Volver
#FEBCADETEF2019
Marín sortea el calendario del Campeonato de España Infantil Femenino
5/29/2019 - 9:27 AM
Calendario Completo | Fernando Romay ha sido el maestro de ceremonia del sorteo de la primera fase del Campeonato de España Infantil Femenino de Marín. Los 32 mejores equipos del país (a la espera de la final autonómica en el País Vasco) competirán por el título de campeón de España.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Los Pabellones de San Narciso, Sequelo y A Raña de la localidad gallega de Marín serán las sedes de los 66 partidos de la 40ª edición del Campeonato de España Infantil Femenino. Marín es ya una sede habitual de los torneos de formación, y ha celebrado el Infantil Masculino del pasado año y el Infantil Femenino de 2017.

La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 12 de junio los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. El defensor del título es el equipo malagueño del Unicaja Andalucía, que derrotó en la gran final al Snatt’s Sant Adrià.

Grupo A:
Equipos: CAB Estepona, Tenerife Central, EASO Lorea Gourmet, CB San Blas Alicante
9 JUNIO | 09:30 CB San Blas Alicante – Tenerife Central
9 JUNIO | 11:30 Easo Lorea Gourmet – CAB Estepona
10 JUNIO | 10:00 Tenerife Central – Easo Lorea Gourmet
10 JUNIO | 12:30 CB San Blas Alicante – CAB Estepona
11 JUNIO | 09:30 Easo Lorea Gourmet – CB San Blas Alicante
11 JUNIO | 11:30 CAB Estepona – Tenerife Central

Grupo B:
Equipos: Snatt’s Sant Adrià, Movistar Estudiantes, Ponce Tierno Valladolid, CB L’Horta Godella
9 JUNIO | 10:00 CB L’Horta Godella – Movistar Estudiantes
9 JUNIO |  12:30 Ponce Tierno Valladolid – Snatt’s F. Sant Adrià
10 JUNIO | 09:30 Movistar Estudiantes – Ponce Tierno Valladolid
10 JUNIO | 11:30 CB L’Horta Godella – Snatt’s F. Sant Adrià
11 JUNIO |  09:30 Ponce Tierno Valladolid – CB L’Horta Godella
11 JUNIO | 11:30 Snatt’s Sant Adrià – Movistar Estudiantes

Grupo C:
Equipos: Barça CBS, Luther King, Unicaja Andalucía y Ordoño II León
9 JUNIO | 13:30 Ordoño BF León – Luther King
9 JUNIO | 16:00 Unicaja Andalucía – Barça CBS
10 JUNIO | 13:30 Luther King – Unicaja Andalucía
10 JUNIO |  16:00 Ordoño BF León – Barça CBS
11 JUNIO | 13:30 Unicaja Andalucía – Ordoño BF León
11 JUNIO |  16:00 Barça CBS – Luther King

Grupo D:
Equipos: Genovés Vaelncia, Citylift GEiEG Unigirona, Bosco Salesianos y UCAM Murcia
9 JUNIO | 18:00 UCAM Murcia – Citylift GEiEG UniGirona
9 JUNIO |  20:00 Bosco Salesianos – Genovés Valencia
10 JUNIO | 16:30 UCAM Murcia – Genovés Valencia
10 JUNIO | 19:00 Citylift GEiEG Girona – Bosco Salesianos
11 JUNIO |  18:00 Genovés Valencia – Citylift GEiEG UniGirona
11 JUNIO |  10:00 Bosco Salesianos – UCAM Murcia

Grupo E:
Equipos: IA1F Stadium Casablanca, Liberbank Oviedo, Peleteiro, Juventud Ceuta
9 JUNIO | 18:00 Peleteiro – IA1F Stadium Casablanca
9 JUNIO |  20:00 Juventud Ceuta – Liberbank Oviedo
10 JUNIO |  18:00 Liberbank Oviedo - Peleteiro
10 JUNIO |  20:00 CB Juventud Ceuta – IA1F Stadium Casablanca
11 JUNIO | 16:30 Peleteiro – CB Juventud Ceuta
11 JUNIO | 19:00 IA1F St. Casablanca – Liberbank Oviedo

Grupo F:
Equipos: Rivas Parque Sureste, La Salle Palma McDonalds, CB Buen Consejo, ADEBA
9 JUNIO | 13:30 ADEBA – La Salle Palma McDonalds
9 JUNIO | 16:00 CB Buen Consejo – Rivas Parque Sureste
10 JUNIO | 13:30 La Salle Palma McDonalds – CB Buen Consejo
10 JUNIO | 16:00 ADEBA – Rivas Parque Sureste
11 JUNIO | 13:30 CB Buen Consejo - ADEBA
11 JUNIO | 16:00 Rivas Parque Sureste – La Salle Palma McDonalds

Grupo G:
Equipos: Celta Zorka, Parada de la Reina Miralvalle, Maristas Logroño, Trelec Gernika KESB
9 JUNIO | 16:30 Maristas Logroño – Celta Zorka
9 JUNIO |  19:00 Trelec Gernika Kesb – Parada de la Reina Miralvalle
10 JUNIO | 18:00 Trelec Gernika Kesb – Celta Zorka
10 JUNIO | 20:00 Parada de la Reina Miralvalle – Maristas Logroño
11 JUNIO | 18:00 Celta Zorka – Parada de la Reina Miralvalle
11 JUNIO | 20:00 Maristas Logroño – Trelec Gernika Kesb

Grupo H:
Equipos: Calasanz, Aranguren Mutilbasket, CN Helios, Escuela B. Criptana
9 JUNIO | 09:30 Escuela B. Criptana – Aranguren Mutilbasket
9 JUNIO | 11:30 CN Helios - Calasanz
10 JUNIO | 09:30 Aranguren Mutilbasket – CN Helios
10 JUNIO | 11:30 Escuela B. Criptana - Calasanz
11 JUNIO | 10:00 CN Helios – Escuela B. Criptana
11 JUNIO | 12:30 Calasanz – Aranguren Mutilbasket

Relacionados

Te puede interesar...

Embutidos Pajariel Bembibre refuerza su juego interior con Batouly Camara, pívot nacida en Estados Unidos e internacional absoluta con Guinea que llega de la Universidad de Connecticut (UConn). De 188 ...
fecha: 7/6/2020
Valencia Basket continúa activándose y el equipo femenino vuelve a ser a partir de hoy un claro ejemplo de ello. Las chicas de Rubén Burgos han vuelto hoy a trabajar en L’Alqueria del Basket.
fecha: 7/6/2020
El apoyo del banco va destinado a las categorías inferiores del club.
fecha: 7/6/2020
El grupo hospitalario continuará brindando su apoyo al equipo para la campaña 2020-2021.
fecha: 7/6/2020
El entrenador cordobés seguirá dirigiendo la nave troyana.
fecha: 7/6/2020
Ayer, 6 de julio de 2020, la asamblea extraordinaria de socios del Força Lleida ha decidido convocar elecciones el próximo jueves día 9 de julio, donde se elegirá un nuevo presidente y junta directiva ...
fecha: 7/7/2020
Aday Villalba continuará siendo el responsable técnico del equipo de Liga Femenina 2
fecha: 7/6/2020
La joven granadina defenderá por segundo año consecutivo la camiseta del CD RACA en Liga Femenina 2.
fecha: 7/6/2020
Poner en valor el Peñas Center y afianzar el proyecto en LEB Oro, objetivos de Jorge Lachén como gerente de CB Peñas.
fecha: 7/6/2020
Tenemos el gusto de presentaros a Rubén Herrero Laguarta, con 204 cm de altura. Nacido en febrero de 2002 en Zaragoza.
fecha: 7/7/2020
Venían de subir al podio en el Europeo U16 y este verano preparaban el Mundial U17. Una generación c...
fecha: 7/7/2020
video
El club ha oficializado una nueva pieza para su proyecto.
fecha: 7/7/2020
Ayer, 6 de julio de 2020, la asamblea extraordinaria de socios del Força Lleida ha decidido convocar...
fecha: 7/7/2020
Como no podía ser de otra forma, el capitán Jaime Macías seguirá una temporada más vistiendo los col...
fecha: 7/7/2020
Tenemos el gusto de presentaros a Rubén Herrero Laguarta, con 204 cm de altura. Nacido en febrero de...
fecha: 7/7/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 6/23/2020
Incluso en estos tiempos complicados, con la competición paralizada desde el pasado mes de marzo por...
fecha: 6/23/2020
Esta campaña permitirá que ningún niño deje de jugar la próxima campaña por motivos económicos
fecha: 6/5/2020
Este año, el tema es la BIODIVERSIDAD
fecha: 6/5/2020
Decididas las clasificaciones 2019/2020 de las ligas N1 masculina y femenina
fecha: 6/5/2020
Más de 200,000 euros en ayudas para los clubes andaluces
fecha: 5/26/2020
Se repartirán tres premios por provincia para aquellos clubes que hayan destacado en sus iniciativas...
fecha: 5/26/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Youtube flickr Instagram