Volver
LIGA DIA
Pretemporada 2018/19: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/7/2018 - 1:01 PM
Con la Copa del Mundo de Tenerife como epicentro del baloncesto mundial a lo largo del mes de septiembre, los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Dia no perderán de vista el inicio de una temporada a la que apuntarán de manera directa con medio centenar de encuentros amistosos. Una intensa agenda que acogerá Trofeos locales, autonómicos e incluso diferentes encuentros internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo 12 de octubre cuando la Liga Dia levante el telón a su próxima temporada con su presentación oficial en Alcobendas como antesala a un vibrante Open Day pero antes, los 14equipos que entrarán en juego, tendrán por delante una intensa agenda departidos amistosos con la que poner a punto la maquinaria.

Con rivales internacionales procedentes de Francia y Portugal, diferentes Torneos autonómicos de prestigio y varios trofeos locales, la pretemporada contará con cerca de 50 partidos de preparación en los técnicos tendrán la oportunidad de pulir detalles de cara al debut liguero.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


PRETEMPORADA LIGA DIA 2018/19
Sábado 8 de septiembre de 2018
Trofeo Playa de A Rapadoira: Durán M. Ensino vs Víctor Antuña ADBA
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 70 - 47 Bojana Kovacevic (ADBA) Pazo Deportes (Lugo)
Miércoles 12 de septiembre de 2018
Baxi Ferrol vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 - 81 Amarah Coleman (Uni) Cedeira (A Coruña)
Jueves 13 de septiembre de 2018
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Denso Japón
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- La Marina (Sant Adrià)
Viernes 14 de septiembre de 2018
IDK Gipuzkoa vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 56 Ellen Nystrom (IDK) Bergara (Gipuzkoa)
RPK Araski vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 61 - 51 Ariel Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Sábado 15 de septiembre de 2018
Roche Vendee Basket vs Nissan Al-Qázerez
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 77 - 73 Pao Ferrari (Al-Qázeres) Le Roche Sur (Francia)
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 66 - 74 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salamanca)
Trofeo Bembibre: Embutidos Pajariel Bembibre vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 74 - 73 Clara Cáceres (EPB) Bembibre Arena (CyL)
Memorial Jesús Cervós: Cadí La Seu vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 48 - 82 ---------- Palau (La Seu d´Urgell)
Domingo 16 de septiembre de 2018
Lointek Gernika vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 65 - 67 M. Roundtree (Lointek) Maloste (Gernika)
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
17: 30 h. 40 - 77 Meiya Tirera (Valencia) La Marina (Sant Adrià)
Jueves 20 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Cadí La Seu vs Mann-Filter (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 40 - 27 Paulina Hersler (STC) Benasque (Huesca)
Torneo Triangular: Cadí La Seu vs RPK Araski (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir 32 - 22 ---------- Benasque (Huesca)
GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 27 - 67 Nadia Colhado (Girona) Lluís Bachs (Girona)
Viernes 21 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Mann-Filter vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 66 - 81 Leslie Knight (STC) Benasque (Huesca)
Trofeo Concello As Pontes: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 80 - 64 Regina Gómez (Ensino) As Pontes (A Coruña)
Sábado 22 de septiembre de 2018
Trofeo Benavente: Quesos El Pastor vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 65 - 72 · Sin estadística · La Rosaleda (Benavente)
IDK Gipuzkoa vs Lointek Gernika Bizkaia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 59 Lyndra Weaver (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Bejar: Perfumerías Avenida vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 63 Elin Eldebrink (Avenida) Pab. Municipal (Bejar)
III Memorial Paco Araujo: Real Celta Zorka vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 80 - 77 (P) Raquel Carrera (Celta) Pol. Navia (Vigo)
Domingo 23 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Previa LF2: Añares Rioja ISB vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 78 - 73 M. Davydova (ISB) Pol. Landako (Durango)
Cadí La Seu vs Metropole Basket Toulouse
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 61 · Sin estadística · Palau (La Seu d´Urgell)
Spar CityLift Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 71 - 48 Shay Murphy (Uni) Vilobí d’Onyar (Girona)
Fundación Ardoi vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:15 h. 47 - 62 · Sin estadística · Arrosadía (Pamplona)
Miércoles 26 de septiembre de 2018
Embutidos Pajariel Bembibre vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 62 Raquel Carrera (Celta) Bembibre Arena (CyL)
RPK Araski vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69-65 Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Lima Horta Barcelona vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 96 · Sin estadística · Pav. Virolai (Barcelona)
Jueves 27 de septiembre de 2018
Trofeo Cáceres P. Humanidad: Nissan CB Al-Qázeres vs Benfica SL
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 33 P. Ginzo (CB Al-Qázeres) S. Macayo (Cáceres)
Viernes 28 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Semifinal 1: Durán M. Ensino vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 74 Starr B. (Ensino) A Malata (Ferrol)
Copa Galicia - Semifinal 2: Baxi Ferrol vs AD Cortegada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 68 - 63 Cristina Loureiro (ADC) A Malata (Ferrol)
Sábado 29 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Semi 2: RPK Araski vs Añares Rioja ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
09:45 h. 82 - 71 Jessica F. (Añares ISB) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Semi 1: Lointek Gernika vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 48 J. Gwathmey (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Mamorial V. Masa: Inmob. Víctor Antuña ADBA vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 46 - 66 Carlie Wagner (El Pastor) Complejo Dep. (Avilés)
Cadí La Seu vs Mann Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 81 - 77 Brittany Brown (STC) Mollerusa (Lleida)
Presentación: Benfica SL vs Nissan CB Al-Qáceres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 57 - 70 Barbee (CB Al-Qázeres) Benfica (Portugal)
Spar CityLift Girona vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 46 · Sin estadística · Figueres (Girona)
Memorial Gerardo de la Mata Ruiz: Pajariel Bembibre vs Patatas Hijolusa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 69 - 70 Marta Canella (Hijolusa) Bembibre Arena (CyL)
Domingo 30 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Final: Durán M. Ensino vs Baxi Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 66 Laura Aliaga (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - Tercer puesto: Añares Rioja vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 54 - 73 M. Davidoza (Añares) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Final: RPK Araski vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 70 - 60 Jazmon G. (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Miércoles 3 de octubre de 2018
Lliga Catalana - Semifinal: Cadí La Seu vs Snatt´s Sant Adrià
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 62 M. Coulibaly (FSA) Sta Coloma de Queralt
Campus Promete vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 48 Vanessa Gidden (CDP) Lobete (Logroño)
Movistar Estudiantes vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 53 - 84 Pao Ferrari (Al-Qazeres) Magariños (Madrid)
Jueves 4 de octubre de 2018
Copa CyL: Quesos El Pastor vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 53 Roselis Silva (Bembibre) A. Nieto (Zamora)
Viernes 5 de octubre de 2018
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 71 - 66 A. Robinson (Avenida) A. Nieto (Zamora)
Trofeo Ibercaja Zaragoza: Mann-Filter vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 73 - 66 · Sin estadística · E Lastrada (Zaragoza)
Domingo 7 de octubre de 2018
RPK Araski vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. ---------- ---------- Getxo (Vizcaya)
Lliga Catalana - Final: Spar Citylift Girona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. ---------- ---------- A. Nieto (Zamora)
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Se cerró la primera fase con un nuevo gran encuentro, una victoria contundente ante Letonia (90-52) superando los 100 puntos y grandes sensaciones para la segunda fase, la de las eliminatorias directa ...
fecha: 8/24/2019
NoSpainNoGame, ganador del Herbalife 3x3 Series, ha participado este fin de semana en el World Tour de Lausanne, realizando una buena actuación, quedándose al borde de entrar en cuartos de final.
fecha: 8/24/2019
El base-escolta Jacob Round, de 19 años, 1’92 m., internacional inglés en categorías inferiores y absoluta, jugará en el JAFEP Fundación Globalcaja La Roda cedido por el Montakit Fuenlabrada de ACB.
fecha: 8/24/2019
Ya se conocen los dorsales del primer equipo femenino del Valencia Basket para la temporada 2019-20.
fecha: 8/25/2019
Dani Tavío se ha convertido en nuevo jugador de la Fundación CB Granada. El algecireño, que es júnior de primer año, compaginará los entrenamientos a las órdenes de Pablo Pin con los del equipo que le ...
fecha: 8/25/2019
Daniel De La Rua 22 años 1,81 metros, se convierte en el cuarto fichaje del equipo dirigido por Jorge Lorenzo.
fecha: 8/25/2019
Los jugadores del Cáceres Patrimonio de la Humanidad ya están en manos de Mario Díaz Hellín, preparador físico del conjunto cacereño.
fecha: 8/24/2019
La granadina Marina Gea jugará un año más en Liga Femenina 2 con el Grupo Hafesa RACA Granada tras renovar su vinculación con el CD TEAR, renovación con la que el Club da por cerrada la plantilla naza ...
fecha: 8/25/2019
La Selección Española ya prepara en Ningbó sus dos próximos compromisos en la Gira Desafío Mundial, ambos ya en territorio chino.
fecha: 8/25/2019
El pívot internacional croata Filip Krajina, de 24 años, 2’09 m., 95 kgs., es el último fichaje de pretemporada del JAFEP Fundación Globalcaja La Roda.
fecha: 8/25/2019
El Óbila Club de Basket e Iván Sánchez Moreno han alcanzado un acuerdo para su contratación como nue...
fecha: 8/25/2019
Juancho Hernangómez ha hablado tras la llegada de la Selección a Ningbó, donde martes y miércoles di...
fecha: 8/25/2019
Tras un largo desplazamiento Madrid-Shanghai-Nibgbó, la Selección Española ya está instalada en esta...
fecha: 8/25/2019
La Selección Española ya prepara en Ningbó sus dos próximos compromisos en la Gira Desafío Mundial, ...
fecha: 8/25/2019
Dani Tavío se ha convertido en nuevo jugador de la Fundación CB Granada. El algecireño, que es júnio...
fecha: 8/25/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
Youtube flickr Instagram