Volver
#CTOEndesaJunior
Primera jornada de mucho talento en Guadalajara
5/1/2016 - 10:09 PM
En esta primera jornada del Campeonato de España Endesa Junior Masculino que se está celebrando en Guadalajara se ha visto un gran nivel por parte de todos los equipos. Ninguno de los favoritos a hacerse con el título ha fallado y han mostrado sus grandes condiciones.

GRUPO A

El Gran Canaria mostró un gran nivel en esta jornada inicial y consiguió su primera victoria ante el UCAM Murcia (66-78) .En el equipo canario destacaron Biram Faye (18 puntos, 10 rebotes y 28 de valoración),  Pa Mor Diene (15, 10 y 25) y Rokas Gadiliauskas (15, 11 y 26).  Mientras que el Joventut Badalona dio la gran sorpresa y ganó al HM Torrelodones  (66-61), que venía con la moral por las nubes tras quedar campeón de la Final Four de la Comunidad de Madrid.  Alejandro Galán (17 puntos,  6 rebotes y 20 de valoración) y Quim Salvans (16 tantos, 9 rechaces y 22 de valoración) fueron decisivos para la victoria de los catalanes.

GRUPO A

PJ

PG

PP

GRAN CANARIA

1

1

0

C. JOVENTUT BADALONA

1

1

0

HM TORRELODONES

0

0

1

UCAM MURCIA

0

0

1

 

GRUPO B

Los dos claros favoritos a llevarse este campeonato, el FC Barcelona y el Real Madrid dejaron claro su gran nivel en esta primera jornada y ganaron al CAI Zaragoza (59-78) y al Invesia F CB Granada (30-79) respectivamente. Los blancos dominaron el encuentro desde el inicio al firmar un parcial de 11-21 en el primer cuarto gracias a su superioridad interior. No bajaron su increíble nivel y en la segunda mitad sólo dejaron a su rival anotar 7 puntos. En el Madrid hasta cinco jugadores superaron el 10 de valoración: Felipe Dos Anjos (11 puntos, 10 rebotes y 19 de valoración), Miguel Ángel Fons (7 tantos, 12 rechaces y 15 de valoración), Dino Radoncic (8 puntos y 15 de valoración), Domagoj Proleta (10 puntos, 4 rebotes y 12 de valoración) e Ignacio Ballespín (6 puntos, 3 rebotes y 10 de valoración).  

GRUPO B

PJ

PG

PP

REALMADRID

1

1

0

FC BARCELONA LASSA

1

1

0

CAI ZARAGOZA

0

0

1

               INVESIA F CB GRANADA

0

0

1

 

GRUPO C

El Fundación 5+11 ha empezado con buen pie en esta campeonato al ganar al Estudiantes Lugo Leyma Natura (67-80) de la mano de Luka Bulashvili (17 puntos, 6 rebotes y 25 de valoración) y de Filip Petrusev (22 tantos, 12 rechaces y 24 de valoración). Los vascos hicieron inútil la gran exhibición de Dusan Juzbasic  que llegó a un 31 de valoración (24 puntos, 14 rebotes y 9 faltas recibidas). En el otro encuentro de este grupo, el Movistar Estudiantes venció al Unicaja (56-55). Un partido en lo que los madrileños han llevado la iniciativa desde el segundo cuarto, en el que llegaron a meter 24 puntos y sólo recibieron 14. En el equipo madrileño destacaron, Pablo Suárez (21 puntos y 8 rebotes) y Alberto Maura (13 y 21 de valoración).

GRUPO C

PJ

PG

PP

FUNDACIÓN 5+11

1

1

0

MOVISTAR ESTUDIANTES

1

1

0

UNICAJA

0

0

1

ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA

0

0

1

 

GRUPO D

El El Torrons  Vicens CB L`Hospitalet sigue al gran nivel que mostró en la Final Four catalana y venció al Baloncesto Sevilla en un partido muy disputado que se decidió en la prórroga (80-68). Los catalanas firmaron un gran tiempo extra en el anotaron 19 puntos. Su jugador Daniel García llegó a un 34 de valoración al anotar 28 tantos y recuperar 6 balones.  En el otro partido de este grupo el CBA Tarifa venció al GLUAL Hydraulics ISB (46-64) gracias al gran último cuarto que firmaron con un parcial de 6-18.

GRUPO D

PJ

PG

PP

CBA TARIFA

1

1

0

TORRONS VICENS C.B. L’HOSPITALET

1

1

0

BALONCESTO SEVILLA

0

0

1

GRUAL HYDRAULICS ISB

0

0

1

 

GRUPO E

El Ciudad de Valladolid realizó un auténtico partidazo en esta primera jornada al ganar al San Ignacio de forma clara (58-82). Las claros líderes del equipo vallisoletano fueron Javier Goñi (12 puntos), Javier Pablo Ojembarrena Alba (7 tantos, 12 rebotes y 16 de valoración) y Roberto Pérez (13 puntos y 13 de valoración). Mientras que el Residencia Abuli-BMV2012 se deshizo del Enrique Soler.

GRUPO E

PJ

PG

PP

CIUDAD DE VALLADOLID

1

1

0

RESIDENCIA ABULI-BMV2012

1

1

0

ENRIQUE SOLER

0

0

1

SAN IGNACIO

0

0

1

 

GRUPO F

El Valencia Basket ha dejado claro en este primer partido que viene a Guadalajara a firmar una buena actuación ya que ha ganado su choque inicial ante el Albacete Basket (61-81). En el segundo cuarto se salieron e hicieron un 2-22. Rafael Segura fue clave para la victoria y llegó a un 20 de valoración. Mientras que en el otro choque de este grupo, el Colegio Leonés Fundación Baloncesto León A venció al Aquarade La Salle  en un partido muy igualado que se decidió en los instantes finales (71-74).

GRUPO F

PJ

PG

PP

VALENCIA BASKET

1

1

0

COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN

1

1

0

AQUARADE LA SALLE

0

0

1

ALBACETE BASKET

0

0

1

 

GRUPO G

El Grupo Juaneda Miramar empezó este campeonato con buen sabor tras ganar al gallofa & CO A en una buena actuación (77-88). La tripleta formada por Jesús González (26 puntos, 7 rebotes y 22 de valoración), Sergi Jerez (20 tantos, 7 rechaces y 21 de valoración) y Pau Yaniz (11,9 y 21 de valoración) fue clave para este triunfo.  Mientras que en el otro choque de este grupo el Meridiano Fundación Lucentum se deshizo cómodamente del CB Clavijo (29-78).

GRUPO G

PJ

PG

PP

MERIDIANO FUNDACIÓN LUCENTUM

1

1

0

GRUPO JUANEDA MIRAMAR

1

1

0

LA GALLOFA & CO A

0

0

1

CB CLAVIJO

0

0

1

 

GRUPO H

El Rueda Mira San Antonio Cáceres y el EASO A consiguieron vencer al CB La Solana Fritos Sevilla (42-86) y al Basquet Coruña (50-74) respectivamente.  En los extremeños hasta cinco jugadores superaron los 10 puntos: José María Granado (17 puntos, 7 rebotes y 19 de valoración), Juan Pablo Barrado (14 tantos, 7 rechaces y 22 de valoración), Alberto Cano (13 puntos, 12 rebotes y 23 de valoración), Javier Vasallo (14 puntos, 3 rebotes y 14 de valoración) y Miguel Ángel Rueda (10 puntos, 8 rebotes  y 19 de valoración).  Mientras que en los vascos Mikel Sanz llegó a un 31 de valoración al sumar un doble-doble (17 tantos y 13 rebotes) y Xabier Beraza (14 tantos, 12 rebotes y 26 de valoración).

GRUPO H

PJ

PG

PP

RUEDA MIRA SAN ANTONIO CÁCERES

1

1

0

EASO A

1

1

0

BASQUET CORUÑA

0

0

1

CB LA SOLANA FRITOS SEVILLA

0

0

1

Te puede interesar...

La presencia del Leche Río Breogán en la Liga LEB Oro ha sido sinónimo de candidatura al ascenso a lo largo de la historia, un complicado reto del que disfrutaron ya en su última participación en 2018 ...
fecha: 9/18/2019
El CB Marbella quiere informar que debido al mal estado de las instalaciones del Pabellón Antonio Serrano Lima tras las lluvias caídas en Marbella el pasado fin de semana jugará sus dos primeros parti ...
fecha: 9/17/2019
Escucha la entrevista de presentación completa de Ainhoa en las oficinas del club. Ha sido presentada por Enrique Alonso, vicepresidente del Ensino.
fecha: 9/17/2019
Con la de este domingo en Beijing, 77 medallas suman los 12 jugadores que se han proclamado campeones del mundo. Un buen número de ellas corresponden a categorías de formación, un dato que revela la c ...
fecha: 9/18/2019
El Afanion CB Almansa presentó oficialmente a Kyle Rowley y Jonathan Gilling en las instalaciones de Sidney PNL. Rowley es un pívot de Trinidad y Tobago que procede de la liga sueca y tiene una amplia ...
fecha: 9/18/2019
Ambición, ilusión y confianza son algunos de los calificativos que definen el estado de ánimo del Flanigan Calvià que ha presentado su proyecto para la próxima temporada en la sede de su patrocinador ...
fecha: 9/17/2019
La Sala Gola de Baluarte acogió este martes la Presentación Institucional de Basket Navarra Club, una cita ya habitual que simboliza ante las instituciones, los patrocinadores y los medios de comunica ...
fecha: 9/18/2019
El director general de Deportes del Gobierno de Canarias, Manolo López, ha visitado el entrenamiento del CDB Clarinos Ciudad de los Adelantados con el objetivo de mostrar su apoyo al equipo lagunero y ...
fecha: 9/18/2019
La Junta Directiva de la AEEB quiere reconocer la figura de Sergio Scariolo por su gran trabajo en el mundo del baloncesto tanto europeo como NBA, por su pasión, humanidad y generosidad en todos los á ...
fecha: 9/18/2019
La empresa linense de Asesoramiento financiero FINANTAR se convierte en nuevo colaborar de ULB. Apuesta que contribuye a fomentar el baloncesto en nuestra ciudad.
fecha: 9/18/2019
Hace unas semanas anunciamos que el escolta gallego Daniel Fernández Stefanuto haría la pretemporada...
fecha: 9/19/2019
Esta mañana en el restaurante Katagi Blau situado dentro del hotel Iberostar Selection Llaut Palma, ...
fecha: 9/19/2019
Amador Díaz regresa a Cantbasket 04 como entrenador ayudante del primer equipo.
fecha: 9/18/2019
La Junta Directiva de la AEEB quiere reconocer la figura de Sergio Scariolo por su gran trabajo en e...
fecha: 9/18/2019
La jornada del Plaza 3x3 CaixaBank programada para este sábado 21 en Zaragoza ha sido cancelada debi...
fecha: 9/18/2019
Coosur Real Betis - Unicaja (12.00 h., Domingo 22 de Septiembre, Televisado por Canal Sur)
fecha: 9/18/2019
Intensa jornada de trabajo la que llevaron a cabo este pasado sábado los árbitros y oficiales de mes...
fecha: 9/16/2019
Carlos del Valle y Diego Abellán convocados con las Selecciones Españolas de Formación U14.
fecha: 7/18/2019
Un total de 11 equipos riojanos participarán esta temporada 2019-2020 en Competiciones Nacionales.
fecha: 7/16/2019
Ferran Aril llega a la presidencia de la Federació Catalana de Basquetbol (FCBQ) tras muchos años de...
fecha: 7/11/2019
fbcv.es está de estreno, con una nueva página web que permitirá a todos los deportistas y aficionado...
fecha: 7/11/2019
Gracias a la labor desarrollada a través del programa social "VALORCESTO"
fecha: 6/27/2019
Las Selecciones Mini, Infantil y Cadete de Catalunya han sido recibidas, este martes 18 de junio en ...
fecha: 6/19/2019
La Casa Colón de Huelva fue un magnífico escenario para la fiesta del baloncesto andaluz
fecha: 6/17/2019
La Asamblea General de la FAB ha aprobado este sábado en Huelva por unanimidad tanto la liquidación ...
fecha: 6/17/2019
Youtube flickr Instagram