Volver
LIGA DIA
Pretemporada 2018/19: Partidos, horarios, resultados, MVPs…
9/7/2018 - 1:01 PM
Con la Copa del Mundo de Tenerife como epicentro del baloncesto mundial a lo largo del mes de septiembre, los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Dia no perderán de vista el inicio de una temporada a la que apuntarán de manera directa con medio centenar de encuentros amistosos. Una intensa agenda que acogerá Trofeos locales, autonómicos e incluso diferentes encuentros internacionales.

PABLO ROMERO / ÁREADE COMUNICACIÓN FEB

Será el próximo 12 de octubre cuando la Liga Dia levante el telón a su próxima temporada con su presentación oficial en Alcobendas como antesala a un vibrante Open Day pero antes, los 14equipos que entrarán en juego, tendrán por delante una intensa agenda departidos amistosos con la que poner a punto la maquinaria.

Con rivales internacionales procedentes de Francia y Portugal, diferentes Torneos autonómicos de prestigio y varios trofeos locales, la pretemporada contará con cerca de 50 partidos de preparación en los técnicos tendrán la oportunidad de pulir detalles de cara al debut liguero.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que se recogerán los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).


PRETEMPORADA LIGA DIA 2018/19
Sábado 8 de septiembre de 2018
Trofeo Playa de A Rapadoira: Durán M. Ensino vs Víctor Antuña ADBA
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 70 - 47 Bojana Kovacevic (ADBA) Pazo Deportes (Lugo)
Miércoles 12 de septiembre de 2018
Baxi Ferrol vs Embutidos Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 84 - 81 Amarah Coleman (Uni) Cedeira (A Coruña)
Jueves 13 de septiembre de 2018
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Denso Japón
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- La Marina (Sant Adrià)
Viernes 14 de septiembre de 2018
IDK Gipuzkoa vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 71 - 56 Ellen Nystrom (IDK) Bergara (Gipuzkoa)
RPK Araski vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 61 - 51 Ariel Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Sábado 15 de septiembre de 2018
Roche Vendee Basket vs Nissan Al-Qázerez
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 77 - 73 Pao Ferrari (Al-Qázeres) Le Roche Sur (Francia)
Trofeo de Ferias: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 66 - 74 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salamanca)
Trofeo Bembibre: Embutidos Pajariel Bembibre vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
18:15 h. 74 - 73 Clara Cáceres (EPB) Bembibre Arena (CyL)
Memorial Jesús Cervós: Cadí La Seu vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 48 - 82 ---------- Palau (La Seu d´Urgell)
Domingo 16 de septiembre de 2018
Lointek Gernika vs UB Tarbes
Hora Resultado MVP Pabellón
12:30 h. 65 - 67 M. Roundtree (Lointek) Maloste (Gernika)
Snatt´s Femení Sant Adrià vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
17: 30 h. 40 - 77 Meiya Tirera (Valencia) La Marina (Sant Adrià)
Jueves 20 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Cadí La Seu vs Mann-Filter (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
16:30 h. 40 - 27 Paulina Hersler (STC) Benasque (Huesca)
Torneo Triangular: Cadí La Seu vs RPK Araski (30´)
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir 32 - 22 ---------- Benasque (Huesca)
GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 27 - 67 Nadia Colhado (Girona) Lluís Bachs (Girona)
Viernes 21 de septiembre de 2018
I Torneo Villa de Benasque: Mann-Filter vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
16:00 h. 66 - 81 Leslie Knight (STC) Benasque (Huesca)
Trofeo Concello As Pontes: BAXI Ferrol vs Durán Maquinaria Ensino
Hora Resultado MVP Pabellón
21:00 h. 80 - 64 Regina Gómez (Ensino) As Pontes (A Coruña)
Sábado 22 de septiembre de 2018
Trofeo Benavente: Quesos El Pastor vs BAXI Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
17:00 h. 65 - 72 · Sin estadística · La Rosaleda (Benavente)
IDK Gipuzkoa vs Lointek Gernika Bizkaia
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 59 Lyndra Weaver (IDK) J. Gasca (San Sebastián)
Torneo Bejar: Perfumerías Avenida vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 73 - 63 Elin Eldebrink (Avenida) Pab. Municipal (Bejar)
III Memorial Paco Araujo: Real Celta Zorka vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 80 - 77 (P) Raquel Carrera (Celta) Pol. Navia (Vigo)
Domingo 23 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Previa LF2: Añares Rioja ISB vs GDKO Ibaizabal
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 78 - 73 M. Davydova (ISB) Pol. Landako (Durango)
Cadí La Seu vs Metropole Basket Toulouse
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 55 - 61 · Sin estadística · Palau (La Seu d´Urgell)
Spar CityLift Girona vs Barça CBS
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 71 - 48 Shay Murphy (Uni) Vilobí d’Onyar (Girona)
Fundación Ardoi vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
19:15 h. 47 - 62 · Sin estadística · Arrosadía (Pamplona)
Miércoles 26 de septiembre de 2018
Embutidos Pajariel Bembibre vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 62 Raquel Carrera (Celta) Bembibre Arena (CyL)
RPK Araski vs Campus Promete
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 69-65 Edwards (Araski) Mendizorroza (Vitoria)
Lima Horta Barcelona vs Spar CityLift Girona
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 66 - 96 · Sin estadística · Pav. Virolai (Barcelona)
Jueves 27 de septiembre de 2018
Trofeo Cáceres P. Humanidad: Nissan CB Al-Qázeres vs Benfica SL
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 71 - 33 P. Ginzo (CB Al-Qázeres) S. Macayo (Cáceres)
Viernes 28 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Semifinal 1: Durán M. Ensino vs Real Celta Zorka
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 80 - 74 Starr B. (Ensino) A Malata (Ferrol)
Copa Galicia - Semifinal 2: Baxi Ferrol vs AD Cortegada
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 68 - 63 Cristina Loureiro (ADC) A Malata (Ferrol)
Sábado 29 de septiembre de 2018
Euskal Kopa - Semi 2: RPK Araski vs Añares Rioja ISB
Hora Resultado MVP Pabellón
09:45 h. 82 - 71 Jessica F. (Añares ISB) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Semi 1: Lointek Gernika vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 48 J. Gwathmey (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Mamorial V. Masa: Inmob. Víctor Antuña ADBA vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
18:00 h. 46 - 66 Carlie Wagner (El Pastor) Complejo Dep. (Avilés)
Cadí La Seu vs Mann Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
18:30 h. 81 - 77 Brittany Brown (STC) Mollerusa (Lleida)
Presentación: Benfica SL vs Nissan CB Al-Qáceres
Hora Resultado MVP Pabellón
19:00 h. 57 - 70 Barbee (CB Al-Qázeres) Benfica (Portugal)
Spar CityLift Girona vs Valencia Basket
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 46 · Sin estadística · Figueres (Girona)
Memorial Gerardo de la Mata Ruiz: Pajariel Bembibre vs Patatas Hijolusa
Hora Resultado MVP Pabellón
20:15 h. 69 - 70 Marta Canella (Hijolusa) Bembibre Arena (CyL)
Domingo 30 de septiembre de 2018
Copa Galicia - Final: Durán M. Ensino vs Baxi Ferrol
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. 71 - 66 Laura Aliaga (Ensino) A Malata (Ferrol)
Euskal Kopa - Tercer puesto: Añares Rioja vs IDK Gipuzkoa
Hora Resultado MVP Pabellón
17:15 h. 54 - 73 M. Davidoza (Añares) Pol. Landako (Durango)
Euskal Kopa - Final: RPK Araski vs Lointek Gernika
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 70 - 60 Jazmon G. (Gernika) Pol. Landako (Durango)
Miércoles 3 de octubre de 2018
Lliga Catalana - Semifinal: Cadí La Seu vs Snatt´s Sant Adrià
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. 63 - 62 M. Coulibaly (FSA) Sta Coloma de Queralt
Campus Promete vs RPK Araski
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 50 - 48 Vanessa Gidden (CDP) Lobete (Logroño)
Movistar Estudiantes vs Nissan CB Al-Qázeres
Hora Resultado MVP Pabellón
20:30 h. 53 - 84 Pao Ferrari (Al-Qazeres) Magariños (Madrid)
Jueves 4 de octubre de 2018
Copa CyL: Quesos El Pastor vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 60 - 53 Roselis Silva (Bembibre) A. Nieto (Zamora)
Viernes 5 de octubre de 2018
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Emb. Pajariel Bembibre
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 71 - 66 A. Robinson (Avenida) A. Nieto (Zamora)
Trofeo Ibercaja Zaragoza: Mann-Filter vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
20:00 h. 73 - 66 · Sin estadística · E Lastrada (Zaragoza)
Domingo 7 de octubre de 2018
RPK Araski vs Mann-Filter
Hora Resultado MVP Pabellón
12:00 h. ---------- ---------- Getxo (Vizcaya)
Lliga Catalana - Final: Spar Citylift Girona vs Cadí La Seu
Hora Resultado MVP Pabellón
Por definir ---------- ---------- Pav. Fontajau (Girona)
Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Quesos El Pastor
Hora Resultado MVP Pabellón
19:30 h. ---------- ---------- A. Nieto (Zamora)
* Tabla de partidos amistosos elaborada con informaciones oficiales facilitadas por los clubes participantes.


Te puede interesar...

Destacaron las victorias por LaLigaTV de Real Betis y de Força Lleida, del viernes, y la del Liberbank Oviedo del sábado y el triunfo con 109 puntos anotados en A Coruña del Chocolates Trapa Palencia
fecha: 11/9/2018
El partido de la jornada se disputará en el grupo B con el duelo entre el Campus Promete y el Movistar Estudiantes que descendieron antes del verano de la Liga Dia y ahora se encuentran primero y segu ...
fecha: 11/9/2018
Ambos equipos vencieron sus respectivos compromisos antes del parón y son los colíderes de la Liga Dia. En el partido de Teledeporte, el Valencia BC logró un ajustado triunfo en cancha del Snatt´s Fem ...
fecha: 11/10/2018
Ha vencido en todos los partidos jugado en su pista, pero necesita victorias como visitante para encaramarse a la zona alta. El Naútico Tenerife es uno de los protagonistas de esta jornada de EBA, def ...
fecha: 11/9/2018
Tras la disputa de la 7ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 11/11/2018
Villarrobledo se queda sólo en la cabeza de la Conferencia Este tras la derrota del Real Murcia; mientras que del cuarteto que comandaba la Conferencia Oeste se caen Basket Navarra y Zornotza.
fecha: 11/11/2018
Llegó a plantearse durante el verano la posibilidad de iniciar un ligero aterrizaje a su carrera deportiva e incluso la opción de poder dejar definitivamente el baloncesto pero los dioses del balonces ...
fecha: 11/11/2018
Sin cambios ni derrotas entre los equipos que copan los lideratos de ambos grupos. En el A, Celta y Ardoi se mantienen invictos y a dos partidos del tercer equipo mientras que en el Grupo B lo sigue c ...
fecha: 11/11/2018
Entre los apuntes de la jornada nos encontramos una joven promesa de 20 años del Santo Domingo de Betanzos, una nueva sinfonía de profesionalidad de Shay Miller a sus 44 años, el poderío visitante de ...
fecha: 11/12/2018
No le está yendo nada mal al Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano en el comienzo de una campaña en la que su trabajo se ha transformado en un liderato avalado por su trabajo. Un buen momento sustentad ...
fecha: 11/12/2018
La Ventana de noviembre ya está abierta para la Selección femenina que se ha concentrado desde este ...
fecha: 11/12/2018
Llegó desde Senegal con 18 años, con sus 212 centímetros y poco más de 80 kilos. Ahora, con dos años...
fecha: 11/12/2018
Se trata de la jugadora más en forma de la competición. MVP de la jornada 5, ha repetido en la 6 con...
fecha: 11/12/2018
La escolta californiana del Spar Citylift Girona ha sido la MVP de la semana con 35 puntos de valora...
fecha: 11/12/2018
No le está yendo nada mal al Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano en el comienzo de una campaña en l...
fecha: 11/12/2018
LA FEDERACIÓN RIOJANA DE BALONCESTO OFERTA NUEVOS CURSOS DE ENTRENADOR DE NIVEL I Y NIVEL II
fecha: 11/12/2018
Sigue la liga con la App Oficial de la FBCV y podrás recibir en tu móvil y tablet los resultados de ...
fecha: 11/8/2018
Si quieres estar completamente informado de todas las actividades de formación de entrenadores, susc...
fecha: 11/8/2018
Ya se pueden consultar en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid (apartado de Horari...
fecha: 10/31/2018
27 nuevos talentos del arbitraje gallego comenzaron el viernes 26 de octubre; una nueva aventura de ...
fecha: 10/29/2018
Un año más, y ya van más de veinte, el baloncesto madrileño sigue creciendo. 2.125 equipos federados...
fecha: 10/24/2018
¡Llega la hora de los más jóvenes, de las futuras estrellas! Las ligas de minibasket Marco Aldany (f...
fecha: 10/24/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Youtube flickr Instagram