Volver
SELECCIONES
Sorteados los Europeos de Formación de 2018
1/16/2018 - 2:45 PM
Este martes se ha celebrado en Munich el sorteo de los Europeos de Formación 2018 con España como cabeza de serie en todas las categorías. Seis grandes retos del baloncesto español para el próximo verano.
Las generaciones del 1998, 2000 y 2002 tendrán nuevos objetivos en este verano del 2018. Seis Europeos de Formación en Lituania, Italia, Hungría, Serbia, Letonia y Alemania en los que volver a competir con las mejores selecciones continentales. En el sorteo celebrado en Munich este martes España ha conocido a sus rivales de la primera fase y los posibles cruces de octavos de final.

José Ignacio Hernández, director técnico de selecciones femeninas, ha estado presente en el acto y ha afirmado que "el sorteo es una nueva etapa en el camino hacia los objetivos del verano de 2018. Más que los diferentes rivales, se trata de seguir trabajando para seis de las grandes citas del baloncesto de formación en este año." 

Cabeza de serie en todas las categorías, los grupos de la primera fase han quedado así:

U16 FEMENINA
Kaunas (Lituania) 17-25 agosto
Grupo A: Francia, Turquía, Bélgica y R. Checa
Grupo B: España, Serbia, Holanda y Letonia
Grupo C: Italia, Croacia, Polonia y Hungría
Grupo D: Alemania, Lituania, Dinamarca y Rusia

U18 FEMENINA
Udine (Italia) 4-12 agosto
Grupo A: Bélgica, Italia, Croacia y Suecia
Grupo B: Eslovenia, Alemania, Letonia y Hungría
Grupo C: Bosnia, España, R. Checa y Serbia
Grupo D: Irlanda, Francia, Rusia y Polonia

U20 FEMENINA
Sopron (Hungría) 7-15 julio
Grupo A: Eslovenia, Alemania, Rusia y Serbia
Grupo B: Italia, Suecia, Francia y Eslovaquia
Grupo C: Hungría, Polonia, Letonia y Croacia
Grupo D: Bélgica, Portugal, España y Holanda

U16 MASCULINO
Novi Sad (Serbia) 10-18 agosto
Grupo A: Lituania, Israel, Eslovenia y Montenegro
Grupo B: España, Letonia, Holanda y Serbia
Grupo C: Turquía, Alemania, Grecia y Croacia
Grupo D: Francia, Estonia, Georgia e Italia

U18 MASCULINO
Liepaja, Ventspils y Riga (Letonia) 25 julio – 5 agosto
Grupo A: Croacia, Grecia, Italia y Letonia
Grupo B: Turquía, Rusia, Francia y Alemania
Grupo C: España, Ucrania, Finlandia y Bosnia
Grupo D: Lituania, Gran Bretaña, Montenegro y Serbia

U20 MASCULINO
Chermnitz (Alemania) 14-22 julio
Grupo A: Gran Bretaña, Lituania, Montenegro y Turquía
Grupo B: Ucrania, Francia, Croacia y España
Grupo C: Rumanía, Alemania, Israel y Grecia
Grupo D: Islandia, Italia, Suecia y Serbia

Te puede interesar...

Afrontará la Liga LEB Plata su decimotercera jornada de competición y lo hará en una noche de miércoles en la que los lideratos de ambas conferencias se pondrán de nuevo en juego ante la igualdad rein ...
fecha: 12/11/2018
Comenzando la cuenta atrás hacia el tramo final de la primera vuelta, la Liga LEB Plata disputará entre las noches del martes y el miércoles una jornada intersemanal en la que se pondrá en juego el li ...
fecha: 12/11/2018
El asistente vallisoletano sufrió el pasado sábado una grave fractura en su tobillo izquierdo y estará lejos del día a día del equipo durante varios meses.
fecha: 12/11/2018
La primera plantilla al completo disfrutó del menú preparado en el restaurante.
fecha: 12/11/2018
En la Junta General Ordinaria de Accionistas celebrada este lunes 10 de diciembre en el Edificio Administrativo de la Xunta de Galicia, el Rio Ourense Termal procedió a aprobar las cuentas de la tempo ...
fecha: 12/11/2018
El poste del equipo salmantino no se adaptó en su primer experiencia fuera de su país y vuelve a un equipo letón.
fecha: 12/11/2018
Las jugadoras del Embutidos Pajariel Bembibre Heleen Nauwelaers y Alejandra Quirante visitaron junto a los entrenadores del cuadro berciano, Pepe Vázquez y Popi González, el Colegio Santa Bárbara de l ...
fecha: 12/11/2018
No será una jornada sencilla debido a la entidad de los rivales pero los representantes españoles en Competiciones Europeas están obligados a ofrecer esta semana su mejor versión para poder lograr una ...
fecha: 12/11/2018
Del 3 al 7 de enero, casi un millar de talentos de 12 a 16 años disputarán el Campeonato de España de SS.AA. Cadete e Infantil en Huelva. Hoy se han hecho públicos los calendarios de juego del torneo ...
fecha: 12/11/2018
Marina Lizarazu está de vuelta. La base madrileña continúa dando pasos en su recuperación y a partir de ahora continuará trabajando en Valencia, iniciando una nueva etapa en el tratamiento de su lesió ...
fecha: 12/11/2018
El partido de la decimocuarta jornada del Grupo Este de LEB Plata, que enfrentará al Real Murcia Bal...
fecha: 12/11/2018
Esta mañana Luis Parejo, capitán del Cáceres Patrimonio de la Humanidad, ha asistido al I Encuentro...
fecha: 12/11/2018
Ángel Vázquez ficha por Morón de LEB Plata, y da paso al cadete Rafa Santos, a la espera de la recup...
fecha: 12/11/2018
Del 3 al 7 de enero, casi un millar de talentos de 12 a 16 años disputarán el Campeonato de España ...
fecha: 12/11/2018
El club busca participantes para el partido que se disputará el 6 de enero.
fecha: 12/11/2018
El Real Madrid suma y sigue en el Torneo Fundación Leucemia y Linfoma para equipos cadetes de primer...
fecha: 11/26/2018
Resultados de nuestros equipos nacionales.
fecha: 11/26/2018
David Varas, Roberto Molina y Sergio Vicens convocados por la Federacion Española de Baloncesto con ...
fecha: 11/26/2018
El Acto tuvo lugar en la Sede Social de la Empresa Pública de Turismo y Deporte de la Junta de Andal...
fecha: 11/16/2018
El vicepresidente de la Xunta, Alfonso Rueda, firmó hoy un convenio de colaboración en este sentido ...
fecha: 11/14/2018
La Federación Gallega de Baloncesto promueve el proyecto "O Baloncesto Educa". La entidad federativa...
fecha: 11/13/2018
ÚLTIMA SEMANA PARA APUNTARSE A LOS CURSOS DE ENTRENADOR NIVEL 1 Y NIVEL 2 QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN...
fecha: 11/12/2018
VII TORNEO MUNICIPAL BALONCESTO
fecha: 11/12/2018
DECÁLOGOS JUEGOS DEPORTIVOS
fecha: 11/12/2018
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZAN LAS COMPETICIONES DE BALONCESTO INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DEPORTI...
fecha: 11/12/2018
Youtube flickr Instagram