Volver
LIGA DIA
Pretemporada 2018/19: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/7/2018 - 1:01 PM
Con la Copa del Mundo de Tenerife como epicentro del baloncesto mundial a lo largo del mes de septiembre, los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Dia no perderán de vista el inicio de una temporada a la que apuntarán de manera directa con medio centenar de encuentros amistosos. Una intensa agenda que acogerá Trofeos locales, autonómicos e incluso diferentes encuentros internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo 12 de octubre cuando la Liga Dia levante el telón a su próxima temporada con su presentación oficial en Alcobendas como antesala a un vibrante Open Day pero antes, los 14equipos que entrarán en juego, tendrán por delante una intensa agenda departidos amistosos con la que poner a punto la maquinaria.

Con rivales internacionales procedentes de Francia y Portugal, diferentes Torneos autonómicos de prestigio y varios trofeos locales, la pretemporada contará con cerca de 50 partidos de preparación en los técnicos tendrán la oportunidad de pulir detalles de cara al debut liguero.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


PRETEMPORADA LIGA DIA 2018/19
Sábado 8 de septiembre de 2018
Trofeo Playa de A Rapadoira: Durán M. Ensino vs Víctor Antuña ADBA
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 70 - 47 Bojana Kovacevic (ADBA) Pazo Deportes (Lugo)
Miércoles 12 de septiembre de 2018
Baxi Ferrol vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 - 81 Amarah Coleman (Uni) Cedeira (A Coruña)
Jueves 13 de septiembre de 2018
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Denso Japón
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- La Marina (Sant Adrià)
Viernes 14 de septiembre de 2018
IDK Gipuzkoa vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 56 Ellen Nystrom (IDK) Bergara (Gipuzkoa)
RPK Araski vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 61 - 51 Ariel Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Sábado 15 de septiembre de 2018
Roche Vendee Basket vs Nissan Al-Qázerez
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 77 - 73 Pao Ferrari (Al-Qázeres) Le Roche Sur (Francia)
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 66 - 74 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salamanca)
Trofeo Bembibre: Embutidos Pajariel Bembibre vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 74 - 73 Clara Cáceres (EPB) Bembibre Arena (CyL)
Memorial Jesús Cervós: Cadí La Seu vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 48 - 82 ---------- Palau (La Seu d´Urgell)
Domingo 16 de septiembre de 2018
Lointek Gernika vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 65 - 67 M. Roundtree (Lointek) Maloste (Gernika)
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
17: 30 h. 40 - 77 Meiya Tirera (Valencia) La Marina (Sant Adrià)
Jueves 20 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Cadí La Seu vs Mann-Filter (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 40 - 27 Paulina Hersler (STC) Benasque (Huesca)
Torneo Triangular: Cadí La Seu vs RPK Araski (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir 32 - 22 ---------- Benasque (Huesca)
GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 27 - 67 Nadia Colhado (Girona) Lluís Bachs (Girona)
Viernes 21 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Mann-Filter vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 66 - 81 Leslie Knight (STC) Benasque (Huesca)
Trofeo Concello As Pontes: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 80 - 64 Regina Gómez (Ensino) As Pontes (A Coruña)
Sábado 22 de septiembre de 2018
Trofeo Benavente: Quesos El Pastor vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 65 - 72 · Sin estadística · La Rosaleda (Benavente)
IDK Gipuzkoa vs Lointek Gernika Bizkaia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 59 Lyndra Weaver (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Bejar: Perfumerías Avenida vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 63 Elin Eldebrink (Avenida) Pab. Municipal (Bejar)
III Memorial Paco Araujo: Real Celta Zorka vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 80 - 77 (P) Raquel Carrera (Celta) Pol. Navia (Vigo)
Domingo 23 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Previa LF2: Añares Rioja ISB vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 78 - 73 M. Davydova (ISB) Pol. Landako (Durango)
Cadí La Seu vs Metropole Basket Toulouse
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 61 · Sin estadística · Palau (La Seu d´Urgell)
Spar CityLift Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 71 - 48 Shay Murphy (Uni) Vilobí d’Onyar (Girona)
Fundación Ardoi vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:15 h. 47 - 62 · Sin estadística · Arrosadía (Pamplona)
Miércoles 26 de septiembre de 2018
Embutidos Pajariel Bembibre vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 62 Raquel Carrera (Celta) Bembibre Arena (CyL)
RPK Araski vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69-65 Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Lima Horta Barcelona vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 96 · Sin estadística · Pav. Virolai (Barcelona)
Jueves 27 de septiembre de 2018
Trofeo Cáceres P. Humanidad: Nissan CB Al-Qázeres vs Benfica SL
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 33 P. Ginzo (CB Al-Qázeres) S. Macayo (Cáceres)
Viernes 28 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Semifinal 1: Durán M. Ensino vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 74 Starr B. (Ensino) A Malata (Ferrol)
Copa Galicia - Semifinal 2: Baxi Ferrol vs AD Cortegada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 68 - 63 Cristina Loureiro (ADC) A Malata (Ferrol)
Sábado 29 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Semi 2: RPK Araski vs Añares Rioja ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
09:45 h. 82 - 71 Jessica F. (Añares ISB) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Semi 1: Lointek Gernika vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 48 J. Gwathmey (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Mamorial V. Masa: Inmob. Víctor Antuña ADBA vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 46 - 66 Carlie Wagner (El Pastor) Complejo Dep. (Avilés)
Cadí La Seu vs Mann Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 81 - 77 Brittany Brown (STC) Mollerusa (Lleida)
Presentación: Benfica SL vs Nissan CB Al-Qáceres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 57 - 70 Barbee (CB Al-Qázeres) Benfica (Portugal)
Spar CityLift Girona vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 46 · Sin estadística · Figueres (Girona)
Memorial Gerardo de la Mata Ruiz: Pajariel Bembibre vs Patatas Hijolusa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 69 - 70 Marta Canella (Hijolusa) Bembibre Arena (CyL)
Domingo 30 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Final: Durán M. Ensino vs Baxi Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 66 Laura Aliaga (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - Tercer puesto: Añares Rioja vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 54 - 73 M. Davidoza (Añares) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Final: RPK Araski vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 70 - 60 Jazmon G. (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Miércoles 3 de octubre de 2018
Lliga Catalana - Semifinal: Cadí La Seu vs Snatt´s Sant Adrià
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 62 M. Coulibaly (FSA) Sta Coloma de Queralt
Campus Promete vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 48 Vanessa Gidden (CDP) Lobete (Logroño)
Movistar Estudiantes vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 53 - 84 Pao Ferrari (Al-Qazeres) Magariños (Madrid)
Jueves 4 de octubre de 2018
Copa CyL: Quesos El Pastor vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 53 Roselis Silva (Bembibre) A. Nieto (Zamora)
Viernes 5 de octubre de 2018
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 71 - 66 A. Robinson (Avenida) A. Nieto (Zamora)
Trofeo Ibercaja Zaragoza: Mann-Filter vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 73 - 66 · Sin estadística · E Lastrada (Zaragoza)
Domingo 7 de octubre de 2018
RPK Araski vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. ---------- ---------- Getxo (Vizcaya)
Lliga Catalana - Final: Spar Citylift Girona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. ---------- ---------- A. Nieto (Zamora)
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Además del reto que supone este Eurobasket para España, la capitana, Laia Palau, tiene frente a sí la posibilidad de aumentar un poco más su leyenda: si la Selección regresa de Belgrado con una medall ...
fecha: 6/26/2019
Primer día de concentración. Saludos, abrazos, risas… y entrenamiento. Fabián Téllez y la U19 Femenina ya se encuentran en Azuqueca de Henares para preparar la Copa del Mundo de Tailandia de la catego ...
fecha: 6/26/2019
Ya están a la venta las entradas para el partido que la Selección Masculina disputará en el Wizink Center de Madrid el próximo 22 de agosto. La República Dominicana será el rival del equipo de Sergio ...
fecha: 6/26/2019
El jugador de 1,91 metros de altura, puede actuar en diversas posiciones de juego y cuenta con pasaporte Jamaicano.
fecha: 6/26/2019
El entrenador y la jugadora visitan el Palacio de Deportes.
fecha: 6/25/2019
Hazte Socio/a del Durán Maquinaria Ensino Lugo y apoya a nuestras chicas en su andadura a la próxima temporada 19/20.
fecha: 6/26/2019
El jugador de Llagostera vuelve en Fontajau después de competir los últimos cuatro cursos en la Liga Endesa.
fecha: 6/26/2019
Antuña, como entrenador asistente y preparador físico. Carrillo como 2o entrenador. Las mano derecha e izquierda de nuestro Entrenador, Pedro Rivero nos acompañarán una temporada más.
fecha: 6/26/2019
El entrenador jefe y director deportivo del SPAR Gran Canaria habló de la marcha del nuevo proyecto amarillo para el curso 2019-20, de su obsesión por recuperar la esencia del equipo, de los preparati ...
fecha: 6/26/2019
La melillense María Torreblanca se ha comprometido con el BAXI Ferrol para la próxima temporada, con el que intentará conseguir el ascenso a la Liga DIA.
fecha: 6/26/2019
España, vigente campeona de Europa, disputa desde el jueves 27 el que es el vigésimo Eurobasket de s...
fecha: 6/26/2019
El jugador de Llagostera vuelve en Fontajau después de competir los últimos cuatro cursos en la Liga...
fecha: 6/26/2019
Ya están a la venta las entradas para el partido que la Selección Masculina disputará en el Wizink C...
fecha: 6/26/2019
El jugador gallego Rodrigo Gómez y Basket Navarra Club han cerrado el acuerdo que mantendrá al joven...
fecha: 6/26/2019
La melillense María Torreblanca se ha comprometido con el BAXI Ferrol para la próxima temporada, con...
fecha: 6/26/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Este jueves se ha celebrado en el Centre El Teular de Cocentaina el acto de Entrega de Trofeos 2018/...
fecha: 6/14/2019
Durante el acto se entregarán diversos reconocimientos de la temporada 2018-19
fecha: 6/14/2019
La Federación de Baloncesto de Madrid celebró su Asamblea General el lunes 10 de junio en el Espacio...
fecha: 6/13/2019
Manolo Coloma fue el seleccionador que consiguió el primer oro europeo para el baloncesto femenino e...
fecha: 6/13/2019
El Día del Mini, la gran fiesta del baloncesto madrileño, volvió a conquistar Alcalá de Henares. Com...
fecha: 6/13/2019
La Federación Canaria muestra su postura ante la solicitud de la Federación Insular de La Palma.
fecha: 6/10/2019
Recibimos la visita de Isa Sánchez
fecha: 6/3/2019
Youtube flickr Instagram