Volver
#FEBJUNIORF2019
Sorteado el calendario del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes
4/23/2019 - 2:10 PM
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes que se disputará en Avilés del 5 al 11 de mayo.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de los últimos equipos clasificados, que se conocerán este fin de semana, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Junior Femenino. La 39ª edición del torneo se disputará en la localidad asturiana de Avilés, del 5 al 11 de mayo.

Los Pabellones de Quirnal y Magdalena serán las sedes de los 66 partidos disputados por los 32 mejores equipos de la categoría. La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 8 los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. En la edición de la temporada pasada, el Snatt’s Sant Adrià se hizo con el título, mientras que el Canterbury Academy y el RC Celta Zorka le acompañaron en el podio.

Grupo A:
Equipos: 1º CATALUÑA, B. Torrelodones, 1º ARAGÓN, Aranguren Mutilbasket
05 MAYO | 16:30 Aranguren Mutilbasket – B. Torrelodones
05 MAYO | 18:30 1º ARA – 1º CAT
06 MAYO | 17:30 B. Torrelodones – 1ª ARA
06 MAYO | 19:30 Aranguren Mutilbasket – 1ª CAT
07 MAYO | 16:30 1º ARA – Aranguren Mutilbasket
07 MAYO | 18:30 1º CAT – B. Torrelodones

Grupo B:
Equipos: CB Adareva Tenerife, 3º CATALUÑA, 1º VALENCIA, Electro Alavesa Araski
05 MAYO | 10:30: Electro Alavesa- 3º CAT
05 MAYO | 12:30: 1º VAL – CB Adareva
06 MAYO | 09:30 3º CAT – 1º VAL
06 MAYO | 11:30 Electro Alavesa – CB Adareva
07 MAYO | 09:30 1ª VAL – Electro Alavesa
07 MAYO | 11:30 CB Adareva – 3º CAT

Grupo C:
Equipos: Celta Zorka, Movistar Estudiantes, Spar Gran Canaria y Asador 10 Gibajas
05 MAYO | 09:30 Asador 10 – Movistar Estudiantes
05 MAYO | 11:30 Spar Gran Canaria – Celta Zorka
06 MAYO | 10:30 Asador 10 – Celta Zorka
06 MAYO | 12:30 Movistar Estudiantes – Spar Gran Canaria
07 MAYO | 09:30 Spar Gran Canaria – Asador 10
07 MAYO | 11:30 Celta Zorka – Movistar Estudiantes

Grupo D:
Equipos: 2º CATALUÑA, Deza Maristas, Estudiantes Leyma, Luther King C. Adelantados
05 MAYO | 13:30 Estudiantes Leyma – 2º CAT
05 MAYO | 15:30 Luther King – Deza Maristas
06 MAYO | 13:30 Luther King – 2º CAT
06 MAYO | 15:30 Deza Maristas – Estudiantes Leyma
07 MAYO | 15:30 Estudiantes Leyma – Luther King
07 MAYO | 13:30 2º CAT – Deza Maristas

Grupo E:
Equipos: Ponce Valladolid, La Paz Torrelavega, Puleva Gmasb, Durán M Ensino
05 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – La Paz Torrelavega
05 MAYO | 11:30 Puleva Gmasb – Ponce Valladolid
06 MAYO | 11:30 La Paz Torrelavega – Puleva Gmasb
06 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – Ponce Valladolid
07 MAYO | 10:30 Puleva Gmasb – Durán M Ensino
07 MAYO | 12:30 Ponce Valladolid – La Paz Torrelavega

Grupo F:
Equipos: Perfumerías Avenida, CB Lepe, Hotel Los Llanos, UCAM Murcia
05 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – CB Lepe
05 MAYO | 15:30 Hotel Los Llanos – Perfumerías Avenida
06 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – P. Avenida
06 MAYO | 15:30 CB Lepe – Hotel Los Llanos
07 MAYO | 15:30 P. Avenida – CB Lepe
07 MAYO | 13:30 Hotel Los Llanos – UCAM Murcia

Grupo G:
Equipos: Menorca Trainers, Rivas Sureste, Carnes Pizarro Miralvalle y CB Navia
05 MAYO | 17:30 CB Navia – Rivas Sureste
05 MAYO | 19:30 Pizarro Miralvalle – Menorca Trainers
06 MAYO | 16:30 Rivas Sureste – Pizarro Miralvalle
06 MAYO | 18:30 CB Navia – Menorca Trainers
07 MAYO | 17:30 Pizarro Miralvalle – CB Navia
07 MAYO | 19:30 Menorca Trainers – Rivas Sureste

Grupo H:
Equipos: 2º VAL, 2ª ARA, Ership ADBA y CD Maristas Logroño
05 MAYO | 19:30 Ership ADBA – 2ª VAL
05 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2ª ARA
06 MAYO | 19:30 2º ARA – Ership ADBA
06 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2º VAL
07 MAYO | 17:30 2º VAL – 2º ARA
07 MAYO | 19:30 Ership ADBA – Maristas Logroño

Relacionados

Te puede interesar...

El Mundial U19 de 2009 en Tailandia marcó un antes y un después. Además de vencer por segunda y, hasta hora última, vez a Estados Unidos en partido oficial, el baloncesto femenino español consiguió la ...
fecha: 5/24/2020
video
Lucila Pascua y Sedis Bàsquet separan sus caminos una vez finalizada la vinculación que unía a ambas partes.
fecha: 5/24/2020
El equipo de Rubén Burgos continua con sus movimientos buscando dar un paso más en la 2020-21. Con ese objetivo, Valencia Basket ha alcanzado un acuerdo con la jugadora internacional Laura Gil, pa ...
fecha: 5/24/2020
Regina Aguilar seguirá un año más como capitana del Barça CBS .
fecha: 5/24/2020
Nacida en Södertäjle, Suecia, en 1988, Frida Eldebrink es una jugadora exterior de 174 cm con un largo recorrido internacional.
fecha: 5/25/2020
Primer partido de España en el Mundial de Turquía 2014, donde se defendía el bronce de cuatro años antes y se llegaba como campeona de Europa. El debut, ante la siempre incómoda selección japonesa, se ...
fecha: 5/25/2020
video
Saúl Blanco es uno de los 195 entrenadores inscritos en el Curso Superior Bilbao 2020. Y se enfrenta a él con la experiencia de sus doce temporadas en la Liga Endesa, con su formación en Administració ...
fecha: 5/25/2020
La directora de juego canaria seguirá vistiendo la camiseta blanquiazul, azul la próxima temporada.
fecha: 5/25/2020
El entrenador catalán Miguel Ángel Ortega no seguirá dirigiendo a la primera plantilla de Perfumerías Avenida en la próxima campaña 20-21, una vez ha finalizado su contrato con el club en esta tempora ...
fecha: 5/25/2020
Maribel Piñar y su cuerpo técnico, seguirán al frente del banquillo del Grupo Hafesa RACA Granada la temporada 2020/2021.
fecha: 5/25/2020
La alero neerlandesa deja Araski tras tres temporadas y ficha por el Durán Maquinaria Ensino Lugo
fecha: 5/25/2020
La jugadora se marcha tras dos temporadas vistiendo el morado.
fecha: 5/25/2020
El Hestia Menorca y Oriol Pagès han acordado la continuidad una temporada más, será la cuarta tempor...
fecha: 5/25/2020
Meiya Tirera, pívot de 34 años y 188 centímetros de altura, es el primer fichaje del IDK Euskotren d...
fecha: 5/25/2020
El entrenador catalán Miguel Ángel Ortega no seguirá dirigiendo a la primera plantilla de Perfumería...
fecha: 5/25/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Talleres Mestre Alberic es el nuevo campeón de la Copa Senior Masculino Preferente después de supera...
fecha: 2/24/2020
Punta Umbría (Huelva), del 29 al 31 de mayo. Inscripciones hasta el 1 de abril
fecha: 2/19/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Youtube flickr Instagram