Noticia ► CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE MASCULINO

Sorteado el calendario del Cadete Masculino de Lleida y Torrefarrera

5/9/2017 Del 21 al 27 de mayo los mejores talentos de 15 y 16 años se citarán en Lleida y Torrefarrera para disputar el Campeonato de España Cadete Masculino, que ya tiene su calendario.
|

Los mejores 32 equipos del territorio nacional se citarán en la provincia de Lleida para disputar el Campeonato de España Cadete Masculino, que ha sorteado este martes su calendario. Siete días de talento y futuro en una sede que disfruta con el baloncesto.

Lleida y Torrefarrera serán las sedes de una primera fase donde los 32 equipos se distribuirán en ocho grupos de cuatro cada uno. Los tres primeros de los Grupos A, B, C y D se clasificarán para octavos de final junto a los líderes de los Grupos E, F , G y H. Octavos y cuartos se jugará solamente en el Barris Nord y en el Pardinyes de Lleida y desde semifinales sólo en el Barris Nord.

Los grupos han quedado establecidos de esta forma con el calendario completo en este enlace

GRUPO A

 

 

Real Madrid

1º MAD

Madrid

Loiola Indautxu

1º VAS

Bilbao

Valencia BC

1º VAL

Valencia

S. Antonio Cáceres  

1º EXT       

Cáceres

 

GRUPO B

 

 

Gran Canaria

1º CANT

Las Palmas G.C.

CAI Zaragoza

1º ARA

Zaragoza

CB L’Hospitalet

3º CAT

L’Hospitalet

Movistar Estudiantes

3º MAD

Madrid

 

GRUPO C

 

 

FC Barcelona Lassa

1º CAT

Barcelona

Real Canoe

2º MAD

Madrid

Real Betis Energía Plus

2º AND

Sevilla

PN Serra Gelada L’Alfas

2º VAL

Alfaz del Pi

 

GRUPO D

 

 

Canterbury Academy

2º CAN

Las Palmas

C Joventut Badalona

2º CAT

Badalona

Unicaja

1º AND

Málaga

Bto Solares

1º CANT

Medio Cudeyo

 

GRUPO E

 

 

Colegio Leonés

1º CYL

León

Gadabi B Ferrol

2º GAL

Ferrol

Larraona

1º NAV

Pamplona

EBA

1º C-M

 Albacete

 

GRUPO F

 

 

Frutos Secos Pelluz Molina

1º MUR

Molina

Oviedo Baloncesto

1º AST

Oviedo

Clinica Sur CBC Valladolid

2º CYL

Valladolid

Easo 01 Begitek

3º VAS

San Sebastián 

 

GRUPO G

 

 

Boscos Salesianos

1º GAL

Ourense

Azueljos Moncayo CBZ

2º ARA

Zaragoza

Manacor Agrupació Mutua

1º BAL

Manacor

Santo Domingo Tenerife

3º CAN

Sta Cruz Tfe

 

GRUPO H

 

 

Bilbao Unamuno

2º VAS

Bilbao

ABQ Calahorra

1º RIO

Calahorra

CN Helios

3º ARA

Zaragoza

Melilla Bto

1º MEL

Melilla 

 

  • + Leídas
  • + Recientes
  • Autonómicas