Volver
FASE FINAL LF2
Ocho equipos y dos sueños cumplidos (I)
4/22/2019 - 4:46 PM
Este jueves comienza en el Pabellón Juan Ríos Tejera, de San Cristóbal de La Laguna, la Fase Final de la Liga Femenina 2, que otorga las dos plazas de ascenso para la Liga DIA. Recordamos los números de los ocho mejores equipos de la Liga Regular que lucharán por los dos pasaportes a la elite, comenzando con los participantes del Grupo 1.
1 RC CELTA ZORKA
Repiten participación en la Fase Final, después de que se quedaran a las puertas del ascenso la temporada pasada en la Fonteta.  Perdieron por tan solo 3 puntos ante el Valencia BC, anfitrión y actual semifinalista de la Liga DIA. Entrenadas por Cristina Cantero, fueron las primeras en conseguir la clasificación para la Fase Final. Sólo han perdido dos partidos, ante el Lima-Horta y el Añares Rioja ISB.

Posición: 1º Grupo A | Balance: 24-2
Pts a Favor: 73.5 | Pts en Contra: 56.8
Posible Quinteto: Anne Senosiain, Lucía Fontela, Itziar Germán, Hildur Kjartansdottir y Raquel Carrera
Puntos: Motley (14.1) | Senosiain (12.5) | Carrera (12.3) |
Rebotes: Edeferioka (8.4) | Carrera (6.5) | Germán (5.0) |
Asistencias: Germán (2.8) | Senosiain (2.7) | Motley (1.8) |
Valoración: Carrera (17.6) | Motley (15.5) | Edeferioka (13.5) |

Calendario:
Vs Barça CBS (jueves 18:15)
Vs C. de los Adelantados (viernes 20:15)
Vs Ynsadiet Leganés (sábado 18:15)
*Horario local

2 CIUDAD DE LOS ADELANTADOS
Los anfitriones se presentan como uno de los favoritos y con una de las plantillas más largas y completas. Es cierto que han tenido que cambiar piezas a mitad de temporada, y que llegan como segundos del Grupo B, donde no pudieron alcanzar el liderato en una lucha a largo plazo ante el Campus Promete. La historia no asegura que el anfitrión consiga el ascenso, aunque ha sido así en dos de las tres últimas ediciones.

Posición: 2º Grupo B | Balance: 22-4
Pts a Favor: 74.8 | Pts en Contra: 62.6
Posible Quinteto: Cristina Pedrals, Gabbi Ortiz, Chantel Charles, Tanaya Atkinson y Esther Montenegro
Puntos: Atkinson (22.1) | Montenegro (10.8) | Ortiz (10.4) |
Rebotes: Montenegro (7.8) | Petke (6.1) | Pikciute (5.8) |
Asistencias: Pedrals (2.7) | Montenegro (1.8) | Atkinson (1.7) |
Valoración: Atkinson (21.1) | Montenegro (14.7) | Charles (9.6) |

Calendario:
Vs Ynsadiet Leganés (jueves 20:15)
Vs RC Celta Zorka (viernes 20:15)
Vs Barça CBS (sábado 20:15)
*Horario local

3. LABORATORIOS YNSADIET LEGANÉS
El equipo madrileño es un clásico de las Fases Finales, disputando tres de las cuatro últimas. Con Antonio Pernas en el banquillo, tienen a algunas de las jugadoras nacionales más determinantes de la categoría. Han conseguido el pase en un Grupo B donde se han quedado fuera equipos muy potentes, por lo que hay que tenerlos muy en cuenta en esta Fase Final de La Laguna.

Posición: 3º Grupo B | Balance: 19-7
Pts a Favor: 75.6 | Pts en Contra: 64.3
Posible Quinteto: Alba Prieto, Imane Tate, María Espín, Celia Menéndez, Daira Varas
Puntos: Menéndez (18.7) | Tate (15.7) | Varas (11.6) |
Rebotes: Varas (10.6) | Menéndez (5.4) | Tate (4.8) |
Asistencias: Prieto (2.1) | Espín (1.9) | Menéndez (1.7) |
Valoración: Varas (20.8) | Menéndez (16.0) | Tate (11.7) |

Calendario:
Vs C. de los Adelantados (jueves 20:15)
Vs Barça CBS (viernes 18:15)
Vs RC Celta Zorka (sábado 18:15)
*Horario local

4 BARÇA CBS
Tuvieron que ganar el último partido de la última jornada para conseguir el pasaporte a la Fase Final. Será un premio para un equipo joven, con ambición y con algunos de los talentos más prometedores del baloncesto nacional.  Las de Isaac Fernández cuentan con un alta de última hora (que cubre las lesiones de Aguilar y Soria) que puede ser importante en Tenerife: la escolta Aina Ayuso, que ha jugado la temporada en el Snatt’s Sant Adrià.

Posición: 1º Grupo A | Balance: 24-2
Pts a Favor: 66.9 | Pts en Contra: 60.8
Posible Quinteto: Beatrice Carta, Sheila Dixon, Anna Boleda, Aixa Wone y Lola Pendande
Puntos: Pendande (9.9) | Wone (8.6) | Dixon (8.1) |
Rebotes: Pendande (6.5)  | Wone (5.4) | Artiga (4.6) |
Asistencias: Carta (2.9) | Aguilar (2.4) | Wone (1.3) |
Valoración: Pendande (11.7) | Wone (9.4) | Boleda (8.8) |

Calendario:
Vs RC Celta Zorka (jueves 18:15)
Vs Ynsadiet Leganés (viernes 18:15)
Vs C. de los Adelantados (sábado 20:15)
*Horario local

Te puede interesar...

Un doble complemento para dos ciudades de Baloncesto como Bembibre y Lleida, el retorno de una plaza histórica como Algeciras o el resurgir de un club de brillante pasado reciente como el UBU Tizona m ...
fecha: 5/20/2019
El Snatt’s Sant Adrià ha comenzado su defensa del título en Valencia con una sufrida victoria ante un gran Levitec Stadium Casablanca en uno de los partidos más interesantes de una gran jornada de bal ...
fecha: 5/19/2019
El proyecto femenino del Valencia Basket, sigue dando pasos. En tan solo 2 años, el equipo taronja ha conseguido el ascenso a Liga Dia y no solo se ha consolidado en la máxima categoría nacional, como ...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletana de Íscar para preparar el verano 2019, con los nuevos retos del baloncesto femenino español.
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de mayo preparando los Europeos de la categoría, que se disputarán en Israel y Grecia, respectivamente.
fecha: 5/20/2019
Este fin de semana se han jugado las Fases Finales de ascenso a LF2 con tres nuevos equipos para la segunda categoría del baloncesto femenino español: Ausarta Barakaldo, Baloncesto Pozuelo y Unicaja A ...
fecha: 5/20/2019
Ejerciendo durante todo el curso como uno de los jugadores más físicos de la competición, el estratosférico Taiwo Badmus sumó en la tarde-noche del domingo su primer MVP en una Liga LEB Plata que ansí ...
fecha: 5/20/2019
La Junta Directiva del Durán Maquinaria Ensino comunica que ha llegado a un acuerdo con Ainhoa López (Barcelona, 1997), para que forme parte del Durán Maquinaria Ensino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
La joven jugadora de la Seu d’Urgell seguirá formando parte del primer equipo femenino la próxima temporada.
fecha: 5/20/2019
Octava temporada en Araski para la gasteiztarra.
fecha: 5/20/2019
Había realizado una ambiciosa apuesta con su fichaje por el Melilla Baloncesto pero la fortuna parec...
fecha: 5/20/2019
Ya tenemos los primeros equipos en octavos de final después de una jornada de lunes con grandes part...
fecha: 5/20/2019
Se cierra el segundo día de competición con victorias de los favoritos y con los primeros clasificad...
fecha: 5/20/2019
Las selecciones U20, U19 y U18 Femeninas se concentrarán a final de mes en la localidad vallisoletan...
fecha: 5/20/2019
La U20 y la U18 Masculinas tendrán una mini-concentración en Azuqueca de Henares del 26 al 29 de may...
fecha: 5/20/2019
El sábado 8 de junio, la Clínica Corachan de Barcelona acogerá una nueva jornada organizada por BQSa...
fecha: 5/17/2019
Genovés Valencia B y V-74 Villena "Leyendas del Rock"se llevan esta temporada el título de campeón e...
fecha: 5/13/2019
Vila-real BC y Quimialmel Castellón CBC han levantado el trofeo de campeón en las Finales Senior Fem...
fecha: 5/13/2019
Valencia Basket en masculino y Genovés Valencia en femenino se coronan como campeones en Infantil IR...
fecha: 5/13/2019
Durante el próximo mes de junio, el Circuit 3x3 FCBQ tendrá parada en Badalona (domingo 2), El Masno...
fecha: 5/10/2019
Valencia Genovés en categoría masculina y Valencia Basket en categoría femenina se han hecho con el ...
fecha: 5/7/2019
Los árbitros andaluces reciben este justo premio a toda una trayectoria.
fecha: 5/2/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO".
fecha: 5/2/2019
Valencia Basket se ha hecho con el trofeo de campeón Junior Femenino Autonómico después de ganar tod...
fecha: 4/30/2019
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 4/15/2019
Youtube flickr Instagram