Volver
SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019
Lista de 24 preseleccionados para la ‘ventana’ de noviembre
11/6/2017 - 5:59 PM
WEB OFICIAL / La FEB ha remitido este lunes a FIBA la relación de los 24 jugadores preseleccionados para los dos partidos que la Selección disputará este mes correspondientes a la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.
La Selección se concentrará el próximo lunes día 20 en Madrid, donde permanecerá concentrada hasta el jueves 23, cuando por la mañana el equipo volará rumbo a Montenegro para su primer partido.

Los 24 jugadores preseleccionados son:
Alberto Abalde (Valencia Basket)
Víctor Arteaga (Movistar Estudiantes)
Pablo Aguilar (Herbalife Gran Canaria)
Javier Beirán (Iberostar Tenerife)
Víctor Claver (FC Barcelona Lassa)
Quino Colom (Unics Kazan)
Alberto Díaz (Unicaja Málaga)
Ilimane Diop (Baskonia)
Jaime Fernández (Morabanc Andorra)
Rudy Fernández (Real Madrid)
Nacho Llovet (Monbús Obradoiro)
Albert Oliver (Herbalife Gran Canaria)
Pierre Oriola (FC Barcelona Lassa)
Oriol Paulí (Herbalife Gran Canaria)
Xavi Rabaseda (Herbalife Gran Canaria)
Pau Ribas (FC Barcelona Lassa)
Sergio Rodríguez (CSKA Moscú)
Sebas Saiz (San Pablo Burgos)
Fernando San Emeterio (Valencia Basket)
Joan Sastre (Valencia Basket)
Fran Vázquez (Iberostar Tenerife)
Javi Vega (San Pablo Burgos)
Sergi Vidal (Divina Seguros Joventut)
Guillem Vives (Valencia Basket)

En esta primera ‘ventana’, España se medirá a los montenegrinos el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (21:00). La Selección aterrizará en la capital burgalesa el sábado al mediodía.

PLAZOS FIBA. Según la normativa FIBA, en esta lista de 24 jugadores las federaciones pueden introducir cambios hasta 7 días antes de cada partido, y con 24 horas de antelación a los mismos se debe comunicar la relación de los 12 que constarán en el acta.

CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el último Eurobasket más las 8 clasificadas tras una fase previa. divididas en 8 grupos de cuatro:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.
GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.
GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.
GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.
GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.
GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.
GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.
GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta fase arranca este mes de noviembre y se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Los 24 equipos clasificados se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporta para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia (incluyendo Oceanía), más el país anfitrión.

Te puede interesar...

Tras cerca de un mes sin poder competir, el Barça CBS ha regresado a las pistas con firmeza para lograr en Paterna un valioso triunfo con el que mantener su condición de líder. Todo ello pese a las ba ...
fecha: 1/15/2022
Cuarto triunfo consecutivo del Casademont Zaragoza en un gran encuentro de las jugadoras aragonesas ante un Cadí La Seu totalmente desconocido desde la línea exterior. Porque con un 0/12 desde más all ...
fecha: 1/16/2022
El ala-pívot santcugatense ha formado parte del proyecto gerundense desde agosto de 2018.
fecha: 1/16/2022
Con la clasificación para la Copa LEB Plata pendiente de un único encuentro, la Conferencia Oeste pasó página este fin de semana iniciando una segunda vuelta en la que retomar la lucha por el ascenso. ...
fecha: 1/16/2022
Tras la disputa de la 16ª jornada del campeonato, los técnicos de la Liga LEB Oro atendieron a los medios de comunicación para mostrar sus impresiones acerca de lo acontecido sobre la cancha.
fecha: 1/17/2022
Sufrió el CB Arxil en su visita a Alhaurín de la Torre para imponerse por un único punto e hizo lo propio el Segle XXI en Madrid para sacar la victoria en los últimos compases. Dos ajustados resultado ...
fecha: 1/16/2022
Siete equipos estarán definitivamente en el Grupo de Clasificación de la Conferencia E (Refitel Lliria, NB Torrent, Esportiu Vila-Real, NB Paterna Power Electronics, Angels Visión UPB Gandía, Hozono G ...
fecha: 1/16/2022
El CD Tear y Shannon Coffee acuerdan que la pivot norteamericana se desvincule como jugadora de la entidad.
fecha: 1/16/2022
La pívot de 1,85 y nacida en Estados Unidos, tiene también doble nacionalidad con Nigeria, por lo que se trata de una jugadora Cotonou con acuerdo en nuestra liga y no ocupa plaza de extracomunitaria. ...
fecha: 1/16/2022
Acostumbrado a extraer lo mejor de los jóvenes talentos del baloncesto catalán, el maestro Mateo Díaz parece hacer encontrado un nuevo discípulo en Cornellà en la figura del combo Gerard Rodríguez. Un ...
fecha: 1/17/2022
video
Tras haber visto aplazados un buen número de partidos a lo largo del último mes dada la influencia d...
fecha: 1/17/2022
Tiene 43 años, llegó incluso a anunciar su retirada de las canchas, pero sigue siendo dominador en L...
fecha: 1/17/2022
El Área Médica y el de Competiciones de la FEB han vuelto a actualizar el protocolo de actuación has...
fecha: 1/17/2022
Tras las reuniones mantenidas en las últimas semanas entre la Federación Española de Baloncesto y lo...
fecha: 1/17/2022
Contará con un cierto aroma de aire retro ya que Nemanja Djurisic ha tenido que esperar un total de ...
fecha: 1/17/2022
Urbaser, por tercer año consecutivo, patrocinará esta iniciativa sostenible de la FAB
fecha: 1/13/2022
Repasamos de un vistazo las múltiples actividades realizadas durante 2021
fecha: 1/7/2022
El curso acabó con el examen final de reglas de juego
fecha: 1/3/2022
Los 390 triples convertidos en las ligas N1 masculina y femenina en la jornada del 28 y 29 de noviem...
fecha: 12/28/2021
La Selección Masculina de baloncesto disputará su partido como local contra Ucrania en el Palacio Vi...
fecha: 12/23/2021
NUESTRA FEDERACIÓN RESULTÓ PREMIADA EN LA GALA ORGANIZADA POR LA DIRECCIÓN GENERAL DE DEPORTES EN LA...
fecha: 12/18/2021
390 fueron los triples conseguidos por los equipos de las ligas N1 masculina y femenina en la jornad...
fecha: 12/14/2021
CB San Blas Alicante ha levantado el trofeo de campeón de la Copa Junior Femenino Preferente derrota...
fecha: 12/9/2021
La FAB se adhiere, como siempre, al Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer,...
fecha: 11/25/2021
El Real Madrid, en la competición masculina, y el Movistar Estudiantes, en la femenina, se proclamar...
fecha: 11/23/2021
Youtube flickr Instagram