Volver
#CTOEndesaJunior
Primera jornada de mucho talento en Guadalajara
5/1/2016 - 10:09 PM
En esta primera jornada del Campeonato de España Endesa Junior Masculino que se está celebrando en Guadalajara se ha visto un gran nivel por parte de todos los equipos. Ninguno de los favoritos a hacerse con el título ha fallado y han mostrado sus grandes condiciones.

GRUPO A

El Gran Canaria mostró un gran nivel en esta jornada inicial y consiguió su primera victoria ante el UCAM Murcia (66-78) .En el equipo canario destacaron Biram Faye (18 puntos, 10 rebotes y 28 de valoración),  Pa Mor Diene (15, 10 y 25) y Rokas Gadiliauskas (15, 11 y 26).  Mientras que el Joventut Badalona dio la gran sorpresa y ganó al HM Torrelodones  (66-61), que venía con la moral por las nubes tras quedar campeón de la Final Four de la Comunidad de Madrid.  Alejandro Galán (17 puntos,  6 rebotes y 20 de valoración) y Quim Salvans (16 tantos, 9 rechaces y 22 de valoración) fueron decisivos para la victoria de los catalanes.

GRUPO A

PJ

PG

PP

GRAN CANARIA

1

1

0

C. JOVENTUT BADALONA

1

1

0

HM TORRELODONES

0

0

1

UCAM MURCIA

0

0

1

 

GRUPO B

Los dos claros favoritos a llevarse este campeonato, el FC Barcelona y el Real Madrid dejaron claro su gran nivel en esta primera jornada y ganaron al CAI Zaragoza (59-78) y al Invesia F CB Granada (30-79) respectivamente. Los blancos dominaron el encuentro desde el inicio al firmar un parcial de 11-21 en el primer cuarto gracias a su superioridad interior. No bajaron su increíble nivel y en la segunda mitad sólo dejaron a su rival anotar 7 puntos. En el Madrid hasta cinco jugadores superaron el 10 de valoración: Felipe Dos Anjos (11 puntos, 10 rebotes y 19 de valoración), Miguel Ángel Fons (7 tantos, 12 rechaces y 15 de valoración), Dino Radoncic (8 puntos y 15 de valoración), Domagoj Proleta (10 puntos, 4 rebotes y 12 de valoración) e Ignacio Ballespín (6 puntos, 3 rebotes y 10 de valoración).  

GRUPO B

PJ

PG

PP

REALMADRID

1

1

0

FC BARCELONA LASSA

1

1

0

CAI ZARAGOZA

0

0

1

               INVESIA F CB GRANADA

0

0

1

 

GRUPO C

El Fundación 5+11 ha empezado con buen pie en esta campeonato al ganar al Estudiantes Lugo Leyma Natura (67-80) de la mano de Luka Bulashvili (17 puntos, 6 rebotes y 25 de valoración) y de Filip Petrusev (22 tantos, 12 rechaces y 24 de valoración). Los vascos hicieron inútil la gran exhibición de Dusan Juzbasic  que llegó a un 31 de valoración (24 puntos, 14 rebotes y 9 faltas recibidas). En el otro encuentro de este grupo, el Movistar Estudiantes venció al Unicaja (56-55). Un partido en lo que los madrileños han llevado la iniciativa desde el segundo cuarto, en el que llegaron a meter 24 puntos y sólo recibieron 14. En el equipo madrileño destacaron, Pablo Suárez (21 puntos y 8 rebotes) y Alberto Maura (13 y 21 de valoración).

GRUPO C

PJ

PG

PP

FUNDACIÓN 5+11

1

1

0

MOVISTAR ESTUDIANTES

1

1

0

UNICAJA

0

0

1

ESTUDIANTES LUGO LEYMA NATURA

0

0

1

 

GRUPO D

El El Torrons  Vicens CB L`Hospitalet sigue al gran nivel que mostró en la Final Four catalana y venció al Baloncesto Sevilla en un partido muy disputado que se decidió en la prórroga (80-68). Los catalanas firmaron un gran tiempo extra en el anotaron 19 puntos. Su jugador Daniel García llegó a un 34 de valoración al anotar 28 tantos y recuperar 6 balones.  En el otro partido de este grupo el CBA Tarifa venció al GLUAL Hydraulics ISB (46-64) gracias al gran último cuarto que firmaron con un parcial de 6-18.

GRUPO D

PJ

PG

PP

CBA TARIFA

1

1

0

TORRONS VICENS C.B. L’HOSPITALET

1

1

0

BALONCESTO SEVILLA

0

0

1

GRUAL HYDRAULICS ISB

0

0

1

 

GRUPO E

El Ciudad de Valladolid realizó un auténtico partidazo en esta primera jornada al ganar al San Ignacio de forma clara (58-82). Las claros líderes del equipo vallisoletano fueron Javier Goñi (12 puntos), Javier Pablo Ojembarrena Alba (7 tantos, 12 rebotes y 16 de valoración) y Roberto Pérez (13 puntos y 13 de valoración). Mientras que el Residencia Abuli-BMV2012 se deshizo del Enrique Soler.

GRUPO E

PJ

PG

PP

CIUDAD DE VALLADOLID

1

1

0

RESIDENCIA ABULI-BMV2012

1

1

0

ENRIQUE SOLER

0

0

1

SAN IGNACIO

0

0

1

 

GRUPO F

El Valencia Basket ha dejado claro en este primer partido que viene a Guadalajara a firmar una buena actuación ya que ha ganado su choque inicial ante el Albacete Basket (61-81). En el segundo cuarto se salieron e hicieron un 2-22. Rafael Segura fue clave para la victoria y llegó a un 20 de valoración. Mientras que en el otro choque de este grupo, el Colegio Leonés Fundación Baloncesto León A venció al Aquarade La Salle  en un partido muy igualado que se decidió en los instantes finales (71-74).

GRUPO F

PJ

PG

PP

VALENCIA BASKET

1

1

0

COLEGIO LEONÉS FUNDACIÓN BALONCESTO LEÓN

1

1

0

AQUARADE LA SALLE

0

0

1

ALBACETE BASKET

0

0

1

 

GRUPO G

El Grupo Juaneda Miramar empezó este campeonato con buen sabor tras ganar al gallofa & CO A en una buena actuación (77-88). La tripleta formada por Jesús González (26 puntos, 7 rebotes y 22 de valoración), Sergi Jerez (20 tantos, 7 rechaces y 21 de valoración) y Pau Yaniz (11,9 y 21 de valoración) fue clave para este triunfo.  Mientras que en el otro choque de este grupo el Meridiano Fundación Lucentum se deshizo cómodamente del CB Clavijo (29-78).

GRUPO G

PJ

PG

PP

MERIDIANO FUNDACIÓN LUCENTUM

1

1

0

GRUPO JUANEDA MIRAMAR

1

1

0

LA GALLOFA & CO A

0

0

1

CB CLAVIJO

0

0

1

 

GRUPO H

El Rueda Mira San Antonio Cáceres y el EASO A consiguieron vencer al CB La Solana Fritos Sevilla (42-86) y al Basquet Coruña (50-74) respectivamente.  En los extremeños hasta cinco jugadores superaron los 10 puntos: José María Granado (17 puntos, 7 rebotes y 19 de valoración), Juan Pablo Barrado (14 tantos, 7 rechaces y 22 de valoración), Alberto Cano (13 puntos, 12 rebotes y 23 de valoración), Javier Vasallo (14 puntos, 3 rebotes y 14 de valoración) y Miguel Ángel Rueda (10 puntos, 8 rebotes  y 19 de valoración).  Mientras que en los vascos Mikel Sanz llegó a un 31 de valoración al sumar un doble-doble (17 tantos y 13 rebotes) y Xabier Beraza (14 tantos, 12 rebotes y 26 de valoración).

GRUPO H

PJ

PG

PP

RUEDA MIRA SAN ANTONIO CÁCERES

1

1

0

EASO A

1

1

0

BASQUET CORUÑA

0

0

1

CB LA SOLANA FRITOS SEVILLA

0

0

1

Te puede interesar...

Después de estrenar su palmarés nacional tras ganar este fin de semana la Supercopa LF Endesa, el Valencia Basket afronta desde este martes al jueves otro reto apasionante en Italia: clasificarse por ...
fecha: 9/20/2021
El Movistar Academy Magariños de Madrid acoge este miércoles 22 a las 12:0hh la presentación de la temporada 2021-22 de Movistar Estudiantes. Se emitirá en directo por YouTube y se enfrentarán, mezcla ...
fecha: 9/20/2021
El Lointek Gernika Bizkaia ha realizado esta mañana su presentación oficial de cara a la temporada 2021/2022. Las gernikarras comenzarán su andadura en la Liga Femenina Endesa este sábado a las 18:30, ...
fecha: 9/20/2021
El equipo de César Aneas termina los partidos de preparación con un balance de tres victorias y una derrota.
fecha: 9/20/2021
Este mediodía ha sido presentado Aegir Steinarsson en las instalaciones de Hyundai Oarso Car en Oiartzun junto con el director general del Acunsa Gipuzkoa Ibon Muñoz y Koldo Biurrun, Director Comercia ...
fecha: 9/20/2021
Estos son los números y el nombre que lucirán en la camiseta las jugadoras del RACA Granada en la temporada 21/22 en Liga Femenina Challenge.
fecha: 9/20/2021
El Melilla Sport Capital ha vuelto esta mañana a los entrenamientos, tras regresar ayer domingo de la gira que llevo a enfrentarse por partida doble ante Covirán Granada y en la que sumó dos derrotas. ...
fecha: 9/20/2021
El grupo Marineda Motor se convierte en patrocinador oficial de nuestro club para la próxima temporada.
fecha: 9/20/2021
El presidente de la Federación Española de Baloncesto, Jorge Garbajosa, y el director general de la Corporación Aragonesa de Radio y Televisión (CARTV), Francisco Querol, han firmado este martes un ac ...
fecha: 9/21/2021
El baloncesto 3x3 ha sido la gran estrella del verano de selecciones. Dos oros y una plata es el brillante bagaje de la nueva especialidad, que empieza a dar alegrías a la afición española.
fecha: 9/21/2021
Con la plantilla ya cerrada y la pretemporada ya en marcha, es la hora de presentar el cuerpo técnic...
fecha: 9/21/2021
La nueva jugadora ocupa posiciones de alero o ala-pivot, y destaca por su lanzamiento exterior.
fecha: 9/21/2021
La escolta americana, de 23 años y 1,75 metros de estatura, llega al club para vivir su primera exp...
fecha: 9/21/2021
El partner de referencia para la movilidad de mercancías en Europa acompañará al equipo de baloncest...
fecha: 9/21/2021
El Gernika KESB ha llegado a un acuerdo con Túñez Sánchez para ser la compañía de autobuses oficial ...
fecha: 9/21/2021
El presidente FAB comparte una gran jornada formativa con los árbitros de N1 y "disponibles" para la...
fecha: 9/20/2021
Un ascenso a la liga ACB, 14 para las competiciones FEB y 25 en el ámbito de las competiciones auton...
fecha: 9/17/2021
El Pabellón Ciudad de Elda "Florentino Ibáñez" será la sede de las Finales de la Lliga Valenciana Or...
fecha: 9/16/2021
Ascienden Jose Maria Arresa a G1 FEB, Samuel Aranda a G2 FEB , Sebastián Fierro, Daniel Cotta y Juan...
fecha: 9/14/2021
Durante tres días os más pequeños lo pasaron en grande con el baloncesto como excusa perfecta
fecha: 9/14/2021
Asturias puso en juego sus primeros títulos de la temporada con las Copas Principado de la Federació...
fecha: 9/13/2021
Se impuso 70-40 al CAB Estepona
fecha: 9/13/2021
La provincia de Huelva acogerá el #KDTINF2022 en la primera semana de enero del próximo año.
fecha: 9/9/2021
Los cinco representantes del baloncesto andaluz superaron todas las pruebas y test realizados.
fecha: 9/9/2021
La capital onubense fue escenario de cuatro finales apasionantes. Canarias y Madrid sucumbieron ante...
fecha: 9/6/2021
Youtube flickr Instagram