Volver
SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019
Lista de 24 preseleccionados para la ‘ventana’ de noviembre
11/6/2017 - 5:59 PM
WEB OFICIAL / La FEB ha remitido este lunes a FIBA la relación de los 24 jugadores preseleccionados para los dos partidos que la Selección disputará este mes correspondientes a la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.
La Selección se concentrará el próximo lunes día 20 en Madrid, donde permanecerá concentrada hasta el jueves 23, cuando por la mañana el equipo volará rumbo a Montenegro para su primer partido.

Los 24 jugadores preseleccionados son:
Alberto Abalde (Valencia Basket)
Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes)
Pablo Aguilar (Herbalife Gran Canaria)
Javier Beirán (Iberostar Tenerife)
Víctor Claver (FC Barcelona Lassa)
Quino Colom (Unics Kazan)
Alberto Díaz (Unicaja Málaga)
Ilimane Diop (Baskonia)
Jaime Fernández (Morabanc Andorra)
Rudy Fernández (Real Madrid)
Nacho Llovet (Monbús Obradoiro)
Albert Oliver (Herbalife Gran Canaria)
Pierre Oriola (FC Barcelona Lassa)
Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria)
Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria)
Pau Ribas (FC Barcelona Lassa)
Sergio Rodríguez (CSKA Moscú)
Sebas Saiz (San Pablo Burgos)
Fernando San Emeterio (Valencia Basket)
Joan Sastre (Valencia Basket)
Fran Vázquez (Iberostar Tenerife)
Javi Vega (San Pablo Burgos)
Sergi Vidal (Divina Seguros Joventut)
Guillem Vives (Valencia Basket)

En esta primera ‘ventana’, España se medirá a los montenegrinos el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (21:00). La Selección aterrizará en la capital burgalesa el sábado al mediodía.

PLAZOS FIBA. Según la normativa FIBA, en esta lista de 24 jugadores las federaciones pueden introducir cambios hasta 7 días antes de cada partido, y con 24 horas de antelación a los mismos se debe comunicar la relación de los 12 que constarán en el acta.

CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el último Eurobasket más las 8 clasificadas tras una fase previa. divididas en 8 grupos de cuatro:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.
GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.
GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.
GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.
GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.
GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.
GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.
GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta fase arranca este mes de noviembre y se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Los 24 equipos clasificados se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporta para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia (incluyendo Oceanía), más el país anfitrión.

Te puede interesar...

Será en la tarde del próximo sábado cuando la Selección Femenina de Lucas Mondelo afronte un nuevo encuentro de sus Ventanas FIBA midiéndose a domicilio a Holanda, un encuentro que se sumará a las hab ...
fecha: 11/16/2018
El Trapa Palencia vs Carramimbre CBC Valladolid se convierte en el partido de la jornada por motivos deportivos (se enfrenta el 2º y el 4º clasificado de la LEB Oro) y extradeportivos (Urko Otegui se ...
fecha: 11/16/2018
La Selección juega en Amsterdam su primer partido de la tercera ventana a la búsqueda de certificar la clasificación para el EuroBasket de Letonia y Serbia de 2019. España se enfrenta a Holanda y se p ...
fecha: 11/16/2018
Los dos equipos más en forma del Grupo B se miden las caras en el mítico Pabellón Juan Ríos Tejera este sábado (20:00). Ciudad de los Adelantados y Campus Promete aseguran un duelo espectacular con el ...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta noche a la figura de un Urko Otegui que se ha convertido en el jugador con más partidos disputados ...
fecha: 11/16/2018
El jugador de HLA Alicante pasará por quirófano en los próximos días para solucionar el problema y reincorporarse al equipo.
fecha: 11/16/2018
Tres colíderes en la Conferencia Este y cinco en la Oesta dan fe de la igualdad tremenda de esta temporada en la LEB Plata. Uno de los equipos más en forma, el HLA Alicante, busca la quinta victoria c ...
fecha: 11/16/2018
Desde este jueves 15 y hasta el sábado 17 de noviembre, se celebra en Expourense la II edición de la feria Sportur Galicia, un evento dedicado al Salón del Deporte y Turismo Activo y que es referente ...
fecha: 11/16/2018
La base del Ciudad de los Adelantados espera prolongar la racha frente a Campus Promete (sábado, 20.00 horas. Ríos Tejera)
fecha: 11/16/2018
Este sábado, el Rio Ourense Termal se enfrentará desde las 19.00 en el Pazo dos Deportes Paco Paz al Leyma Básquet Coruña (Televisión de Galicia) en el primer derbi gallego de la temporada en LEB Oro, ...
fecha: 11/16/2018
El partido 513 de Urko Otegui en la LEB Oro que le coloca en los altares de la competición fue un tr...
fecha: 11/16/2018
Con el Pabellón Municipal de Palencia entregado a su héroe, el baloncesto español se ha rendido esta...
fecha: 11/16/2018
Este sábado, el Rio Ourense Termal se enfrentará desde las 19.00 en el Pazo dos Deportes Paco Paz al...
fecha: 11/16/2018
El Parque de la Estación de Almería será este domingo 18 de noviembre el escenario de la última para...
fecha: 11/16/2018
Tres colíderes en la Conferencia Este y cinco en la Oesta dan fe de la igualdad tremenda de esta tem...
fecha: 11/16/2018
El Acto tuvo lugar en la Sede Social de la Empresa Pública de Turismo y Deporte de la Junta de Andal...
fecha: 11/16/2018
El vicepresidente de la Xunta, Alfonso Rueda, firmó hoy un convenio de colaboración en este sentido ...
fecha: 11/14/2018
La Federación Gallega de Baloncesto promueve el proyecto "O Baloncesto Educa". La entidad federativa...
fecha: 11/13/2018
ÚLTIMA SEMANA PARA APUNTARSE A LOS CURSOS DE ENTRENADOR NIVEL 1 Y NIVEL 2 QUE ORGANIZA LA FEDERACIÓN...
fecha: 11/12/2018
VII TORNEO MUNICIPAL BALONCESTO
fecha: 11/12/2018
DECÁLOGOS JUEGOS DEPORTIVOS
fecha: 11/12/2018
ESTE FIN DE SEMANA COMIENZAN LAS COMPETICIONES DE BALONCESTO INFANTIL Y CADETE DE LOS JUEGOS DEPORTI...
fecha: 11/12/2018
HUELVA VOLVERÁ A DISFRUTAR DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SS.AA CADETE E INFANTIL.
fecha: 11/12/2018
JUGANDO COMO EN CASA
fecha: 11/12/2018
16 NORMAS PARA PADRES
fecha: 11/12/2018
Youtube flickr Instagram