PLAYOFFS´19: La #FinalFourLEBOro de Bilbao define a sus cuatro candidatos al ascenso
Tras una vibrante ronda de cuartos en la que tres de sus series han tenido que esperar al último suspiro del quinto encuentro, la Liga LEB Oro ha completado esta noche el cuadro de competición para la lucha por la segunda plaza de ascenso a la Liga Endesa. Una Final Four que se disputará en Bilbao los próximos 1 y 2 de junio y en la que los anfitriones lucharán por una promoción deportiva a la que optarán Melilla Bto, Iberojet Palma y Rio Ourense Termal.
PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB
Han sido ocho intensos meses de competición en los que 18 equipos se han batido en duelo semana tras semana para poder optar a las dos plazas de ascenso a la Liga Endesa, un camino que coronó al Real Betis Energía Plus como campeón liguero y que ofrecerá la próxima semana la segunda plaza de ascenso a los cuatro candidatos que han logrado clasificarse para la Final Four de la competición.
Con la pista de Miribilla como escenario,el RETAbet Bilbao Basket contará con factor cancha a su favor en unas eliminatorias que darán comienzo en la tarde del sábado 1 de junio y que enfrentarán al conjunto de Álex Mumbrú con el Melilla Baloncesto del técnico Alejandro Alcoba una vez que ambos equipos hayan superado en el quinto encuentro sus exigentes rondas de cuartos de final (3-2).
Al otro lado del cuadro, el Rio Ourense Termal se medirá al Iberojet Palma tras una serie previa en la que los de Gonzalo García de Vitoria firmaron un contundente 3-0 para esperar a un rival que llegó desde un quinto encuentro en el que los de Félix Alonso aprovecharon el empuje de su afición para certificar su clasificación en Son Moix (3-2).
Los dos conjuntos que logren superarlas semifinales (a partido único) se verán las caras en la final del domingo 2 de junio donde se pondrá en juego la segunda y definitiva plaza de ascenso a la Liga Endesa.
El espectáculo está servido…
El cuadro resultante para el último mes de competición será el siguiente:
CUADRO PLAYOFFS POR EL ASCENSO 2018/19
Cuartos de final: Al mejor de 5 encuentros
A) RETAbet Bilbao Basket (2º) vs Chocolates TrapaPalencia (9º) (3-2)
1º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (93-73 / 1-0)
Árbitros: Enrique M. López y Joaquín García y Mikel Cañigueral
2º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (77-86 / 1-1)
Árbitros: Carlos J. García, Asunción Langa y Alberto Lázaro
3º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (81-87 / 1-2)
Árbitros: Mariano Palomo, Jorge Muñoz y José M. Olivares
4º Chocolates Trapa Palencia vs RETAbet Bilbao Basket (61-57 / 2-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Joaquín Lizana y Pol Franquesa
5º RETAbet Bilbao vs Chocolates Trapa Palencia (79-61 / 3-2)
Árbitros: Carlos J. García, Yasmina Alcaraz y Jaime Gómez
B) IberojetPalma (3º) vs Covirán Granada (8º) (3-2)
1º Iberojet Palma vs Covirán Granada (73-69 / 1-0)
Árbitros: Asier Quintas, David Sánchez y Juan G. Carpallo
2º Iberojet Palma vs Covirán Granada (83-88 / 1-1)
Árbitros: Juan M. Uruñuela, Antonio M. Zamora y Elena Espiau
3º Covirán Granada vs Iberojet Palma (62-63 / 1-2)
Árbitros: José A. Pagán, Jesús M. Martínez y Eric Carrera
4º Covirán Granada vs Iberojet Palma (83-71 / 2-2)
Árbitros: Peré Munar, Roberto Lucas y José J. Marqueta
5º Iberojet Palma vs Covirán Granada (76-75 / 3-2)
Árbitros: Francisco J. Zafra, José Vázquez y Jorge Muñoz
C) Liberbank Oviedo (4º) vs Rio Ourense Termal (7º) (0-3)
1º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (76-80/ 0-1)
Árbitros: Ángel de Lucas, Víctor Mas y Jaime Gómez
2º Liberbank Oviedo vs Río Ourense Termal (71-76/ 0-2)
Árbitros: Juan P. Morales, Roberto Lucas y Daniel Pazos
3º Rio Ourense Termal vs Liberbank Oviedo (77-75/ 3-0)
Árbitros: José M. Terreros, Alejandro López y Juan F. González
D) Melilla Baloncesto (5º) vs Carramimbre Valladolid (6º) (3-2)
1º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (76-78 / 0-1)
Árbitros: Francisco J. Bravo, Pol Franquesa y Cristobal Sánchez
2º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (76-70 / 1-1)
Árbitros: Francisco J. Zafra, Jorge Camaño y Andrés Fernández
3º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (85-64 / 2-1)
Árbitros: Antonio Sacristán, Joaquín Lizana y Ángel A. Albacete
4º Carramimbre Valladolid vs Melilla Bto (72-76 / 2-2)
Árbitros: Asier Quintas, Víctor Mas y Paula Lema
5º Melilla Bto vs Carramimbre Valladolid (77-71 / 3-2)
Árbitros: Germán Morales, Alejandro López y Roberto Lucas
FinalFour: Semifinales a partido único
E) RETAbet Bilbao Basket vs Melilla Baloncesto
F) Iberojet Palma vs Rio Ourense Termal
FinalFour: Final a partido único
G) Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D
LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL ASCENSO
Cuartos definal A y B: Viernes 10, domingo 12, viernes 17, domingo 19* y miércoles 22 de mayo*
Cuartos definal A y B: Jueves 9, sábado 11, jueves 16, sábado 18* y martes 21 de mayo *
Semifinales: Sábado 1 de junio de 2019
Final: Domingo 2 de junio de 2019
* Si fueran necesarios.