Volver
#FEBJUNIORF2019
Sorteado el calendario del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes
4/23/2019 - 2:10 PM
Ya se conocen los grupos y enfrentamientos de la Primera Fase del Campeonato de España Junior Femenino de Clubes que se disputará en Avilés del 5 al 11 de mayo.
ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

A falta de los últimos equipos clasificados, que se conocerán este fin de semana, se ha celebrado el sorteo del calendario de la primera fase del Campeonato de España Junior Femenino. La 39ª edición del torneo se disputará en la localidad asturiana de Avilés, del 5 al 11 de mayo.

Los Pabellones de Quirnal y Magdalena serán las sedes de los 66 partidos disputados por los 32 mejores equipos de la categoría. La Primera Fase está dividida en cuatro grupos (A, B, C y D) con cabezas de serie en los que los tres primeros pasarán a octavos de final y otros cuatro grupos (E, F, G y H) en los que el líder tendrá también plaza a las eliminatorias por el título.

A partir del miércoles 8 los encuentros serán eliminatorias directas por el título con los 16 equipos clasificados de la primera fase. En la edición de la temporada pasada, el Snatt’s Sant Adrià se hizo con el título, mientras que el Canterbury Academy y el RC Celta Zorka le acompañaron en el podio.

Grupo A:
Equipos: 1º CATALUÑA, B. Torrelodones, 1º ARAGÓN, Aranguren Mutilbasket
05 MAYO | 16:30 Aranguren Mutilbasket – B. Torrelodones
05 MAYO | 18:30 1º ARA – 1º CAT
06 MAYO | 17:30 B. Torrelodones – 1ª ARA
06 MAYO | 19:30 Aranguren Mutilbasket – 1ª CAT
07 MAYO | 16:30 1º ARA – Aranguren Mutilbasket
07 MAYO | 18:30 1º CAT – B. Torrelodones

Grupo B:
Equipos: CB Adareva Tenerife, 3º CATALUÑA, 1º VALENCIA, Electro Alavesa Araski
05 MAYO | 10:30: Electro Alavesa- 3º CAT
05 MAYO | 12:30: 1º VAL – CB Adareva
06 MAYO | 09:30 3º CAT – 1º VAL
06 MAYO | 11:30 Electro Alavesa – CB Adareva
07 MAYO | 09:30 1ª VAL – Electro Alavesa
07 MAYO | 11:30 CB Adareva – 3º CAT

Grupo C:
Equipos: Celta Zorka, Movistar Estudiantes, Spar Gran Canaria y Asador 10 Gibajas
05 MAYO | 09:30 Asador 10 – Movistar Estudiantes
05 MAYO | 11:30 Spar Gran Canaria – Celta Zorka
06 MAYO | 10:30 Asador 10 – Celta Zorka
06 MAYO | 12:30 Movistar Estudiantes – Spar Gran Canaria
07 MAYO | 09:30 Spar Gran Canaria – Asador 10
07 MAYO | 11:30 Celta Zorka – Movistar Estudiantes

Grupo D:
Equipos: 2º CATALUÑA, Deza Maristas, Estudiantes Leyma, Luther King C. Adelantados
05 MAYO | 13:30 Estudiantes Leyma – 2º CAT
05 MAYO | 15:30 Luther King – Deza Maristas
06 MAYO | 13:30 Luther King – 2º CAT
06 MAYO | 15:30 Deza Maristas – Estudiantes Leyma
07 MAYO | 15:30 Estudiantes Leyma – Luther King
07 MAYO | 13:30 2º CAT – Deza Maristas

Grupo E:
Equipos: Ponce Valladolid, La Paz Torrelavega, Puleva Gmasb, Durán M Ensino
05 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – La Paz Torrelavega
05 MAYO | 11:30 Puleva Gmasb – Ponce Valladolid
06 MAYO | 11:30 La Paz Torrelavega – Puleva Gmasb
06 MAYO | 09:30 Durán M. Ensino – Ponce Valladolid
07 MAYO | 10:30 Puleva Gmasb – Durán M Ensino
07 MAYO | 12:30 Ponce Valladolid – La Paz Torrelavega

Grupo F:
Equipos: Perfumerías Avenida, CB Lepe, Hotel Los Llanos, UCAM Murcia
05 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – CB Lepe
05 MAYO | 15:30 Hotel Los Llanos – Perfumerías Avenida
06 MAYO | 13:30 UCAM Murcia – P. Avenida
06 MAYO | 15:30 CB Lepe – Hotel Los Llanos
07 MAYO | 15:30 P. Avenida – CB Lepe
07 MAYO | 13:30 Hotel Los Llanos – UCAM Murcia

Grupo G:
Equipos: Menorca Trainers, Rivas Sureste, Carnes Pizarro Miralvalle y CB Navia
05 MAYO | 17:30 CB Navia – Rivas Sureste
05 MAYO | 19:30 Pizarro Miralvalle – Menorca Trainers
06 MAYO | 16:30 Rivas Sureste – Pizarro Miralvalle
06 MAYO | 18:30 CB Navia – Menorca Trainers
07 MAYO | 17:30 Pizarro Miralvalle – CB Navia
07 MAYO | 19:30 Menorca Trainers – Rivas Sureste

Grupo H:
Equipos: 2º VAL, 2ª ARA, Ership ADBA y CD Maristas Logroño
05 MAYO | 19:30 Ership ADBA – 2ª VAL
05 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2ª ARA
06 MAYO | 19:30 2º ARA – Ership ADBA
06 MAYO | 17:30 Maristas Logroño – 2º VAL
07 MAYO | 17:30 2º VAL – 2º ARA
07 MAYO | 19:30 Ership ADBA – Maristas Logroño

Relacionados

Te puede interesar...

Hubo que esperar hasta el último suspiro de la última jornada pero la Liga LEB Plata ha conocido en el día de hoy a los 12 equipos que lucharán por el ascenso a lo largo de una segunda fase de competi ...
fecha: 2/15/2020
Llegaron a verse 15 puntos abajo ante el ZTE Real Canoe y entraron en el último cuarto perdiendo de 14, pero el Delteco Gipuzkoa Basket fue capaz de mantenerse fiel a su estilo para poder protagonizar ...
fecha: 2/14/2020
Habían ganado los últimos 11 partidos ligueros pero al Perfumerías Avenida se le volvió a atragantar un nuevo clásico ante un Spar CityLift Girona más sólido. Un duelo que trajo consigo el regreso a l ...
fecha: 2/16/2020
Fichaje de lujo para el CB Marbella, que incorpora a su plantilla a Kenan Karahodzic, procedente de Igualatorio Cantabria Estela, con quien rescindió el pasado lunes su contrato.
fecha: 2/15/2020
Con dos plazas vacantes en cada grupo para la lucha por el ascenso, la Liga LEB Plata afrontó una última jornada repleta de emociones y en la que el filial del Barça terminó por arrebatar al Torrons V ...
fecha: 2/16/2020
Los 17 jugadores convocados por el seleccionador, Sergio Scariolo, se reunirán este lunes en mediodía en Guadalajara, donde realizarán sus primeros entrenamientos previos a los dos partidos de la prim ...
fecha: 2/16/2020
No falló el Movistar Estudiantes a domicilio para reforzar su liderato del Grupo A y tampoco lo hizo el Snatt´s Sant Adrià para hacer lo propio en el B. Así, ambos equipos marcaron el desarrollo de un ...
fecha: 2/16/2020
La Selección Absoluta Masculina se reúne este lunes al mediodía en Guadalajara, donde por la tarde realizará su primer entrenamiento de preparación para los dos partidos de la primera ‘ventana’ de cla ...
fecha: 2/16/2020
La Conferencia D divide a sus equipos entre los que lucharán por las plazas de ascenso y los que intentarán evitar el descenso. En una semana que confirma el buen momento del Aquimisa Carbajosa y el U ...
fecha: 2/16/2020
Tras la disputa de la 22ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 2/17/2020
No pudieron despedir la primera fase de competición con una victoria a domicilio pero en el Cat&Rest...
fecha: 2/17/2020
Había firmado ya 43 tantos de valoración en su primer MVP dos meses atrás y, en ese tiempo, Sika Kon...
fecha: 2/17/2020
Tras la conclusión de su primera fase de competición, el Grupo D de la Liga EBA ha sorteado en el dí...
fecha: 2/17/2020
Más de cuatro años después y por cuarta vez en la historia de la competición, tres jugadoras compart...
fecha: 2/17/2020
Tras la conclusión de la primera fase de competición, la Liga LEB Plata ha conocido en el día de hoy...
fecha: 2/17/2020
Córdoba ha acogido este miércoles la presentación de la nueva identidad de marca de la institución d...
fecha: 2/12/2020
La FBCV te presenta su oferta de actividades tanto para los días de Pascua como para los meses de Ve...
fecha: 2/12/2020
Galicia será un año más, el séptimo consecutivo, el emplazamiento perfecto para los Campeonatos de E...
fecha: 1/31/2020
Los clubes andaluces pueden obtener la Beca Verde, también de forma personal puedes participar envia...
fecha: 1/30/2020
Carramimbre CBC Valladolid y Delteco Gipuzkoa Basket lucharán por este nuevo título.
fecha: 1/30/2020
Autoescuelas Xardinets Aldaia ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Masculino Preferen...
fecha: 1/27/2020
Edita un vídeo bajo la temática de basketSOStenible y entrarás en el concurso de material deportivo ...
fecha: 1/24/2020
Oro en cadete masculino, plata en infantil femenino, cuarto puesto en infantil masculino (rozando el...
fecha: 1/8/2020
La selección infantil masculina dirigida por Raúl Fernández conquista la medalla de Oro tras derrota...
fecha: 1/8/2020
Tres medallas de bronce y un cuarto puesto es el balance de la Comunitat Valenciana en el Campeonato...
fecha: 1/8/2020
Youtube flickr Instagram