Volver
COMPETICIONES FEB
Inscripciones cerradas, más equipos y éxito en la ampliación de la LEB Plata
7/11/2018 - 3:46 PM
La Comisión Delegada de la FEB ha dado la conformidad a las inscripciones de los equipos en las competiciones FEB para la temporada 2018/19. El número de equipos se incrementa respecto a la anterior, con la estabilidad como gran activo en todas las ligas.
La Comisión Delegada de la FEB se ha reunido este miércoles para dar la conformidad a las inscripciones de los equipos para las competiciones FEB de la temporada 2018/19. Un éxito total con una gran estabilidad en los equipos, inscripciones completas en todas las ligas y el flujo de ascensos y descensos perfectamente consolidados.

Las competiciones FEB tendrán 8 equipos más, precisamente con los que se amplía la Liga LEB Plata, que cierra la pirámide perfecta de las competiciones masculinas: 18 equipos en LEB Oro, 24 en LEB Plata y 106 en Liga EBA. En categoría femenina la Liga Dia se completa exclusivamente con los equipos que cumplen los derechos deportivos de la temporada pasada, y con más peticiones de participación que plazas existentes.

LIGA DIA | VALENCIA Y LUGO VUELVEN A LA ÉLITE

Dos ciudades que hace años luchaban por los títulos del baloncesto femenino español regresan a la Liga Dia con dos proyectos de futuro. El Valencia BC y el Ensino certifican el ascenso de categoría y se unen a una competición en crecimiento deportivo, social y de repercusión. Con el Open Day consolidado, la gran novedad de la temporada será el incremento a ocho equipos participantes tanto en la Copa de la Reina como en los playoffs.

Clubes Inscritos
1 ADB ARASKI ARABAKO EMAKUMEEN SASKIBALOIA
2 CLUB DEPORTIVO IBAETA
3 GERNIKA KIROL ELKARTEA SASKIBALOI
4 CB FEMENÍ SANT ADRIÁ-ADEDI-104
5 UNI GIRONA CLUB DE BASQUET
6 AE SEDIS BASQUET
7 CB AL-QAZERES
8 UNIVERSITARIO FERROL
9 PORTA XI CB
10 CLUB POLIDEPORTIVO BEMBIBRE
11 CLUB BALONCESTO AVENIDA
12 CD ZAMARAT
13 VALENCIA BC
14 STADIUM CASABLANCA

LIGA LEB ORO | ILUSTRES REGRESOS A LA CATEGORÍA

Bilbao, Granada y Madrid regresan a la Liga LEB Oro, mientras que Sevilla completa el grupo de cuatro grandes ciudades nuevas en la categoría. Desde Liga Endesa llegan dos clásicos del baloncesto nacional como el Bilbao Basket y el Real Betis, mientras que desde abajo confirman el ascenso dos históricos como el Covirán Granada y el Real Canoe. Una Liga que continúa con 18 equipos y con el aliciente real del ascenso que potencia el nivel deportivo de la categoría.

Clubes Inscritos

1 ARABERRI BASKET CLUB
2 CD BASKET BILBAO BERRI
3 CB IMPRENTA BAHIA
4 FUTBOL CLUB BARCELONA
5 CB PRAT
6 FORÇA LLEIDA CLUB ESPORTIU
7 CÁCERES CIUDAD DEL BALONCESTO
8 AMICS DEL BASQUET
9 CLUB BASQUET CORUÑA
10 C. OURENSE BALONCESTO SAD
11 CDB SEVILLA SAD
12 FUNDACIÓN CB GRANADA
13 CLUB BALONCESTO PEÑAS
14 REAL CANOE NC
15 OVIEDO CB
16 CD MARISTAS
17 CB CIUDAD DE VALLADOLID
18 CLUB MELILLA BALONCESTO


LIGA LEB PLATA | UN ÉXITO EN LA AMPLIACIÓN

Para dar forma a la pirámide masculina, La LEB Plata se amplía a 24 equipos divididos en dos subgrupos. Ha habido muchas peticiones para entrar en una competición que se caracteriza por la igualdad, la competitividad y la formación de los jóvenes. Llegan nuevos equipos con proyectos sólidos y de futuro como el Basquet Girona, el CD Estela,…

Clubes Inscritos

Grupo Oeste
1 FUNDACIÓN 5+11
2 IRAURGI SB
3 CLUB D. ÓBILA CLUB DE BASKET
4 CB AMBROZ
5 CB CLAVIJO
6 BASKET NAVARRA CLUB
7 CB PEIXEFRESO
8 CLUB BALONCESTO ZAMORA
9 ZORNOTZA SASKIBALOI
10 CD ESTELA
11 CB TORMES
12 CIRCULO GIJÓN BALONCESTO Y CONOCIMIENTO

Grupo Este
1 CDE ALBACETE BASKET
2 CD BALONCESTO CP LA RODA
3 CB ALMANSA
4 CB VILLARROBLEDO
5 FUNDACIÓN LUCENTUM B. ALICANTE
6 CB MENORCA
7 CB L'HOSPITALET
8 CB MYRTIA MURCIA
9 CB MORÓN
10 CDB BASKET AZUQUECA
11 CB VIC
12 BASQUET GIRONA

LIGA FEMENINA 2 | SOLIDEZ Y ESTABILIDAD

Las 28 plazas de la LF2 se han cubierto con criterios deportivos demostrando que es una categoría muy sólida y estable, y el paso ideal para consolidar estructuras de cara al ascenso a la Liga Dia. Continúan clásicos del baloncesto español como el Gran Canaria o el RC Celta; regresan desde arriba dos grandes proyectos como el Campus Promete y el Movistar Estudiantes, y llegan desde las categorías autonómicas clubes como el Asisa Alhaurín de la Torre o el Maristas Coruña

Clubes Inscritos

Grupo A
1 ASSOCIAIO ESPORTIVA BOET MATARÓ
2 CB SANTA ROSA DE LIMA
3 CB SANTFELIUENC
4 CBF CERDANYOLA
5 IRAURGI SB
6 BASKET IBAIZABAL
7 CLUB D. BALONCESTO AROS
8 FUND.NAVARRA BALONCESTO ARDOI
9 AG.DVA.BALONCESTO AVILÉS
10 AD CORTEGADA
11 CD BOSCO
12 CLUB BALONCESTO ARXIL
13 D.G.E./F.E.B./F.C.B.
14 CB MARISTAS

Grupo B
1 CB ALMERÍA
2 CD RAMÓN Y CAJAL
3 CB ALHAURÍN DE LA TORRE
4 AD FUNDACIÓN PROMETE
5 ESTUDIANTES
6 BALONCESTO LEGANÉS
7 REAL CANOE NC
8 BALONCESTO ALCOBENDAS
9 ASOC. CLUB JAIRIS
10 CB ISLAS CANARIAS
11 CD MAGEC TIAS
12 CDB CLARINOS DE LA LAGUNA
13 CLARET BENIMACLET
14 OLÍMPICO 64

EBA | MÁS DE 100 EQUIPO POR TODA ESPAÑA

La Liga EBA se confirma como la gran base de la pirámide de las competiciones masculinas, sustentando tanto con clubes como con jugadores a las Ligas LEB. Se mantiene el número de equipos (106) con tres plazas por cubrir y el sistema de cinco conferencias

Grupo A
1 AD COL.SANTIAGO APOSTOL
2 SANTO DOMINGO BETANZOS
3 CHANTADA CB
4 ESTUDIANTES LUGO
5 PORRIÑO BALONCESTO BASE
6 GOIERRI KE
7 EASO SASKIBALOI TALDEA
8 SANTURTZI CB
9 CLUB BALONCESTO TIZONA SAD
10 CDB LEÓN 2015
11 CB AGUSTINOS ERAS
12 CD CARBAJOSA DE LA SAGRADA
13 CD UNIVERSIDAD VALLADOLID
14 CD VIRGEN DE LA CONCHA
15 FUND.NAVARRA B.
16 GIJÓN BASKET 2015 CORPI
17 CB SOLARES
18 CDEB PAS
19 AD CANTBASKET 04
20 UNIVERSIDAD DE OVIEDO OCB
21 CDB LA FLECHA
22 CB CIUDAD DE PONFERRADA
23 CB MIRAFLORES SAD
24 FEDESA
25 ORDIZIA KE
26 BALONCESTO VALLE DE EGÜES
27 ARRASATE OINTXEI SKE
28 CLUB BALONCESTO CULLEREDO

Grupo B
1 CDB CLUB BALONCESTO DAIMIEL
2 GUADALAJARA BASKET
3 CDE RIVASKET
4 ESTUDIANTES
5 REAL MADRID CF
6 LICEO FRANCÉS
7 ESTUDIO CD
8 B. ALCOBENDAS
9 ZENTRO CB
10 BALONCESTO POZUELO
11 CB CONEJEROS
12 CB GRAN CANARIA CLARET SAD
13 CB ARIDANE
14 CD REAL CLUB NÁUTICO DE TFE
15 EUROCOLEGIO CASVI
·  Se amplía el plazo hasta el miércoles 18 para cubrir la plaza restante

Grupo C
1 CB IMPRENTA BAHÍA
2 CB COSTA CALVIÁ
3 BASQUET CLUB MARTORELL
4 CB MOLLET
5 JAC CLUB SANTS
6 AECC MATARÓ
7 ASSOCIACIÓ ESPORTIVA BOET-MATARÓ
8 CB SANT JOSEP BADALONA
9 C.BASQUETBOL CORNELLÁ
10 UE BARBERÁ
11 EL MASNOU BASQUETBOL
12 ARENYS BASQUET
13 UNIÓ BASQUET SANT ADRIÁ
14 CB CASTELLDEFELS
15 CB IGUALADA
16 C. BASQUET CASTELLBISBAL
17 CB ESPARRAGUERA
18 SECCIÓ ESPORTIVA SANTA EULALIA
19 CB QUART
20 CB PARDINYES
21 BASQUET CLUB ANDORRA
22 CLUB BASQUET TARRAGONA
23 CB SALOU
24 CB VALLS
25 BASKET ZARAGOZA 2002
26 AD COMPAÑÍA DE MARÍA
27 CB SALT
28 FC MARTINENC BASQUET

Grupo D
1 CB ALMERÍA
2 U. LINENSE DE BALONCESTO
3 CB CIMBIS
4 CD UDEA BALONCESTO
5 CD CORDOBASKET
6 CDB ENRIQUE BENÍTEZ
7 CB MARTOS
8 CB CAZORLA
9 UNICAJA SD
10 CB NOVASCHOOL
11 CB BENAHAVÍS COSTA DEL SOL
12 CD COÍN
13 CB MARBELLA
14 CB UTRERA
15 CB ENRIQUE SOLER
16 CB SAN FERNANDO
17 CB ANDÚJAR
18 CDB SEVILLA
19 CÁCERES CIUDAD DEL BALONCESTO
·  Se amplía el plazo hasta el miércoles 18 para cubrir la plaza restante

Grupo E
1 CB BENIDORM
2 CB TERRA L'ALFAS DEL PI
3 CLUB NOU BASQUET PATERNA
4 UNITS PEL BASQUET
5 EB LLIRIA
6 VALENCIA BC
7 CB PUERTO SAGUNTO
8 CB ALGINET
9 BASKET CARTAGENA
10 CB MURCIA SAD
11 ASOC. CLUB JAIRIS
12 BASQUET L'HORTA GODELLA
13 CB ALDAIA
14 CB BENICARLÓ
15 CB ESTUDIANTES CARTAGENA
·  Se amplía el plazo hasta el miércoles 18 para cubrir la plaza restante

Te puede interesar...

Con cuatro plazas decididas (RC Celta Zorka, Patatas Hijolusa, Campus Promete y Ciudad de los Adelantados), quedan cuatro jornadas para el final de la Liga Regular y otros cuatro pasaportes en juego. ...
fecha: 3/20/2019
No está siendo una temporada plácida para un CB Prat que ha visto como cinco de sus jugadores tenían que pasar por quirófano a lo largo de la temporada, pero cuando un equipo cuenta con todo un líder ...
fecha: 3/21/2019
La mañana del miércoles, tras una gran victoria ante Real Canoe, los jugadores del Levitec Huesca han visitado el Colegio Pireneos-Pyrinees para realizar la actividad de School in English.
fecha: 3/20/2019
Año tras año aumenta el impacto de la mejor liga universitaria estadounidense (NCAA y WNCAA) entre las jugadores y jugadoras españolas. Comienza la fase final con el conocido ‘March Madness’ con 11 ju ...
fecha: 3/21/2019
El presidente del Gobierno de Canarias mantuvo una charla con jugadoras, directiva y cuerpo técnico.
fecha: 3/21/2019
El entrenador del SPAR Gran Canaria incidió en la necesidad de sacar la victoria en su visita este sábado a Magariños ante un Movistar Estudiantes que ocupa la 4ª plaza de la tabla, la última de las q ...
fecha: 3/21/2019
Por undécima temporada consecutiva la consignataria de buques Carmelo Martínez Rodríguez S.L y el operador logístico Total Logistic, patrocinan las categorías inferiores del Club Melilla Baloncesto.
fecha: 3/21/2019
El técnico tinerfeño ha dirigido al Ciudad de los Adelantados hacia su cuarta Fase de Ascenso consecutiva.
fecha: 3/21/2019
La Leyenda FEB Fernando Romay será el protagonista de la presentación en Cáceres de la segunda edición de SúperSenior, un programa deportivo para personas de más de 50 años puesto en marcha por Grupo ...
fecha: 3/21/2019
Completaron un buen encuentro en ambos lados de la pista pero el acierto no le acompañó del todo en ataque a un Spar CityLift Girona que, sin embargo, logró recuperar el terreno perdido en un soberbio ...
fecha: 3/21/2019
Las malas noticias se confirmaron. No hubo mejor suerte esta vez para Juanpe Jiménez, que el pasado ...
fecha: 3/22/2019
El conjunto lucentino se une a la iniciativa de Down Madrid para seguir luchando por el cumplimiento...
fecha: 3/21/2019
El Bodegas Rioja Vega informa del acuerdo alcanzado con la UD Logroñés para invitar a sus socios a ...
fecha: 3/21/2019
El próximo partido que disputará el Liberbank Oviedo Baloncesto el sábado 23 de marzo contra ICG For...
fecha: 3/21/2019
El Embutidos Pajariel Bembibre aseguró la permanencia matemática en la Liga DIA tras derrotar al Loi...
fecha: 3/21/2019
Dirigida a mujeres mayores de edad, y totalmente gratuita
fecha: 3/12/2019
En el incomparable marco del Palacio de Viana, con la presencia entre otras autoridades del Presiden...
fecha: 3/11/2019
Juan Manuel Uruñuela elegido por la Federación Internacional de silla de ruedas para dirigir la fase...
fecha: 3/5/2019
Las Escuelas de Primavera FBCV 2019 ya han abierto el plazo de inscripción. Y también tienes disponi...
fecha: 2/28/2019
CB Benimaclet ha levantado el título de campeón de la Copa Senior Masculino Preferente ganando en la...
fecha: 2/25/2019
Juan Carlos Navarro recibió, el pasado sábado 9 de febrero en el Palau Blaugrana, y de manos de la F...
fecha: 2/14/2019
Valcomaq CNB Xàtiva es el nuevo campeón de la Copa Junior Masculino Preferente y lo tiene todo a fav...
fecha: 1/28/2019
TODO EL BASKET ANDALUZ en una APP
fecha: 1/18/2019
NUEVO RETO, SUBIMOS EL NIVEL, EMPIEZA EL ESPECTÁCULO.
fecha: 1/16/2019
Oro para la selección cadete masculina por tercer año consecutivo, oro para la infantil femenina, br...
fecha: 1/11/2019
Youtube flickr Instagram