Volver
SELECCIÓN MASCULINA
Todos los partidos de preparación de la Copa del Mundo
8/29/2019 - 1:23 PM
32 selecciones, más de un centenar de partidos y un solo equipo, Serbia, que llega a la Copa del Mundo invicta. Repasamos los partidos de preparación de los aspirantes a Campeones del Mundo.
ÁREA COMUNICACIÓN FEB

Serbia, Grecia y Alemania completan el ‘podio virtual’ de la clasificación de los partidos de preparación que se han jugado durante todo el mes de agosto. Estados Unidos perdió uno de los dos partidos disputados contra Australia, mientras que España llega con la ‘dulce’ derrota de Annaheim y la última ante Rusia en Ningbó, aunque con victorias de mérito ante Lituania y Argentina.

El sábado comienza la competición real, la que de verdad importa, y no siempre hay una relación directa con los resultados de los partidos preparatorios. Hay que tener en cuenta los rivales a los que se han enfrentado y el ritmo que cada equipo tiene en la preparación.
Es cierto que Serbia ha demostrado potencial durante la preparación y ha consolidado sus opciones de podio con nueve victorias, jugando ante rivales de prestigio como Lituania, Grecia, Italia o Francia. Los de Djordjevic no esconden sus cartas dando muchos minutos a sus estrellas ofensivas.

Grecia tampoco ha escondido demasiado, con su gran estrella, Giannis Antetokoumpo, siendo el máximo anotador en cinco encuentros. En su pre-Mundial sólo tienen la derrota de Serbia en una preparación menos exigente que la de algunos de sus rivales. Alemania también llega con un gran balance de 6-1, una victoria meritoria ante Australia, aunque no ha medido fuerzas con equipos aspirantes a medalla en China, y casi siempre con Denis Schroeder como máximo anotador.

Brasil, República Checa y Turquía también llegan con un balance superior al 75% y algunas victorias de prestigio (los brasileños ganaron a sus ‘eternos rivales’ argentinos, y Turquía venció a Francia). Un trío que precede a otro grupo de equipos importantes que llegan superando el 70% de victorias: Francia (que ha caído ante Serbia y Turquía), Estados Unidos (con su histórica derrota en Melbourne), y España (con victorias de mérito ante Lituania y Argentina).

Por debajo del 70% se encuentran clásicos como Lituania (66%), Canadá (66%), Argentina (50%), Australia (40%) o Italia (36%). Los rivales de primera fase de España han completado una preparación algo irregular. Irán llega con un balance de 3-3 y victorias ante equipos europeos como Rusia y Hungría. Túnez firma un 3-4 después de vencer en el último encuentro a Japón, mientras que Puerto Rico llega con un 1-3 después de caer ante Senegal.

SERBIA

Balance: 9-0(100%)

07/08: vs Finlandia 95-75 (Jovic 12 pts)

10/08: vs Lituania 72-68 (Bogdanovic 18 pts)

12/08: vs Lituania 95-91 (Bogdanovic 27 pts)

16/08: vs Turquía 87-72 (Jokic 18 pts)

17/08: vs Italia 96-64 (Jokic 20 pts)

18/08: vs Grecia 85-80 (Bogdanovic 28 pts)

23/08: vs Italia 71-63 (Bogdanovic 15 pts)

25/08: vs Nueva Zelanda: 88-78 (Milutinovic 19 pts)

27/08: vs Francia 61-56 (Raduljica 13 pts)

 

GRECIA

Balance: 8-1 (89%)

08/08: vs Irán 82-69

09/08: vs Hungría 83-59 (Antetokoumpo 19 pts)

11/08: vs Irán 88-58 (Antetokoumpo 19 pts

16/08: vs Italia 83-63 (Antetokounpo 18 pts)

17/08: vs Turquía 84-70 (Printezis 18 pts)

18/08: vs Serbia 80-85 (Antetokounpo 20 pts)

24/08: vs Jordania 92-65 (Printezis 17 pts)

26/08: vs R. Dominicana 87-75 (Antetokounpo 26 pts)

27/08: vs Venezuela 74-51 (Bourousis 12 pts)

 

ALEMANIA

Balance: 6-1 (85%)

11/08: vs Suecia 78-46 (Zipster 14 pts)

16/08: vs Hungría 83-62 (Schroder 19 pts)

17/08: vs R. Checa 87-68 (Schroder 31 pts)

18/08: vs Polonia 92-84 (Schroder 33 pts)

23/08: vs Túnez 89-70 (Obst 17 pts)

24/08: vs Japón 83-86 (Schroder 16 pts)

28/07: vsAustralia 74-64 (Schroeder 15 pts)

 

BRASIL

Balance: 4-1 (80%)

09/08: vs Uruguay 100-53 (Barbosa 20 pts)

15/08: vs Argentina 89-82 (Benite 15 pts)

16/08: vs Francia 72-86 (Barbosa 17 pts)

17/08: vs Montenegro 80-69 (Varejao 18 pts)

23/08: vs China 90-84

 

R. CHECA

Balance: 7-2 (78%)

09/08: vs Túnez 80-66

10/08: vs Polonia 81-76 (Satoransky 21 pts)

11/08: vs Jordania 98-67 (Krejci 15 pts)

16/08: vs Polonia 96-86 (Hruban 26 pts)

17/08: vs Alemania 68-87 (Auda 12 pts)

18/08 vs Hungría 103-83 (Satoransky 17 pts)

24/08: vs Angola 84-65 (Balvin 17 pts)

25/08: vs Corea 97-89 (Bohacik 23 pts)

27/08: vs Lituania 79-82 (Peterka 13 pts)

 

TURQUÍA

Balance: 7-2 (78%)

05/08: vs Francia 74-69 (Osman 19 pts)

06/08 vs Túnez 64-54 (Korkmaz 14 pts)

12/08: vs Senegal 94-59 (Ilyasova 16 pts)

13/08: vs Jordania 106-72 (Korkmaz 15 pts)

16/08 vs Serbia 72-87 (Korkmaz 16 pts)

17/08: vs Grecia 70-84 (Korkmaz 25 pts)

18/08: vs Italia 72-70 (Osman 20 pts)

23/08: vs Puerto Rico 72-64 (Osman 12 pts)

25/08: vs Venezuela 71-68 (Osman, 33)

 

ESTADOS UNIDOS

Balance: 3-1 (75%)

17/08: vs España 90-81 (Mitchell 13 pts)

22/08: vs Australia 102-86 (Walker 23 pts)

24/08: vs Australia 94-98 (Walker 22 pts)

26/08: vs Canadá 84-68 (Brown 13 pts)

 

FRANCIA

Balance: 6-2 (75%)

05/08: vs Turquía 69-74 (Moerman 12 pts)

07/08: vs Túnez 94-56 (Fournier 17 pts)

15/08: vs Montenegro 80-72 (Batum 18 pts)

16/08: vs Brasil 86-72 (Poirier 16 pts)

17/08: vs Argentina 77-58 (Lessort 13 pts)

24/08: vs Nueva Zelanda 95-81 (Nando de Colo 19 pts)

25/08: vs Italia 82-80 (Fournier 29 pts)

27/08: vs Serbia 56-61 (Batum 9 pts)

 

ESPAÑA

Balance: 5-2 (71%)

03/08: vs Lituania 78-70 (W. Hernangómez 23 pts)

09/08: vs Costa Marfil 79-62 (Rubio 14 pts)

10/08: vs R.D. Congo 96-64 (W Hernangómez 24 pts)

16/08: vs Estados Unidos 81-90 (Gasol 19 pts)

22/08: vs R. Dominicana 102-70 (Rubio 20 pts)

27/08: vs Argentina 84-76 (Rubio 25 pts)

28/08: vs Rusia 55-74 (W Hernangómez 26 pts)

 

LITUANIA

Balance: 6-3 (66%)

03/08: vs España 70-78 (Lekavicius 10 pts)

04/08: vs Finlandia 80-60 (Sabonis 11 pts)

10/08: vs Serbia 68-72 (Grigonis, 18 pts)

12/08: vs Serbia 91-95 (Valenciunas 18 pts)

16/08: vs Finlandia 87-46 (Valenciunas 18 pts)

17/08: vs Rusia 88-72 (Sabonis, 25 pts)

24/08: vs Corea del Sur 86-57 (Valenciunas, 20 pts)

25/08: vs Angola 91-56 (Valenciunas 16 pts)

27/08: vs R, Checa 82-79 (Kalnietis 12 pts)

 

RUSIA

Balance: 6-3 (66%)

02/08: vs Jordania 111-71 (Fridzon 22 pts)

04/08: vs Irán 84-91 (Vorontsevich 14 pts)

08/08: vs Venezuela 69-54 (Vorontsevich 16 pts)

09/08: vs Italia 72-70 (Kurbanov 16 pts)

10/08: vs Senegal 73-56 (Motovilov 17 pts)

17/08: vs Lituania 72-88 (Zubkov 15 pts)

18/08: vs Finlandia 81-67 (Karasev 18 pts)

26/08: vs Argentina 64-85 (Motovilov 14 pts)

28/08: vsEspaña 74-55 (Fridzon 14 pts)

 

CANADÁ

Balance: 4-3 (66%)

07/08: vs Nigeria 96-87 (Wiltjer 14 pts)

10/08: vs Nigeria 81-90 (Scrubb 12 pts)

16/08: vs Australia 90-70 (Pangos 18 pts)

17/08: vs Australia: 73-81 (Birch 18 pts)

20/08: vs Nueva Zelanda 122-88 (Best 20 pts)

21/08: vs Nueva Zelanda 103-100 (Scrubb 24 pts)

26/08: vs Estados Unidos 68-84 (Wiltjer 21 pts)

 

NIGERIA

Balance: 2-1 (66%)

07/08: vs Canadá 87-96 (Okoge 18 pts)

10/08: vs Canadá 90-81 (Nwora, 19 pts)

24/08: vs Polonia 87-84 (Nnamdi 20 pts)

 

JAPÓN

Balance: 3-2 (60%)

12/08: vs Nueva Zelanda 99-89 (Hachimura 35 pts)

14/08: vs Nueva Zelanda 87-104 (Hachimura 19 pts)

22/08: vs Argentina 93-108 (Hachimura 23 pts)

24/08: vs Alemania 86-83 (Hachimura 31 pts)

25/08: vs Túnez 76-78 (Watanabe 17 pts)

 

ARGENTINA

Balance: 3-3 (50%)

15/08: vs Brasil 82-89 (Laprovittola 18 pts)

16/08: vs Montenegro 85-77 (Deck 23 pts)

17/08: vs Francia 58-77 (Scola 16 pts)

22/08: vs Japón 108-93 (Brussino 21 pts)

26/08: vs Rusia 85-64 (Deck 17 pts)

27/08: vs España 76-84 (Scola 24 pts)

 

CHINA

Balance: 2-2 (50%)

11/08: vs Croacia 89-73 (Yi 19 pts)

12/08: vs Puerto Rico 78-72 (Yi 22 pts)

23/08: vs Brasil 84-90 (Guo 22 pts)

25/08: vs R. Dominicana 72-87

 

IRÁN

Balance: 3-3 (50%)

03/08: vs Jordania 82-70

04/08: vs Rusia 91-84 (Haddadi 26 pts)

08/08: vs Grecia 69-82 (Haddadi 20 pts)

10/08: vs Hungría 90-82 (Jamshidi 28 pts)

11/08: vs Grecia 58-88 (Haddadi 18 pts)

25/08: vs Polonia 83-88 /Haddadi 19 pts)

 

FILIPINAS

Balance 1-1 (50%)

09/08: vs RD Congo 71-82 (Bolick 21 pts)

10/08: vs Costa de Marfil 73-63 (Bolick 19 pts)

 

TÚNEZ

Balance: 3-4 (43%)

06/08: vs Turquía 54-64

07/08: vs Francia 56-94 (Mabrouk 16 pts)

09/08: vs R. Checa 66-80

10/08: vs Jordania 80-68 (Ben Romdhane 25 pts)

11/08: vs Polonia 75-64 (Ben Romdhane 17 pts)

23/08: vs Alemania 70-89 (Mejri 30 pts)

25/08: vs Japón 78-76 (Mejri 20 pts)

 

AUSTRALIA

Balance: 2-3 (40%)

16/08: vs Canadá 70-90 (Mills 20 pts)

17/08: vs Canadá 81-73 (Landale 13 pts)

22/08: vs Estados Unidos 86-102 (Goulding 19 pts)

24/08: vs Estados Unidos 98-94 (Mills 30 pts)

28/08: vs Alemania 64-74

 

SENEGAL

Balance: 3-5 (37%)

08/08: vs Italia 54-111 (Toure 15 pts)

09/08: vs Venezuela 75-69 (Faye 25 pts)

10/08: vs Rusia 56-73 (Ndoye 16 pts)

12/08: vs Turquía 59-94

14/08: vs Jordania 63-71

23/08: vs Venezuela 74-81 (Ndoye 16 pts)

25/08: vs Puerto Rico 90-61

28/08: vs Jordania 69-64

 

ITALIA

Balance: 4-7 (36%)

30/07: vs Rumanía 88-60 (Gentile 14 pts)

31/07: vs Costa de Marfil 69-58 (Gentile 22 pts)

08/08: vs Senegal 111-54 (Vitali 15 pts)

09/08 vs Rusia 70-72 (Sachetti 13 pts)

10/08: vs Venezuela 72-54 (Abbas 16 pts)

16/08: vs Grecia 63-83 (Hacket 12 pts)

17/08: vs Serbia 64-96 (Bellinelli, 16 pts)

18/08: vs Turquía 70-72 (Gentile 26 pts)

23/08: vs Serbia 65-71 (Bellinelli 18 pts)

25/08: vs Francia 80-82 (Bellinelli 20 pts)

26/08: vs Nueva Zelanda 82-88 (Belinelli 22 pts)

 

POLONIA

Balance: 3-6 (33%)

09/08: vsJordania 92-51 (Kulig 14 pts)

10/08: vs R. Checa 76-81 (Ponitka 15 pts)

11/08: vs Túnez 64-75 (Ponitka 12 pts)

16/08: vs R. Checa 86-96 (Sokolowski 22 pts)

17/08: vs Hungría 75-80 (Waczynski 16 pts)

18/08: vs Alemania 84-92 (Ponitka, 17 pts)

21/08: vs Holanda 77-71 (Ponitka 13 pts)

24/08: vs Nigeria 84-87 (Slaughter 22 pts)

25/08: vs Irán 88-83 (Waczynski 16 pts)

27/08: vs Montenegro 65-70 (Cel 13 pts)

 

COSTA DE MARFIL

Balance 1-2 (33%)

30/07: vs Suiza: 69-68 (Edi 13 pts)

31/07: vs Italia 58-69 (Fofana 10 pts)

09/08: vs España 62-79 (Thompson 14 pts)

 

R. DOMINICANA

Balance: 1-2 (33%)

22/08: vs España 70-102 (Vargas 11 pts)

25/08: vs China 87-72 (Suero 18 pts)

26/08: vs Grecia 75-87 (Rojas 16 pts)

 

COREA DEL SUR

Balance: 1-2 (33%)

24/08: vs Lituania 57-86

25/08: vs R. Checa 89-97 (Guna 29 pts)

27/08: vsAngola 91-76 (Ratliffe 18 pts)

 

NUEVA ZELANDA

Balance: 2-5 (28%)

12/08: vs Japón 88-99 (Webster 18 pts)

14/08: vs Japón 104-87 (Rusbatch 16 pts)

20/08: vs Canadá 88-122 (Webster 19 pts)

21/08: vs Canadá 100-103 (Webster 33 pts)

24/08: vs Francia 81-95 (Webster 19 pts)

25/08: vs Serbia: 78-88 (Webster 16 pts)

26/08: vs Italia 88-82 (Webster 21 pts)

 

MONTENEGRO

Balance: 1-3 (25%)

15/08: vs Francia 69-80 (Vucevic 12 pts)

16/08: vs Argentina 77-85 (Popovic 13 pts)

17/08: vs Brasil 69-80 (Bjelica 15 pts)

18/08: vsPolonia 70-65 (Vucevic 13 pts)

 

PUERTO RICO

Balance: 1-3 (25%)

11/08: vs Angola 66-64 (Ramírez 14 pts)

12/08: vs China 72-78 (Huertas 20 pts)

23/08: vs Turquía 64-72

25/08: vs Senegal 61-90

 

ANGOLA

Balance: 1-4 (20%)

11/08: vs Puerto Rico 64-66 (Moreira 15 pts)

12/08: vs Croacia 93-73 (Cipriano 24 pts)

24/08: vs R. Checa 65-84 (Joaquim 14 pts)

25/08: vs Lituania 56-91 (Morais 13 pts)

27/08: vs Corea del Sur 76-91 (Morais 21 pts)

 

VENEZUELA

Balance: 1-5 (17%)

08/08: vs Rusia 54-69 (Vargas 13 pts)

09/08: vs Senegal 69-75 (Colmenares 19 pts)

10/08: vs Italia 54-72 (Colmenares 12 pts)

23/08: vs Senegal 81-74 (Zamora 16 pts)

25/08: vs Turquía 68-71 (Guillent 13 pts)

27/08: vs Grecia 51-74 (Zamora 14 pts)

 

JORDANIA

Balance: 1-7 (12%)

02/08: vs Rusia 71-111 (Tucker 15 pts)

03/08: vs Irán 70-82

09/08: vs Polonia 51-92 (Tucker 17 pts)

10/08: vs Túnez 68-80 (Tucker 24 pts)

11/08: vs R. Checa 67-98 (Ibrahim 16 pts)

13/08: vs Turquía 72-106 (Tucker 15 pts)

14/08: vs Senegal 71-63

24/08: vs Grecia 65-92 (Tucker 23 pts)


Te puede interesar...

Por segunda semana consecutiva y por cuarta ocasión durante el presente curso, el MVP del fin de semana llega desde la cancha de un Ciutat de Castelló que parece ser territorio propicio para la germin ...
fecha: 2/18/2020
Martes de trabajo en Guadalajara, con visita al entrenamiento matinal del alcalde de la ciudad alcarreña, Alberto Rojo, y comparecencia ante los medios de comunicación del capitán Xavi Rabaseda.
fecha: 2/18/2020
Regresan los equipos españoles a las competiciones europeas tras tres semanas de parón y lo harán para protagonizar un "Euroduelo nacional" en una noche de miércoles en la que Maloste se vestirá de ga ...
fecha: 2/18/2020
El Carramimbre CBCV ya cuenta con el refuerzo final para la plantilla de la temporada 2019/2020. Robert Gilchrist, ala-pívot de 2,06 e internacional absoluto con la selección de Gran Bretaña.
fecha: 2/18/2020
Tras una jornada y media de trabajo en Guadalajara, la Selección emprende este miércoles viaje a Cluj Napoca, donde el jueves se enfrentará a Rumanía en el primer partido de la fase de clasificación p ...
fecha: 2/18/2020
No consiguió la victoria, pero los jóvenes talentos del Tau Castelló no pudieron parar al pívot de 45 años del Angels Visión UPB Gandia. Shay Miller consigue su segundo MVP de la semana esta temporada ...
fecha: 2/18/2020
En la mañana de este lunes, los jugadores del Club Ourense Baloncesto, Kevin Van Wijk, Manu Vázquez y Pol Figueras, así como el ‘fisio’ del equipo, Iago Acevedo, visitaron las instalaciones de la Univ ...
fecha: 2/18/2020
Se trata de una empresa organizadora de eventos.
fecha: 2/18/2020
La jugadora deja de forma parte de la entidad morada.
fecha: 2/19/2020
El escolta americano procede del Carramimbre Ciudad de Valladolid donde era uno de sus jugadores más importantes.
fecha: 2/19/2020
El IDK Euskotren afronta este sábado un partido de máxima importancia en su pugna por la permanencia...
fecha: 2/19/2020
El Presidente de la Academia Laureus, Sean Fitzpatrick, y el Presidente de la Federación Española de...
fecha: 2/19/2020
El Cáceres Ciudad del Baloncesto ha presentado esta mañana en el Palacio Mayoralgo, sede de Liberba...
fecha: 2/19/2020
Thomas Tshikaya recibió este martes en el Pazo dos Deportes Paco Paz el premio al “Jugador Estrella ...
fecha: 2/19/2020
La jugadora deja de forma parte de la entidad morada.
fecha: 2/19/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram