Volver
SELECCIÓN MASCULINA / PRE-MUNDIAL 2019
Lista de los 16 convocados para la primera ‘ventana’
11/17/2017 - 5:48 PM
El seleccionador nacional Sergio Scariolo ha anunciado la lista de los 16 jugadores convocados para formar la Selección Española Absoluta Masculina (SEAM) que la próxima semana afrontará los dos partidos de la primera ‘ventana’ de la fase de clasificación para la Copa del Mundo 2019.

La Selección se reunirá este próximo lunes día 20 en Guadalajara, donde permanecerá concentrada hasta el jueves 23, cuando por la mañana el equipo volará rumbo a Podgorica. El equipo realizará en Guadalajara un total de seis sesiones de entrenamiento previas a su primer partido.

En esta primera ‘ventana’, España se medirá a los montenegrinos el viernes 24 en Podgorica (20:00) y a Eslovenia el domingo 26 en Burgos (19:30). La Selección aterrizará en la capital burgalesa el sábado al mediodía.

Los 16 jugadores convocados son:

JUGADOR

EDAD

EST

CLUB

INT

Víctor Arteaga

25

2,12

Movistar Estudiantes

2

Javier Beirán

30

2,00

Iberostar Tenerife

-

Quino Colom

29

1,88

UNICS Kazán

2

Jaime Fernández

24

1,86

Morabanc Andorra

2

Sergi García

20

1,93

Tecnyconta Zaragoza

-

Nacho Llovet

26

2,02

Monbús Obradoiro

1

Xabier López-Aróstegui

20

2.00

Divina Seguros Joventut

-

Albert Oliver

39

1,87

Herbalife Gran Canaria

-

Oriol Paulí

23

2,01

Herbalife Gran Canaria

2

Xavi Rabaseda

28

1,96

Herbalife Gran Canaria

12

Sebas Saiz

23

2,05

San Pablo Burgos

2

Alex Suárez

24

2,06

Tecnyconta Zaragoza

-

Fran Vázquez

34

2,09

Iberostar Tenerife

33

Javier Vega

29

2,05

San Pablo Burgos

2

Edgar Vicedo

23

2,03

Movistar Estudiantes

-

Sergi Vidal

36

1,99

Divina Seguros Joventut

13

 

CAMINO A CHINA 2019. En la primera fase del pre-Mundial participan 32 selecciones: las 24 que disputaron el Eurobasket del pasado mes de septiembre más las 8 clasificadas tras una fase previa, divididas en 8 grupos de cuatro equipos:

GRUPO A: Montenegro, Eslovenia, Bielorrusia, España.

GRUPO B: Suecia, Turquía, Letonia, Ucrania.

GRUPO C: Polonia, Kosovo, Lituania, Hungría.

GRUPO D: Italia, Holanda, Croacia, Rumanía.

GRUPO E: Bosnia & Herzegovina, Bélgica, Francia, Rusia.

GRUPO F: Bulgaria, República Checa, Islandia, Finlandia.

GRUPO G: Alemania, Serbia, Austria, Georgia.

GRUPO H: Israel, Gran Bretaña, Grecia, Estonia.

Esta primera fase se completará con ‘ventanas’ en febrero y junio de 2018. Los tres primeros clasificados al final de la liguilla de seis jornadas –ida y vuelta- se clasificarán para la segunda fase. Estos 24 equipos se dividirán en 4 grupos de 6, de modo que los 3 clasificados de los grupos A y B formarán el grupo I, por lo que los siguientes rivales de España serían tres de entre Suecia, Turquía, Letonia y Ucrania. Esta segunda fase constará asimismo de tres ‘ventanas’ (septiembre y noviembre 2018 y febrero 2019). Cada grupo disputará una nueva liguilla de seis jornadas, en la que se contabilizarán los resultados de la primera fase entre los clasificados. Los tres primeros clasificados de cada grupo obtendrán pasaporte para le Copa del Mundo.

En la Copa del Mundo 2019, que se celebrará en China del 31 de agosto al 15 de septiembre de ese año, participarán 32 selecciones: 12 de Europa, 5 de Africa, 7 de América y 7 de Asia-Oceanía, más el país anfitrión.

Te puede interesar...

Con el Valencia Basket llevando al Lointek Gernila al límite en un encuentro resuelto tras dos prórrogas, tanto el Spar CityLift Girona como el Perfumerías Avenida aprovecharon su ajustado triunfo par ...
fecha: 10/17/2018
El diagnóstico de las pruebas realizadas indica que la jugadora tiene una hernia discal. El club no fija un plazo para su recuperación.
fecha: 10/18/2018
Miguel Ángel Caballero es un palentino nacido en el año 1991 y viejo conocido de la afición local. En la temporada 2011/12 ya formó parte del equipo de Leb Oro y la temporada pasada ayudó a los morado ...
fecha: 10/18/2018
La Liga LEB Oro ejercerá como telonera de un gran fin de semana de baloncesto con un doblete de partidos en la noche del viernes que porán seguirse en directo a través de la App de La liga desde Bilba ...
fecha: 10/18/2018
Una vez superado su primer maratón de partidos, la Liga LEB Oro afrontará la cuarta jornada de competición con nueve vibrantes encuentros en los que ratificar las primeras sensaciones y corregir los e ...
fecha: 10/18/2018
Regresa el baloncesto masculino profesional a un feudo tradicionalmente femenino como Salamanca y lo hace de la mano de un CB Tormes cuyo futuro irá ligado esta temporada al de un Baloncesto Fuenlabra ...
fecha: 10/18/2018
Buenas noticias para la familia familiar, Pol Bassas Navarra ha sido operado esta mañana con éxito y el jugador es muy animado.
fecha: 10/18/2018
Esta mañana, Guillermo Corrales, Nikola Rakocevic, Dani Martínez y Marlon Johnson se han desplazado al Colegio San Antonio de Padua para sorprender a los alumnos y alumnas de infantil y primaria e inv ...
fecha: 10/18/2018
Peter Hoffmann, se incorpora al Staff Técnico del Iberojet Palma para realizar las funciones de preparador físico y entrenador ayudante del equipo que dirige Félix Alonso.
fecha: 10/18/2018
El veterano alero firma un contrato temporal con la entidad naranja.
fecha: 10/18/2018
Con el Zornotza ST como el equipo más en forma desde la Conferencia Oeste, la Liga LEB Plata disputa...
fecha: 10/19/2018
Han transcurrido apenas un par de jornadas de competición pero 21 de los 28 equipos participantes en...
fecha: 10/19/2018
Esta mañana, el Cáceres Ciudad del Baloncesto ha presentado ante los medios de comunicación a Dani ...
fecha: 10/18/2018
Este viernes, día de celebración del Día Mundial Contra el Cáncer de Mama, los jugadores del Rio Our...
fecha: 10/18/2018
El veterano alero firma un contrato temporal con la entidad naranja.
fecha: 10/18/2018
Ya están disponibles en la página web de la Federación de Baloncesto de Madrid, www.fbm.es, las Guía...
fecha: 10/11/2018
Con pleno de victorias, cuatro de cuatro, el NCS Alcobendas fue el mejor en el X Torneo de Liga EBA ...
fecha: 9/17/2018
La Oficina Virtual de la Federación Riojana de Baloncesto ya es una realidad.
fecha: 8/13/2018
Spalding nuevo balón oficial de la Federación Riojana de Baloncesto para las próximas cuatro tempora...
fecha: 8/13/2018
La Federación Gallega de Baloncesto da a conocer la estructura de la "XXXII Copa Galicia Sénior Feme...
fecha: 7/27/2018
El Equipo ABQ Calahorra competirá en la Primera Divisón Masculina de Aragón.
fecha: 7/20/2018
Ya están definidos los calendarios para las competiciones 1ª Div. Masculina, 1ª Div. Femenina y 2ª D...
fecha: 7/19/2018
4 árbitros Riojanos en el Grupo 3 de la Federación Española de Baloncesto.
fecha: 7/18/2018
Representantes Riojanos en la Primera División Masculina, Femenina y Segunda División Femenina (Fe...
fecha: 7/18/2018
Ya está definido el calendario de la Liga Femenina 2 en la cual participará el equipo riojano Camp...
fecha: 7/18/2018
Youtube flickr Instagram