Volver
Federación Riojana de Baloncesto
TODO PREPARADO PARA EL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINO Y FEMENINO.
12/23/2019 - 10:51 AM
DISPUTADO ESTE FIN DE SEMANA EL TORNEO CAFE DROMEDARIO - CIUDAD DE SANTANDER POR LAS SELECCIONES RIOJANA DE BALONCESTO CADETE E INFANTIL MASCULINA Y FEMENINA.
Fin de semana de pruebas y competición para nuestras Selecciones Riojanas, con el fin de trabajar lo máximo posible y llegar en un punto óptimo de competitividad a lo que nos espera ahora, como es el Campeonato de España. Meses de trabajo para poder competir y sobre todo de disfrutar de una maravillosa experiencia como es este Campeonato.

Como trabajo previo y con el fin de calibrar donde nos encontramos antes de empezar los partidos importantes, en los que nos jugaremos el ascenso en las cuatro categorías, hemos podido disfrutar del Torneo que este fin de semana se ha celebrado y organizado de manera magnífica por la Federación Cantabra de Baloncesto.



Por parte de la Selección Cadete Masculina, donde los elegidos también para el Campeonato de España son:

* Calvo Artaso, Javier – CB. Clavijo

* Castrelo Diez, Mikel – CB. Alfaro

* Ceratov, Manuel – AB. Quintiliano

* Er Raoui El Hannach, Ayman – AB. Quintiliano

* Ezquerro Ezquerro, Yeray – AB. Quintiliano

* Frances Pacual, Javier – CB. Clavijo

* Martín Loma-Osorio, Ángel – Baby Basket Rioja

* Martínez-Iñiguez Loma-Osorio, Samuel – CB. SanIgnacio

* Pascual Martín, Pablo – AD. Loyola

* Pérez Valgañón, Miguel – AB. Quintiliano

* Raúl Rubio Martínez – CB. Arnedo

* Stefan Chioc, Darius – Logrobasket

Seleccionador: Ona Losantos, Alonso

Seleccionador Ayudante: Martínez Soldevilla, Fernando

Delegado de Equipo: Rubio del Busto, Raúl







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 63 – Cantabria 87

Asturias 94 – La Rioja 62

La Rioja 75 – Navarra 73





En categoría Cadete Femenina, las elegidas son:

* Cantera Fernández, Irene – AB. Najerilla

* Casas Martínez, Lidia – CD. Promete

* Cordón Iñiguez, Lucia – CD. San Antonio

* Del Rio Álvarez, Claudia – CD. Promete

* García López, Carmen Junxing – CD. San Antonio

* González Ladrón, Paula – CB. SanIgnacio

* Lezana Zalduendo, Amaya – CD. Maristas

* Luzón Pérez, Eva – CD. Promete

* Oteo Navajas, Marta – CD. Maristas

* Rodríguez Carrasco, María – CD. Maristas

* Soto Herrera, Carmen – CD. Maristas

* Tuhina, Astera – CD. Promete

Seleccionador: Del Valle Fernández, Carlos

Seleccionador Ayudante: Abellán Navajas, Diego

Delegada de Equipo: Catalán Mateos, Irene





Ha cosechado los siguientes resultados (2 victorias y 1 derrota):



La Rioja 52 – Cantabria 51

Asturias 66 – La Rioja 68

La Rioja 42 – Navarra 48





Por parte de la categoría Infantil Masculina, los elegidos han sido:

* Bella Cabañas, Marcos – AB. Quintiliano

* Blanco Calvo, Samuel – CB. SanIgnacio

* Ferreras Camarero, Pablo – Logrobasket Club

* Iragüen García, Chebo – Calahorra Basket’98

* Jiménez El Merzoug, Ismael – CB. SanIgnacio

* López Pérez, Joel – AB. Quintiliano

* Navaridad Diez, Gonzalo – Logrobasket Club

* Oca Asensio, Kefele – CB. SanIgnacio

* Oca Asensio, Tirfe – CB. SanIgnacio

* Reina Ruiz, Gonzalo – CB. Clavijo

* Salazar Pereyra, Lucas – Logrobasket Club

* Terceros Saavedra, Fabricio Raúl – Logrobasket Club

Seleccionador: Ramon Trapero, Cristian

Seleccionador Ayudante: Roldán Segura, Guillermo

Delegado de Equipo: Montero Latorre, José







Ha cosechado los siguientes resultados (1 victoria y 2 derrotas):



La Rioja 47 – Cantabria 54

Asturias 82 – La Rioja 62

La Rioja 71 – Navarra 41





Ya por último en categoría Infantil Femenina, la composición de la Selección será la siguiente:

* Bustamante Gómez, Nadya – Calahorra Basket’98

* Cruz Prieto, Leire – CB. Lardero

* Eguizabal Ruales, María – CD. Maristas

* Estebas Ceballos, Aroha – CD. Promete

* Gea Martínez, Ana – CD. Maristas

* Gil del Carmen, Ana – CD. Maristas

* Güemes Martínez, Andrea – Calahorra Basket’98

* Lázaro Peña, Gloria – CD. Promete

* Lozoya Izquierdo, Eneritz – CD. Maristas

* Mateo Escalada, Laura – CB. Alfaro

* Pérez Guinea, Luisa – CD. Promete

* Valdemoros González, Sandra – CD. Maristas

Seleccionador: Esteban Prior, Miguel

Seleccionadora Ayudante: Blanco Ruiz, Tamara

Delegada de Equipo: Brusca Aliende, Patricia



Sus resultados en el torneo, han sido los siguiente (3 derrotas):

La Rioja 52 – Cantabria 84

Asturias 88 – La Rioja 53

La Rioja 56 – Navarra 66





Recordamos que nuestras cuatro Selecciones viajarán a Punta Umbría (Huelva) la próxima madrugada del 1 al 2 de enero, donde jugarán desde el día 3 y hasta el 7 de enero el Campeonato de España, cada Selección en su categoría. Como Jefe de Expedición y Director Deportivo, acudirá David Varas, como Responsable de Logística y Arbitral, acudirá José Félix Aramayo, los Fisioterapeutas de esta Federación en el Campeonato serán, Sergio Vicens e Inés Catalán y por último como representantes arbitrales del comité riojano, acudirá al Campeonato Cadete, Rodrigo Fernández y al Infantil, Miguel Porres e Ignacio Bañares.



Mucha suerte para nuestro baloncesto y muchos éxitos para el próximo año 2020.

Te puede interesar...

Karl Olle Viktor Lundqvist es el segundo fichaje del Club Imprenta Bahía San Agustín 2020-21.
fecha: 7/8/2020
Milica Ivanovic (Belgrado, 08/06/1988) se convierte en la cuarta incorporación del Lointek Gernika Bizkaia para la temporada 2020/2021. La escolta de 175cm de estatura aportará experiencia y tiro desd ...
fecha: 7/8/2020
La joven directora de juego dará el salto a la máxima categoría nacional a la Seu d’Urgell y firma para las dos próximas temporadas.
fecha: 7/8/2020
La base argentina Melisa Gretter (1,66m., 1993) llega al equipo de Liga Femenina Endesa de Movistar Estudiantes. Gretter, que cuenta con experiencia en la máxima competición española con Mann-Filter Z ...
fecha: 7/8/2020
La base polaca de 25 años y 170 centímetros de estatura Monika Naczk será la encargada de llevar la batuta del Embutidos Pajariel Bembibre durante la temporada 2020-2021. Internacional absoluta, llega ...
fecha: 7/8/2020
La joven base demostrará su talento defendiendo la camiseta pepinera.
fecha: 7/8/2020
En el día de ayer, 7 de julio de 2020, el Oviedo Club Baloncesto y el Instituto Asturiano de Prevención de Riesgos Laborales escogieron mediante votación al ganador del concurso 'ANÓTATE EL MURAL', ...
fecha: 7/8/2020
La jugadora murciana del Grupo Hafesa RACA Granada, Ainara España, ha decidido no continuar en el equipo y tomarse una pausa deportiva para centrarse en sus estudios.
fecha: 7/8/2020
Raúl Pérez Arroyo será el encargado de guiar al CP Miralvalle Plasencia en su camino por la Liga Femenina 2. Uno de los artífices de las grandes temporadas del equipo senior en los últimos años seguir ...
fecha: 7/8/2020
A sus 24 años, el linense cumplirá su quinta temporada como jugador del primer equipo defendiendo los colores del club en el que se ha formado desde categorías inferiores.
fecha: 7/8/2020
Albert Homs, sumará su tercera temporada en las filas de Torrons Vicens tras su compromiso de renova...
fecha: 7/9/2020
Nuestro equipo de LEB Plata ya va tomando forma. Uno de los jugadores que formarán parte de él es so...
fecha: 7/9/2020
El C.B. Villarrobledo ha llegado a un acuerdo para la renovación del joven alero David Cuellar Garcí...
fecha: 7/9/2020
Laura Ferreira, internacional portuguesa de 25 años (19/06/95) y 1,80 m de altura, se convierte en n...
fecha: 7/8/2020
La jugadora Maria Bettencourt (29 años, 172 cm) ha renovado con el Ciudad de La Laguna Tenerife y se...
fecha: 7/8/2020
Santos Moraga Crespo ha sido reelegido presidente de la Federación de Baloncesto de Madrid una vez f...
fecha: 6/23/2020
Incluso en estos tiempos complicados, con la competición paralizada desde el pasado mes de marzo por...
fecha: 6/23/2020
Esta campaña permitirá que ningún niño deje de jugar la próxima campaña por motivos económicos
fecha: 6/5/2020
Este año, el tema es la BIODIVERSIDAD
fecha: 6/5/2020
Decididas las clasificaciones 2019/2020 de las ligas N1 masculina y femenina
fecha: 6/5/2020
Más de 200,000 euros en ayudas para los clubes andaluces
fecha: 5/26/2020
Se repartirán tres premios por provincia para aquellos clubes que hayan destacado en sus iniciativas...
fecha: 5/26/2020
Resolución de la Junta Directiva de la Federación de Baloncesto de la Comunitat Valenciana.
fecha: 5/20/2020
Luanvi, empresa líder en el sector textil con gran presencia en el mundo del deporte, se convierte e...
fecha: 4/29/2020
Bidones reutilizables para todos los participantes de los campeonatos de Andalucía de clubes.
fecha: 2/25/2020
Youtube flickr Instagram