Volver
LIGA LEB ORO
PLAYOFFS´19: La LEB Oro define su camino hacia la Final Four
5/3/2019 - 11:44 PM
Será a partir del próximo jueves cuando la Liga LEB Oro lance el balón al aire para el inicio de unos Playoffs en los que ocho equipos lucharán por las cuatro plazas que darán lugar a la disputa de la Final Four. Una fase final en la que se pondrá en juego un nuevo ascenso a la Liga Endesa con el que acompañar al Real Betir Energía Plus como campeón liguero.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Ocho son los conjuntosclasificados para la Final Four por el ascenso a la Liga Endesa pero tan sólocuatro de ellos podrán darse cita en el fin de semana que cerrará la temporadaen la Liga LEB Oro. Para ello, los candidatos deberán superar una exigenteronda de cuartos de final que ha quedado definida tras la disputa de unajornada 34 marcada por la emoción y la igualdad.

Una noche en la que el RETAbet Bilbao Basket obtuvo un nuevotriunfo con el que reforzar su segunda plaza y en la que tuvieron que mirar alos pies de la Alhambra para conocer al que será su rival, un Chocolates Trapa Palencia ante el quecontarán con el factor cancha a su favor. Por su parte, el Iberojet Palma logró un valioso triunfo sobre la bocina en Castellócon el que asegurar una cuarta plaza que llevará a los baleares a buscar elpase en una complicada serie ante el debutante Covirán Granada.

Ambas eliminatorias disputaránsus dos primeros asaltos el viernes 10 y el domingo 12 de mayo invirtiendo suspistas de juego una semana más tarde para afrontar el tercer encuentro elviernes 17 y, si fuera necesario, un cuarto el domingo 19. En caso de tener quellegar al quinto encuentro, las series regresarían a las pistas de los equiposcon factor cancha el miércoles 22 donde se pondría en juego el triunfodefinitivo hacia la Final Four.

El vencedor de la serie deMiribilla se medirá al ganador de una complicada ronda en la que el Melilla Baloncesto defenderá su factorcancha ante un Carramimbre Valladolidque no falló en Huesca en la última jornada para “ascender” hasta la sextaplaza de la tabla. Por su parte, quien salga triunfante de la eliminatoria deSon Moix se medirá al ganador de la serie entre un Liberbank Oviedo que contará con el amparo de Pumarín para recibira un Rio Ourense Termal que no pudosumar en positivo en su visita a Melilla.

Sendas eliminatorias sedisputarán un día antes que las del tercer y cuarto clasificado siendo los dosprimeros asaltos del Javier Imbroda y de Pumarín el jueves 9 y el sábado 11para viajar a pita contraria el jueves 16 y el sábado 18 si fuera necesario. Encaso de necesitar de un quinto encuentro, estos se disputarían en la noche delmartes 21 de mayo.

Los cuatro vencedores de lasrespectivas eliminatorias e enfrentarán en una Final Four con sede por determinar los días 1 y 2 de junio donde sepondrá en juego la segunda plaza de ascenso con un formato de semifinales yfinal a un solo encuentro.

La emoción está servida.

 

El cuadroresultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADROPLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)    RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º)


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Viernes10, 20:00h)
Árbitros: Enrique M. López y Joaquín García y Mikel Cañigueral

RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Domingo12, 12:30h)
Árbitros: Carlos J. García, Asunción Langa y Alberto Lázaro


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Viernes17, 21:30h)
Árbitros: Mariano Palomo, Jorge Muñoz y José M. Olivares


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket(Domingo 19, 12:00h)*
Árbitros: Francisco J. Zafra y Joaquín Lizana


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia(Miércoles 22 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

B)    IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º)


Iberojet Palma vs Covirán Granada (Viernes 10,21:30h)
Árbitros: Asier Quintas, Davis Sánchez y Juan G. Carpallo

Iberojet Palma vs Covirán Granada (Domingo 12,17:00h)
Árbitros: Juan M. Uruñuela, Antonio M. Zamora y Elena Espiau


Covirán Granada vs Iberojet Palma (Viernes 17,20:00h)
Árbitros: José A. Pagán, Jesús M. Martínez y Eric Carrera


Covirán Granada vs Iberojet Palma (Domingo 19,19:00h)*
Árbitros: Peré Munar y José J. Marqueta


Iberojet Palma vs Covirán Granada (Miércoles 22 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

C)     Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º)


Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Jueves 9,20:00h)
Árbitros: Ángel de Lucas, Víctor Mas y Jaime Gómez

Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Sábado 11,17:00h)
Árbitros: Juan P. Morales, Roberto Lucas y Daniel Pazos


Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Jueves 16,20:00h)
Árbitros: José M. Terreros, Alejandro López y Juan F. González


Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Sábado 18,19:00h)*
Árbitros: José Vázquez y Antonio M. Zamora


Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Martes 21 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

D)     Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º)


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Jueves 9,21:30h)
Árbitros: Francisco J. Bravo, Pol Franquesa y Cristobal Sánchez

Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Sábado 11,20:00h)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Jorge Camaño y Andrés Fernández


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Jueves 16,21:00h)
Árbitros: Antonio Sacristán, Joaquín Lizana y Ángel A. Albacete


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Sábado 18,17:00)*
Árbitros: Asier Quintas, Víctor Mas y Paula Lema


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Martes 21 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 


FinalFour: Semifinales a partido único

E)      Vencedor eliminatoria A vs Vencedor eliminatoria D

F)     Vencedor eliminatoria B vs Vencedor eliminatoria C


FinalFour: Final a partido único

G)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHASDE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos definal A y B: Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo*

Cuartos definal A y B: Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo *

Semifinales: Sábado 1 de junio de 2019

Final: Domingo 2 de junio de 2019

* Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram