Volver
#FEBJUNIORM2019
El Campeonato de España Junior Masculino de Clubes ya tiene su calendario
4/24/2019 - 3:27 PM
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Masculino de Clubes que se disputará en Zaragoza del 5 al 11 de mayo.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de los últimos equipos clasificados de Cataluña, que se conocerán este fin de semana, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Junior Femenino. La 39ª edición del torneo se disputará en Zaragoza, del 5 al 11 de mayo.

Los Pabellones de Siglo XXI y el Municipal de Utebo serán las sedes de los 66 partidos que se disputarán en los siete días de competición.  La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 8 los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. En la edición de la temporada pasada, el Real Madrid (oro), el Joventut de Badalona (plata) y el FC Barcelona (bronce) ocuparon las tres plazas del podio.

Grupo A:
Equipos: Real Madrid, Gran Canaria, Valencia BC y Estudiantes Leyma
05 MAYO | 18:30 Estudiantes Leyma – Gran Canaria
05 MAYO | 20:30 Valencia BC – Real Madrid
06 MAYO | 18:30 Gran Canaria – Valencia BC
06 MAYO | 20:30  Estudiantes Leyma – Real Madrid
07 MAYO | 18:30 Valencia BC – Estudiantes Leyma
07 MAYO | 20:30 Real Madrid – Gran Canaria

Grupo B:
Equipos: 1º CATALUÑA, CB Fuenlabrada, Canterbury Academy, Nou Basket Torrent
05 MAYO | 16:30 Nou Basket Torrent – CB Fuenlabrada
05 MAYO | 14:00 Canterbury Academy – 1º CAT
06 MAYO | 16:30 CB Fuenlabrada – Canterbury Academy
06 MAYO | 14:00 Nou Basket Torrent – 1º CAT
07 MAYO | 16:30 Canterbury Academy – Nou Basket Torrent
07 MAYO | 14:00 1º CAT – CB Fuenlabrada

Grupo C:
Equipos: 2ª CATALUÑA, Fundacíon 5+11, Movistar Estudiantes y Obradoiro Peleteiro
05 MAYO | 10:00 Obradoiro Peleteiro – Fundación 5+11
05 MAYO | 12:00 Movistar Estudiantes – 2º CAT
06 MAYO | 12:00 Obradoiro Peleteiro – 2º CAT
06 MAYO | 10:00 Fundación 5+11 – Movistar Estudiantes
07 MAYO | 10:00 Movistar Estudiantes – Obradoiro Peleteiro
07 MAYO | 12:00 2º CAT – Fundación 5+11

Grupo D:
Equipos: Tecnyconta Zaragoza, 3º CATALUÑA, Frutos Secos Pelluz, CB Miraflores
05 MAYO | 20:30 Frutos Secos Pelluz – Tecnyconta Zaragoza
05 MAYO | 18:30 CB Miraflores – 3º CAT
06 MAYO | 20:30 CB Miraflores – Tecnyconta Zaragoza
06 MAYO | 18:30 3º CAT – Frutos Secos Pelluz
07 MAYO | 18:30 Frutos Secos Pelluz – CB Miraflores
07 MAYO | 20:30 Tecnyconta Zaragoza – 3º CAT

Grupo E:
Equipos: Unicaja Málaga, Liberbank Oviedo, Aranguren Mutilbasket y CB Villarrobledo
05 MAYO | 10:00 CB Villarrobledo – Liberbank Oviedo
05 MAYO | 12:00 Aranguren Mutilbasket – Unicaja Andalucía
06 MAYO | 10:00 Liberbank Oviedo – Aranguren Mutilbasket
06 MAYO | 12:00 CB Villarrobledo – Unicaja Andalucía
07 MAYO | 10:00 Aranguren Mutilbasket – CB Villarrobledo
07 MAYO | 12:00 Unicaja Andalucía – Liberbank Oviedo

Grupo F:
Equipos: Real Betis, Iveco CBC Valladolid, Palmer Inmobiliaria y UCAM Murcia
05 MAYO | 14:00 UCAM Murcia – Iveco CBC Valladolid
05 MAYO | 16:30 Palmer Inmobiliaria – Real Betis
06 MAYO | 16:30 UCAM Murcia – Real Betis
06 MAYO | 14:00 Iveco CBC Valladolid – Palmer Inmobiliaria
07 MAYO | 16:30 Real Betis – Iveco CBC Valladolid
07 MAYO | 14:00 Palmer Inmobiliaria – UCAM Murcia

Grupo G:
Equipos: EM Piélagos, San Antonio Cáceres, Azulejos Moncayo, Fundación Bilbao Basket
05 MAYO | 10:00 F. Bilbao Basket – Rueda Mira San Antonio
05 MAYO | 12:00 Azulejos Moncayo  CBZ – EM Piélagos
06 MAYO | 12:00 Rueda Mira S. Antonio – A. Moncayo CBZ
06 MAYO | 10:00 F. Bilbao Basket – EM Piélagos
07 MAYO | 12:00 A. Moncayo CBZ – F. Bilbao Basket
07 MAYO | 10:00 EM Piélagos – Rueda Mira S. Antonio

Grupo H:
Equipos: ABQ Calahorra, Easo Beigitk, G. Sánchez y Murcia Albacete, Peñas Huesca
05 MAYO | 14:00 Sánchez y Murcia Albacete – ABQ Calahorra
05 MAYO | 16:30 Peñas Huesca – Easp Beigitk
06 MAYO | 14:00 Easo Beigitk – Sánchez y Murcia Albacete
06 MAYO | 16:30 Peñas Huesca – ABQ Calahorra
07 MAYO | 14:00 ABQ Calahorra – Easo Beigitk
07 MAYO | 16:30 Sánchez y Murcia Albacete – Peñas Huesca

Relacionados

Publicidad

Te puede interesar...

Los partidos más interesantes de la jornada 20 tienen la característica especial de ser duelos autonómicos con cierta rivalidad. Azkoitia, Cornellá, Logroño, Arrecife y A Coruña vivirán un duelo con v ...
fecha: 3/1/2024
El alero estadounidense Jordan Swing se suma al Baloncesto Fuenlabrada para lo que resta de temporada. El nuevo fichaje fuenlabreño cuenta con experiencia europea, incluidas la LEB ORO con el Oviedo y ...
fecha: 3/1/2024
Llegará el Azul Marino Mallorca a Pamplona para poner una vez más al Osés Construcción Ardoi y lo hará en paralelo al que podría ser uno de los duelos más decisivos de este tramo final de la temporada ...
fecha: 3/1/2024
Después de la Ventana de febrero, FIBA ha actualizado el Ranking masculino en el que España sigue siendo segunda selección del mundo y primera europea. Estados Unidos sigue liderando el ranking con ta ...
fecha: 3/1/2024
La marca de climatización y el club alicantino unen sus fuerzas hasta el final de la actual temporada.
fecha: 3/1/2024
Quedan seis jornadas para el final de la Liga Regular y los equipos siguen haciendo sus cálculos para entrar en las Fases Finales de la competición. El único que tiene una posibilidad de conseguir mat ...
fecha: 3/1/2024
El Club Melilla Baloncesto quiere anunciar que tras un acuerdo llegado con el jugador francés Sofiane Briki, este quedará vinculado a la entidad azulina hasta final de temporada.
fecha: 3/1/2024
Tras la disputa de la 22ª jornada de competición, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 3/2/2024
Tras un igualado encuentro que pudo llevarse cualquiera, el UEMC Real Valladolid ha sido capaz de salir victorioso del Ciutat de Castelló en el estreno de una jornada que disputará sus 8 encuentros re ...
fecha: 3/1/2024
Enerthy Consultores se ha convertido hoy en nuevo miembro del Club de Empresas del Alimerka Oviedo Baloncesto tras la firma del convenio de patrocinio a la que han acudido Pablo Barbón, director de ex ...
fecha: 3/1/2024
Resolvió el líder Valencia Basket a su favor en la Fonteta, no falló el Perfumerías Avenida ante su ...
fecha: 3/2/2024
El jugador ha sido el último refuerzo del equipo para el tramo final de la temporada.
fecha: 3/2/2024
El club ha hecho oficial su fichaje en las últimas horas.
fecha: 3/2/2024
El Club Juventud Alcalá comunica que ha llegado a un acuerdo de contrato con Daniel Lorenzo hasta el...
fecha: 3/2/2024
Cada jornada será ya una final en la Liga LEB Plata y muy especialmente en una Conferencia Este en l...
fecha: 3/2/2024
Tras la finalización del proceso electoral y al ser el único candidato, Santos Moraga Crespo ha sido...
fecha: 2/29/2024
Empezó a jugar al baloncesto en 1968, con 15 años, y sigue jugando a punto de cumplir 71. María del ...
fecha: 2/29/2024
Los Campeonatos de Andalucía de clubes se desarrollarán en abril, mayo y junio.
fecha: 2/27/2024
Se celebra los días 8, 9 y 10 de marzo en la localidad malagueña.
fecha: 2/27/2024
Estarán en Huelva entre el 21 y el 24 de marzo.
fecha: 2/23/2024
El nuevo pabellón cubierto tendrá una superficie construida de 1.657,48 metros cuadrados y tendrá un...
fecha: 2/22/2024
El torneo se celebra los días 24 y 25 de febrero.
fecha: 2/21/2024
CB Escolapias se ha proclamado campeón de la Copa Senior Masculino Autonómico venciendo en la Final ...
fecha: 2/19/2024
Youtube flickr Instagram Twitch