Volver
PLAYOFFS - LIGA DIA
PLAYOFFS´19: El camino al título inclina su pendiente
4/9/2019 - 1:06 PM
Con Perfumerías Avenida (1º), Spar CityLift Girona (2º), Cadí La Seu (3º) y Lointek Gernika (4º) ejerciendo como cabezas de serie, los Playoffs por el título darán comienzo en la noche del próximo miércoles día 10 con una ronda de cuartos de final en la que Mann-Filter, RPK Araski, IDK Gipuzkoa y Valencia Basket lucharán por los cuatro billetes a semifinales con el factor cancha en su contra.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

Una vez recorridos siete intensos meses de competición a los que la Liga DIA levantó su telón con un vibrante Open Day, el torneo iniciará este miércoles la lucha por el título con los ocho mejores equipos de la temporada.

Eliminatorias de Playoffs que darán comienzo en la noche de este miércoles día 10 con cuatro intensas eliminarías al mejor de tres encuentros y en lasque se pondrán en juego los cuatro billetes que darán opción a la disputa de las semifinales. Una ronda en las que el Perfumerías Avenida comenzará a defender el trono conquistado durante las tres temporadas con una exigente serie ante Mann-Filter, en la que el Spar CityLift Girona se medirá al RPK Araski tras haber dominado la competición durante gran parte del curso, en la que el sorprendente Cadí La Seu espera poder alimentar su sueño ante el IDK Gipuizkoa y en la que Lointek Gernika examinará su condición de aspirante ante un equipo novel en la lucha por el título como es el Valencia Basket.

Y todo ello con una amplia cobertura televisiva con la que la totalidad de encuentros a disputar podrán seguirse en directo a través de Teledeporte, Twitter y CanalFEB a la búsqueda de los cuatro semifinalistas que seguirán optando al título en una segunda ronda que se iniciará el domingo 21 de abril.


TV:
Los cuartos de final en Teledeporte, Twitter y CanalFEB

 

CUADRO PLAYOFFS POR EL TÍTULO 2018/19


Cuartos de final: Al mejor de 3 encuentros

A)    Perfumerías Avenida (1º) vs Mann-Filter (8º)


Perfumerías Avenida vs Mann Filter (M10 - 20:30h)
Árbitros: Asier Quintas, Paula Lema y Mikel Cañigueral

Mann Filter vs Perfumerías Avenida (D14 - 12:15h)
Árbitros: Antonio Sacristán, José Vázquez y Jorge Caamaño


Perfumerías Avenida vs Mann Filter (M17 - 20:30h) *
Árbitros: José A. Pagán, Andrés Fernández y Alberto Lázaro

 

 

B)    SparCityLift Girona (2º) vs RPK Araski (7º)


Spar CityLift Girona vs RPK Araski (M10 - 19:30h)
Árbitros: Germán Morales, Juan G. Carpallo y Daniel Pazos

RPK Araski vs Spar CityLift Girona (D14 - 20:00)
Árbitros: Juan P. Morales, Joaquín Lizana y Elena Espiau


Spar CityLift Girona vs RPK Araski (M17 - 20:00h) *
Árbitros: José M. Terreros, Antonio M. Zamora y Jaime Gómez

 

 

C)     Cadí La Seu (3º) vs IDK Gipuzkoa (6º)


Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa(M10 - 20:00h)
Árbitros: Ángel de Lucas, Alejandro López y Cristobal Sánchez

IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (D14 - 12:00h)
Árbitros: Mariano M. Palomo, David Sánchez y Ángel A. David


Cadí La Seu vs IDK Gipuzkoa (M17 - 20:00h) *
Árbitros: Jesús M. Martínez Prada, Jorge Muñoz y Adrián Iglesias

 

 

D)     Lointek Gernika (4º) vs Valencia Basket (5º)


Lointek Gernika vs ValenciaBasket (M10 - 20:30h)
Árbitros: Carlos J. García, Joaquín García y Pol Franquesa

IDK Gipuzkoa vs Cadí La Seu (D14 - 20:00h)
Árbitros: Enrique M. López, Roberto Lucas y José J. Marqueta


Lointek Gernika vs Valencia Basket (M17 - 20:00h) *
Árbitros: Yasmina Alcaraz, Víctor Mas y Juan F. González

 


Semifinales: Al mejor de 3 encuentros

F)      Vencedor eliminatoria A vs Vencedor eliminatoria D

G)     Vencedor eliminatoria B vs Vencedor eliminatoria C


Final:Al mejor de 3 encuentros

H)     Vencedor Semifinal F vs Vencedor Semifinal D

 

LAS FECHAS DE LOS PLAYOFFS POR EL TÍTULO

Cuartos de final: Miércoles 10, domingo 14 y miércoles 17 de abril *

Semifinal C: Sábado 20, miércoles 24 y sábado 27 abril *

Semifinal D: Domingo 21, jueves 25 y domingo 28 abril *

Final: Jueves 2, domingo 5 y jueves 9 de mayo *

* Si fueran necesarios.


Te puede interesar...

Se cerró la primera fase con un nuevo gran encuentro, una victoria contundente ante Letonia (90-52) superando los 100 puntos y grandes sensaciones para la segunda fase, la de las eliminatorias directa ...
fecha: 8/24/2019
NoSpainNoGame, ganador del Herbalife 3x3 Series, ha participado este fin de semana en el World Tour de Lausanne, realizando una buena actuación, quedándose al borde de entrar en cuartos de final.
fecha: 8/24/2019
El base-escolta Jacob Round, de 19 años, 1’92 m., internacional inglés en categorías inferiores y absoluta, jugará en el JAFEP Fundación Globalcaja La Roda cedido por el Montakit Fuenlabrada de ACB.
fecha: 8/24/2019
Ya se conocen los dorsales del primer equipo femenino del Valencia Basket para la temporada 2019-20.
fecha: 8/25/2019
Dani Tavío se ha convertido en nuevo jugador de la Fundación CB Granada. El algecireño, que es júnior de primer año, compaginará los entrenamientos a las órdenes de Pablo Pin con los del equipo que le ...
fecha: 8/25/2019
Daniel De La Rua 22 años 1,81 metros, se convierte en el cuarto fichaje del equipo dirigido por Jorge Lorenzo.
fecha: 8/25/2019
Los jugadores del Cáceres Patrimonio de la Humanidad ya están en manos de Mario Díaz Hellín, preparador físico del conjunto cacereño.
fecha: 8/24/2019
La granadina Marina Gea jugará un año más en Liga Femenina 2 con el Grupo Hafesa RACA Granada tras renovar su vinculación con el CD TEAR, renovación con la que el Club da por cerrada la plantilla naza ...
fecha: 8/25/2019
La Selección Española ya prepara en Ningbó sus dos próximos compromisos en la Gira Desafío Mundial, ambos ya en territorio chino.
fecha: 8/25/2019
El pívot internacional croata Filip Krajina, de 24 años, 2’09 m., 95 kgs., es el último fichaje de pretemporada del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda.
fecha: 8/25/2019
El Óbila Club de Basket e Iván Sánchez Moreno han alcanzado un acuerdo para su contratación como nue...
fecha: 8/25/2019
Juancho Hernangómez ha hablado tras la llegada de la Selección a Ningbó, donde martes y miércoles di...
fecha: 8/25/2019
Tras un largo desplazamiento Madrid-Shanghai-Nibgbó, la Selección Española ya está instalada en esta...
fecha: 8/25/2019
La Selección Española ya prepara en Ningbó sus dos próximos compromisos en la Gira Desafío Mundial, ...
fecha: 8/25/2019
Dani Tavío se ha convertido en nuevo jugador de la Fundación CB Granada. El algecireño, que es júnio...
fecha: 8/25/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
Youtube flickr Instagram