Volver
LIGA EBA
Las Fases Finales de Ponferrada y Algeciras ya tienen horarios
5/8/2019 - 12:42 PM
Ya están definidas los emparejamientos y los horarios de las Fases Finales de la Liga EBA en Algeciras y Ponferrada. 16 equipos (con la llegada del Movistar Estudiantes por la renuncia del Real Madrid), en busca de las seis plazas de ascenso a LEB Plata.
El Pabellón Municipal de Ponferrada Lydia Valentín, y el Juan Carlos Mateo de Algeciras serán los escenarios para cerrar la temporada de la Liga EBA. 16 equipos en busca de las seis plazas de ascenso a Liga LEB Plata en cuatro días de intenso baloncesto.

El sistema de competición es una liguilla de todos contra todos en los cuatro grupos de cuatro equipos participantes durante el jueves 16, viernes 17 y sábado 18. Los cuatro líderes conseguirán el ascenso directo, mientras que el domingo 19 se cruzarán los segundos clasificados de cada grupo para luchar por los dos pasaportes a LEB Plata restantes.

FASE FINAL A
Sede: Ponferrada
Pabellón: Munciipal Lydia Valentín
Equipos Grupo 1: CB Marbella, NCS Alcobendas, Bierzo Fitness Ponferrada, Hero Jairis
Equipos Grupo 2: Gran Canaria, Ilerdauto Nissan Pardinyes, Ucoga CB Chantada, CB Benicarló

Jueves 16
12:00 Gran Canaria – Ilerdauto Pardinyes Lleida
16:00 Ucoga CB Chantada – CB Benicarló
18:15 CB Marbella – NCS Alcobendas
20:30 Bierzo Fitness Ponferrada – Hero Jairis

Viernes 17
12:00 Gran Canaria – CB Benicarló
16:00 Ilerdauto Nissan Pardinyes – Ucoga CB Chantada
18:15: CB Marbella – Hero Jairis
20:30 Bierzo Fitness Ponferrada – NCS Alcobendas

Sábado 18
12:00 CB Benicarló – Ilerdauto Nissan Pardinyes
16:00 Ucoga CB Chantada – Gran Canaria
18:15 Hero Jairis – NCS Alcobendas
20:30: Bierzo Finess Ponferrada- CB Marbella

Domingo 19
18:00 2º Grupo 1 vs 2º Grupo 2

FASE FINAL A
Sede: Algeciras
Pabellón: Juan Carlos Mateo
Equipos Grupo 3: Enerdrink Udea Algeciras, Movistar Estudiantes, Ibersol CB Tarragona, Megacalzado Ardoi
Equipos Grupo 4: CAM Enrique Soler, Monbus CB Igualada, Angels Vision UPB Gandía, UBU Tizona

Jueves 16
10:30 Angels Visión UPB Gandía – UBU Tizona
13:00 CAM Enrique Soler – Monbus CB Igualada
17:30 Ibersol CB Tarragona – Megacalzado Ardoi
20:00 Enerdrink Udea Algeciras – Movistar Estudiantes

Viernes 17
10:30 Monbus CB Igualada – Angels Visión UPB Gandía
13:00 CAM Enrique Soler – UBU Tizona
17:30 Movistar Estudiantes – Ibersol CB Tarragona
20:00 Enerdrink Udea Algeciras – Megacalzado Ardoi

Sábado 18
10:30 Angels Visión Gandía – CAM Enrique Soler
13:00 UBU Tizona – Monbus CB Igualada
17:30 Megacalzado Ardoi – Movistar Estudiantes
20:00 Ibersol Tarragona – Enerdrink Udea Algeciras

Domingo 19
13:00 2º Grupo 1 vs 2º Grupo 2

Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram