Volver
#FEBJUNIORF2019
Sorteado el calendario del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes
4/23/2019 - 2:10 PM
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes que se disputará en Avilés del 5 al 11 de mayo.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de los últimos equipos clasificados, que se conocerán este fin de semana, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Junior Femenino. La 39ª edición del torneo se disputará en la localidad asturiana de Avilés, del 5 al 11 de mayo.

Los Pabellones de Quirnal y Magdalena serán las sedes de los 66 partidos disputados por los 32 mejores equipos de la categoría. La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 8 los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. En la edición de la temporada pasada, el Snatt’s Sant Adrià se hizo con el título, mientras que el Canterbury Academy y el RC Celta Zorka le acompañaron en el podio.

Grupo A:
Equipos: 1º CATALUÑA, B. Torrelodones, 1º ARAGÓN, Aranguren Mutilbasket
05 MAYO | 16:30 Aranguren Mutilbasket – B. Torrelodones
05 MAYO | 18:30 1º ARA – 1º CAT
06 MAYO | 17:30 B. Torrelodones – 1ª ARA
06 MAYO | 19:30 Aranguren Mutilbasket – 1ª CAT
07 MAYO | 16:30 1º ARA – Aranguren Mutilbasket
07 MAYO | 18:30 1º CAT – B. Torrelodones

Grupo B:
Equipos: CB Adareva Tenerife, 3º CATALUÑA, 1º VALENCIA, Electro Alavesa Araski
05 MAYO | 10:30: Electro Alavesa- 3º CAT
05 MAYO | 12:30: 1º VAL – CB Adareva
06 MAYO | 09:30 3º CAT – 1º VAL
06 MAYO | 11:30 Electro Alavesa – CB Adareva
07 MAYO | 09:30 1ª VAL – Electro Alavesa
07 MAYO | 11:30 CB Adareva – 3º CAT

Grupo C:
Equipos: Celta Zorka, Movistar Estudiantes, Spar Gran Canaria y Asador 10 Gibajas
05 MAYO | 09:30 Asador 10 – Movistar Estudiantes
05 MAYO | 11:30 Spar Gran Canaria – Celta Zorka
06 MAYO | 10:30 Asador 10 – Celta Zorka
06 MAYO | 12:30 Movistar Estudiantes – Spar Gran Canaria
07 MAYO | 09:30 Spar Gran Canaria – Asador 10
07 MAYO | 11:30 Celta Zorka – Movistar Estudiantes

Grupo D:
Equipos: 2º CATALUÑA, Deza Maristas, Estudiantes Leyma, Luther King C. Adelantados
05 MAYO | 13:30 Estudiantes Leyma – 2º CAT
05 MAYO | 15:30 Luther King – Deza Maristas
06 MAYO | 13:30 Luther King – 2º CAT
06 MAYO | 15:30 Deza Maristas – Estudiantes Leyma
07 MAYO | 15:30 Estudiantes Leyma – Luther King
07 MAYO | 13:30 2º CAT – Deza Maristas

Grupo E:
Equipos: Ponce Valladolid, La Paz Torrelavega, Puleva Gmasb, Durán M Ensino
05 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – La Paz Torrelavega
05 MAYO | 11:30 Puleva Gmasb – Ponce Valladolid
06 MAYO | 11:30 La Paz Torrelavega – Puleva Gmasb
06 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – Ponce Valladolid
07 MAYO | 10:30 Puleva Gmasb – Durán M Ensino
07 MAYO | 12:30 Ponce Valladolid – La Paz Torrelavega

Grupo F:
Equipos: Perfumerías Avenida, CB Lepe, Hotel Los Llanos, UCAM Murcia
05 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – CB Lepe
05 MAYO | 15:30 Hotel Los Llanos – Perfumerías Avenida
06 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – P. Avenida
06 MAYO | 15:30 CB Lepe – Hotel Los Llanos
07 MAYO | 15:30 P. Avenida – CB Lepe
07 MAYO | 13:30 Hotel Los Llanos – UCAM Murcia

Grupo G:
Equipos: Menorca Trainers, Rivas Sureste, Carnes Pizarro Miralvalle y CB Navia
05 MAYO | 17:30 CB Navia – Rivas Sureste
05 MAYO | 19:30 Pizarro Miralvalle – Menorca Trainers
06 MAYO | 16:30 Rivas Sureste – Pizarro Miralvalle
06 MAYO | 18:30 CB Navia – Menorca Trainers
07 MAYO | 17:30 Pizarro Miralvalle – CB Navia
07 MAYO | 19:30 Menorca Trainers – Rivas Sureste

Grupo H:
Equipos: 2º VAL, 2ª ARA, Ership ADBA y CD Maristas Logroño
05 MAYO | 19:30 Ership ADBA – 2ª VAL
05 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2ª ARA
06 MAYO | 19:30 2º ARA – Ership ADBA
06 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2º VAL
07 MAYO | 17:30 2º VAL – 2º ARA
07 MAYO | 19:30 Ership ADBA – Maristas Logroño

Relacionados

Te puede interesar...

Si hubo un nombre propio en la primera gran noche de la temporada ese fue el de un Destino Palencia que ofreció 40 minutos de esfuerzo y sacrificio para poder imponerse con solvencia a un Melilla Balo ...
fecha: 10/16/2020
Nadie falló a lo largo de un fin de semana en el que Perfumerías Avenida se mantuvo intratable en el derbi de Zamora, en el que Valencia Basket aguantó el tipo en una complicada salida a La Seu d´Urge ...
fecha: 10/17/2020
Tras la disputa de la 1ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 10/18/2020
La LF2 sigue su recorrido, con algún nuevo partido aplazado, pero con equipos que empiezan a dejar claro su potencial. Baxi Ferrol y GDKO Ibaizabal en el Grupo A, ISE CB Almería y Unicaja en el Grupo ...
fecha: 10/18/2020
Segunda jornada de competición y nuevos zarpazos de los líderes en ambas conferencias con un arrollador triunfo del Hestia Menorca en el Este (+24) +14) y una trabajada victoria del Grupo Alega en el ...
fecha: 10/19/2020
No ha sido fácil el inicio de la Liga EBA, cumpliendo los protocolos de seguridad y aplazando varios partidos. El derbi cántabro, las victorias de debutantes en la competición y la explosión de jóvene ...
fecha: 10/18/2020
Había logrado Merritt Hempe el MVP provisional durante la segunda jornada de la LF Endesa, pero la alegría le duró poco a una jugadora que vio como días después su primer gran premio se esfuma con la ...
fecha: 10/19/2020
video
Fue anunciada durante el verano como una de las jugadoras de referencia del UCAM Primafrío Jairis para la nueva temporada y la internacional mozambiqueña no está defraudando en un inicio liguero en el ...
fecha: 10/19/2020
Tenemos el primer MVP de la semana en Liga EBA en una primera jornada con varios partidos aplazados debido al protocolo sanitario. Han destacado jugadores como David Melero, Millán Jiménez, Alex Antet ...
fecha: 10/19/2020
El club presentó en el día de ayer su nueva imagen antes de vestir por primera vez las equipaciones hoy en su visita al Pisuerga.
fecha: 10/18/2020
Fue el último hombre en incorporarse a la Liga LEB Plata a tan sólo unas horas del comienzo de la te...
fecha: 10/19/2020
Fue anunciada durante el verano como una de las jugadoras de referencia del UCAM Primafrío Jairis pa...
fecha: 10/19/2020
Tenemos el primer MVP de la semana en Liga EBA en una primera jornada con varios partidos aplazados ...
fecha: 10/19/2020
Había logrado Merritt Hempe el MVP provisional durante la segunda jornada de la LF Endesa, pero la a...
fecha: 10/19/2020
video
Segunda jornada de competición y nuevos zarpazos de los líderes en ambas conferencias con un arrolla...
fecha: 10/19/2020
Reputada especialista en cirugía oncoplática de la mama
fecha: 10/19/2020
19 de octubre, Día Internacional contra el Cáncer de Mama.
fecha: 10/19/2020
Todas las delegaciones andaluzas de la FAB celebrarán sus clinics arbitrales de pretemporada 2020/20...
fecha: 10/7/2020
Los clubes andaluces podrán beneficiarse de precios muy competitivos en balones oficiales de la máxi...
fecha: 10/7/2020
Los Cursos de Acceso al Comité Técnico Arbitral (CTA) para convertirse en árbitro y en oficial de me...
fecha: 9/22/2020
Comunicado FBCV ante la evolución de la crisis sanitaria y las dificultades que ello está ocasionand...
fecha: 9/17/2020
No lo olvides, haz caso al vídeo: De nosotros depende el volver a tener baloncesto
fecha: 8/24/2020
Cajasur y la FAB renuevan su acuerdo de colaboración
fecha: 8/24/2020
Esta temporada también contaremos con esta campaña en pro de la igualdad
fecha: 8/24/2020
Ambas competiciones tienen previsto su inicio el fin de semana del 4 de octubre
fecha: 7/31/2020
Youtube flickr Instagram