Volver
RETRANSMISIONES
TV: La #CopaLEBPlata, en el horizonte de un fin de semana que puede ser clave
11/6/2019 - 8:33 AM
A tres jornadas de que se produzca el corte clasificatorio para la final de Copa, la Liga LEB Plata disputará este fin de semana una jornada clave en las aspiraciones de los líderes a la hora de poder estar en la gran final. Una jornada en la que la LF Endesa proseguirá con su camino hacia la clasificación copera y en la que la LEB Oro volverá a brillar con fuerza con 4 directos en LaLigaSportsTV.

ÁREA DE COMUNICACIÓN FEB

COMPETICIONES FEB - PROGRAMACIÓN TV
VIERNES 8 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
20:15 h. Melilla Baloncesto vs Marín Ence Peixegalego Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
21:00 h. TAU Castelló vs HLA Alicante Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
SÁBADO 9 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Oeste: CB Marbella vs UBU Tizona Liga LEB Plata CanalFEB.tv
18:00 h. RPK Araski vs Campus Promete LF Endesa Teledeporte
18:15 h. Embutidos Pajariel Bembibre vs IDK Gipuzkoa LF Endesa @BaloncestoESP
19:00 h. Club Ourense Baloncesto vs Covirán Granada Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
19:00 h. Durán Maquinaria Ensino vs Perfumerías Avenida LF Endesa CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Básquet Girona vs Nissan Pardinyes Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Este: Real Murcia Baloncesto vs CB Prat Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Círculo Gijón vs Igualatorio Cantabria Estela Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:15 h. Valencia Basket vs Mann Filter Casablanca LF Endesa CanalFEB.tv
19:30 h. Quesos El Pastor vs Nissan Al-Qázeres LF Endesa CanalFEB.tv
19:30 h. Este: Arcos Albacete Basket vs Torrons Vicens Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:30 h. Este: CB Villarrobledo vs Hestia Menorca Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:00 h. Cadí La Seu vs Ciudad de La Laguna Tenerife LF Endesa CanalFEB.tv
20:00 h. Oeste: Basket Navarra vs CB Morón Liga LEB Plata CanalFEB.tv
20:45 h. Este: Barça vs CB Benicarló Liga LEB Plata CanalFEB.tv
DOMINGO 10 DE NOVIEMBRE
Hora Encuentro Competición Plataforma
12:00 h. Leche Río Breogán vs Delteco GBC Liga LEB Oro LaLigaSportsTV
12:00 h. Este: JAFEP Globalcaja La Roda vs Gran Canaria Liga LEB Plata CanalFEB.tv
17:00 h. CAT&REST Intragas CDP vs Innova Chef LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Spar CityLift Girona vs Lointek Gernika Bizkaia LF Endesa CanalFEB.tv
18:00 h. Oeste: Juaristi ISB vs Enerdrink UDEA Algeciras Liga LEB Plata CanalFEB.tv
19:00 h. Oeste: Bodegas Rioja Vega vs Zornotza ST Liga LEB Plata CanalFEB.tv
* Horario local
PRÓXIMOS DIRECTOS LEB ORO EN LALIGASPORTStv
Jornada 8: Viernes 8 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs Marín Ence Peixegalego (20:15h)
- TAU Castelló vs HLA Alicante (21:00h)

Jornada 8: Sábado 9 de noviembre
- Afanion Almansa vs Carramimbre Valladolid (17:00h)
- Ourense Baloncesto vs Covirán Granada (19:00h)

Jornada 8: Domingo 10 de noviembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Delteco GBC (12:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 9: Viernes 15 de noviembre
- ZTE Real Canoe vs Melilla Baloncesto (20:00h)
- Carramimbre Valladolid vs TAU Castelló (20:45h)
- Cáceres P. Humanidad vs Afanion Almansa (21:30h)

Jornada 9: Sábado 16 de noviembre
- Levitec Huesca vs Leche Río Breogán (17:00h)
- Marín Ence Peixegalego vs B the travel brand Palma (18:00h)

Jornada 9: domingo 17 de noviembre
- Partido de la Jornada: Leyma Coruña vs Chocolates Trapa Palencia (18:00h)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jornada 10: Viernes 22 de noviembre
- Melilla Baloncesto vs Leyma Coruña (20:15h)
- TAU Castelló vs Cáceres P. Humanidad (21:00h)

Jornada 10: Sábado 23 de noviembre
- Partido de la jornada: Leche Río Breogán vs Marín Ence Peixegalego (17:00h)
- Afanion Almansa vs Covirán Granada (19:00h)


Te puede interesar...

Este viernes (20:30 horas) en Zamora, con las entradas ya agotadas, y el domingo (12:30 horas) en Palencia, la Selección Femenina vuelve a escena por primera vez desde que revalidara su corona contine ...
fecha: 11/15/2019
Siete triunfos consecutivos le han servido al Chocolates Trapa Palencia para poder alcanzar el primer puesto de la tabla pero, como suele decirse, lo complicado no es llegar sino mantenerse, un reto q ...
fecha: 11/14/2019
En una noche de pruebas y trabajo con visión de futuro, la Selección Española no pudo derrotar a la Selección de Francia en un encuentro en el que la inercia ganadora de las jugadoras de Lucas Mondelo ...
fecha: 11/15/2019
Cuatro partidos aplazados, otro ya jugado… la jornada 7 llega con particularidades, pero también con algunas citas de enorme importancia para este tramo de la competición.
fecha: 11/15/2019
Con Juaristi ISB virtualmente dentro y el Básquet Girona a falta de un último paso, la penúltima jornada de la primera vuelta podría dejar solventada la lucha por la Copa LEB Plata en una competición ...
fecha: 11/15/2019
Siguiendo la política de rotaciones prevista con las internacionales con mayor carga de minutos, y dado el carácter amistoso de los partidos ante Francia, Laia Palau, Silvia Domínguez, Marta Xargay y ...
fecha: 11/15/2019
Derbi cántabro en el Grupo A y tarraconense en la Conferencia C. Exámenes para los líderes en el Grupo B y E-B, mientras que llegan los refuerzos para el Torta del Casar Extremadura en el Grupo D ante ...
fecha: 11/15/2019
El primer protagonista de la jornada llegó en su encuentro inaugural, un Caleb Agada que arrasó a su paso por la madrileña cancha de Pez Volador (+46 val) para liderar a un Melilla Baloncesto que romp ...
fecha: 11/15/2019
A la llegada a Zamora de la Selección, Silvia Domínguez y Lucas Mondelo han valorado los dos compromisos ante Francia de este fin de semana. Tanto Zamora como Palencia responderán a la presencia de la ...
fecha: 11/15/2019
El Presidente de la FEB, Jorge Garbajosa, junto a Carlos Sainz, presidente de la Federación de Castilla y Leon, premiaron la labor en la promoción del baloncesto femenino del club zamorano en su 25 an ...
fecha: 11/15/2019
En una semana marcada por los compromisos internacionales de algunos equipos así como por el aplazam...
fecha: 11/17/2019
Con el Municipal de Palencia acogiendo a un total de 5.000 espectadores en sus gradas, la Selección ...
fecha: 11/17/2019
La alero serbia desembarca en la isla procedente del Friburgo suizo con quien ha disputado la Eurocu...
fecha: 11/16/2019
El primer protagonista de la jornada llegó en su encuentro inaugural, un Caleb Agada que arrasó a su...
fecha: 11/15/2019
El Presidente de la FEB, Jorge Garbajosa, junto a Carlos Sainz, presidente de la Federación de Casti...
fecha: 11/15/2019
Denia Bàsquet Club será el anfitrión de la Copa Junior Femenino Preferente que se celebrará del 6 al...
fecha: 11/13/2019
Sorteo de un balón oficial FBCV por la participación en la campaña de la Asociación Española Contra ...
fecha: 11/4/2019
La FBCV, el Ayuntamiento de Silla y el Club Bàsquet Silla renuevan el convenio de colaboración.
fecha: 10/29/2019
2.239 equipos participan esta temporada 2019/20 en las competiciones organizadas directamente por la...
fecha: 10/23/2019
El presidente de la Federación Andaluza de Baloncesto y vicepresidente de la FEB, Antonio de Torres,...
fecha: 10/19/2019
El sábado 19 de octubre se llevarán a cabo por parte de la FAB una serie de medidas para visualizar ...
fecha: 10/19/2019
Ya se pueden consultar y descargar en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fb...
fecha: 10/16/2019
La Federación Aragonesa de Baloncesto, a través de su Dirección Deportiva, pone en marcha el Program...
fecha: 10/14/2019
Caballerizas Reales, en Córdoba, ha albergado al mediodía de hoy, el acto de presentación del proyec...
fecha: 10/10/2019
La empresa aragonesa ELK SPORT, proveedor oficial de la Federación Aragonesa de Baloncesto, ha lanza...
fecha: 10/8/2019
Youtube flickr Instagram