La segunda jornada de los Campeonatos de España de Minibasket Endesa 2017 se ha vivido con unas gradas repletas y el mejor ambiente. Mañana lunes, día clave para muchas selecciones para tomar posiciones en los cruces decisivos. Los chicos de Extremadura, con 98 puntos, han batido el récord de anotación de equipo de este campeonato.
Web Oficial /
Todos los VIDEOS / Todas las FOTOS
De nuevo desde las 9:30 de la mañana las cuatro canchas han vivido una gran jornada de estos Campeonatos de España de Minibasket Endesa 2017. Las gradas repletas de familiares y acompañantes y partidos de calidad, emoción y alguna sorpresa.
Los chicos de Extremadura, con 98 puntos, han batido el récord de anotación de equipo de este campeonato.
RESULTADOS DOMINGO
Especial Femenino
País Vasco 53 Canarias 85
Andalucía 60 Madrid 55
Cataluña 71 Baleares 21
Asturias 46 Valencia 71
Valencia 37 Cataluña 75
Canarias 55 Andalucía 70
Castilla León 72 Asturias 49
Galicia 79 País Vasco 50
Preferente Femenino
Extremadura 60 Melilla 21
Murcia 75 Ceuta 43
Castilla La Mancha 34 Navarra 55
La Rioja 31 Cantabria 57
Aragón 74 Murcia 23
Ceuta 33 Extremadura 74
Resultados y clasificaciones Campeonato Femenino
Especial Masculino
Madrid 54 Canarias 55
Aragón 59 Valencia 87
Cataluña 55 Andalucía 73
Galicia 86 País Vasco 79
Preferente Masculino
Castilla La Mancha 69 Ceuta 18
Asturias 91 La Rioja 63
Melilla 13 Murcia 65
Extremadura 98 Navarra 70
Ceuta 18 Asturias 69
Baleares 77 Castilla La Mancha 25
Resultados y clasificaciones Campeonato Masculino
PROGAMA LUNES
Especial Femenino
15:30 Andalucía-Galicia
15:30 Madrid-Canarias
15:30 Cataluña-Castilla León
15:30 Baleares-Valencia
Preferente Femenino
11:30 Extremadura-Aragón
11:30 Melilla-Ceuta
13:30 Navarra-La Rioja
13:30 Cantabria-Castilla La Mancha
19:30 Aragón-Melilla
19:30 Murcia-Extremadura
Especial Masculino
9:30 Cantabria-Aragón
9:30 País Vasco-Cataluña
9:30 Valencia-Madrid
9:30 Castilla León-Galicia
17:30 Cataluña-Castilla León
17:30 Canarias-Valencia
17:30 Andalucía-País Vasco
17:30 Madrid-Cantabria
Preferente Masculino
11:30 Asturias-Baleares
11:30 La Rioja-Ceuta
13:30 Murcia-Extremadura
13:30 Navarra-Melilla
19:30 Baleares-La Rioja
19:30 Castilla La Mancha-Austurias