Volver
LIGA LEB PLATA
La Fase 2 de la Liga LEB Plata conoce ya su calendario
2/18/2019 - 9:32 AM
Una vez concluido la primera fase de competición y tras el sorteo celebrado en el día de hoy en las dependencias de la Federación Española de Baloncesto, la Liga LEB Plata conoce ya la que será su hoja de ruta para el tramo final de la temporada donde 12 equipos lucharán por el ascenso a la Liga LEB Oro desde el Grupo A1 mientras que otros tantos conjuntos pelearán por la permanencia desde el Grupo A2. La segunda fase dará comienzo el miércoles 27 y estará compuesta por 12 jornadas.

PABLO ROMERO / ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

La Liga LEB Plata ha conocido en la mañana de hoy lunes el que será su calendario de competición para el tramo final de la temporada con el sorteo de emparejamientos de cara a la segunda fase del campeonato.

Un sorteo que se ha llevado a cabo tas la conclusión del primer tramo de competición en la noche del pasado sábado y teniendo en cuenta las clasificaciones de unas Conferencias Este y Oeste de las que los seis primeros clasificados han logrado clasificarse para el Grupo A1 desde el que se decidirán las 3 plazas de ascenso a la Liga LEB Oro y en la que las que los seis últimos han pasado a disputar el Grupo A2 donde tratarán de eludir las seis plazas de descenso a la Liga EBA.

Arrastrando a esta segunda fase los resultados de aquellos enfrentamientos directos ante equipos contra los que compartieron grupo en la primera fase (10 partidos) cada equipo tendrá que afrontar ahora 12 nuevas jornadas ante los rivales llegados desde el otro lado del cuadro.

La competición iniciará esta segunda fase en la tarde-noche del próximo miércoles 27 de febrero y se extenderá hasta el sábado 11 de mayo, fecha en la que el equipo campeón del Grupo A1 logrará el ascenso directo a la Liga LEB Oro. Los equipos clasificados entre la segunda y la quina plaza disputarán una doble eliminatoria (2º vs 5º y 3º vs 4º) entre los días 18 y 25 de mayo para dilucidar el nombre de los otros dos conjuntos ascendidos a la Liga LEB Oro.

Un camino que cuenta ya con nuevo calendario de juego y, por tanto, con nueva clasificación hacia la conquista de los objetivos de la temporada:


CALENDARIO: Grupo A1 - Lucha por el ascenso
CALENDARIO: Grupo A2 - Lucha por la permanencia

CLASIFICACIÓN: Grupo A1 - 10 Jornadas disputadas
CLASIFICACIÓN: Grupo A2 - 10 Jornadas disputadas


GRUPO A1 - PRIMERA JORNADA (J.11):

Miércoles 27 de febrero
-
Igualatorio Cantabria vs Isover Azuqueca
- Aquimisa Lab. Queso Zamorano vs Real Murcia
- Juaristi ISB vs Afanion Almansa
- Basket Navarra vs Basket Girona
- Marín Peixegalego vs CB Villarrobledo
- Zornotza ST vs HLA Alicante


GRUPO A2 - PRIMERA JORNADA (J.11):

Miércoles 27 de febrero
-
La Antigua CB Tormes vs Hestia Menorca
- Bodegas Rioja Vega vs Aceitunas Fragata Morón
- Ávila Auténtica vs JAFEP Globalcaja La Roda
- Extremadura Plasencia vs Universitat de Vic
- Grupo Eleyco Baskonia vs Torrons VIcens L´Hospitalet
- Telsacard Círculo Gijón vs Arcos Albacete Basket

 

GRUPO A1 - ÚLTIMA JORNADA (J.22):

Sábado 11 de mayo
-
Igualatorio Cantabria vs Real Murcia Baloncesto
- Aquimisa Lab. Queso Zamorano vs Afanion Almansa
- Juaristi ISB vs Básquet Girona
- Basket Navarra vs CB Villarrobledo
- Marín Ence Peixegalego vs HLA Alicante
- Zornotza ST vs Isover Azuqueca


GRUPO A2 - ÚLTIMA JORNADA (J.22):

Sábado 11 de mayo
-
Quesería La Antigua CB Tormes vs Aceitunas Fragata Morón
- Bodegas Rioja Vega vs JAFEP Globalcaja La Roda
- Ávila Auténtica vs Universitat de Vic
- Extremadura Plasencia vs Torrons Vicens L´Hospitalet
- Eleyco Baskonia vs Arcos Albacete Basket
- Teslacard Gijón vs Hestia Menorca


LIGA LEB Plata: Clasificaciones Fase 2
GRUPO A1: Lucha por el ascenso
Puesto Equipo Triunfos Derrotas
1 Aquimisa Lab. Queso Zamorano 7 3
2 Zornotza ST 7 3
3 Básquet Girona 6 4
4 HLA Alicante 6 4
5 CB Villarrobledo 6 4
6 Real Murcia Bto 5 5
7 Igualatorio Cantabria 5 5
8 Marín Ence Peixegalego 4 6
9 Basket Navarra 4 6
10 Isover Azuqueca 4 6
11 Afanion Almansa 3 7
12 Juaristi ISB 3 7
GRUPO A2: Lucha por la permanencia
Puesto Equipo Triunfos Derrotas
1 Bodegas Rioja Vega 7 3
2 Aceitunas Fragata Morón 7 3
3 Arcos Albacete Basket 6 4
4 Hestia Menorca 6 4
5 Teslacard Círculo Gijón 6 4
6 CB Extremadura Plasencia 5 5
7 Grupo Eleyco Baskonia 5 5
8 Torrons Vicens L´Hospitalet 5 5
9 Ávila Auténtica Carrefour 4 6
10 Universitat de Vic 3 7
11 JAFEP Globalcaja La Roda 3 7
12 Quesería La Antigua CB Tormes 3 7
  Puesto ascenso a Liga LEB Oro
  Puestos eliminatorias por el ascenso a LEB Oro
  Puesto descenso a Liga EBA


Te puede interesar...

Seis equipos gallegos, tres vascos, dos canarios y una representación de Navarra, Asturias y Extremadura para un Grupo A con algunas plantillas de excelente nivel y serios candidatos al ascenso. Clube ...
fecha: 9/29/2020
Hasta que concluya la temporada 2020-2021 con la disputa de la final que decidirá el campeón, el hashtag oficial de la #LFEndesa en Twitter vendrá acompañado de su emoji exclusivo en cada publicación ...
fecha: 9/29/2020
El presidente de la FEB, Jorge Garbajosa, y la directora general de Kellogg Iberia, Susana Entero, han firmado el acuerdo este martes por el que la compañía líder mundial en la producción de cereales ...
fecha: 9/29/2020
La Basketball Champions League se reinventa con una ‘Final 8’ para determinar al campeón de la temporada 2019-2020. De los ocho clubes aspirantes al título, tres son españoles: Iberostar Tenerife, Cas ...
fecha: 9/29/2020
El jugador ha realizado sus primeras declaraciones en la web oficial del club.
fecha: 9/28/2020
Los rojinegros se estrenarán en el Palacio de Deportes con la novedad del exterior.
fecha: 9/28/2020
El pívot senegalés Ablaye Mbaye ha atendido a los medios del club para valorar el primer partido de la pretemporada, disputado el pasado sábado ante el MSC Enrique Soler, y de cómo marchan los entrena ...
fecha: 9/29/2020
El conjunto verdinegro disputa esta tarde su segundo encuentro amistoso frente al Destino Palencia, donde Sandi Marcius volverá a vestir la camiseta del equipo cacereño.
fecha: 9/29/2020
El base regresa al Coviran Granada tras dos temporadas cedido.
fecha: 9/29/2020
Esta tarde Katie Lou ha recibido el negativo en la PCR así que ya se ha incorporado al equipo.
fecha: 9/29/2020
El 30 de septiembre de hace dos años el Pabellón Santiago Martín se engalanaba para rematar uno de l...
fecha: 9/30/2020
video
Guillem Boscana, presidente del CB Imprenta Bahía San Agustín ha estado hoy pre-sente en la presenta...
fecha: 9/30/2020
La equipación que lucirán los distintos equipos del Club Deportivo UDEA Algeciras para la temporada ...
fecha: 9/30/2020
Esta tarde Katie Lou ha recibido el negativo en la PCR así que ya se ha incorporado al equipo.
fecha: 9/29/2020
Presentamos las nuevas equipaciones del Ciudad de Huelva. Con ellas hacemos un guiño a aquellas que ...
fecha: 9/29/2020
Los Cursos de Acceso al Comité Técnico Arbitral (CTA) para convertirse en árbitro y en oficial de me...
fecha: 9/22/2020
Comunicado FBCV ante la evolución de la crisis sanitaria y las dificultades que ello está ocasionand...
fecha: 9/17/2020
No lo olvides, haz caso al vídeo: De nosotros depende el volver a tener baloncesto
fecha: 8/24/2020
Cajasur y la FAB renuevan su acuerdo de colaboración
fecha: 8/24/2020
Esta temporada también contaremos con esta campaña en pro de la igualdad
fecha: 8/24/2020
Ambas competiciones tienen previsto su inicio el fin de semana del 4 de octubre
fecha: 7/31/2020
27 equipos femeninos y 28 masculinos formarán en las Ligas Nacionales N1
fecha: 7/29/2020
En el que se recogen las condiciones para la vuelta a la actividad deportiva de los clubes andaluces
fecha: 7/29/2020
Presentado como candidato único, De Torres García ha conseguido renovar la confianza en él depositad...
fecha: 7/20/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 6/23/2020
Youtube flickr Instagram