Volver
LIGA LEB ORO
PLAYOFFS´19: La LEB Oro define su camino hacia la Final Four
5/3/2019 - 11:44 PM
Será a partir del próximo jueves cuando la Liga LEB Oro lance el balón al aire para el inicio de unos Playoffs en los que ocho equipos lucharán por las cuatro plazas que darán lugar a la disputa de la Final Four. Una fase final en la que se pondrá en juego un nuevo ascenso a la Liga Endesa con el que acompañar al Real Betir Energía Plus como campeón liguero.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Ocho son los conjuntosclasificados para la Final Four por el ascenso a la Liga Endesa pero tan sólocuatro de ellos podrán darse cita en el fin de semana que cerrará la temporadaen la Liga LEB Oro. Para ello, los candidatos deberán superar una exigenteronda de cuartos de final que ha quedado definida tras la disputa de unajornada 34 marcada por la emoción y la igualdad.

Una noche en la que el RETAbet Bilbao Basket obtuvo un nuevotriunfo con el que reforzar su segunda plaza y en la que tuvieron que mirar alos pies de la Alhambra para conocer al que será su rival, un Chocolates Trapa Palencia ante el quecontarán con el factor cancha a su favor. Por su parte, el Iberojet Palma logró un valioso triunfo sobre la bocina en Castellócon el que asegurar una cuarta plaza que llevará a los baleares a buscar elpase en una complicada serie ante el debutante Covirán Granada.

Ambas eliminatorias disputaránsus dos primeros asaltos el viernes 10 y el domingo 12 de mayo invirtiendo suspistas de juego una semana más tarde para afrontar el tercer encuentro elviernes 17 y, si fuera necesario, un cuarto el domingo 19. En caso de tener quellegar al quinto encuentro, las series regresarían a las pistas de los equiposcon factor cancha el miércoles 22 donde se pondría en juego el triunfodefinitivo hacia la Final Four.

El vencedor de la serie deMiribilla se medirá al ganador de una complicada ronda en la que el Melilla Baloncesto defenderá su factorcancha ante un Carramimbre Valladolidque no falló en Huesca en la última jornada para “ascender” hasta la sextaplaza de la tabla. Por su parte, quien salga triunfante de la eliminatoria deSon Moix se medirá al ganador de la serie entre un Liberbank Oviedo que contará con el amparo de Pumarín para recibira un Rio Ourense Termal que no pudosumar en positivo en su visita a Melilla.

Sendas eliminatorias sedisputarán un día antes que las del tercer y cuarto clasificado siendo los dosprimeros asaltos del Javier Imbroda y de Pumarín el jueves 9 y el sábado 11para viajar a pita contraria el jueves 16 y el sábado 18 si fuera necesario. Encaso de necesitar de un quinto encuentro, estos se disputarían en la noche delmartes 21 de mayo.

Los cuatro vencedores de lasrespectivas eliminatorias e enfrentarán en una Final Four con sede por determinar los días 1 y 2 de junio donde sepondrá en juego la segunda plaza de ascenso con un formato de semifinales yfinal a un solo encuentro.

La emoción está servida.

 

El cuadroresultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADROPLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)    RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º)


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Viernes10, 20:00h)
Árbitros: Enrique M. López y Joaquín García y Mikel Cañigueral

RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (Domingo12, 12:30h)
Árbitros: Carlos J. García, Asunción Langa y Alberto Lázaro


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (Viernes17, 21:30h)
Árbitros: Mariano Palomo, Jorge Muñoz y José M. Olivares


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket(Domingo 19, 12:00h)*
Árbitros: Francisco J. Zafra y Joaquín Lizana


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia(Miércoles 22 de mayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

B)    IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º)


Iberojet Palma vs Covirán Granada (Viernes 10,21:30h)
Árbitros: Asier Quintas, Davis Sánchez y Juan G. Carpallo

Iberojet Palma vs Covirán Granada (Domingo 12,17:00h)
Árbitros: Juan M. Uruñuela, Antonio M. Zamora y Elena Espiau


Covirán Granada vs Iberojet Palma (Viernes 17,20:00h)
Árbitros: José A. Pagán, Jesús M. Martínez y Eric Carrera


Covirán Granada vs Iberojet Palma (Domingo 19,19:00h)*
Árbitros: Peré Munar y José J. Marqueta


Iberojet Palma vs Covirán Granada (Miércoles 22 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

C)     Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º)


Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Jueves 9,20:00h)
Árbitros: Ángel de Lucas, Víctor Mas y Jaime Gómez

Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Sábado 11,17:00h)
Árbitros: Juan P. Morales, Roberto Lucas y Daniel Pazos


Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Jueves 16,20:00h)
Árbitros: José M. Terreros, Alejandro López y Juan F. González


Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (Sábado 18,19:00h)*
Árbitros: José Vázquez y Antonio M. Zamora


Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (Martes 21 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 

 

D)     Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º)


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Jueves 9,21:30h)
Árbitros: Francisco J. Bravo, Pol Franquesa y Cristobal Sánchez

Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Sábado 11,20:00h)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Jorge Camaño y Andrés Fernández


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Jueves 16,21:00h)
Árbitros: Antonio Sacristán, Joaquín Lizana y Ángel A. Albacete


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (Sábado 18,17:00)*
Árbitros: Asier Quintas, Víctor Mas y Paula Lema


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (Martes 21 demayo)*
Árbitros: Pendientes de designación

 


FinalFour: Semifinales a partido único

E)      Vencedor eliminatoria A vs Vencedor eliminatoria D

F)     Vencedor eliminatoria B vs Vencedor eliminatoria C


FinalFour: Final a partido único

G)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHASDE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos definal A y B: Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo*

Cuartos definal A y B: Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo *

Semifinales: Sábado 1 de junio de 2019

Final: Domingo 2 de junio de 2019

* Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Desde los 17 años de Jeff Godspower (o los 18 de Marc García) a los 45 de Shay Miller, la EBA refleja realidades muy diferentes y un denominador común: el baloncesto. Repasamos los apuntes de la jorna ...
fecha: 1/26/2020
Con el mismísimo Pau Gasol presente en las gradas del Pavelló Palau Sacosta, el Real Mucia Baloncesto ha sido capaz de lograr un trabajado triunfo ante su predecesor en el liderato para hacerse fuerte ...
fecha: 1/26/2020
Necesitó de apenas 56 minutos con la camiseta del Arcos Albacete para lograr su primer MVP en la competición, un estreno que ha encontrado ahora su continuidad con un segundo galardón que bien le vald ...
fecha: 1/27/2020
Kobe Bryant se enfrentó en cuatro ocasiones con Estados Unidos a la Selección Española. Formó una pareja legendaria en los Lakers junto a Pau Gasol. Jorge Garbajosa, Presidente de la FEB: “Se interesa ...
fecha: 1/27/2020
video
Debido a la situación en China, la FIBA ha optado por cambiar la sede del grupo del Preolímpico de España para proteger a las jugadoras y delegaciones de los equipos. Finalmente, España buscará el pas ...
fecha: 1/27/2020
La interior serbia del Lointek Gernika logró 33 créditos de valoración en el triunfo de su equipo ante el Cadí La Seu. Milic pone así la guinda a otra gran semana para el equipo de Mario López. Paola ...
fecha: 1/27/2020
video
Desde que perdió en Vigo el 13 de octubre, el Movistar Estudiantes ha ganado 13 partidos consecutivos, ante todos los rivales del Grupo A de LF2. Una vuelta perfecta que pudieron presenciar en directo ...
fecha: 1/27/2020
El alcalde de Zaragoza, Jorge Azcón, y el presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, han presentado este lunes el partido de la ventana de clasificación para el Eurobasket 20 ...
fecha: 1/27/2020
Convertida por méritos propios en la principal estrella de futuro del Spar Gran Canaria, la pívot Sika Koné firmó este fin de semana su tercer MVP de la temporada -y segundo consecutivo- para mantener ...
fecha: 1/27/2020
Ni siquiera su entrenador pasó por alto en rueda de prensa el trabajo realizado en la noche del sábado por un Kyle Rowley que protagonizó uno de sus mejores encuentros en la Liga LEB Oro para poner el ...
fecha: 1/27/2020
Los jugadores del Liberbank Oviedo Baloncesto, Víctor Pérez y Matti Nuutinen han visitado el CP La E...
fecha: 1/27/2020
Iva Brkic ha regresado a Croacia para ser tratada de la grave lesión en el tendón de Aquiles, que se...
fecha: 1/27/2020
Nada mejor que el trabajo para olvidar la última derrota y centrarse ya en el próximo objetivo para ...
fecha: 1/27/2020
Llegó a España en febrero de 1998 como refuerzo de invierno del CB Cornellá de Liga EBA. 22 años des...
fecha: 1/27/2020
video
Ni siquiera su entrenador pasó por alto en rueda de prensa el trabajo realizado en la noche del sába...
fecha: 1/27/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Tres medallas de bronce y un cuarto puesto es el balance de la Comunitat Valenciana en el Campeonato...
fecha: 1/8/2020
Segunda jornada Torneo Canteras Logroño Solidario 2019
fecha: 12/27/2019
Primera Jornada Torneo Canteras Logroño solidario 2019
fecha: 12/27/2019
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIO...
fecha: 12/23/2019
Por Navidad llega una nueva edición del Torneo Canteras Logroño Solidario de Baloncesto 2019
fecha: 12/19/2019
Presentado el VIII Torneo de Minibasket y Baloncesto Navidad 2019 / IV Memorial José Antonio Alonso ...
fecha: 12/19/2019
Youtube flickr Instagram