Volver
ASAMBLEA FEB 2019
Liga Femenina 2: Así será la temporada 2019/20
6/11/2019 - 3:32 PM
Manteniéndose fiel al sistema de competición que ha guiado a sus participantes durante las últimas temporadas, La Liga Femenina 2 afrontará una apasionante temporada en la que los 8 billetes a la Fase Final por el ascenso se venderán más caras que nunca. Un curso en el que las jugadoras nacionales y en especial aquellas con la vitola de formación tendrán un peso clave tanto en los rosters como en el juego de sus equipos.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La gran antesala de la Liga DIA se prepara ya para una apasionante temporada en la que los 28 equipos participantes pelearán por los 8 billetes que permitirán luchar por el ascenso al término de la Liga Regular. Una competición que acostumbra a ser el caladero en el que se foguean las futuras estrellas nacionales y en el que las jugadoras“made in Spain” tendrán esta temporada un papel más protagonista que nunca ganando peso a base de minutos de juego.


ENLACE:
La Asamblea FEB aprueba las fechas y modificaciones 2019/20


EQUIPOS: Formación y solera de cara al nuevo curso

La Liga Femenina 2 regresará alas pistas a comienzos del próximo mes de octubre con el estreno de una Liga Regular en la que entrarán en juego un total de 28 equipos. Entre ellos,diferentes clásicos del baloncesto nacional y clubes con pasado reciente en la Liga DIA como el recién llegado Baxi Ferrol o el Añares Rioja ISB pero también algunos de los clubes con mayor solera formativa del baloncesto nacional.Algunos de ellos para verse de nuevo en la categoría como un Snatt´s Sant Adrià que ha disfrutado de dos temporadas en la élite y otros para debutar en la competición como un Unicaja Andalucía que se unirá al CityLift Geieg Uni como discípulas de unos primeros equipos con mucha solera. Dos equipos procedentes de una Primera División en la que Ausarta Barakaldo y Baloncesto Pozuelo completaron la nómina de ascensos.


Equipos descendidos desde la Liga DIA:
- Snatt´s Femení Sant Adrià (13º)
- Baxi Ferrol (14º)

Equipos que mantienen la categoría:
- RC Celta Zorka (3º)
- ISE CB Almería (4º)
- Laboratorios Ynsadiet Leganés (5º)
- Añares Rioja ISB (6º)
- Barça CBS (7º)
- Patatas Hijolusa (8º)
- Osés Construcción Ardoi (9º)
- Movistar Estudiantes (10º)
- Centros Único Real Canoe (11º)
- Lima-Horta Barcelona (12º)
- AD Cortegada (13º)
- Picken La Cuina Claret (14º)
- Segle XXI (15º)
- Pacisa Alcobendas (16º)
- GDKO Ibaizabal (17º)
- Spar Gran Canaria (18º)
- CB Arxil (19º)
- Magec Tías Contra la Violencia de Género (20º)
- UCAM Probelte Jairis (21º)
- Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA (22º)
- Advisoria Boet Mataró (23º)
- Grupo Hafesa Raca Granada (24º)

Equipos ascendidos desde 1ª División Nacional:
- Ausarta Barakaldo (Grupo 1)
- Baloncesto Pozuelo (Grupo 2)
- CityLift Geieg Uni (Grupo 3)
- Unicaja Andalucía (Grupo 4)



COMPETICIÓN: Una Fase Final como colofón a la Liga Regular

Un año más, la Liga Femenina 2 ejercerá como una carrera de fondo en la que los 28 equipos participantes buscarán el mayor número de triunfos posibles en su camino hacia la Fase Final.Divididos en dos grupos de 14 equipos cada uno, las plantillas disputarán un total de 26 jornadas de competición a modo de liguilla (ida/vuelta) en la que tendrán que sumar el mayor número de triunfos posibles. Y es que, una vez alcanzada la Final de la Liga Regular el próximo sábado 11 de abril, tan sólo los cuatro primeros equipos de cada grupo podrán adquirir uno de los ocho billetes disponibles para la lucha por el ascenso. En el lado opuesto de la tabla, los dos últimos equipos de cada grupo al término de la competición, confirmarán su descenso de categoría.

Será a partir del jueves 23 de abril cuando arranque, en una sede aún por determinar, la Fase Final por el ascenso. En ella, los ocho equipos se separarán en dos grupos de cuatro disputando una liguilla de 3 partidos (todos contra todos) que determinará qué cuatro equipos logran el pase a las semifinales. Los vencedores de este último doble encuentro de la temporada serán quienes logren las dos plazas de ascenso a la Liga DIA de cara a la temporada siguiente.


Equipos participantes: 28 equipos (2 grupos de 14)

Inicio Liga Regular: Sábado 5 de octubre de 2019

Final de la primera vuelta: Sábado 11 de enero de 2020

Final Liga Regular: Sábado 11 de abril de 2020

Fase Final: Del jueves 23 al domingo 26 de abril de 2020

 

 


LICENCIAS: La jugadora nacional gana protagonismo

Uno de los aspectos más destacados de cara al próximo curso serán las modificaciones relativas al diligenciamiento de jugadoras con el único objetivo de promocional a los jugadoras nacionales. Así, a partir de la próxima temporada 2019/20 se limitará el número de jugadoras extranjeras no comunitarios a un máximo no obligatorio de dos promoviéndose a su vez la reducción del 20% en las cuotas a aquellos equipos que cuenten con 6 jugadores/as nacionales en plantilla añadiendo un 5%adicional si, además, dos de ellos/as pertenecen a jugadores/as Sub-22.

 


ROSTERS: Formación sobre la pista en todo momento

Entre los cambios más destacados de cara al próximo curso figura aquel que llevará a los equipos de Liga LEB Plata y Liga Femenina 2 a mantener en el terreno de juego y durante todo el tiempo de juego a al menos una jugadora de formación delos que integran el acta del encuentro.

 

 

CALENDARIO COMPLETO:

Liga Regular:
Jornada 1:
Sábado 5 de octubre de 2019
Jornada 2: Sábado 12 de octubre de 2019
Jornada 3: Sábado 19 de octubre de 2019
Jornada 4: Sábado 26 de octubre de 2019
Jornada 5: Sábado 2 de noviembre de 2019
Jornada 6: Sábado 9 de noviembre de 2019
Jornada 7: Sábado 16 de noviembre de 2019
Jornada 8: Sábado 23 de noviembre de 2019
Jornada 9: Sábado 30 de noviembre de 2019
Jornada 10: Sábado 7 de diciembre de 2019
Jornada 11: Sábado 14 de diciembre de 2019
Jornada 12: Sábado 21 de diciembre de 2019
Jornada 13: Sábado 11 de enero de 2020
Jornada 14: Sábado 18 de enero de 2020
Jornada 15: Sábado 25 de enero de 2020
Jornada 16: Sábado 1 de febrero de 2020
Jornada 17: Sábado 8 de febrero de 2020
Jornada 18: Sábado 15 de febrero de 2020
Jornada 19: Sábado 22 de febrero de 2020
Jornada 20: Sábado 29 de febrero de 2020
Jornada 21: Sábado 7 de marzo de 2020
Jornada 22: Sábado 14 de marzo de 2020
Jornada 23: Sábado 21 de marzo de 2020
Jornada 24: Sábado 28 de marzo de 2020
Jornada 25: Sábado 4 de abril de 2020  
Jornada 26: Sábado 11 de abril de 2020 

Fase de Ascenso:
Jornada 1:
Jueves 23 de abril de 2020
Jornada 2:
Viernes 24 de abril de 2020
Jornada 3:
Sábado 25 de abril de 2020
Jornada 4 -Semifinales: Domingo 26 de abril de 2020

Te puede interesar...

Con un total de 8 encuentros en directo a través de Teledeporte y otros 7 vía streaming en el perfil oficial de Twitter de la Federación Española de Baloncesto (@BaloncestoESP), la Liga DIA vivirá un ...
fecha: 9/19/2019
Gracias a su extraordinaria medalla de oro en la Copa del Mundo, España se mantiene como segunda potencia del mundo, pero más cerca que nunca de Estados Unidos, en el Ranking oficial que la FIBA ha he ...
fecha: 9/19/2019
El Chocolates Trapa Palencia continúa inmerso en la pretemporada. El conjunto palentino disputará el último encuentro de la misma este sábado en Madrid ante el ZTE Real Canoe.
fecha: 9/19/2019
El Liberbank Oviedo Baloncesto ha llegado a un acuerdo para incorporar al ala-pívot José Antonio Blázquez (19/04/1997 Albacete) durante los próximos dos meses.
fecha: 9/19/2019
Hace unas semanas anunciamos que el escolta gallego Daniel Fernández Stefanuto haría la pretemporada con Ciudad de Ponferrada, toda vez que se había desligado de Club Ourense Baloncesto de LEB Oro y e ...
fecha: 9/19/2019
La sede de IDK Elektronika, patrocinador principal del equipo, ha acogido esta tarde la presentación del IDK Gipuzkoa, que en nueve días abre la temporada 2019-20, su séptima seguida en la Liga Dia. Y ...
fecha: 9/20/2019
Este jueves a las 12 horas, en la Casa de Juntas de Gernika-Lumo ha tenido lugar la presentación oficial del Lointek Gernika Bizkaia para la temporada 19/20. Como es tradicional, delante del árbol de ...
fecha: 9/20/2019
En el primer gran torneo sin ninguno de los jugadores de la generación que se proclamó campeona de Europa Junior en 1998 y mundial en 1999, la Selección ha logrado en China la segunda Copa del Mundo d ...
fecha: 9/20/2019
El Club Baloncesto CIMBIS, comunica con la presente nota de prensa, la incorporación a su primera plantilla del jugador jienense CURRO MARTÍNEZ para su equipo de LIGA EBA de la próxima temporada 2019/ ...
fecha: 9/20/2019
El ala-pivot checo Jakub Kasa, de 27 años, 2’03 m., es el nuevo refuerzo para la pintura del Tobarra CB que se enfrentará en la jornada inaugural de la Liga EBA al Globalcaja en Quintanar del Rey (Cue ...
fecha: 9/20/2019
Tras un verano mágico en el que las Selecciones Españolas han dominado el baloncesto internacional, ...
fecha: 9/20/2019
Los Grupos B y C de la Liga EBA dan el banderazo de salida a la competición en un fin de semana con ...
fecha: 9/20/2019
En el primer gran torneo sin ninguno de los jugadores de la generación que se proclamó campeona de E...
fecha: 9/20/2019
El ala-pivot checo Jakub Kasa, de 27 años, 2’03 m., es el nuevo refuerzo para la pintura del Tobarra...
fecha: 9/20/2019
El Club Baloncesto CIMBIS, comunica con la presente nota de prensa, la incorporación a su primera pl...
fecha: 9/20/2019
El pasado fin de semana, la Ciutat Esportiva de Blanes fue el escenario de la primera edición del Op...
fecha: 9/19/2019
Coosur Real Betis - Unicaja (12.00 h., Domingo 22 de Septiembre, Televisado por Canal Sur)
fecha: 9/18/2019
Intensa jornada de trabajo la que llevaron a cabo este pasado sábado los árbitros y oficiales de mes...
fecha: 9/16/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
Youtube flickr Instagram