Volver
LIGA LEB PLATA
Liga LEB Plata: Mercado oficial de fichajes 2019/20
8/8/2019 - 2:35 PM
Dos conferencias, 24 equipos y cerca de 280 jugadores compondrán la próxima temporada de una Liga LEB Plata en la que sus participantes tratan de lograr ya el “primer punto” de la temporada con la adquisición de las mejores piezas posibles para sus plantillas. Un mercado estival que llevará a los técnicos a apuntalar sus equipos de cara a los objetivos más ambiciosos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Con el reloj de la cuenta atrás marcando el que será el punto de no retorno, la Liga LEB Plata centra estos días todos sus esfuerzos en la composición de las 24 plantillas que entrarán en juego a finales del próximo mes de septiembre. Un flujo de transacciones con el que poder confeccionar el mejor equipo posible de cara a una temporada que, una vez más, se presenta apasionante.

Especialmente tras la llegada de veteranos de lujo e ilustres del baloncesto nacional que ejercerán como la principal referencia sobre el parqué para unos espectadores que disfrutarán como cada año de algunos de los equipos y jugadores llamados a protagonizar el futuro del baloncesto nacional.  

Un ritmo frenético que en FEB.es te ofrecemos minuto a minuto con toda la información acerca de las plantillas que saltarán a la pista en la próxima edición de la competición.


ENLACE:
Calendario de competición para la temporada 2019/20


Liga LEB Plata: Tabla de mercado 2019/20
Conferencia Oeste
Equipo Plantilla
     
Basket
Navarra
Entrenador - Xabi Jiménez
Bases - Lamonte Thomas
- Albert Real
Escoltas - Iñaki Narros
- Pablo Yárnoz
Aleros - Jorge Lafuente
- Adrián García
- José Alberto Jiménez
Ala pívots - Rodrigo Gómez
- Charlie Wilson
Pívots - Edu Hernández-Sonseca
- Yago Estévez
Zornotza
ST
Entrenador - Mikel Garitaonandia
Bases - Pol Olivier
- Jon Aldekoa
- Emilio Martínez
Escoltas - Joseba Estalayo
- Raúl Frías
- Corey Johnson
Aleros - Mikel Sainz de la Maza
- Rodrigue Ebondo
Ala pívots - Borja Mendía
- Yevgen Sakhniuk
Pívots - Bakary Konate 
- Scott Plaisance Jr.
Innova
Chef
Entrenador - Saulo Hernández
Bases - Ziga Samar
- Gabriel Román
- Anthony Libroia
Escoltas - Bryce Canda
Aleros - Mads Bonde
- Unai Mendicote
Ala pívots - Walter Junior Cabral
- Ryan Nicholas
- Javier Beltrán
Pívots - Christopher Iza
- Guido Villamil
Juaristi
ISB
Entrenador - Iñaki Jiménez
Bases - Jaron Cornish
- Beñat Hevia
- Ierai Aizpitarte
Escoltas - Spencer Reaves
- Ibon Guridi
Aleros - Iker Salazar
- Hugo Bartolome
Ala pívots - Xabier Beraza
Pívots - Jakob Lowrance
- Anton Dziuba
Igualatorio
Cantabria
Estela
Entrenador - David Mangas
Bases - Harold Cazorla
- Álvaro Sanz
Escoltas - Juampi Sutina
- Taevaunn Prince
- Álvaro Palazuelos
Aleros - Mikel Sanz
- Imanol Mena
- Carlos Toledo
Ala pívots - Daniel Bordignon
- Diego Ibarlucea
Pívots - Abdoulaye Ndoye
- Javi Lucas
- Kenan Karahodzic
CB
Morón
Entrenador - Antonio López Peña
Bases -  José Antonio Marco
- Guillermo Corrales
- Ángel Vázquez
Escoltas - Josh Steel
- Diego Gallardo
Aleros - Sergio Cecilia
Ala pívots - Alejandro Rodríguez
- Adam Dieball
Pívots - Shota Gelazonia
- Juan Oliva
Bodegas
Rioja
Vega
Entrenador - Jenaro Díaz
Bases - Alexis Spyridonidis
- Miguel de Pablo
- Daniel Manchón
Escoltas - Alex Jordá
- Beau Justice
Aleros - José Antonio López
- Diego Alderete
- Íñigo Ibáñez
Ala pívots - Mario Álvarez
Pívots - Terrence Bieshaar
- Jonas Paukštė
Círculo
Gijón
Baloncesto
Entrenador - Nacho Galán
Bases - Joaquín Portugués
- Ángel Moro
Escoltas - Eduardo Lada
- Rob Ukawuba
Aleros - Gregorio Adón
- Jamal Reynolds
- Jaime Llano
Ala pívots - Javier Menéndez
- Carlos Poyatos
Pívots - Henrik Jädersten
- Makuei Poundak
Enerdrink
UDEA
Algeciras
Entrenador - Javier Malla
Bases - Miguel A. Ortega
- Juanmi López
- Javier Fernández
Escoltas - Jabs Newby
- Rubén Perea
Aleros - Sergio Malla
- Erik Kalinicenko
Ala pívots - Sam Buxton
- Steve Kuminga
- Andrew Kelly
- Álex García
Pívots - Ryan Ejim
- Moustapha Barro
Bierzo Fitness
Dentomedic
Ciudad de
Ponferrada
Entrenador - David Barrio
Bases - Luis Ferrando
- Ángel Infante
Escoltas - Kevin Zabo
Stefan Vlahovic
Aleros - Rafa Casanova
Ala pívots - Alex Laurent 
- Sean McDonell 
Pívots - Kerwin Smith
Joel Kanyinda
-
 Diego Soárez
UBU
Tizona
Entrenador - José Luis Cubillo
Bases - Ayoze Alonso
- Arturo Fernández
- Javier Salinas
Escoltas - Iván Martínez
- David Arija
Aleros - Alberto Ruiz de Galarreta
- Imobach Pomares
- Fernando Carcedo
Ala pívots - Pape Sow
- Pablo Román
- Eduardo Carpintero
Pívots - Placide Nakidjim
- Johan Kody
CB
Marbella
Entrenador - Javier Florido
Bases - Adrián Fuentes
- Lucas Muñoz
Escoltas - Adrián Mayor
- Tylor Cameron
- Jon Vigara
Aleros - Juan Pedro Jiménez (lesión)
- Billy McDonald
- Nacho Trujillo
- Pablo Ibáñez
Ala pívots - Alejandro Navajas
- Willie Williams
Pívots - Bruno Diatta
- Alejandro Romero
Conferencia Este
Equipo Plantilla
     
CB
Prat
Entrenador - Dani Miret
Bases - Carles Marzo
- Pol Molins
- Albert Valle
Escoltas - Marc Blanch
- Marc Sesé
Aleros - Leo Cizmic
- Manel Signes
- Junior Saintel
Ala pívots - Gerbert Martí
- Arnau Parrado
Pívots - Wally Niang
- Vinicius da Silva
Barça
B
Entrenador - Diego Ocampo
Bases - Juani Marcos
- El Hadji Omar
- Adrián Rodríguez
Escoltas - Leandro Bolmaro
- David Font
Aleros  - Sergi Martínez
- Pau Carreño
Ala pívots - Jaime Fernández
- Quentin Goulmy
Pívots - Nikola Zizic
- Haris Bratanovic
CB
Villarrobledo
Entrenador - Manuel Jiménez
Bases - Germán Martínez
- Héctor Jiménez
Escoltas - DeAngelo Hailey
- Kedar Wright
Aleros - David Cuellar
- Nacho Giráldez
Ala pívots - Vadal Faniel
- Jhan Paul Mejia
Pívots - Milan Suskavcevic
- Gullit Mukendi
Real
Murcia
Baloncesto
Entrenador - Rafael Monclova
Bases - Tommy Bolte
- Frederik Nielsen
- Juanjo Coello
Escoltas - Patrick Whelan
- Alfonso Ortiz
- Guillermo Mulero
Aleros - Andre Norris
Ala pívots - Jon Aramburu
- Jeff Solarin
Pívots - Volodymyr Orlov
- Clint Robinson
Básquet
Girona
Entrenador - Alex Formento
Bases - Albert Sabat
- Sergi Costa
Escoltas - Víctor Moreno
- Anthony Cambo
Aleros - Maxim Esteban
- Gerard Sevillano
Ala pívots - Antonio Hester
- Robert Cosialls
Pívots - Menno Dijkstra
Hestia
Menorca
Entrenador - Oriol Pagés
Bases - Xavi Hernández
- Jorge Jiménez
- Raül Timoner
Escoltas - Garret Covington
- Biel Sierra
Aleros - Adrián Méndez
- Alberto Corbacho
- Daniel Martínez (lesión)
Ala pívots - Drew Guebert
- Urko Otegui
Pívots - Duby Okeke
- Deion Bute
Torrons
Vicens
L´Hospitalet
Entrenador - José Manuel Hoya
Bases - Joan Creus
- Xavi Guía
- Javier Balastegui
Escoltas - Edgar San Epifanio
- Isaac Mayo
- Grant Lozoya
Aleros - Albert Homs
- Nil Baqués
Ala pívots - Trevin Woods
- Iván García
Pívots - Mouhamadou Diop
- Leston Gordon
Arcos
Albacete
Basket
Entrenador - David Varela
Bases - Víctor Aguilar
- Antón Bouzán
Escoltas - Pavle Titic
- Eddy Polanco
- Juan Polo
Aleros - Levi Holmes
- Marcel Robinson
Ala pívots - Tyler Rudolph
- Serigne Ndiaye
Pívots - Reggie Agbeko
- Doug Taylor
JAFEP
Globalcaja
La Roda
Entrenador - Sergio Vicente
Bases - Kevin Navarro
- Jacob Round 
- Álvaro Pérez 
Escoltas - Deji Ibitayo
- Pablo Córdoba
- Tim Tomazic
Aleros  - Jorge Tejera 
- Larry Abia
Ala pívots - Javier Hernández
- Guillermo Bastante
Pívots - Sami Eleraky
- Filip Krajina
- Anthony Elechi
CB Pardinyes
Lleida
Entrenador - Gerard Encuentra
Bases - Marc Rubín de Celis
- Gerard Rodríguez
Escoltas - Adrià Duch
- David McCulloch
- Raúl Lobaco
Aleros - Rubén Fernández
Ala pívots - Carles Gasqué
- Pol Domingo
- Lamine Dieng
Pívots - Wendell Davis
CB
Benicarló
Entrenador -  Jordi Adell
Bases - Pol Bassas
- Luis Salvador
- Deyan Colado
Escoltas  - Justinas Olechnavicius 
- Sandy Junior Díaz
Aleros - Byron Richards
- Scotyy Tyler
Ala pívots - José Antonio Morales
- Jaime Campos
Pívots - Dusan Kostic
Gran
Canaria
Entrenador - Salva Camps
Bases - Javi López 
- Edo Maxhuni
Escoltas - Jovan Kljajic
- Oier Ardanza
- Arturo Fernández
Aleros - Miguel Serrano 
Ala pívots - Rubén López de la Torre
- Marcis Steinbergs
Pívots - Khalifa Diop
- Antonio Vrankovic
* Plantillas oficiales facilitadas por los propios clubes. La inclusión en esta  tabla no conlleva la tramitación de la licencia federativa.


Te puede interesar...

Durante años, la LF Endesa ha podido presumir de tener en sus filas a una de las mejores jugadoras del planeta con la presencia de la paraguaya Paola Ferrari, pero hubo un tiempo en el que la Liga LEB ...
fecha: 5/22/2020
No hay año en el que la familia del Bilbao Basket no se vista con sus mejores galas a partir del 21 de mayo para poder rememorar las semanas más grandes de sus dos décadas de historia. Aquellas en las ...
fecha: 5/22/2020
En el segundo partido del Preolímpico de Nantes, un par de meses antes de colgarse la histórica plata olímpica de Río 2016, Leo despachó a Venezuela con 24 puntos en apenas 25 minutos en la que fue un ...
fecha: 5/23/2020
video
Saitama ha quedado para la historia como el nombre de la ciudad en la que la Selección Española ganó su primer Mundial. En 2006, el MVP Pau Gasol y el resto de sus compañeros firmaron un torneo sublim ...
fecha: 5/23/2020
video
Ambos clubes han creado una comisión bilateral de trabajo coordinada por el Director General de la entidad carmesí, Saúl Hernández, y el Director de Gabinete de Presidencia blanquivioleta, David Espin ...
fecha: 5/23/2020
Valencia Basket quiere agradecer a Rebeca Cotano, que tras finalizar su contrato no continuará la próxima temporada, su gran trabajo en el Club, en el que no solo ha sido un ejemplo de los valores de ...
fecha: 5/23/2020
Valencia Basket quiere agradecer a Jana Raman, Julia Reisingerová, Rosó Buch y Robyn Parks, que tras finalizar su contrato no continuarán la próxima temporada, su gran entrega, profesionalidad y esfue ...
fecha: 5/23/2020
La jugadora Lyndra Littles se despide del Ciudad de La Laguna Tenerife tras una gran temporada en la ha sido pieza indispensable del juego morado. La estadounidense ha disputado 20 encuentros de liga ...
fecha: 5/22/2020
La internacional sueca pasará a la historia del club como la segunda jugadora extranjera con más partidos en el IDK Gipuzkoa.
fecha: 5/23/2020
El Mundial U19 de 2009 en Tailandia marcó un antes y un después. Además de vencer por segunda y, hasta hora última, vez a Estados Unidos en partido oficial, el baloncesto femenino español consiguió la ...
fecha: 5/24/2020
video
Lucila Pascua y Sedis Bàsquet separan sus caminos una vez finalizada la vinculación que unía a ambas...
fecha: 5/24/2020
El equipo de Rubén Burgos continua con sus movimientos buscando dar un paso más en la 2020-21. C...
fecha: 5/24/2020
Regina Aguilar seguirá un año más como capitana del Barça CBS .
fecha: 5/24/2020
El Mundial U19 de 2009 en Tailandia marcó un antes y un después. Además de vencer por segunda y, has...
fecha: 5/24/2020
video
La internacional sueca pasará a la historia del club como la segunda jugadora extranjera con más par...
fecha: 5/23/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Talleres Mestre Alberic es el nuevo campeón de la Copa Senior Masculino Preferente después de supera...
fecha: 2/24/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Youtube flickr Instagram