Volver
LIGA LEB ORO
PLAYOFFS´19: La #FinalFourLEBOro de Bilbao define a sus cuatro candidatos al ascenso
5/22/2019 - 11:10 PM
Tras una vibrante ronda de cuartos en la que tres de sus series han tenido que esperar al último suspiro del quinto encuentro, la Liga LEB Oro ha completado esta noche el cuadro de competición para la lucha por la segunda plaza de ascenso a la Liga Endesa. Una Final Four que se disputará en Bilbao los próximos 1 y 2 de junio y en la que los anfitriones lucharán por una promoción deportiva a la que optarán Melilla Bto, Iberojet Palma y Rio Ourense Termal.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Han sido ocho intensos meses de competición en los que 18 equipos se han batido en duelo semana tras semana para poder optar a las dos plazas de ascenso a la Liga Endesa, un camino que coronó al Real Betis Energía Plus como campeón liguero y que ofrecerá la próxima semana la segunda plaza de ascenso a los cuatro candidatos que han logrado clasificarse para la Final Four de la competición.

Con la pista de Miribilla como escenario,el RETAbet Bilbao Basket contará con factor cancha a su favor en unas eliminatorias que darán comienzo en la tarde del sábado 1 de junio y que enfrentarán al conjunto de Álex Mumbrú con el Melilla Baloncesto del técnico Alejandro Alcoba una vez que ambos equipos hayan superado en el quinto encuentro sus exigentes rondas de cuartos de final (3-2).

Al otro lado del cuadro, el Rio Ourense Termal se medirá al Iberojet Palma tras una serie previa en la que los de Gonzalo García de Vitoria firmaron un contundente 3-0 para esperar a un rival que llegó desde un quinto encuentro en el que los de Félix Alonso aprovecharon el empuje de su afición para certificar su clasificación en Son Moix (3-2).

Los dos conjuntos que logren superarlas semifinales (a partido único) se verán las caras en la final del domingo 2 de junio donde se pondrá en juego la segunda y definitiva plaza de ascenso a la Liga Endesa.

El espectáculo está servido…

 

El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:


CUADRO PLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros

A)    RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º) (3-2)


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (93-73 / 1-0)
Árbitros: Enrique M. López y Joaquín García y Mikel Cañigueral

RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (77-86 / 1-1)
Árbitros: Carlos J. García, Asunción Langa y Alberto Lázaro


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (81-87 / 1-2)
Árbitros: Mariano Palomo, Jorge Muñoz y José M. Olivares


Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (61-57 / 2-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Joaquín Lizana y Pol Franquesa


RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (79-61 / 3-2)
Árbitros: Carlos J. García, Yasmina Alcaraz y Jaime Gómez

 

 

B)    IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º) (3-2)


Iberojet Palma vs Covirán Granada (73-69 / 1-0)
Árbitros: Asier Quintas, David Sánchez y Juan G. Carpallo

Iberojet Palma vs Covirán Granada (83-88 / 1-1)
Árbitros: Juan M. Uruñuela, Antonio M. Zamora y Elena Espiau


Covirán Granada vs Iberojet Palma (62-63 / 1-2)
Árbitros: José A. Pagán, Jesús M. Martínez y Eric Carrera


Covirán Granada vs Iberojet Palma (83-71 / 2-2)
Árbitros: Peré Munar, Roberto Lucas y José J. Marqueta


Iberojet Palma vs Covirán Granada (76-75 / 3-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra, José Vázquez y Jorge Muñoz

 

 

C)     Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º) (0-3)


Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (76-80/ 0-1)
Árbitros: Ángel de Lucas, Víctor Mas y Jaime Gómez

Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (71-76/ 0-2)
Árbitros: Juan P. Morales, Roberto Lucas y Daniel Pazos


Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (77-75/ 3-0)
Árbitros: José M. Terreros, Alejandro López y Juan F. González

 

 

D)     Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º) (3-2)


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (76-78 / 0-1)
Árbitros: Francisco J. Bravo, Pol Franquesa y Cristobal Sánchez

Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (76-70 / 1-1)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Jorge Camaño y Andrés Fernández


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (85-64 / 2-1)
Árbitros: Antonio Sacristán, Joaquín Lizana y Ángel A. Albacete


Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (72-76 / 2-2)
Árbitros: Asier Quintas, Víctor Mas y Paula Lema


Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (77-71 / 3-2)
Árbitros: Germán Morales, Alejandro López y Roberto Lucas

 


FinalFour: Semifinales a partido único

E)     RETAbet Bilbao Basket vs Melilla Baloncesto

F)     Iberojet Palma vs Rio Ourense Termal


FinalFour: Final a partido único

G)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL ASCENSO

Cuartos definal A y B: Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo*

Cuartos definal A y B: Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo *

Semifinales: Sábado 1 de junio de 2019

Final: Domingo 2 de junio de 2019

* Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

El Hestia Menorca ya sabe el nombre del último guerrero con el que contará en la pintura. Se trata del pívot Deion Bute, de 24 años y 206 centímetros, que proviene de la Universidad Central Connecticu ...
fecha: 8/20/2019
El estadounidense, procedente de los New Orleans, llegará a Amorebieta en las próximas fechas para pasar los pertinentes reconocimientos médicos.
fecha: 8/20/2019
No había salido aún al mercado pero, por aquel entonces, el base Pol Figueras parecía mirar ya con buenos ojos al proyecto de un Club Ourense Baloncesto en el que iniciará ahora una nueva etapa profes ...
fecha: 8/20/2019
El Club Baloncesto Morón y el jugador Guillermo Corrales (Madrid, 1995) han alcanzado un acuerdo para que este último forme parte de la plantilla del equipo de LEB Plata.
fecha: 8/20/2019
El alero sevillano de 25 años, Rafa Casanova se incorpora al Ciudad de Ponferrada . Se trata de un jugador que en las últimas temporadas ha destacado enormemente en su faceta anotadora, lo que ha vali ...
fecha: 8/20/2019
La Selección iniciará su viaje a la Copa del Mundo de China con un lleno absoluto en el WiZink Center de Madrid. El partido de este jueves ante la República Dominicana ha colgado el cartel de ‘No hay ...
fecha: 8/20/2019
Ciudad de Ponferrada sigue definiendo su línea exterior para la temporada del debut en LEB Plata. En esta ocasión el equipo se refuerza con la cesión de uno de los jugadores más prometedores de la can ...
fecha: 8/20/2019
Este jueves comienza el último Europeo de Formación del 2019, el U16 Femenino de Skopje (Macedonia). En el aeropuerto de Madrid Barajas el seleccionador Bernat Canut analiza la preparación y reflexion ...
fecha: 8/20/2019
El B the travel brand Mallorca Palma ha retomado esta mañana la actividad con la realización de los primeros reconocimientos médicos de los jugadores Aléx Hernández, Erik Quintela, Joan Tomàs, Pablo ...
fecha: 8/20/2019
El acto, que se celebró en la sede de Duacode, sirvió para presentar al nuevo gerente, Yago Ávarez, y contó con la presencia de Juan Carlos Fernández, vicepresidente del club y con el directivo Albert ...
fecha: 8/20/2019
La jugadora belga Jana Raman (1.88, Gante, 15/02/1991, 28 años) ha superado la revisión médica reali...
fecha: 8/20/2019
El TAU Castelló estrenará el jueves en el primer entrenamiento del equipo de LEB Oro, las nuevas equ...
fecha: 8/20/2019
La pretemporada ha arrancado oficialmente para el Liberbank Oviedo Baloncesto con la primera sesión...
fecha: 8/20/2019
Entre los días 19 y 20 de agosto los jugadores del Delteco Gipuzkoa Basket han pasado los reconocimi...
fecha: 8/20/2019
Enerdrink UDEA Algeciras comenzó ayer los entrenamientos en su nueva categoría LEB plata del balonce...
fecha: 8/20/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
Youtube flickr Instagram