Ruiz de Galarreta
- Imobach Pomares
- Fernando Carcedo |
Ala pívots |
- Pape Sow
- Pablo Román
- Eduardo Carpintero |
Pívots |
- Placide Nakidjim
- Johan Kody |
|
|
|
CB
Marbella |
Entrenador |
- Javier Florido |
Bases |
- Adrián Fuentes
- Lucas Muñoz |
Escoltas |
- Adrián Mayor
- Tylor Cameron
- Jon Vigara |
Aleros |
- Juan Pedro Jiménez (lesión)
- Billy McDonald
- Nacho Trujillo
- Pablo Ibáñez |
Ala pívots |
- Alejandro Navajas
- Willie Williams |
Pívots |
- Bruno Diatta
- Alejandro Romero |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Conferencia Este |
|
|
|
Equipo |
Plantilla |
|
|
|
CB
Prat |
Entrenador |
- Dani Miret |
Bases |
- Carles Marzo
- Pol Molins
- Albert Valle |
Escoltas |
- Marc Blanch
- Marc Sesé |
Aleros |
- Leo Cizmic
- Manel Signes
- Junior Saintel
|
Ala pívots |
- Gerbert Martí
- Arnau Parrado |
Pívots |
- Wally Niang
- Vinicius da Silva |
|
|
|
Barça
B |
Entrenador |
- Diego Ocampo |
Bases |
- Juani Marcos
- El Hadji Omar
- Adrián Rodríguez |
Escoltas |
- Leandro Bolmaro
- David Font |
Aleros |
- Sergi Martínez
- Pau Carreño |
Ala pívots |
- Jaime Fernández
- Quentin Goulmy |
Pívots |
- Nikola Zizic
- Haris Bratanovic |
|
|
|
CB
Villarrobledo |
Entrenador |
- Manuel Jiménez |
Bases |
- Germán Martínez
- Héctor Jiménez |
Escoltas |
- DeAngelo Hailey
- Kedar Wright |
Aleros |
- David Cuellar
- Nacho Giráldez |
Ala pívots |
- Vadal Faniel
- Jhan Paul Mejia |
Pívots |
- Milan Suskavcevic
- Gullit Mukendi |
|
|
|
Real
Murcia
Baloncesto |
Entrenador |
- Rafael Monclova |
Bases |
- Tommy Bolte
- Frederik Nielsen
- Juanjo Coello |
Escoltas |
- Patrick Whelan
- Alfonso Ortiz
- Guillermo Mulero |
Aleros |
- Andre Norris |
Ala pívots |
- Jon Aramburu
- Jeff Solarin |
Pívots |
- Volodymyr Orlov
- Clint Robinson |
|
|
|
Básquet
Girona |
Entrenador |
- Alex Formento |
Bases |
- Albert Sabat
- Sergi Costa |
Escoltas |
- Víctor Moreno
- Anthony Cambo |
Aleros |
- Maxim Esteban
- Gerard Sevillano |
Ala pívots |
- Antonio Hester
- Robert Cosialls |
Pívots |
- Menno Dijkstra |
|
|
|
Hestia
Menorca |
Entrenador |
- Oriol Pagés |
Bases |
- Xavi Hernández
- Jorge Jiménez
- Raül Timoner |
Escoltas |
- Garret Covington
- Biel Sierra |
Aleros |
- Adrián Méndez
- Alberto Corbacho
- Daniel Martínez (lesión) |
Ala pívots |
- Drew Guebert
- Urko Otegui |
Pívots |
- Duby Okeke
- Deion Bute |
|
|
|
Torrons
Vicens
L´Hospitalet |
Entrenador |
- José Manuel Hoya |
Bases |
- Joan Creus
- Xavi Guía
- Javier Balastegui |
Escoltas |
- Edgar San Epifanio
- Isaac Mayo
- Grant Lozoya |
Aleros |
- Albert Homs
- Nil Baqués |
Ala pívots |
- Trevin Woods
- Iván García |
Pívots |
- Mouhamadou Diop
- Leston Gordon |
|
|
|
Arcos
Albacete
Basket |
Entrenador |
- David Varela |
Bases |
- Víctor Aguilar
- Antón Bouzán |
Escoltas |
- Pavle Titic
- Eddy Polanco
- Juan Polo |
Aleros |
- Levi Holmes
- Marcel Robinson |
Ala pívots |
- Tyler Rudolph
- Serigne Ndiaye |
Pívots |
- Reggie Agbeko
- Doug Taylor |
|
|
|
JAFEP
Globalcaja
La Roda |
Entrenador |
- Sergio Vicente |
Bases |
- Kevin Navarro
- Jacob Round
- Álvaro Pérez |
Escoltas |
- Deji Ibitayo
- Pablo Córdoba
- Tim Tomazic |
Aleros |
- Jorge Tejera
- Larry Abia |
Ala pívots |
- Javier Hernández
- Guillermo Bastante
|
Pívots |
- Sami Eleraky
- Filip Krajina
- Anthony Elechi |
|
|
|
CB Pardinyes
Lleida |
Entrenador |
- Gerard Encuentra |
Bases |
- Marc Rubín de Celis
- Gerard Rodríguez |
Escoltas |
- Adrià Duch
- David McCulloch
- Raúl Lobaco |
Aleros |
- Rubén Fernández |
Ala pívots |
- Carles Gasqué
- Pol Domingo
- Lamine Dieng |
Pívots |
- Wendell Davis |
|
|
|
CB
Benicarló |
Entrenador |
- Jordi Adell |
Bases |
- Pol Bassas
- Luis Salvador
- Deyan Colado |
Escoltas |
- Justinas Olechnavicius
- Sandy Junior Díaz |
Aleros |
- Byron Richards
- Scotyy Tyler |
Ala pívots |
- José Antonio Morales
- Jaime Campos |
Pívots |
- Dusan Kostic |
|
|
|
Gran
Canaria |
Entrenador |
- Salva Camps |
Bases |
- Javi López
- Edo Maxhuni |
Escoltas |
- Jovan Kljajic
- Oier Ardanza
- Arturo Fernández |
Aleros |
- Miguel Serrano |
Ala pívots |
- Rubén López de la Torre
- Marcis Steinbergs |
Pívots |
- Khalifa Diop
- Antonio Vrankovic |
|
|
|
|
|
|
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa. |