Volver
FEDERACIÓ CATALANA DE BASQUETBOL (FCBQ)
El sábado 6 de julio, Festa del Bàsquet Català 2019 en la Sala Luz de Gas
6/14/2019 - 10:30 AM
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
La Sala Luz de Gas de Barcelona será el escenario, el sábado 6 de julio, de la Festa del Bàsquet Català 2019 con la tradicional entrega de distinciones, galardones, medallas y reconocimientos a diversas entidades y personas del Bàsquet Català. Un año más, la entrada será gratuita previa inscripción.

Los clubes y equipos que han conseguido un ascenso de categoría y/o título serán galardonados en la 38ª edición de la Festa del Bàsquet Català que presentará el actor David Olivares, conocido por sus actuaciones en el programa de sátira política ‘Polònia’ de Televisió de Catalunya desde el año 2006 con la imitación de personajes públicos como el meteorólogo televisivo Tomàs Molina o el exalcalde de Barcelona Jordi Hereu entre otros. Durante la fiesta de este año también se entregarán reconocimientos especiales a jugadores, árbitros y técnicos, correspondientes a la temporada 2018-19; y se galardonará a diferentes directivos, ex directivos y colaboradores de las entidades de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) con las tradicionales Medalles d’Argent en reconocimiento a la labor que han desempeñado en pro del baloncesto.

Luz de Gas

La sala barcelonesa acogerá la Festa del Bàsquet Català 2019 después de haber sido ya anteriormente el escenario de las ediciones de 2016 y 2017. El acto empezará a las 19h y se alargará hasta las 21h. Las puertas del recinto ubicado en la calle Muntaner, 246 de Barcelona se abrirán a las 18.15h. Para asistir como invitado es necesario rellenar el formulario gratuito con el 30 de junio como fecha límite.

David Olivares

David Olivares es un conocido actor catalán popular principalmente por sus imitaciones en el programa de sátira política ‘Polònia’ de Televisió de Catalunya. En este se ha puesto en la piel de Tomàs Molina, Pere Navarro, Jordi Hereu, Xavier Domènech, Antonio Baños, Quim Arrufat y Josep Borrell.
Además también ha actuado en teatro con representaciones como ‘El fantasma de Canterville’ bajo la dirección de Josep Maria Mestres, y ‘Astronautes. Houston, tenim un cadàver’ de Rafael Barceló y Jordi López Casanovas.

Formulario de inscripción: https://inscripcions.basquetcatala.cat/call/1ce44

La lista de los principales galardonados de este año son:


TROFEO MVP:

- Andrea Vilaró (Cadí La Seu) - Mejor jugadora catalana en competiciones de ámbito estatal
- Nacho Llovet (Monbus Obradoiro) - Mejor jugador catalán en competiciones de ámbito estatal
- Marta Guerrero (Unilever Viladecans BF) - Mejor jugadora Copa Catalunya
- Joaquim Franch (Maristes Ademar A) - Mejor jugador Copa Catalunya
- Júlia Soler (Citylift GEiEG UniGirona) - Mejor jugadora Campionat de Catalunya Júnior Preferent
- Pau Carreño (Barça Lassa) - Mejor jugador Campionat de Catalunya Júnior Preferent
- Nhug Bosch (Femení Maresme Coelmín Llavaneres) - Mejor jugadora Campionat de Catalunya Cadet Preferent
- Toni Naspler (Catalana Occident Manresa) - Mejor jugador Campionat de Catalunya Cadet Preferent
- Laia Conesa (Snatt's Femení Sant Adrià) - Mejor jugadora Campionat de Catalunya Infantil Preferent
- Conrad Martínez (Club Joventut de Badalona) - Mejor jugador Campionat de Catalunya Infantil Preferent

TROFEO ACEB - MEMORIAL ALBERT GASULLA I ANGLA:

- Romà Cutrina Claravalls (CB Lliçà d'Amunt) - Mejor entrenador de equipos masculinos en competición de ámbito catalán
- Joan Carles Díez Giner (Unilever Viladecans BF) – Mejor entrenador de equipos femeninos en competición de ámbito catalán
- Èric Surís Solà (Spar Citylift Girona) - Mejor entrenador de equipos en competición de ámbito estatal
- Jaume Ponsarnau Goenaga (Valencia Basket) - Mejor entrenador de equipos en competición de fuera de Catalunya

RECONOCIMIENTO CAMPEONES FCBQ:

- Unilever Viladecans BF, Campeón Copa Catalunya Femenina
- Maristes Ademar A, Campeón Copa Catalunya Masculina
- Joviat, Campeón 1a Categoria Femenina
- CN Tàrrega, Campeón 1a Categoria Masculina
- CEEB Tordera, Campeón 2a Categoria Femenina
- Multicapacitats CB Salt, Campeón 2a Categoria Masculina
- AEC Collblanc Torrassa, Campeón 3a Categoria Femenina
- CB Bescanó, Campeón 3a Categoria Masculina

MEDALLES D'ARGENT (directivos de clubs):

- Cristina Bel Alemany (CB Cantaires de l’Ebre-Delta)
- Joan Busquet Garbí (CB Calaf)
- Josep Colomé Martí (CB Sant Pere de Terrassa)
- Manel Compte Bosch (ADEPAF - Escolàpies Figueres)
- Emili Díez Castell (CB Igualada)
- Santos García Yagüe (CB Grup Barna)
- Jeroni Garrido Hervas (CB Sant Narcís)
- Joan Josep Lostao Valiente (BAM)
- Jesús Murat Moreno (Associació Esportiva Centre Catòlic Mataró)
- Alfons Sala i Navarra (CE Vilafant)
- Antoni Salud Rodríguez (CB Balaguer)
- Jaume de Pedro Roig (CB Castellet)
- Marià Pujol Massó (CB Molins de Rei 2015)
- José Luis Vicente Martínez (CB Valls)

MEDALLES D'ARGENT (Árbitros, Auxiliares de Mesa y Técnicos Arbitrales):

- Xavier Álvarez Redondo (Técnico Arbitral)
- Raúl Atienzar Lirio (Árbitro)
- Marta Carmona Medina (Árbitro)
- Jorge Carrera Guiu (Técnico Arbitral)
- Víctor Ángel Casas Gallego (Árbitro)
- David Frías Delgado (Árbitro)
- Marco Antonio Herrero Gregorio (Auxiliar de mesa)
- Montse Hortelano León (Auxiliar de mesa)
- Jesús López Falder (Técnico Arbitral)
- Pol Marcet Calders (Árbitro)
- Santiago Morros Figueras (Árbitro)
- Pere Reñé Colell (Auxiliar de mesa)
- José Sánchez González (Árbitro)
- María José Serrano Vera (Auxiliar de mesa)
- Anna Tortellà Muns (Auxiliar de mesa)
- Sílvia Xanco Grau (Auxiliar de mesa)

MENCIÓN ESPECIAL FCBQ (por retirada):

- Juan Carlos Navarro
- Víctor Sada

RECONOCIMIENTO ESPECIAL BQ VETERANS:

- Joan Navarro Delgado (CB Lliçà d’Amunt)
- Nuria Choni Riquito (Sant Andreu de Natzaret)

TROFEO ESPECIAL BQ SOLIDARI:

- La Bisbal Bàsquet i la Fundació Projecte Xevi

RECONOCIMIENTO ESPECIAL BQ VALORS:

- CB Cornellà (+ APRODICO)

RECONOCIMIENTO ESPECIAL BQ VOLUNTARI AVANTGRUP:

- Emili Lázaro
- Montse Pinillos

TROFEO ESPECIAL FCBQ:

- Spar Citylift Girona (Campeón de la Liga DIA)

Te puede interesar...

David Arija De la Peña (30/01/2002, Base/Escolta – 1’92m) es una de las perlas de nuestra cantera, un base talentoso, con una gran condición física y muy buena lectura del juego, un habitual de las se ...
fecha: 7/22/2019
En Volos (Grecia) donde se disputará a partir del próximo sábado el Europeo U18. Y con tres rivales de gran nivel (Grecia, Italia y Gran Bretaña). La última prueba de fuego, ya en condiciones reales d ...
fecha: 7/22/2019
Pape Amadou Sow (04/12/1993 – Senegal, 2,04 Ala-Pívot) llegó a España de la mano del FC Barcelona para jugar en su filial de LEB Plata en el año 2011. Desde ahí el interior senegalés ha pasado por var ...
fecha: 7/22/2019
Dos victorias (ante Rusia y Serbia) y una derrota por la mínima ante Francia. Primer puesto y grandes sensaciones para una selección U20 Femenina que ha iniciado con fuerza su preparación para el Euro ...
fecha: 7/22/2019
El joven jugador vivirá su tercera campaña en el equipo de Liga EBA.
fecha: 7/22/2019
FIBA ha celebrado en Munich el sorteo de la Fase de Clasificación para el Eurobasket 2021 que se celebrará en Alemania, Georgia, República Checa e Italia. España está enclavada en el Grupo A junto a P ...
fecha: 7/22/2019
Después de conseguir la plata en el Europeo de Israel (la decimoquinta medalla española en la categoría), el Seleccionador Joaquín Prado y los jugadores Miguel González y Adams Sola han explicado sus ...
fecha: 7/22/2019
El jugador andaluz continuará una temporada más en el equipo.
fecha: 7/22/2019
La cuenta atrás para el comienzo de la Liga DIA se encuentra ya en marcha y el reloj transcurre en paralelo a los designios de un mercado estival que tiene como objetivo el cubrir las cerca de 150 fic ...
fecha: 7/22/2019
El base estadounidense Reed Timmer ha fichado por el Delteco Gipuzkoa Basket para la temporada 2019/2020. La plantilla que dirigirá Marcelo Nicola en la liga LEB Oro va fortaleciéndose con el paso de ...
fecha: 7/22/2019
La cuenta atrás para el comienzo de la Liga DIA se encuentra ya en marcha y el reloj transcurre en p...
fecha: 7/22/2019
El 10 de mayo de 2019, Levi Holmes III, jugador de baloncesto masculino de Saint Michael`s College`s...
fecha: 7/22/2019
El Club Baloncesto Enerdrink UDEA Algeciras ha renovado al linense Miki Ortega, base-escolta de 28 a...
fecha: 7/22/2019
El entrenador ayudante, Armando Gómez Gago, se convierte en la primera pieza del cuerpo técnico de ...
fecha: 7/22/2019
El Club Baloncesto Peñas anuncia que Nedim Đedović se incorporará al Levitec Huesca para la próxima ...
fecha: 7/22/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
Youtube flickr Instagram